-

Соционика и управление персоналом

Не могу выбрать профессию, которая мне нравится...

Сообщение psihopat » Вс июл 19, 2009 10:57 am

кошка-koshka писал(а):
Да, но тогда возникает вопрос об уровне вкуса поставщиков такого товара - журналистов. Об уровне их притязаний и интересов, направленности мыслей.

Да, да, да и еще раз да!
Может, я сейчас выскажусь резко. Может быть, я задену чьи-то чувства или самолюбие. Но! Но мне доводилось наблюдать выпускников журфака, которым качественно работать по серьезной тематике было откровенно влом. И тогда они выбирали для себя тему "гламур-лямур-тужур", где не нужна корочка журфака вообще. Не нужны даже мозги, более того, отсутствие оных даже приветствуется. Специфика такая.
И, когда человек пишет, что видит в карьере "желтушного" журналиста перспективы, да еще и радужные, мне становится нехорошо.
Еще раз сорри, если кого обидела


никого не обидели :) был развговор о том, вижу ли я перспективу, занимаясь жёлтой журналистикой - вижу, но в жёлтой ли - другой разговор
стереотипы относительно жёлтой прессы и многого другого развенчивать не собираюсь, уже убедилась, люди рождаются, живут и умирают с кучей заложенных стереотипов, менталитет изменить слишком сложно, а особенно понятия о звёздах, которых некоторые из Вас видели после пресс-конференций в неформальной обстановке или просто высказывают свои умозаключения, при этом уточняя кто сколько звёзд видел (обязательно нужно указать количество этих звездей :lol: :lol: :lol: ) а зачем? если кто-то толерантно к ним относится, а кому-то слово толерантность претит...
парадоксально всё это. искажённые понятия о журах, пишущих о шоу-бизнесе, о самом шоубЭ...печально, конечно)

п.с.нервы превыше всего :wink:
psihopat
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:00 am

Не могу выбрать профессию, которая мне нравится...

Сообщение ENTP » Вс июл 19, 2009 12:08 pm

Вот за это
ENTP писал(а):Итак, проявляется Ваш фактический материал. Слово "корректор" вам незнакомо. Слово "диктофон" - тоже.
Если Вы считаете, что для журналиста главное - правильно писать, это показывает Ваш уровень знаний о журналистике.

прошу у solaria прощения.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

-

Сообщение Fairytale » Пн июл 20, 2009 1:33 am

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вс сен 30, 2012 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

-

Сообщение Fairytale » Пн июл 20, 2009 1:38 am

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вс сен 30, 2012 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

-

Сообщение Fairytale » Пн июл 20, 2009 1:44 am

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вс сен 30, 2012 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

-

Сообщение Fairytale » Пн июл 20, 2009 1:52 am

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вс сен 30, 2012 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Не могу выбрать профессию, которая мне нравится...

Сообщение кошка-koshka » Пн июл 20, 2009 2:41 am

:)
Последний раз редактировалось кошка-koshka Пт янв 01, 2010 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек время от времени спотыкается о правду, но чаще всего он встает и бодро продолжает идти (с)
кошка-koshka
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 5:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Не могу выбрать профессию, которая мне нравится...

Сообщение Хибики » Пн июл 20, 2009 11:14 am

Fairytale писал(а):Вообще мне нравится професии, не знаю, что за профессия, но работать в тур-агенствах, психолога можно (но я не буду поступать туда, т.к. биологию не сдам), в детстве хотела стать учителем. аа, ещё очень нравится как по телику программы есть такие, ездят по городам и рассказывают все интересное. я увлекаюсь историе, архитектурой. очень люблю разные замки, строения.....мечтаю просто побывать во многих странах....Ну, вот наверно и все, что не связано со звездами))

Итак:
1) менеджер по туризму
2) историк
3) архитектор
Это все приблизительно из одной сферы, верно? Здесь же может быть экскурсовод, кстати.
Это очень интересная сфера деятельности. Как у тебя с историей, культурологией (или МХК) и иностранными языками?
Мне кажется, что тебе просто не хочется будничной обыденной профессии, ты хочешь постоянное приключение, праздник, сказку. Один из вариантов - шоу-бизнес, а еще один - туризм, путешествия, легенды, памятники архитектуры, старинные замки, исторические личности (не хуже звезд, верно?), великие события прошлого.
Может, тебе попробовать для начала в своем городе походить в кружок краеведения (понять, твое ли это, хотя там все уже немного привычно в своем-то городе), а потом выучиться на менеджера по туризму (тут не обязательно в вуз идти, достаточно колледжа). А для нормальной карьеры нужны иностранные языки, хорошая дикция (можно натренировать) и приятная внешность.
А сфера деятельности достаточно широкая. От экскурсий по одному городу до организации масштабных индивидуальных или групповых туров, в том числе и образовательных. Можно организовывать мероприятия в историческом стиле (рыцарский турнир, сватовство и т.д.): как вечеринки, так и образовательные.
Ммм, какая вкусная профессия... :roll:
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

-

Сообщение Fairytale » Пн июл 20, 2009 12:19 pm

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вс сен 30, 2012 7:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

-

Сообщение Fairytale » Пн июл 20, 2009 12:26 pm

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вс сен 30, 2012 7:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

-

Сообщение Fairytale » Пн июл 20, 2009 12:40 pm

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вс сен 30, 2012 7:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

-

Сообщение Fairytale » Пн июл 20, 2009 12:45 pm

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вс сен 30, 2012 7:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Не могу выбрать профессию, которая мне нравится...

Сообщение Хибики » Пн июл 20, 2009 2:26 pm

Fairytale писал(а):Только вот менеджером по туризму я не буду, мама категорически против. Говорит, что лучше поступить просто менеджером, а уже и там работать в турфирмах. Но я не думаю, что менеджер по туризму имеет какие-то приключения и т.д. У нас в городе нет кружка краеведения , я узнавала. Я на историка тоже не поступлю, туда для поступления нужна история, а я её так сильно не учу, нужен репетитор, но репетиторы не хотят брать тех, которые через год поступают. Говорят, мало времени, чтоб ы подготовиться. Я должна пойти обязательно в ВУЗ))))) Я английский учу и учу его серьёзно, т.к. сама очень хочу выучить английский....

Так, раз надо непременно в вуз, то давай танцевать от вуза.
Какие специальности есть в вузах твоего города:
Туристический и гостиничный бизнес
Организация праздников
Краеведение
Регионоведение
Международный бизнес (да-да, там такому учат!)
Культурология
История искусств
И тому подобное.
Тебе нужна будет корочка (для работодателя и для мамы), а образование можно иметь чуть-чуть не по профилю, главное базовые знания. остальное можно и самостоятельно изучить. лучше на вечернее тогда идти.

А про историю - плохо ищете репетиторов. Обратись в свою школу к своей же учительнице, им деньги не лишние. Репетиторов и за полгода нанимают. Плюс сама давай учи, учебник наизусть + доп литература. Тебе же ЕГЭ сдавать? Вот учительница как раз сможет к нему подготовить.

Fairytale писал(а):Говорит, что лучше поступить просто менеджером, а уже и там работать в турфирмах.

Ну, вообще-то это не мама выбирает себе вуз и карьеру...
Fairytale писал(а):Но я не думаю, что менеджер по туризму имеет какие-то приключения и т.д.

Смотря как работать. да и потом у них халявные путевки.

Подумай хорошенько про организацию праздников. У меня там знакомый учится, там тяжело, но уже с 3 курса подработки за границей.
Сходи к школьному психологу (или к любому другому) на профориентацию. Может, у тебя под носом лежит классный вариант, а ты его не видишь?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

-

Сообщение Fairytale » Пн июл 20, 2009 6:30 pm

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вс сен 30, 2012 7:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Не могу выбрать профессию, которая мне нравится...

Сообщение кошка-koshka » Пн июл 20, 2009 7:27 pm

:)
Последний раз редактировалось кошка-koshka Пт янв 01, 2010 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек время от времени спотыкается о правду, но чаще всего он встает и бодро продолжает идти (с)
кошка-koshka
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 5:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в HR-соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]