Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Вт июн 05, 2012 11:09 am

Ariana писал(а):Прочитала половину книги и застопорилась на таком моменте: подразумевает ли слабо развитая логика доминирование этики и подразумевает ли слаборазвитая сенсорика доминирование интуиции? Или проблемы с логическим мышлением могут быть и у человека. у которого логика в приоритетах?.

Нет. Очень часто, согласно Юнгу, у человека вообще есть свойство сосредотачивать истечение энергии Либидо только на первой функции в ущерб всем остальным трем ценностным функциям. Бывают иногда и случаи сосредоточения на второй в ущерб той же первой, что так же не так уж здорово. И совсем не хорошо, если сильные функции идут в ущерб внушаемой, что бывает не так уж и часто, тогда у человека могут развиваться разные нехорошие психические и сексуальные отклонения. В идеале все четыре функции должны работать равномерно, но по крайней мере желательно, чтобы творческая что-то делала постоянно, искала работу себе где-то в мире, и по самооценке - внушаемой тоже велась какая-то деятельность. Только в таком случае организм будет полноценно функционировать как качественная структура, если же идет развитие одной функции в ущерб остальным - то это так называемая экспансия согласно Методу Качественных Структур Калинаускаса, в реультате которой вся система рискует разрушиться.

Ariana писал(а):Еще один вопрос: как можно определить, что у человека слабая сенсорика? Меня тут на форуме четко затипировали в интуиты по той простой причине, что я спокойно переношу неудобства и физическую боль. Но означает ли это автоматически, что я интуит? Ведь и сенсорика у меня не слабая: могу легко запомнить и напеть практически любую мелодию, зачастую умею различить компоненты и специи, которые использовались для приготовления того или иного блюда (при условии, что их я пробовала когда-нибудь раньше), хорошо различаю цветовые оттенки, умею и люблю делать мелкую ручную работу (не всегда выходит аккуратно, но всегда красиво). И все равно я при этом интуит? В чем же заключается моя "интуитивность"? Только в том, что я "не сенсорик"?
Вообще, мое сугубо личное мнение - сложно делить все на черное и белое, в любой из этих пар есть какие-то промежуточные положения.

Слабая сенсорика - человек не у верен в вопросах сенсорики, даже если хорошо разбирается в этом, все равно какие-то сомнения его гложат, неуверенность в своих силах. Спокойно переносите неудобства и боль - скорее всего у вас в ценностях [ЧС] как объектная сенсорика. В данном случае - сила, воля, терпение, аскеза и т.п. Что спокойно переносите - как раз очень вероятно, что объектная сенсорика где-то на сильных ценностных, но не на 100%, поскольку иногда люди хвастаются такими вещами, когда у них [ЧС] на самооценке - то есть, нужно все же более подробно смотреть ваш случай перед тем как вынести окончательное решение на эту тему. Могут быть тут еще вариации разные, например творческая [БС] тоже вполне может быть неприхотливой как зона активного творчества. Нужно смотреть уже более подробно или по анкете, или при личной беседе-интервью. :)

Ну и вообще учтите, что инструментальная соционика имеет очень далекое отношение к популярной версии. То, что кто-то вас затипировал на форуме куда-то там на основе чего-то там, здесь вообще ничего не значит. Тип определяется по ценностным функциям - попаданию какого-то аспекта в какую-то ценностную функцию на основе каких-то фактов, все остальное как соционическое не рассматривается.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение nctr » Вт июн 05, 2012 11:26 am

DSG писал(а):Ну и вообще учтите, что инструментальная соционика имеет очень далекое отношение к популярной версии.
иными словами, инструментальная соционика не подразумевает правильной работы интертипных, но служит некоторым другим целям.?
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Вт июн 05, 2012 11:49 am

nctr писал(а):
DSG писал(а):Ну и вообще учтите, что инструментальная соционика имеет очень далекое отношение к популярной версии.
иными словами, инструментальная соционика не подразумевает правильной работы интертипных, но служит некоторым другим целям.?


ИС имеет совсем другие постулаты, отличные от постулатов популярной версии. Здесь нет ни ролевых, ни знаков функций, ни всех прочих нагроможений аксиом. Интертипные отношения также рассматриваются несколько иначе, чем в популярной версии.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение nctr » Вт июн 05, 2012 12:13 pm

DSG писал(а):ИС имеет совсем другие постулаты, отличные от постулатов популярной версии. Здесь нет ни ролевых, ни знаков функций, ни всех прочих нагроможений аксиом. Интертипные отношения также рассматриваются несколько иначе, чем в популярной версии.
ок, я так и думал. но не было бы тогда логичным придумать другую систему обозначений, чтобы не было путаницы с популярной версией?
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Gabriela » Вт июн 05, 2012 12:17 pm

nctr
крестовый поход? :D
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Вт июн 05, 2012 12:28 pm

nctr писал(а):
DSG писал(а):ИС имеет совсем другие постулаты, отличные от постулатов популярной версии. Здесь нет ни ролевых, ни знаков функций, ни всех прочих нагроможений аксиом. Интертипные отношения также рассматриваются несколько иначе, чем в популярной версии.
ок, я так и думал. но не было бы тогда логичным придумать другую систему обозначений, чтобы не было путаницы с популярной версией?


Игорь Калинаускас думал так сделать, но просто названия отношений слишком сильно прижились среди социоников, поэтому название было решено оставить без изменений. Лично я, затрагивая тему, обычно говорю просто что-то вроде "так называемые конфликтные отношения" и т.п. Проблем в связи с этим не возникает. Главное договориться, что и под чем понимать.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение nctr » Вт июн 05, 2012 12:32 pm

Gabriela писал(а):крестовый поход? :D
бубновый ^^

DSG
тогда вопросов не имею.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Gabriela » Вт июн 05, 2012 12:35 pm

nctr писал(а):
Gabriela писал(а):крестовый поход? :D
бубновый ^^

так их, так их :D
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Ariana » Вт июн 05, 2012 1:14 pm

DSG писал(а):Слабая сенсорика - человек не у верен в вопросах сенсорики, даже если хорошо разбирается в этом, все равно какие-то сомнения его гложат, неуверенность в своих силах.

Сомнения могут быть и по интуиции - но ведь это не показатель сильной сенсорики? Это скорее показатель неуверенности в себе :unknown:

DSG писал(а):Спокойно переносите неудобства и боль - скорее всего у вас в ценностях [ЧС] как объектная сенсорика. В данном случае - сила, воля, терпение, аскеза и т.п. Что спокойно переносите - как раз очень вероятно, что объектная сенсорика где-то на сильных ценностных, но не на 100%, поскольку иногда люди хвастаются такими вещами, когда у них [ЧС] на самооценке

А как различить, ценностная она или просто на самооценке? Вообще терпение так ли уж четко относится к сенсорике? Я боль испытываю такую же, как любой другой человек, просто я зачастую не считаю допустимым это показывать, особенно посторонним. Тут получается эффект обратно пропорциональной реакции - о слабой боли могу сказать сразу, вскрикнуть, и не считаю это зазорным, т.к. в этом случае моя реакция может что-то изменить (например, человек, слишком крепко пожавший мне руку, отпустит ее). И напротив, если боль сильная и не зависит от того, сообщу я о ней, или нет - я не вижу смысла ставить окружающих в известность о ней.

DSG писал(а):Тип определяется по ценностным функциям - попаданию какого-то аспекта в какую-то ценностную функцию на основе каких-то фактов, все остальное как соционическое не рассматривается.

Это я уже, поняла... но когда пытаюсь сама себя протипировать, выходит, что у меня на ценностные попадает слишком много всего. Такого ведь не может быть в природе. И то же, когда я пытаюсь применить систему для заочного типирования знакомых мне людей. Особенно если отношения у нас сложные, и негативная реакция выдается на совершенно разные (по моим меркам) раздражители. Другими словами, я все больше склоняюсь к мысли, что самотипирование и типирование своих близких - неблагодарное занятие, слишком много субъективизма и слишком мешают уже сформировавшееся мнение о них. С незнакомыми и малознакомыми людьми тут гораздо проще.
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Вт июн 05, 2012 1:47 pm

Ariana писал(а): Сомнения могут быть и по интуиции - но ведь это не показатель сильной сенсорики? Это скорее показатель неуверенности в себе :unknown:


Даже самый уверенный в себе логик будет все равно чувствовать себя неуверенно в вопросах отношений, а этик - в каких-то вопросах логического мышления. Аналогично сенсорик неуверено чувствует себя в вопросах интуиции, когда нет четких ориентиров, непонятность ситуации присутствует, "неуверенность в завтрашнем дне", чего ждать дальше и т.п. Интуит наоборот неуверенно себя чувствует в ситуации окончательной законченности какой-то ситуации, может опасаться конкретики, столкновением с фактами конкретной действительности.

DSG писал(а):А как различить, ценностная она или просто на самооценке? Вообще терпение так ли уж четко относится к сенсорике? Я боль испытываю такую же, как любой другой человек, просто я зачастую не считаю допустимым это показывать, особенно посторонним. Тут получается эффект обратно пропорциональной реакции - о слабой боли могу сказать сразу, вскрикнуть, и не считаю это зазорным, т.к. в этом случае моя реакция может что-то изменить (например, человек, слишком крепко пожавший мне руку, отпустит ее). И напротив, если боль сильная и не зависит от того, сообщу я о ней, или нет - я не вижу смысла ставить окружающих в известность о ней.


[ЧС] в ценностях - здесь очень часто важно быть сильным, успешным, состоявшимся, богатым, статусным, умелым, удачным. Показывать себя слабым обычно считается не правильным людьми с такими ценностями. А дальше уже смотрится - в какой зоне это все у вас находится. Для начала - на сильных или на слабых функциях. Т.е., насколько человек уверен в этом всем. Далее - на каких именно функциях если сильных - то первая или вторая, если слабая - то самооценка или внушаемая. Каждая из этих функций имеет свои особенности. Если хотите, чтобы я посмотрел ваш тип подробнее - заполните мою анкету на штурвал, потому как представленной вами информации недостаточно для определения вашего типа.


DSG писал(а):Это я уже, поняла... но когда пытаюсь сама себя протипировать, выходит, что у меня на ценностные попадает слишком много всего. Такого ведь не может быть в природе. И то же, когда я пытаюсь применить систему для заочного типирования знакомых мне людей. Особенно если отношения у нас сложные, и негативная реакция выдается на совершенно разные (по моим меркам) раздражители. Другими словами, я все больше склоняюсь к мысли, что самотипирование и типирование своих близких - неблагодарное занятие, слишком много субъективизма и слишком мешают уже сформировавшееся мнение о них. С незнакомыми и малознакомыми людьми тут гораздо проще

Безусловно, такой момент как субъективизм всегда присутствует и его нужно сводить к минимуму. Как именно - я вам подскажу. Прежде всего - не пытайтесь каждое слово или действие человека уложить в схему поведения какого-то типа. Действительно соционического в действиях человека можно уловить не так уж и много. Соционическое - это набор наиболее грубых и примитивных реакций. Их и надо отслеживать, запоминать. Ну, скажем, [БС] на самооценке - человек слишком уж печется о здоровье. Открыл форточку - сразу боится заболеть, садится в автомобиль и отказывается ехать просто потому, что в двери винтика не хватает. Чуть чихнул - уже таблетками обложился. Излишне увлекается всякими вопросами укрепления здоровья, моржевания всякого, питья всяких лекрарств, безопасности, чистоты, качества продуктов. Некоторые боятся даже лишний раз через нерегулируемый пешеходный переход переходить. Вот такие вот проявления аспектов в ценностных функциях и нужно отслеживать. Учитывая,что ценностных функций четыре - даже если здесь где-то ошибка проскакивает, все равно проверка будет вестись по оставшимся трем. Соответственно, если нормально заполнять анкету, интервьюировать или заочно опрелелять тип человека, то отследить все это можно. Заочно конечно сложнее, но все равно при длительном общении начинает все это проскакивать рано или поздно. Главное искать именно соционическое, а не носы по линейке мерить. :) :D :wink:
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Ariana » Вт июн 05, 2012 2:47 pm

Это понятно))) просто люди склонны морочить другим головы, сознательно или бессознательно. Допустим, если их типируют по анкете, они запросто добавляют туда то, что по их мнению "должно быть", а не то, что есть на самом деле. Вот как мне, отвечая на вопросы, быть объективной? Как можно оценить мою объективность, даже в случае, если я ничего не приврала? А если приврала? Я всегда стараюсь быть честной, но... откуда же мне знать, пишу ли я правду? Это выглядит правдиво с моей колокольни, а кто знает, насколько это объективные данные? Есть какие-то поправки на этот счет в системе?
Другой вариант - типирование без ведома человека. Мы можем видеть определенные реакции, но насколько точно мы сможем их интерпретировать? В чужую голову, как говорят, не залезешь.
Может, я несу полную околесицу с точки зрения тех, кто в этом уже разобрался :unknown: но вот с моей позиции это пока что выглядит именно так. Не воспринимайте мои слова как критику, пожалуйста :) я просто хочу во всем разобраться, но пока что в голове полная каша.
И вот насчет названий - я согласна с идеей о переименовании. Да, тем кто уже привык к модели А это удобнее. Но на них мир клином не сошелся, после них будут приходить другие люди, и им придется путаться и мучиться из-за того, что когда-то кому-то было так удобнее.
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Вт июн 05, 2012 3:18 pm

Ariana писал(а):Это понятно))) просто люди склонны морочить другим головы, сознательно или бессознательно. Допустим, если их типируют по анкете, они запросто добавляют туда то, что по их мнению "должно быть", а не то, что есть на самом деле. Вот как мне, отвечая на вопросы, быть объективной? Как можно оценить мою объективность, даже в случае, если я ничего не приврала? А если приврала? Я всегда стараюсь быть честной, но... откуда же мне знать, пишу ли я правду? Это выглядит правдиво с моей колокольни, а кто знает, насколько это объективные данные? Есть какие-то поправки на этот счет в системе?
Другой вариант - типирование без ведома человека. Мы можем видеть определенные реакции, но насколько точно мы сможем их интерпретировать? В чужую голову, как говорят, не залезешь.
Может, я несу полную околесицу с точки зрения тех, кто в этом уже разобрался :unknown: но вот с моей позиции это пока что выглядит именно так. Не воспринимайте мои слова как критику, пожалуйста :) я просто хочу во всем разобраться, но пока что в голове полная каша.
И вот насчет названий - я согласна с идеей о переименовании. Да, тем кто уже привык к модели А это удобнее. Но на них мир клином не сошелся, после них будут приходить другие люди, и им придется путаться и мучиться из-за того, что когда-то кому-то было так удобнее.


У меня анкета все эти моменты отслеживает чаще всего. Несколько раз ловил людей за подделками под тип, что потом подтверждалось с их же слов. Главное, чтобы человек запонял анкету только один раз, пока не разобрался до конца в схеме ее устройства и того, как я буду все это отлавливать и интерпретировать. В соответствии с теми же принципами социологии - просто не нужно вообще задумываться обо всем этом перечисленном вами при заполнении. Нужно просто стараться заполнять анкету максимально искренне, правдиво, один раз. Собственную субъективность в любом случае никуда не денешь, а таким макаром можно сделать ее просто минимально возможной.

Типирование без ведома - ну подобные моменты и нуждаются в отслеживании, как я вам привел пример с самооценкой по [БС], если удалось "нарыть" что-то подобное на каждую из 4-х ценностных функций - значит и вероятность определения типа достаточно высокая.

Насчет переименований - кажется Анна Павлова-Майер такую мысль вынашивала, но лично мне это не кажется так уж необходимым. Поясню почему. Все же соционические отношения - это только одна из десятка других составляющих отношений. Это просто то, что "можно и нужно оставить за скобками в истинно человеческих отношениях". Соответственно, если эта десятая часть отношений будет называться даже как-то не так - в этом нет ничего страшного, зато будет понимание, что это не так уж существенно важно при общении двух адекватных людей. Иначе возникает соблазн неугодного человека запихнуть в конфликтеры и этим все и объяснять, а не тем, что нужно уметь строить отношения с этим человеком. Я бы сказал важнее точно понимать, что имеется ввиду под конкретным названием отношений. В любом случае однословно это сложно передать. Тогда уж лучше изобретать какие-то совсем уж новые термины, которые автоматом не вызвыают каких-то шаблонных интрепретаций из повседневной жизни. Но если мы используем принятую в популярной соционике терминологию, то люди, пришедшие оттуда (коих большинство) хоть поймут, о чем идет речь. Иначе же им придется заучивать все заново и это только усилит путаницу. Проще просто запомнить, что под каждым соционическим отношением понимается несколько другое значение. В случае с соционическими отношениями - расхождения существенны, но все же не кардинальны. Потому все это не так страшно. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Risky » Вт июн 05, 2012 3:30 pm

Ariana писал(а): Меня тут на форуме четко затипировали в интуиты по той простой причине, что я спокойно переношу неудобства и физическую боль.

Уверены что на основе именно этого и затипили в интуиты?
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Ariana » Ср июн 06, 2012 12:37 am

В таком случае, насколько вообще важно знать ТИМы людей, с которыми мы общаемся? Так или иначе, желая с ними полноценно и бесконфликтно общаться, мы будем вынуждены относиться к ним с большим вниманием и подстраиваться под них хотя бы немного. Во всяком случае, до сих пор у меня врагов и явных недоброжелателей не было - значит, как-то лавировать я могла даже не зная ТИМы всех окружающих :unknown:

Risky писал(а):
Ariana писал(а): Меня тут на форуме четко затипировали в интуиты по той простой причине, что я спокойно переношу неудобства и физическую боль.

Уверены что на основе именно этого и затипили в интуиты?

Это то, что они выделили. Может, еще что-то было, я не знаю :unknown: Здесь, на общем форуме по типированию, моя анкета лежит.
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Ср июн 06, 2012 1:53 am

Ariana писал(а):В таком случае, насколько вообще важно знать ТИМы людей, с которыми мы общаемся? Так или иначе, желая с ними полноценно и бесконфликтно общаться, мы будем вынуждены относиться к ним с большим вниманием и подстраиваться под них хотя бы немного. Во всяком случае, до сих пор у меня врагов и явных недоброжелателей не было - значит, как-то лавировать я могла даже не зная ТИМы всех окружающих :unknown:


Вообще позиция инструментальной соционики следующая. Она нужна в большей степени не столько для того, чтобы понять других (хотя и это тоже автоматом присутствует), сколько чтобы лучше понять себя. Это просто намного сложнее, поскольку изучить структуру ТИМа и примерно прикинуть почему и как работают у других наиболее грубые и примитивные реакции - дело, в общем-то, нехитрое. А вот в себе обнаружить подобные вещи и признать их наличие - для этого нужно большую работу над собой проделать. :add25 Ну а других людей - определив тип, становятся примерно понятны какие-то некоторые характерные особенности общения с ними. В более комфортных соц. отношениях проще, в менее комфортных зато бывает интересней познакомиться с чем-то необычным и новым. Если же вам удастся хорошо расщепить свою третью функцию, то это не будет играть такого уж принципиального значения, так как негатив на ценностные функции будет менее болезненым для вас, как и зависимость от получения позитива на них. :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс