Интертипные отношения

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Пн сен 27, 2010 3:06 pm

DSG писал(а):Только с Штирлицем все немножко наоборот - он Ревизор, а мама ваша - подревизный тогда выходит. Т.е., она перед ним вроде как отчитваться должна, а он ее поправлять постоянно. С манипулятивной - консервативную [ЧЛ] , т.е., может прививать более гибкие правила, нормы, умением активно маневрировать в них, находить лазейки, помогать как-то креативно работать со сложными механизмами. Ну и его первая может немного помогать решать проблемы ее самооценки. Внутренняя гармония как помощь в решении внешней. Т.е., умение сохранять внутреннее спокойствие несмотря на внешние проблемы, больше отталкиваться от принципов, идей, при состыковке которых с другими и внешних проблем дисгармонии может становиться меньше. А ее творческая сфера деятельности по [БС] может его скорее пугать, отталкивать.

Ну, значит, там не соционические правила действуют у них. Приходил вот ей пылесос чинить, слив в ванной поменял, поправил светильник. :) Мы-то не можем с этими делами быстро и качественно справиться. :oops:
Да нет, похоже, что [БС] творческая его не отталкивает, он с удовольствием пользуется плодами творчества по ней. Там ещё и ЧС примешивается, правда.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Пн сен 27, 2010 3:14 pm

С вами активация выходит. Видимо первая - третья - тоже не всегда гладко накладываются. Первая же немного "со своей колокольни" все корректирует. Т.е., вроде и помогает по [БИ] , но при этом может и поправлять в чем-то с позиции именно своих принципов, что несколько болезненно. А на самооценке у него [БЭ] , поэтому вынести свое отношение к чему-то - это святое. Если на работе где-нибудь сдерживается, чтобы не испортить себе карьеру, то в остальных местах может его прорывать. У вас же она консервативная, т.е., также может быть желание поправлять с позиции своей консервативной [БЭ] . Если считаете плохим обсуждение таких вопросов - то отклонение от этого понимания конечно же может раздражать. А ему тут надо просто свои оценки вынести, видимо. Причем, если минусовые он обычно чаще сдерживает, то в остальных местах его может прорывать.

Это похоже.
А основной позитив в этих отношениях, видимо, идет также больше со второй на четвертую - с [БИ] и [ЧС] соответственно. Может, это он вас так на больший выход с [ЧС] и провоцирует, кстати. Вроде как минус вам подливает на первую, а вы потом злитесь и это как-то может внешне начинает выход иметь. У вас же со второй она - [ЧС] т.е. - пытается быть адекватной миру, не всегда проявляется внешне как-то. А тут как раз может быть желание ее вытащить наружу в большей степени как-то, как готовый "продукт".

Если бы ещё разобраться, что именно у меня может относиться к ЧС, тогда было бы более понятно. Он всё спрашивает меня о чём-то нематериальном, об искусстве. хочет, чтобы я его оценивала как автора, помогала ему с фактами.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Пн сен 27, 2010 5:19 pm

Ну да, все под соционику тоже не подведешь. Работа со сложными механизмами - конечно привлекательная для второй [ЧЛ]. А я вот этого как раз терпеть не могу, сегодня машина не завелась, так я ее чуть собственноручно (и собственноножно) не доломал. :lol: Вообще всегда такое чувство, что чего в руки не возьму - все какое-то хрупкое, ненадежное, в руках рассыпается. :lol: :)

В данном случе - на проявление силы, агрессии, воли. Так еще Калинаускас рассказывал в видеолекциях, что если потрясти их немного за плечо, то они моментально "заряжаются" этим импульсом. Еще рассказывал, как они там актрису Светикову таким образом на какой-то эпизод, где надо было свою волю показать, "заряжали". :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Пн сен 27, 2010 6:36 pm

DSG писал(а):А я вот этого как раз терпеть не могу, сегодня машина не завелась, так я ее чуть собственноручно (и собственноножно) не доломал.

У меня такое тоже бывает. Я на своего Жукова смотрю и восхищаюсь, когда он в подобных ситуациях так спокойно что-то делает (или просто вызывает мастера, который починит). Я бы уж давно рвала и метала. А в других случаях, наоборот, Жуков не прочь поорать, когда орать-то, на мой взгляд, незачем и ни к чему (обычно - агрессия на минус по ЧС, наверное).
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Пн сен 27, 2010 8:20 pm

У Жуковых объектная логика в зоне "Не надо", поэтому их это все же не так раздражает, чем в зоне "Плохо", т.е. - игнора как у Горьких. Иррациональный аспект на первой - с мышлением не связан, поэтому там часто сперва идет реакция аффекнтая, а уже потом - осознание ситуации. Т.е. - причина может быть не очень связана с реакцией. А вот рациональный элемент на первой - тут все же, по-идее, причина должна быть какая-то. Выход со второй [ЧС] - это когда наберешь минусов где-то на ценностные функции, а ответ идет с нее, так как она - основной продукт. Вот и начинается выход злости, что ли. Вот тут лучше всего иметь какую-нибудь боксерскую грушу под рукой. Поэтому, неожиданно машина сломалась - получил такой минус жирный, а ответная реакция будет - пнуть ее посильнее в ответ. :lol: А вот Жуков, когда минусов наберет хорошо - выход будет через [БЛ]: я так думаю, что это будут подробные объяснения, почему все кругом не правы... :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Пн сен 27, 2010 9:22 pm

DSG писал(а):А вот Жуков, когда минусов наберет хорошо - выход будет через [БЛ] : я так думаю, что это будут подробные объяснения, почему все кругом не правы...

Если он считает, что ему зарплату платят недостаточную по его заслугам, запросам и должности, то он это будет везде озвучивать. Вначале не там, от кого, собственно, зависит его зарплата, но когда уже достанут, он найдёт способ и до начальства донести, что он ждёт повышения. Это можно считать примером минуса на [ЧС] , наверное. Он же говорит: "Я стою столько, сколько у меня денег!" :o *Застрелиться!* И пример выхода по БЛ (объяснения). Так?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Вт сен 28, 2010 12:47 am

:D "Если он считает, что ему зарплату платят недостаточную по его заслугам, запросам и должности, то он это будет везде озвучивать". - похоже на [ЧС] в зоне консервативности и самоуверенности. :)

"Он же говорит: "Я стою столько, сколько у меня денег!" *Застрелиться!* И пример выхода по БЛ (объяснения). Так?"
Да, что-то в этом роде, похоже. По первой же вообще идут требования к миру. Вот через призму этого и смотрит. [ЧС] - это же еще и деньги, так что тут - неудивительно. А соответственно, ответ доносится на языке [БЛ] - подробных объяснений, скажем, почему именно ему должны платить больше. Т.е. - минусы копятся на все четрые ценностные функции, а выход находят они обратно в мир - на языке [БЛ] чаще всего, так как вторая - это точка выхода информации в мир после переработки. Каких-то таких длинных и подробных объяснений негативного характера, что ли.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Вт сен 28, 2010 8:07 am

А, ну если именно это относится к длинным и подробным объяснениям, тогда да, выход негатива через БЛ. Но до меня плохо доходят эти рассуждения. Мне кажется, что он всё одно по одному говорит, повторяет. Смысла я не вижу в этих рассуждениях - они ни к чему не приводят. :(
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Вт сен 28, 2010 10:35 am

Да, но это точка выхода информации. Начмнается прием ее на внушаемой, потом передается на самооценку, где отбрасывается все лишнее, потом попадает на первую, где консервируется и со второй идет ответ в мир. Поэтому, если нахватали минусов где-то на ценностные функции - то ответный минус идет часто со второй. У нас это - кулаком об стол - [ЧС]. А Жукова - такие вот пространные и длинные негативные рассуждения по теме логического характера. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Andr » Вт июл 26, 2011 9:20 pm

Скачал с нового сайта по соционике А.Полозова www.polozov.nemi-ekb.ru
«Не менее полусотни психологов прошлого века говорили о том, что личность трехкомпонентна. Соционика занимает одно из трех направлений. Но есть еще два других – характер и интеллект. Я полагаю, что человеку присущ тип личности (ТЛ), тип характера (ТХ), и тип доминирующего интеллекта (ТИ). Если доминирует музыкальный интеллект – то Вы музыкант и т.п. С интеллектом связываться желания нет и анализ идет в упрощенной плоскости ТЛ+ТХ. Иными словами, соционика не учитывает важную составляющую – тип характера. Если исходить из ТЛ, то каждому человеку подходит 5 из 16 ТЛ. Однако у человека есть еще и ТХ. И тут статистика печальна – у половины из 8 ТХ есть только 1 позитивный партнер. Если умножить 5/16 на 1/8, то получим 4% позитивных партнеров. Таким образом, задача поиска иголки в стоге сена по сравнению с задачей поиска второй половинки кажется не столь уж безнадежной. .
Почему распадаются дуальные пары? Байсаров и Орбакайте например. Он «Джек», она «Драйзер». Так и жили бы вместе. Но они разошлись со скандалом. Почему? Они же дуалы, а соционика дуалов и рекомендует. Другая дуальная пара Ирина Дубцова и ее парень – солист группы «Плазма». Она «Жуков», он «Есенин». Чего им не жилось вместе? Все дело в типе характера. И Байсаров и Орбакайте – нарциссы. Два нарцисса вместе несовместимы в принципе и дуальность по ТЛ не спасает. Также и с Дубцовой. Больше того, с возрастом значимость типа характера, его позитивности для партнера только возрастает.
Соционика не может объяснить очевидные противоречия в поведении людей. Самый простой пример – Дж. Сорос. Он грабит взрослых как финансовый аферист и дарит деньги детям. Этакий Юрий Деточкин вселенского масштаба. Для ТЛ+ТХ такой проблемы нет. Грабит как психопат, а дарит как Драйзер. ТЛ задает приоритеты деятельности, а ТХ – стиль поведения.
Слабость соционики активно используют те, кто просто хочет паразитировать на нашем желании лучше понимать других людей. Скажем, математик Рейтин, смешав в кучу мотивы, дихотомии, ТЛ, ТХ и бог знает еще что, замесил все это и выдал 15 дихотомий. Т.е. 225 психотипов. При этом Рейнин не удосужили себя доказательствами. Если он прав, то люди, отнесенные к одинаковым ячейкам должны, согласитесь, одинаково вести себя, похожим образом принимать решения в ситуациях выбора. Значит, надо было взять однотипных людей и задать им одинаковые вопросы и посмотреть на сходимость ответов.
Я взял наиболее распространенные жизненные ситуации выбора и просто сравнил ответы людей с одинаковыми ТЛ и произвольным ТХ и людей с одинаковыми ТЛ+ТХ. Если заполнять тест произвольно, «на удачу», то получим 50%. При повторном тестировании люди в среднем воспроизвели 89% своих же ответов. Вот в интервале 50-90% будут находится все доктрины. Оказалось, что соционики находятся на 55% в среднем, ТЛ+ТХ при близости по возрасту 67%. То есть в 2 случаях из 3 мы можем верно предсказать ответ. И мы продолжаем работу по наращиванию этого значения. Таким образом, предположение психологов прошлого века подтверждается. Оно подтверждается и другим обстоятельством – крайне низким процентом точного определения ТЛ по тесту. Обычно не более 30-40%. Истерический ТХ будет однозначно восприниматься как экстраверт. То есть интроверт с истерическим ТХ обязательно «уедет»в экстраверсию. Наоборот, экстраверт с шизоидным ТХ «попадет» в интроверсию. Любой интуит с компульсивным ТХ «станет» сенсориком. И т.д.
Может возникнуть вопрос – а зачем природа «портит» отношения между людьми? Ответ очевиден – для природы важно расширенное воспроизводство. Неидеальность отношений, слом старых связей и налаживание новых приводит к росту населения,т.е. расширенному воспроизводству. Но если это так, то никакие попытки приспособиться к «неподходящему» партнеру не приведут к желаемому результату. В России на 1000 браков 800 разводов.
В итоге такой работы соционика точно прописалась, как и ТХ. Соционика использовалась не как оппонент, а как потенциальный партнер, поскольку понятно что она даст положительный результат. Тест в дальнейшем отфильтрует всякого рода фантазии типа психософии, а рациональное типа соционики оставит. Речь идет не об отказе от соционике, а ее дальнейшей эволюции в трехкомпонентную модель, о которой говорили психологи прошлого».

www.polozov.nemi-ekb.ru
Andr
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 8:09 pm
Пол: Мужской

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Ср июл 27, 2011 5:52 pm

Честно говоря не знаю, что тут можно сказать. Здесь подход к вопросу рассматривается с позиции инструментальной соционики, а в ней взгляд на вопрос интертипных отношений несколько другой, чем в популярной. По поводу Полозова - не владею вопросом и не уверен, что хотел бы в это углубляться. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой