Соционика как вненаучное знание

Слабые места соционики, научный статус соционики

Соционика - это знание...

научное
3
30%
ненаучное
2
20%
донаучное
2
20%
паранаучное
1
10%
лженаучное
0
Голосов нет
квазинаучное
0
Голосов нет
антинаучное
0
Голосов нет
псевдонаучное
2
20%
 
Всего голосов : 10

Соционика как вненаучное знание

Сообщение luchnivik » Вс дек 26, 2021 10:46 pm

Вот здесь есть статья о формах знания вообще

1) ненаучное, понимаемое как разрозненное несистематическое знание, которое не формализуется и не описывается законами, находится в противоречии с существующей научной картиной мира;

2) донаучное, выступающее прототипом, предпосылочной базой научного;

3) паранаучное - несовместимое с имеющимся гносеологическим стандартом. Широкий класс паранаучного (пара- от греч. - около, при) знания включает в себя учения или размышления о феноменах, объяснение которых не является убедительным с точки зрения критериев научности;

4) лженаучное - сознательно эксплуатирующее домыслы и предрассудки, Лженаука - это ошибочное знание, часто представляет науку как дело аутсайдеров. Иногда лженаучное связывают с патологической деятельностью психики творца, которого в обиходе величают "маньяком", "сумасшедшим". В качестве симптомов лженауки выделяют малограмотный пафос, принципиальную нетерпимость к опровергающим доводам, а также претенциозность. Лженаучные знания очень чувствительны к злобе дня, сенсации. Их особенностью является то, что они не могут быть объединены парадигмой, не могут обладать систематичностью, универсальностью. Они пятнами и вкраплениями сосуществуют с научными знаниями. Считается, что лженаучное обнаруживает себя и развивается через квазинаучное;

5) квазинаучное знание ищет себе сторонников и приверженцев, опираясь на методы насилия и принуждения. Оно, как правило, расцветает в условиях жестко иерархизированной науки, где невозможна критика власть предержащих, где жестко проявлен идеологический режим. В истории нашей страны периоды "триумфа квазинауки" хорошо известны: лысенковщина, фиксизм как квазинаука в советской геологии 50-х гг., шельмование генетики, кибернетики и т.п.;

6) антинаучное - утопичное и сознательно искажающее представление о действительности. Приставка "анти" обращает внимание на то, что предмет и способы исследования противоположны науке. Это как бы подход с "противоположным знаком". С ним связывают извечную потребность в обнаружении общего легкодоступного "лекарства от всех болезней". Особый интерес и тяга к антинауке возникают в периоды социальной нестабильности. Но хотя данный феномен достаточно опасен, принципиальное избавление от антинауки невозможно;

7) псевдонаучное знание представляет собой интеллектуальную активность, спекулирующую на совокупности популярных теорий, например, истории о древних астронавтах, о снежном человеке, о чудовище из озера Лох-Несс.


К какому виду знания вы бы отнесли соционику? Научному или вненаучному? Почему?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Соционика как вненаучное знание

Сообщение Эльвира* » Вс дек 26, 2021 10:47 pm

А эзотерика куда относится?

Реинкарнации, чакры?

Соционика у меня стоит на одном уровне.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Соционика как вненаучное знание

Сообщение luchnivik » Вс дек 26, 2021 10:57 pm

Эльвира*
мне кажется, что там смесь. В первую очередь потому, что на пути коммерциализации получается что-то лженаучное, когда имитируется научная деятельность, а по факту её нет.
С другой стороны, нужно брать конкретную астрологию и смотреть, что там и как. То есть не только теория, но и практика.
Если брать, например, таро как метафорические карты, то это может быть и донаучное знание, и просто ненаучное, потому что есть просто практика работы с образами, но нет ничего системного или доказательного. Либо если используется какая-то конкретная традиция трактовки символов, то это ведь языковая практика по сути. Тогда надо понять, как она построена - с использованием каких-то теорий из языкознания или по принципу "я художник, я так вижу".
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Соционика как вненаучное знание

Сообщение Эльвира* » Вс дек 26, 2021 11:02 pm

luchnivik писал(а):Эльвира*
мне кажется, что там смесь. В первую очередь потому, что на пути коммерциализации получается что-то лженаучное, когда имитируется научная деятельность, а по факту её нет.
С другой стороны, нужно брать конкретную астрологию и смотреть, что там и как. То есть не только теория, но и практика.
Если брать, например, таро как метафорические карты, то это может быть и донаучное знание, и просто ненаучное, потому что есть просто практика работы с образами, но нет ничего системного или доказательного. Либо если используется какая-то конкретная традиция трактовки символов, то это ведь языковая практика по сути. Тогда надо понять, как она построена - с использованием каких-то теорий из языкознания или по принципу "я художник, я так вижу".

Кстати Юнг занимался натальными картами пациентов.
В общем на основе натальной карты тоже можно пытаться типировать, но мне ближе Модель А и Признаки Рейнина.

Хотела проголосовать... Может я спешу...

Поэтому и спрашивала куда отнести эзотерику.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Соционика как вненаучное знание

Сообщение luchnivik » Вс дек 26, 2021 11:03 pm

Эльвира*
да, знаю, что он практиковал астрологию
Я сам проголосовал за донаучное. Мне кажется, что юнгианские идеи тоже были скорее донаучны. Дальше вот МБТИ, возможно, больше научного внесла, но я её пока что толком не изучил.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Соционика как вненаучное знание

Сообщение Эльвира* » Вс дек 26, 2021 11:09 pm

luchnivik писал(а):Эльвира*
да, знаю, что он практиковал астрологию
Я сам проголосовал за донаучное. Мне кажется, что юнгианские идеи тоже были скорее донаучны. Дальше вот МБТИ, возможно, больше научного внесла, но я её пока что толком не изучил.

Я её совсем практически не знаю, даже типы не запомнила.

Сначала прочитала и хотела проголосовать за донаучное, но я всё-таки проголосую за научное. :I12 :I10

Просто это гуманитарное, а не точное.

Раз у меня соционика работает по Аушре, по Таланаву, по Данидину, по Признакам Рейнина и по моей теории подтипов. :)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Соционика как вненаучное знание

Сообщение Самотипирование » Пн дек 27, 2021 1:29 pm

luchnivik писал(а):К какому виду знания вы бы отнесли соционику? Научному или вненаучному? Почему?

Соционика и большая, и разная. Ее невозможно отнести к одной из предложеных форм знания даже интегрально.

Так, например, утверждение о несуществовании 16-ти дискретных соционических типов относится к квазинаучному знанию - типичная лысенковщина.
Соответственно, утверждение о существовании 16-ти дискретных соционических типов относится к паранаучному знанию, поскольку доказательства их существования вроде как не соответствуют гносеологическим стандартам, в первую очередь - стандарту единомыслия.

Гносеологические стандарты заставляют отнести к донаучным натурные наблюдения за представителями возможных типов и сделанные на основе этих наблюдений обобщения и классификации. Само слово "тип" несет в себе эту двойственность архетипа (субъектом навязанного образа) и стандарта (интерсубъективного консенсуса - единомыслия).
Разумеется, в это донаучное там и сям примешиывается и ненаучное.

Антинаучное знание как "панацея": в соционике - утверждение, будто счастье в жизни достигается нахождением дуала и жизнью рядом с ним.
"Особый интерес и тяга к антинауке возникают в периоды социальной нестабильности." Действительно, соционика начала активно распространяться адептами секты "Четвертый путь" в последнее десятилетие существования СССР, когда "сливки общества" уже ощущали разочарование в официально заявленной цели. В смутные времена 90-х в народе актуализировась потребность в индивидуальной социальной идентификации: "Кто я? Куда я?" С восстановлением социальной стабильности затух и массовой интерес к соционике.
К антинаучности, в частности, следует отнести и практикуемый на этом форуме запрет указывать на ошибки самоидентификации участников форума - "запрет на перетипирование" (в сочетании с позволением заявлять свою самоидентификацию, независимо от степени ее обосновнованности".
Утверждения отдельных социоников о неприменимости к диагностикие и определению типа инструментария генетики и кибернетики - тоже типичная антинаука.

Типичная лженаука в изобилии присутствует в речах титулованных членов МИС и НИИС. В первую очередь это обоснования ссылкой на свой титул и отсуствие такого у оппонента, обосновывающие ссылки на титулы присвоивших этот титул, утверждение невозможности распознать тип информационного метаболиза теми, кто не обладает соотетветствующим титулом, в частности - какими-либо инструментальными средствами.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Соционика как вненаучное знание

Сообщение Самотипирование » Пн дек 27, 2021 1:52 pm

Эльвира* писал(а):А эзотерика куда относится?

А нет в этой классификации знаний релевантных градаций. Нужно подразделить знание по степени открытости/закрытости.

Так, знание отдельных писем Фрейда является общедостуным, тогда как знание всего наследия его переписки - временно недоступным никому (секретным по завещанию).

Государственными законами из сферы науки выведены знания: как правильно изготовить ядерную бомбу, взрывное устройство, как правильно повеситься и т.п. Вы не сможете проверить соотв. рецепт независимым эксперименом, пока не получите у госодарства допуск к этому рецепту.

Есть знание, доступ к которому испокон веков требует дачи клятвы: врачебное, военное, управляющее и т.п. Раньше клятву давали, получая прижигание (часто и клеймо) варом - так больнее, лучше запоминается и дает представление о муках ада. Отсюда слова: врач, варяг, вера.

В информационном обществе информация (сама, в отрыве от носителя) объявляется товаром. Следовательно, нужно различать знания бесплатные и платные, свободные и лицензированые.

На рынке положтельную стоимость приобретает полезный товар. Отсюда нетрудно предположить, что в идеале: полезное знание - платное знание, бесполезное и вредное - бесплатное.

Исконное (латинское) значение слова "информация" - то, посредством чего управляют. Отсюда, если тебе доставляют информацию бесплатно, значит она управляет тобой (она может быть и полезной тебе, но управление тобой также полезно/желательно и тому, кто ее распраняет). Если же ты покупаешь информацию, значит с ее помощью ты управляешь сам (или нумереваешься управлять/управиться).

Теперь, если человек как потенциальный носитель полезного знания не прошел инеициацию и не дал клятву (или не подписал юридически обязывающий договор), можно ли доверить ему знание, которое на рынке имеет положительную стомость? Разумеетя, нет, так как получив знание, тот волен сделать его общедоступным, чем обесценить или вооружить врага.

Отсюда и эзотерика как знание, которое не доверяют неизбранному и не прошедшему инициацию. Что внутри этого закрытого "ящика Пандорры" - истина или ложь - вопрос отдельный.

Эзотерика, следовательно, не соответствует гносеологическому стандарту единомыслия, так как единомыслие требует общеступности. Вообще, помятуя о том, что общедотупное знание становится малоценным, нетрудно догадаться, что требования наукаи к научному знанию приводят к тому, что научными знаниями со временем становятся лишь бесполезные знания.

В итоге эзотеричность можно отнести как паранауке, как и многие другие знания, доступ к которым ограничен.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой