Ирина Эглит шSS

Слабые места соционики, научный статус соционики

Ирина Эглит шSS

Сообщение ipomoea » Ср фев 05, 2020 2:05 pm

Kuvaldos писал(а):Фурвус, как считаешь, какой тип у этой женщины ?


На 5:20 Ирина походя, как бы даже уничижительно, таки проговаривает истину: "вы должны его очень и очень долго и много наблюдать" - это и есть, по сути, единственный работающий в соционике метод, который оставляет далеко позади - можно сказать, за горизонтом - все эти ваши анализы речи, анкет и всё остальное, но если вы решились зарабатывать деньги на диагностике, то вам лучше вообще не проговаривать вслух эту неприятную правду, иначе клиенты пожмут плечами и уйдут от вас к продолжительному наблюдению за людьми. И правильно сделают.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Ирина Эглит шSS

Сообщение ipomoea » Ср фев 05, 2020 2:50 pm

Что касается ответа на вопрос - какой тип у Ирины Эглит, то, разумеется, я этого не знаю, т.к. не знаком и продолжительно её не наблюдал.
Считает себя штиркой. Ну, считает и считает. Наверное, имеет для этого какие-то основания.
Есть ли у нас основания сомневаться в её соционической вменяемости? Разумеется. После того, как она промыла мозги Ивке, например, так, что та поставила себе в профиль драйзера, я лично имею полное право прислушаться к Козину, который затипил Эглит в максы. Ну, хотя бы потому, что она похожа на мою школьную учительницу математики, которая макс. Или потому, что - а где вообще там базовая ЧЛ? Вся теория ШСС это гипетрофированная БЛ со статическими объяснениями типа что есть что, а вовсе не динамические алгоритмы типа что делать, более того, это самая оторванная от соционического сообщества и реальности фцелом школа, доказано эталоновым, самая консервативная, не признающая ничего, кроме изначальной модели А, которую сконструировал Медведев, отрицающая всё последующее - и призраки рейнина, и малые группы, и вы будете мне рассказывать, что у Эглит ЧИ в ценностях?! Она в принципе не воспринимает никаких новых возможностей, категорически - вот вам и болевая ЧИ, пожалуйста. И когда вы смотрите её видосы, то намного проще увидеть там обычного занудного макса, который деклатимно гонит свою белологическую пургу на тему, что есть правильно, что неправильно, нежели квестимного штира, который говорил бы, что и как сделать или что и как делает кто-то. Нет, Ирине, прежде чем сказать, что делать, ей надо три часа рассказывать, что есть что. К тому же она явно внушается по БИ, так как просто обожает всякую шизотерику типа Ошо, если бы она была БЭ ценностным, её бы больше привлекали всякие морализаторы типа кришнаитов или там, прости-господи, Торсунова. Ну, и так далее. Хотя, повторюсь, это просто мои домыслы, ТИМ Ирины мне не известен, так что в случае чего идите в пень :add2
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Ирина Эглит шSS

Сообщение Furvus » Ср фев 05, 2020 3:00 pm

ipomoea писал(а):
Kuvaldos писал(а):Фурвус, как считаешь, какой тип у этой женщины ?


На 5:20 Ирина походя, как бы даже уничижительно, таки проговаривает истину: "вы должны его очень и очень долго и много наблюдать" - это и есть, по сути, единственный работающий в соционике метод, который оставляет далеко позади - можно сказать, за горизонтом - все эти ваши анализы речи, анкет и всё остальное, но если вы решились зарабатывать деньги на диагностике, то вам лучше вообще не проговаривать вслух эту неприятную правду, иначе клиенты пожмут плечами и уйдут от вас к продолжительному наблюдению за людьми. И правильно сделают.

Плюсую. Пассивное наблюдение по определению к "методу типирования", наверное, не совсем подходит. Но я тоже так считаю, что самый точный результат можно получить только так. При этом нужно помнить одну важную вещь - можно хоть 100 лет наблюдать и типировать, но без знания теории соционики, без мат. части ничего не получится. А это нас приводит к следующему - сначала самообразование, затем типирование.
Если у кого-то учиться - велик шанс стать адептом или фанатиком определенной школы, если типировать с дырами в собственных знаниях - велик шанс проклясть в итоге соционику и себя.
Так что учимся, пробуем, если не работает - отсекаем или ищем ошибку, снова пробуем. Перепроверяем себя.

Не понял только, почему тема об ШСС, еще и "Критика". Эта фраза касается абсолютно всех социоников, которые хоть бесплатно, хоть платно - типируют и утверждают (или даже насаждают) свою версию человеку.
Аватара пользователя
Furvus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2020 2:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Ирина Эглит шSS

Сообщение ipomoea » Ср фев 05, 2020 3:13 pm

Furvus писал(а): самый точный результат можно получить только так. При этом нужно помнить одну важную вещь - можно хоть 100 лет наблюдать и типировать, но без знания теории соционики, без мат. части ничего не получится. А это нас приводит к следующему - сначала самообразование, затем типирование.


Ага. Или образование. Или и то, и другое. Тут уж кому как повезёт.

Не понял только, почему тема об ШСС, еще и "Критика".


Ну, я ж типа критикую, вот и "Критика".
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Ирина Эглит шSS

Сообщение Kuvaldos » Ср фев 05, 2020 3:19 pm

Эглит совершенно не похожа на штирлица.
Повторюсь, у меня мать штирлиц, теща и еще в офисе несколько человек. Это люди дела, совершенно с другой внешней энергетикой, не допускающие пространные теоретизирования на темы устройства чего-либо. Что еще характерно, многие из них, с кем мне доводилось упоминать про соционику, на эту тему смотрят подчеркнуто нейтрально, интереса не проявляют вообще никакого и не поддерживают разговоры о ней.

Согласен с версией ЛСИ. Причем действительно занудный (нормирующий) вариант.
Последний раз редактировалось Kuvaldos Ср фев 05, 2020 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Ирина Эглит шSS

Сообщение Kuvaldos » Ср фев 05, 2020 3:24 pm

Furvus писал(а): Не понял только, почему тема об ШСС, еще и "Критика".

Чего здесь не понятного - ШСС и Эглит глубоко заблуждаются и помогают другим это делать.
Последний раз редактировалось Kuvaldos Ср фев 05, 2020 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Ирина Эглит шSS

Сообщение Furvus » Ср фев 05, 2020 3:33 pm

Kuvaldos писал(а):
Furvus писал(а): Не понял только, почему тема об ШСС, еще и "Критика".

Чего здесь не понятного - ШСС и Иглит глубоко заблуждаются и помогают другим это делать.

Сперва научись правильно писать фамилию человека, которого так бесталанно пытаешься критиковать. А то это выглядит очень некрасиво.
Аватара пользователя
Furvus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2020 2:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Ирина Эглит шSS

Сообщение Kuvaldos » Ср фев 05, 2020 3:39 pm

Упс... теперь все ок?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник


Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой