Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Слабые места соционики, научный статус соционики

СОЦИОНИКА ОПЛОШАЛА?

ДА
8
35%
НЕТ
15
65%
 
Всего голосов : 23

Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Сообщение Smug_Cat » Пт янв 31, 2020 12:09 pm

это опять же к вопросу эмпатии. связанные вещи.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Сообщение Araucaria » Пт янв 31, 2020 1:33 pm

Зимбабве писал(а):Вернуться хотелось бы к нашим баранам. То есть - к эмпатии.

Araucaria писал(а):
Убить животное, которое мучается - это сострадательная эмпатия?

Если человек хотел бы, чтобы с ним поступили так же в аналогичной ситуации, то да.


Человеки слишком разные.
Один как товарищ Сухов из "Белого солнца пустыни" предпочтет помучиться, но получить шанс на спасение, другой предпочитает сразу сдохнуть, нежели мучиться.
(...)

Но и тот и другой решают сами, тем не менее. Я думаю, тот, кто делает выбор за другое существо, как за себя, тот сострадает, а если для себя и другого выбор разный - то получается этакое "бремя белого человека", чсв. Нежелание признавать за другими право на собственную судьбу. В любом случае, фантазировать, что животное само об этом попросило бы - это просто самоуспокоение. Животные, по большей части, на активное самоубийство не способны, вроде бы.
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Сообщение Noesis » Пт янв 31, 2020 7:40 pm

Vne_sebya писал(а):Рассматривать эмпатию просто, как подверженность влиянию эмоционального фона вокруг.

Эмпатию не стоит так рассматривать. Она отличается от эмоционального заражения тем, что вы ставите себя на место другого человека.
Здесь, эмпатия похожа на чувство юмора. Смеяться просто потому, что другие смеются над шуткой - ещё не означает понять соль шутки.
Соль эмпатии в восприятии ситуации, переживаний другого человека: понимании не только того, что он смеётся, но и почему он смеётся.
Эмоциональное заражение ограничивается настоящим. Ситуации, в которых проявляется эмпатия - обладают более широким контекстом.
Почему сложно сказать ребёнку о смерти родителей, даже если он пока о ней не знает и веселится? Эмпатия понимает будущий контекст.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Сообщение Зимбабве » Пт янв 31, 2020 8:02 pm

Но и тот и другой решают сами, тем не менее. Я думаю, тот, кто делает выбор за другое существо, как за себя, тот сострадает, а если для себя и другого выбор разный - то получается этакое "бремя белого человека", чсв. Нежелание признавать за другими право на собственную судьбу. В любом случае, фантазировать, что животное само об этом попросило бы - это просто самоуспокоение.


Даже в голову бы не пришло фантазировать на эту тему. Или сравнивать себя с другими, в том числе с животными.

Я про тот случай, когда судьба предрешена: нет возможности спасти (нет технологий, нет инструментов, нет возможности транспортировать), нет времени спасать (потеря большего, что-то вроде спасти рядового Райана, послав на смерть 100 человек), нет перспектив (оно все равно умрет вскорости от ран, агонирует). Это не только про животных.
Атех нет, а то бы она привела пример из "Анны Карениной" про Вронского, пристрелившего Фру-Фру, когда она из-за него сломала позвоночник.
Конечно, никто никого не просил, но очевидно же, что смерть была неизбежна и мучительна, если бы он ее не пристрелил.

Животные, по большей части, на активное самоубийство не способны, вроде бы.


Говорят, что это от стресса. Животным может устроить такой стресс только человек, кто же еще.

https://www.bbc.com/russian/vert-earth-36897872
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Сообщение Vne_sebya » Пт янв 31, 2020 9:42 pm

Noesis писал(а):
Vne_sebya писал(а):Рассматривать эмпатию просто, как подверженность влиянию эмоционального фона вокруг.

Соль эмпатии в восприятии ситуации, переживаний другого человека: понимании не только того, что он смеётся, но и почему он смеётся.


Я считаю, что вряд ли это возможно практически.
Разве что в какой-то малой степени, причем тогда, когда у другого человека та же ситуация в точности, как и была у того, кто испытывает ощущение эмпатии. И то, это скорее воспоминание об аналогичной ситуации и поднятие своих эмоциональных переживаний с памяти.

Например, умер у одного человека близкий. Он эти ощущения испытал. Потом, когда у друга кто-то умер тоже, первый человек, вспомнив ситуацию и свои эмоции, может подумать, что он понимает друга.

Но вообще, откуда знать наверняка? Может, другой иначе на самом деле это все воспринял, и человеку показалось, что он понял и ощутил состояние другого. На самом деле спроецировал свои воспоминания.
Если это оно и есть, то любой может придумать причину эмоций другого человека, придумать, какие эмоции тот испытывает, поверить, что так оно и есть и считать себя великим эмпатом.
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Сообщение Indiя » Пт янв 31, 2020 10:04 pm

Но вообще, откуда знать наверняка? Может, другой иначе на самом деле это все воспринял, и человеку показалось, что он понял и ощутил состояние другого. На самом деле спроецировал свои воспоминания. 

Угу. Можно повспоминать, как часто твои состояния были неверно поняты кем-то из окружающих. И кста как часто ты в таких случаях (неверного понимания) посчитал нужным непонятливых об их непонятливости известить. А когда и забил. И оставил людей в неведении об их эмпатично-коммуникативных проблемках.
А потом можно уже прикинуть на себя и осознать, что ты наверное тоже не всегда верно состояния окружающих интерпретируешь.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Сообщение Noesis » Пт янв 31, 2020 11:16 pm

Vne_sebya писал(а):Я считаю, что вряд ли это возможно практически.

Я согласен. Но речь идёт скорее о подходе человека, чем о неком объективном успехе. Эмпатия, которая ошибается - остаётся эмпатией.
В конце концов, чужие эмоции тоже не выйдет испытать. Когда мы приписываем печаль чужим слезам, работает и наша личная фантазия.

Vne_sebya писал(а):Любой может придумать причину эмоций; поверить, что так и есть; и считать себя великим эмпатом.

Это сходится с остальными психическими навыками, и не должно являться проблемой, если мы верим, что эмоции всё же имеют причины.
Каждый может придумать, что он никогда не ошибается. Поверить что так и есть, и называть себя: великим экспертом по всем вопросам.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Сообщение Vne_sebya » Сб фев 01, 2020 3:16 pm

Эмпатия, которая ошибается - остаётся эмпатией.

Откуда это взялось? С точки зрения психологии или чего?

Одно дело, если проявление оценить со стороны. Например, исследовать мозговую активность: тех, которые утверждают, что эмпаты; тех, кто это отрицает; и тех, кого пытаются "понять" - в момент этого процесса. Выявить сходства, различия и закономерности в работе мозга. Если многих людей так проверить, можно даже высчитать соотношение тех, кто как оценивает свои способности, с реальным положением дел.
Другое дело - опираться только на уверенность человека в успехе. Это не дает инфы о процессах, происходящих с ним.

В повседневной жизни каждый не может таким образом проверять себя или другого, поэтому и верят на слово другим, которые говорят о сочувствии, например.
Но мы-то обсуждаем суть явления, что это такое. Пытаемся дойти до истинного толкования. Приплетать сюда мнение самого человека, "речь о подходе человека" - это только сбивает с цели.

Да, некоторые психические проявления, мб трудно как-то продемонстировать наглядно, но с эмпатией эксперименты были.
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Сообщение Noesis » Вс фев 02, 2020 2:17 am

Vne_sebya писал(а):Откуда это взялось?

Из философии: как понятие, эмпатия описывает некоторые способности. Человек не теряет способности из-за проблем с их реализацией.
Если вы оговорились, это не значит, что вы не способны говорить. Если случайно споткнулись, это не значит, что вы не способны ходить.
Допустим, вы ошиблись. Что же теперь, у вас нет эмпатии? А если ошибётесь снова? Нет же грани в стиле: тысяча ошибок - вы социопат.

Vne_sebya писал(а):Мы обсуждаем суть явления, что это такое. Пытаемся дойти до истинного толкования.

Но ведь суть не состоит в телепатии. Суть состоит в том, что люди поступают так, как если бы могли войти в положение иного человека.
Нужно ли тогда обладать объективной способностью испытывать переживания другого человека? Вовсе не нужно и суть всё же не в том.
Точно так же, как для обладания интеллектом не нужно обладать - объективным всезнанием, которые всегда делает истинные выводы.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Сообщение ipomoea » Вс фев 02, 2020 2:30 am

Vne_sebya писал(а):
Эмпатия, которая ошибается - остаётся эмпатией.

Откуда это взялось? С точки зрения психологии или чего?

Одно дело, если проявление оценить со стороны. Например, исследовать мозговую активность: тех, которые утверждают, что эмпаты; тех, кто это отрицает; и тех, кого пытаются "понять" - в момент этого процесса. Выявить сходства, различия и закономерности в работе мозга. Если многих людей так проверить, можно даже высчитать соотношение тех, кто как оценивает свои способности, с реальным положением дел.
Другое дело - опираться только на уверенность человека в успехе. Это не дает инфы о процессах, происходящих с ним.

В повседневной жизни каждый не может таким образом проверять себя или другого, поэтому и верят на слово другим, которые говорят о сочувствии, например.
Но мы-то обсуждаем суть явления, что это такое. Пытаемся дойти до истинного толкования. Приплетать сюда мнение самого человека, "речь о подходе человека" - это только сбивает с цели.

Да, некоторые психические проявления, мб трудно как-то продемонстировать наглядно, но с эмпатией эксперименты были.


https://idelsong.livejournal.com/555113.html
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Сообщение lerikluk » Вс фев 09, 2020 5:04 pm

Сегодня перепрошла опросник 082.
Вчера у меня был акцент на СЛЭ, сегодня более-менее адекватный результат.
Есть противоречие между соционическими шкалами и двумя другими тестами, предложенными ниже.
Мне почему-то урезали "рассудительность" и "веселость". В других опросниках "веселость" является одним из ярко выраженных ПР у меня, "рассудительность" по-разному(в зависимости от настроения, но не столь важно). По двум другим тестам у меня высокая шкала "доброжелательности", что уж никак не клеится с "решительностью" и усиленной ЧС(которую мне там определили) Еще непонятно, почему ЧЭ вдруг стала ниже среднего. Что я сама, что на форуме считают, что ЧЭ у меня скорее усилена.
Еще, если сравнивать оба результата опросника 082, то вчера у меня эмпатия была ниже, а интеллект выше, сегодня наоборот :lol:
Впрочем, сегодняшний рез мне нравится больше, несмотря на то, что его s=0,22, а вчерашний S=0,23. у многих, кто в группе публикует результаты вообще s=0,10 - максимум.
Вложения
report-opr_082-584_.pdf
№1
(627.42 КБ) Скачиваний: 40
report-opr_082-584.pdf
№2
(630.93 КБ) Скачиваний: 41
Аватара пользователя
lerikluk
Местный
Местный
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2019 1:10 am
Пол: Женский
Профессия: Касик

Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Сообщение lerikluk » Вс фев 09, 2020 5:08 pm

Для сравнения с этими двумя, тоже с нехилым коэффициентом
Вложения
report-opr_080-584.pdf
(558.88 КБ) Скачиваний: 41
Аватара пользователя
lerikluk
Местный
Местный
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2019 1:10 am
Пол: Женский
Профессия: Касик

Критикую соционику(УЖЕ НЕ КРИТИКУЮ!)

Сообщение lerikluk » Вс фев 09, 2020 5:09 pm

то ли утверждения неприятно сформулированы, то ли у меня чет с головой :lol:
Аватара пользователя
lerikluk
Местный
Местный
 
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2019 1:10 am
Пол: Женский
Профессия: Касик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]