Обучение

Соционика и управление персоналом

Обучение

Сообщение aleksandra_l » Пт мар 25, 2022 3:51 pm

Добрый день. Я не нашла подобной темы именно в разделе для hr. Очень хочется пройти качественное обучение в Москве для использования в работе hr. Яндекс выдает множество вариантов, остановилась на НИИ Соционики, но нашла на форуме не очень хорошие отзывы. Посоветуйте, пожалуйста.
aleksandra_l
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2022 3:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Обучение

Сообщение Виктор Прокофьев » Пт мар 25, 2022 11:16 pm

Александра, соберите информацию: отзывы (+ другие посты авторов, кто эти отзывы писал), статьи в ветке НИИ Соционики (первоисточник).
И я думаю Вы сможете принять решение.
Ругань - это эмоции.
А вот концепции на самом деле разные, очень разные! Очень разная аргументация!
Зато есть выбор, именно ваш выбор. Что из увиденного примете Вы. Что из этого сможет Вам помочь на пути движения к ВАШИМ целям.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Обучение

Сообщение Ishi » Сб мар 26, 2022 9:15 pm

aleksandra_l писал(а):...остановилась на НИИ Соционики, но нашла на форуме не очень хорошие отзывы. Посоветуйте, пожалуйста.

aleksandra_l, не совсем понятно, что именно вы имеете в виду под "качественным обучением", если вы имеете в виду обучение соционическому типированию, то вряд ли "НИИ соционики" (супругов Прокофьевых) вам чем-то серьёзно поможет: отзывы о "НИИ", увы - не самые лестные. :D
К сожалению, хотя в Москве (а тем более в других местах России и сопредельных государствах) полно разных "гуру соционики", настоящих типировщиков в ней крайне мало.
И реально умеющих типировать, в данный период времени, я даже и назвать-то не могу.
Последний раз редактировалось Ishi Вс мар 27, 2022 8:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Обучение

Сообщение Ishi » Сб мар 26, 2022 9:28 pm

Виктор Прокофьев писал(а):...Ругань - это эмоции...

:D
А при чём здесь "ругань"?
Я, например, выше, дал аргументированные отзывы о типировании в "НИИ соционики", в которых вообще нет никакой ругани, кроме аргументированного разоблачения умения типировать в вашем "НИИ".
Другое дело, что вам, Виктор Прокофьев, В ОБОИХ СЛУЧАЯХ НЕ НАШЛОСЬ, ЧТО ВОЗРАЗИТЬ ПО СУЩЕСТВУ на приведённые аргументы. :lol:
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Обучение

Сообщение Виктор Прокофьев » Вс мар 27, 2022 1:38 am

У меня тут недавно был диалог как раз на эту тему. Поделюсь:

N:
Но может все-таки какие-то понятия случайно попали в вашу таблицу, внося ошибки?

Виктор:
Человек состоит из ошибок.
а в СОЦИОНИКЕ ОШИБОК НЕТ!
Об ошибке можно говорить при наличии истинного значения, эталона и т.д. А сейчас в соционике есть только разные мнения. Причем ни одно не имеет объективной доказательной базы. Ну нет этого! Есть только логические построения, ни одно из которых не верифицировано полноценными научными экспериментами.
Или я ошибаюсь? Поправьте, если что.
Продолжаю свое мнение:
Есть только отдельные товарищи (ооооо...ооо, про отдельных я соврал!), есть подавляющее большинство!!!, которое громко кричит, что у тех кто не согласен с его соционикой (одной, из как минимум из 27-ми по Чурюмову) у того и там, и там, и там ОШИБКИ. Но исходя из вышеизложенного - это тоже только их личное мнение.

В соционике нет реальных догм (пока). Хоть это и не все признают и свое мнение пытаются всем впихивать, как догму.
А это всего лишь очередной способ оседлать и скакать на очередном штампе.
Есть ли от этого польза?
Есть!!!
Оседлал и сразу можно перестать думать, перестать пользоваться тем, чем нас наградила природа - человеческим мозгом (не все правда такую возможность ценят).

N:
В диагностике тоже нет ошибок?
А если не исправлять ошибки, это ведет к самоуничтожению системы!
Но кто кого переживет, тот и докажет, кто был прав...

Виктор:
Ну вот опять...
Я же говорю подавляющее большинство кричат, кричат и кричат об ошибках ...
Да кричите сколько угодно...
Я мы работаем ...

N:
Работу над ошибками не забудьте!

Вот так и живем!
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Обучение

Сообщение Ishi » Вс мар 27, 2022 8:35 am

Виктор Прокофьев писал(а):...А сейчас в соционике есть только разные мнения. Причем ни одно не имеет объективной доказательной базы. Ну нет этого! Есть только логические построения, ни одно из которых не верифицировано полноценными научными экспериментами.
Или я ошибаюсь? Поправьте, если что...

:shock: :shock: :shock:
Зачем вы лезете в бутылку отсутствия в соционике баз с "верификацией полноценными научными экспериментами", когда ваше, простигосподи, "НИИ" не умеет пользоваться даже элементарным - признаками Рейнина! :shock: :D

Хотя в соционике, давно, ещё с времён Аушры, есть аж несколько устоявшихся диагностик (да-да, не "верифицированных", но... работающих :add14 ):
1. две взаимопроверяющих диагностики - МА И ПР. И точный тип, уже очень давно, определяется при условии, если типирование чела в тип СОВПАДАЕТ по этим двум диагностикам;
2. интертипные отношения (ИО), которые ТОЖЕ точно указывают на тип, если у типируемого есть близкие люди и типируемый может сказать каков характер отношений с тем или иным челом из его близкого окружения;
3. проективные методики (ПМ), вроде широко известного рисуночного теста. Которые тоже часто могут служить подсказками к точному типу;
4. у каждого типировщика, вероятно, есть ещё глаза и мозги. И он вполне НА ЭЛЕМЕНТАРНОМ, БЫТОВОМ УРОВНЕ может сказать насколько человек зажат, сух или тёпл в общении, как он двигается, каков его семантический спектр и т.д. - все эти мелочи, в совокупности, характерны исключительно ТОЛЬКО ОДНОМУ ТИПУ.

При таком раскладе, из 5-ти (МА, ПР, ИО, ПМ, "бытовое" наблюдение) вышеозначенных суперподсказок, ошибиться в точном типе может только неофит, далёкий от соционического типирования или, например, ... "НИИ соционики" (см. ссылки на разоблачение "НИИ" в моём посте выше). :lol:

Виктор Прокофьев писал(а):...
Я же говорю подавляющее большинство кричат, кричат и кричат об ошибках ...
Да кричите сколько угодно...
А мы работаем ...

:lol: :lol: :lol:
---
— Хаим, наш мальчик будет учиться игре на скрипке!
— Но у него же совершенно нет слуха!
— Причем тут слух! Его же будут учить играть, а не слушать!
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Re: Обучение

Сообщение Виктор Прокофьев » Вс мар 27, 2022 12:26 pm

Ну вот Вам и пример.
Опять в крик, вплоть до ...
!!!Разоблачения!!!
Для крикунов. Поднятую тему можно и так сформулировать:
Любые разоблачения требуют объективной верификации
А погружение в историю, презентацию успехов и достижений соционики, спасибо в курсе!
НИИ Соционики за два десятилетия внес и в то и в другое свой весомый вклад.

Я тут недавно отвечал на вопрос нашего студента:
*********************************************
Добрый день. А почему не бывает иррациональных экстравертов динамиков, иррациональных интровертов статиков, рациональных экстравертов статиков и рациональных интровертов динамиков? Последнего мне сложно представить, но 3 первых вполне.

Виктор Григотьевич:
Это долгая история.
Кратко:
-
    все признаки между собой взаимосвязаны в соответствии с математической моделью из КОТОРОЙ ОНИ ПОЛУЧЕНЫ "на кончике пера" Григорием Рейниным;
    - после своего чисто теоретического открытия они наблюдались Аушрой и ее первой группой единомышленников. В результате проведенных наблюдений им были присвоены названия;
    - в НИИ Соционики по всем 15 признакам были осуществлены целенаправленные наблюдения на клиентах консультаций и студентах учебных групп;
    - повторяя опыт Аушры студенты разделялись на резонансные группы (по полюсам признаков);
    - чтобы окончательно обосновать реальность функционирования такой признаковой модели в НИИ Соционики в течении 2008-2009 годов был реализован проект, который по большинству показателей можно считать научным экспериментом. Было произведено экспериментальное исследование 12-ти из 15 признаков, с помощью проверенной временем методической базы - формировании резонансных и контрольных групп.
    В результате проделанных в НИИ Соционики работ были в числе других следующие выводы:
    - названия признаков, предложенные Аушрой в той или иной мере, отразили их наполнение. И у нас ни в одном случае не возникло желания эти названия поменять;
    - оправдалась гипотеза представления асимметричных предрасположенностей психики признаковой моделью (задающей в том числе взаимозависимость признаков);
    Эту взаимозависимость мы уже долгое время также наблюдаем и используем на наших консультациях, в качестве дополнительного инструмента и в диагностике и в выработке рекомендаций.
Спасибо за этот вопрос!
Мы не считаем, что все знаем в соционике. Поэтому все время находимся в инновационном поиске. К сожалению, процесс очень медленный, но мы делаем все, что в наших силах и на базе наших не очень больших резервов.
Обратная внешняя связь - это существенная прибавка, реальный вклад в нашу на мой взгляд очень важную работу.

*********************************************
Последний раз редактировалось Виктор Прокофьев Вс мар 27, 2022 1:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Re: Обучение

Сообщение Ishi » Вс мар 27, 2022 12:50 pm

Виктор Прокофьев писал(а):...Поднятую тему можно и так сформулировать: Любые разоблачения требуют объективной верификации...

Вы, Виктор Прокофьев, вместе со своим "НИИ", не только не умеете пользоваться ПР и МА, но и... не умеете читать! :shock: :lol:

Вам чёрным по белому написали :D :

Ishi писал(а):...вряд ли "НИИ соционики" (супругов Прокофьевых) вам чем-то серьёзно поможет: отзывы о "НИИ", увы - не самые лестные. :D ...

И какой ещё объективной верификации вам нехватает, чтобы понять, что:
- юзер Enigmatic_resonance, зарегистрированный на этом форуме совсем недавно: 16 окт 2021г. и тот в недоумении:"юзера социофорума bmw_wmb центр НИИ соционики (после 3-х часов абсолютно бездарного типирования вынесли вердикт «ГЮГО») - первое, что бросается в глаза — почти полное отсутствие проявления аспекта "ЧЭ"" :lol:

- юзер Ted показывает как непрофессионально САМА гендиректор "НИИ соционики" Татьяна Прокофьева, не обращая ни малейшего внимания на возмущённое возражение типируемого ЖУКОВА Алексея Шиндина (далее - АШ), ничтоже сумняшеся типирует его в... ГЕКА! :shock: :shock: :shock:
Ted писал(а):...Конечно же АШ сопротивлялся как мог ТНПшной абсурдной типировке в Гека:



08:10 очень многие вещи вами интерпретируются НЕВЕРНО: очень странно что вы упрекаете меня в "минус логике" (болевой БЛ Гека) только из-за того, что я выбросил в фонтан школьный дневник, хотя я учился на отлично. ЭТО АБСОЛЮТНО ЛОГИЧЕСКИ НЕВЕРНОЕ ПОСТРОЕНИЕ - вы неверно определили ПРИЧИНУ выброса дневника (голоса: "мы даже причину не ищем... это не важно"). По вашему "минус логика - это плюс за этику", а это абсолютно разные акценты. Прокофьева: "моя интерпретация: человек выбросил дневник на эмоциях" - Нет, это тоже неправильно: я выбросил дневник потому что это был ПРОТЕСТ, АКТ ВОЛИ (ЧС) в подростковом возрасте, а не "на эмоциях"!

30:30 голос:"вы говорили: я сознательно про эмоции не говорю, для меня это неблагодарное занятие", голос: "Нет людей которые не выражают эмоции!", АШ: "Есть!... Я вообще С ТРУДОМ могу найти какие-то здесь отношения, честно. Скандал - НЕ ЕСТЬ отношения. Скандал - это некоторое событие. Когда скандал - я не знаю что это, у меня сразу пар: "Шшшш!"(ЧС).
Но разумеется АШ оказался в ситуации "один против всех" и не смог до конца положить на лопатки ТНП сотоварищи и они его таки уломали в Гека с абсурднейшими доказательствами. НИЧЕГО они ему не доказали, просто взяли измором. :D

Как видно, Татьяна Николаевна понятия не имеет какие аспекты к чему в интервью относятся, неверно их интерпретирует (в излюбленном стиле - "либо - так, либо - никак" :add6 ), оперируя ТОЛЬКО "фирменным", но совершенно ЛОГИЧЕСКИ НЕВЕРНЫМ "плюс-минусом" аспектов и нагло натягивает Гека на сопротивляющегося АШ.

И вы потом с удивлением спрашиваете: почему все гуру типируют в разные типы и почему такая плохая сходимость? :unknown: " - вот поэтому! :D
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Обучение

Сообщение Виктор Прокофьев » Вс мар 27, 2022 12:56 pm

Вот еще один пример!!!
Ну когда охрипните, может тогда и поговорим!
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Обучение

Сообщение Ishi » Вс мар 27, 2022 12:58 pm

Виктор Прокофьев писал(а):Вот еще один пример!!!
Ну когда охрипните, может тогда и поговорим!

:D
И чего больше вам, Виктор, не хватает для возражения: совести или элементарных знаний по соционике?
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Обучение

Сообщение Sol_ » Вс мар 27, 2022 7:07 pm

aleksandra_l писал(а):Я не нашла подобной темы именно в разделе для hr. Очень хочется пройти качественное обучение в Москве для использования в работе hr. Яндекс выдает множество вариантов, остановилась на НИИ Соционики, но нашла на форуме не очень хорошие отзывы. Посоветуйте, пожалуйста.


Учиться самостоятельно. Теория простая и есть в книгах. Юнг, Аугустинавичюте - это что называется соционикой. Изложение тяжёловато, полно сомнительного, но важно ознакомится чтобы понимать что и откуда. Из популярных книг мне понравились Филатова, Бескова. У Гуленко неплохое изложение. Признаки Рейнина, от разных авторов добавки к теории соционики применять не рекомендую. Начинать лучше с популярных книг отмечая что в них общее, далее Юнг "Психологические типы" 10 глава, после всего Аугустинавичюте.
Из всей теории определённо полезны: 4 дихотомии, 8 функций, идея модели с 8 функциями, идеи ценностных, сильных и дополняющих функций, теория интертипных. Прочее заслуживает менее серьёзного отношения или вовсе лучше не использовать.

Школы могут дать практику. Но есть общая проблема верного определения типов, видная по низким сходимостям (<50%) между любыми типирующими. Из-за неверности части теории (она гипотетична), отчасти из-за недостатков методов в которых значителен субъективизм (из одних данных можно сделать разные вывода, даже следуя формально одной теории), индивидуальных недостатков в навыках (влияние чего с опытом может снижаться).

При самообучении, в процессе понимания теории определяются типы людей с которыми значительное общение. Когда будет замечено что все с уверенно определёнными типами (которых не меньше пусть 10) своим поведением хорошо соответствуют предположенным типам и вызывают на себе эффекты интертипных соответствующие теории - это основание полагать что тип собственный и тех людей определены верно. Следовательно есть понимание основ теории типов и начальные навыки их определения.
А далее применение "на свой страх и риск". Объективно пока никто не имеет доказательства хорошей точности определения типов. Объективно лишь низкие сходимости даже между опытными типирующими, когда те заранее не знают внеших мнений о типируемых.
Соционика на уровень "научных теорий" пока не вышла. Отношение к ней должно быть как стоящей исследования. Применять систематически её можно при понимании, что это "экспериментальный метод". Может сработать где-то, а может и проблем создать. Ошибки в типах, как объяснил, - явление не редкое. Методы соционики нуждаются в улучшении, а из теории выраженно рисковано применять что-либо кроме очень базовой.

Если курсы ведёт человек понимающий описаную ситуацию, то такой мог бы рекомендовать только собственные курсы. В силу того, что сомнительно что все прочие (в его восприятии) хорошо определяют типы. Просто послушать теорию, - любая школа которая не нагородила своих теорий и не делает сильного акцента на мутных частях теории (пример которых признаки Рейнина). Но вся ценная теория проста, доступна в книгах, видна в существующих тестах. Можно попробовать у Бесковой поинтересоваться кого рекомендует для курсов.
Конкретно по "hr" рекомендовать смысла нет, т.к. проблема на более раннем этапе. По "hr" лучше специализированные на этом курсы, не коцентрированные на типах Юнга/MBTI. Соционика - довеском и с пониманием выраженной проблемы верно определённых типов при используемых сейчас методах.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Обучение

Сообщение aleksandra_l » Пн мар 28, 2022 1:45 pm

Ishi писал(а): имеете в виду обучение соционическому типированию.


Добрый день, да именно его.


Не думала, что моя тема вызовет такое живое общение.
aleksandra_l
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2022 3:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Обучение

Сообщение Ishi » Пн мар 28, 2022 6:43 pm

aleksandra_l писал(а):
Ishi писал(а): имеете в виду обучение соционическому типированию.

Добрый день, да именно его...

Увы, я не знаю ни одного вменяемого спеца по типрованию в Москве. Рекомендуюмую вам Бескову, тоже советовать не могу, т.к. эта типровщица нигде не светит своими типировками (если знаете где типировки Бесковой найти - дайте ссылку), но вот её подруга Удалова - тоже особо не блещет точностью типирования, скорее всего Бескова именно поэтому и шифруется. :D
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Re: Обучение

Сообщение aleksandra_l » Вт апр 05, 2022 10:08 am

Получается, что большинство людей, которым интересна эта тема, изучили ее сами? Спасибо всем за рекомендации, пойду за книгами и буду читать форум :)
aleksandra_l
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2022 3:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в HR-соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]