Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Вс июн 10, 2012 1:58 pm

Ariana писал(а):Да... сложно определить вот так без теста, а тест я ему не подсуну - он человек очень внушаемый чужими системами ценностей. То есть, кто-то из тех, кого он уважает, сказал, что соционика - глупость и бесполезная вещь, и он повторяет это, даже не вникнув, да еще и злится, если я пытаюсь что-то наглядно ему показать - не принимает вообще никак. Это как-то связано с его базовой ценностью, я правильно понимаю? Он вообще никого никогда не слушает, но есть несколько людей, которых он уважает и за который пойдет на любую "амбразуру". Причем, только пока он реально их уважает. Бывало, что такой человек проявлял слабость (естественно - мы же не святые все!), и это на мужа моего действовало хуже, чем удар молнии - он терял опору под ногами, очень переживал страдал оттого, что "идеальный человек вдруг оказался просто человеком". Для меня потеря авторитета другого человека в каком-то вопросе вовсе не означает потери симпатии и уважения. А для него - значит.


Понимаете, под соционикой как таковой обычно имеется ввиду ее популярная версия, в оценках которой я как раз с мнением вашего мужа соглашусь. Научным знанием она не является, есть интересная статья на этут тему: http://socionika.forum24.ru/?1-2-0-0000 ... 1321478420. С другой стороны есть более-менее признанные в психологии труды Юнга по психотипологии, на базе которой все это и расплодилось "безобразие". Соответственно, на это знание вполне можно опираться, что и делают сторонники юнгианской психологии по всему миру. Инструментальная соционика опирается сторого на Юнга, поэтому я бы не стал ее относить к соционике как таковой, если это и соционика, то опирающаяся на юнгианство, а не на разработки каких-то социоников команды Аушры и ко.

Что касается вашего мужа - то скорее всего речь идет конечно же о [ЧС] на самооценке (типы Гамлет и Джек Лондон). Если малейшая слабость - повод для переживаний, то едва ли это может быть сильной функцией. Самооценка как раз и выдает себя чаще всего обилием всяческих хлопот, переживаний на пустом месте. По другому функция самооценки так и называется еще иногда "Проблемы". :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Ariana » Вс июн 10, 2012 4:28 pm

Понятно, спасибо :)
Я и подозревала, что он - Джек.
А по поводу соционики популярной и инструментальной - это вроде астрономии и астрологии? И то и то изучает звезды, но как будто с разных сторон... Но этому же есть причина? Почему есть люди, увлекающиеся популярной соционикой (особенно типированием по фотографиям) и не признающие более научно обоснованную ее часть?
Простите, что задаю так много вопросов :oops:
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Вс июн 10, 2012 7:15 pm

Ariana писал(а):Понятно, спасибо :)
Я и подозревала, что он - Джек.
А по поводу соционики популярной и инструментальной - это вроде астрономии и астрологии? И то и то изучает звезды, но как будто с разных сторон... Но этому же есть причина? Почему есть люди, увлекающиеся популярной соционикой (особенно типированием по фотографиям) и не признающие более научно обоснованную ее часть?
Простите, что задаю так много вопросов :oops:


Потому же, почему астрологией увлекается больше людей, чем астрономией - это более развлекательное занятие, а человек в первую очередь хочет получать удовольствие от жизни и развлекаться. Приведу вам забавный момент из книги Калинаускаса "Жить надо" на эту тему, чтобы вам все стало понятно :) :lol: :

"Встретить живого человека очень трудно. Не потому, что он прячется. А потому, что мы от него бежим. Вот где источник психопатологии обыденной жизни. Отсюда популярность всякого рода гороскопов. Чем проще, тем лучше. Заметьте, астрологией как наукой интересуются очень мало людей. Потому что там надо вычислять на ЭВМ, а раньше без ЭВМ, представляете, сколько нужно было бы составлять один гороскоп? А вот то, что в журналах:

- Ты кто?
- Весы. А ты?
- Я Стрелец.
- А как у нас с тобой?
- А у нас с тобой никак. До свидания.
- А ты года чего?
- Я года Тигра. А ты?
- Я года Обезьяны.
- А Обезьяна всегда обманывает Тигра. До свидания.
- Да ты постой, я не собираюсь тебя обманывать.
- Обманешь. Так в гороскопе написано.

Отсюда превращение соционики (науки о социально-информационных типах человека) в своеобразный гороскоп, игру для взрослых. В описания, кто кому подходит и кто кому не подходит, и почему.

- Ты кто?
- Я Гюго. А ты кто?
- Я Штирлиц. Извините. И вообще, ты не можешь так говорить, потому что это не соответствует описанию. «Гюги» так не говорят.

Любой материал, который дает возможность быстро, без труда, со ссылкой на авторитетные источники избавиться от шанса столкнуться с живым человеком, был, есть и будет самым расхожим товаром на психологическом рынке.
Нравится нам это или не нравится - так было, так есть и так будет. И еще очень долго, если человечество долго проживет. А казалось бы, невинное увлечение - гороскопы или соционика. Так забавно. Как в сумасшедшем доме.

- Ты кто?
- Я Водолей. А ты кто?
- Я Рак.

Вот такая патология. Идешь по улицам, едешь в автобусах, в метро и только и слышишь: Водолей, Тигр, Овен.
Скоро уже на груди бирку будут носить, чтоб не приставали чужие. Сразу чтоб было ясно: вот «Водолей, год Обезьяны, Дон Кихот, доминанта 2В, темперамент - сангвиник». Все данные. Чтоб сразу к чужим и не подходить. А свои чтоб сразу узнавали. Так удобно."
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Ariana » Вс июн 10, 2012 7:29 pm

Хм... мне это не совсем понятно :unknown: У меня есть хорошие подруги, теперь выяснилось, что одна из них - мой ревизор, а другая - суперэжник. И муж, судя по всему ревизор. Неужели это повод для того, чтобы с ними расстаться? :lol: И пытаться сойтись с теми, к кому у меня прежде никакой симпатии не было? Неужели кто-то действительно так делает? Я думала - это что-то вроде игры. Особенно типирование по фотографиям.
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Вс июн 10, 2012 7:39 pm

Ariana писал(а):Хм... мне это не совсем понятно :unknown: У меня есть хорошие подруги, теперь выяснилось, что одна из них - мой ревизор, а другая - суперэжник. И муж, судя по всему ревизор. Неужели это повод для того, чтобы с ними расстаться? :lol: И пытаться сойтись с теми, к кому у меня прежде никакой симпатии не было? Неужели кто-то действительно так делает? Я думала - это что-то вроде игры. Особенно типирование по фотографиям.


Ну так жизнь и есть игра. Вопрос только в том, насколько серьезно человек использует все эти гороскопо-соционики как руководство к действию. У кого-то нос большой - значит он не подходит, это враждебный тип, нужно сперва предварительно подойти с линеечкой и померить. :lol: :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Ariana » Вс июн 10, 2012 9:57 pm

Интересный вариант для узнавания будущих недругов :add14 :D С таким подходом и правда отношения не сложатся.
А что с квадровыми ценностями? Они рассматриваются как догма, или в инструментальной соционике на этот счет тоже есть отличный от общепринятого взгляд? В принципе, как я поняла по книге, квадровые ценности все-таки играют роль при общении, но насколько большую? Насколько они заметны в самом начале отношений (любых)?
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Вс июн 10, 2012 11:13 pm

Ariana писал(а):Интересный вариант для узнавания будущих недругов :add14 :D С таким подходом и правда отношения не сложатся.
А что с квадровыми ценностями? Они рассматриваются как догма, или в инструментальной соционике на этот счет тоже есть отличный от общепринятого взгляд? В принципе, как я поняла по книге, квадровые ценности все-таки играют роль при общении, но насколько большую? Насколько они заметны в самом начале отношений (любых)?


Мне кажется, что с "общепринятым" вы загнули. Соционика никем не принята и не признана. Сами аспекты понимаются не как в соционике, а как у Юнга скорее с рядом существенных дополнений. Квадральные ценности несут гораздо большее значение, чем в соционике. Потому и функции рабочих четыре, как и у Юнга, которые и образуют эти самые ценностные функции. Дальше читайте по книге, я ж не могу весь курс вам пересказывать. Уже после прочтения можно объяснить, если что-то вы не поняли. Насколько заметны в начале отношений - у всех по-разному, никакой статистики на этот счет нет. Есть просто закономерности какие-то проявлений каждой из четырех ценностных функций в зависимости от попадаемого туда аспекта. Их и нужно подмечать. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Ariana » Пн июн 11, 2012 8:53 am

Стараюсь, но пока еще сильно путаюсь :add14
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Пн июн 11, 2012 1:46 pm

Ariana писал(а):Стараюсь, но пока еще сильно путаюсь :add14


Сперва запомните просто саму схему штурвала (все четыре ценностные функции, чем одна отличается от другой), затем запомните, что представляют собой эти функции при попадании туда каждого соционического аспекта. Следующим этапом можно все это начинать подмечать где-то. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Ariana » Пн июн 11, 2012 6:51 pm

О, у меня с памятью вечные проблемы)) я запоминаю действия - мимику людей, звуки, запахи, ощущения, но не картинки. Сегодня разговаривала с племянницей (она рационал, судя по всему) - очень удивилась тому, как легко она запоминает картинки с текстом и может его пересказать, даже на английском. Она как будто просто видит перед собой открытую книгу и читает с нее. У меня же с пересказами ничего не выходит, если только они не вольные. Я даже стихи запоминала всегда по окончаниям и ритмике, а в середину фраз могла подставлять какие-то свои, произвольные слова (если они подходили по смыслу). Так что мне, чтобы запомнить определения, надо очень хорошо разобраться и представить, как они действуют (например, мысленно услышать диалог с человеком, у которого ярко выражены те или иные функции) - иначе ничего не выйдет :add14 то, наверное, характерно для иррационалов?
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Пн июн 11, 2012 11:24 pm

Ariana писал(а):О, у меня с памятью вечные проблемы)) я запоминаю действия - мимику людей, звуки, запахи, ощущения, но не картинки. Сегодня разговаривала с племянницей (она рационал, судя по всему) - очень удивилась тому, как легко она запоминает картинки с текстом и может его пересказать, даже на английском. Она как будто просто видит перед собой открытую книгу и читает с нее. У меня же с пересказами ничего не выходит, если только они не вольные. Я даже стихи запоминала всегда по окончаниям и ритмике, а в середину фраз могла подставлять какие-то свои, произвольные слова (если они подходили по смыслу). Так что мне, чтобы запомнить определения, надо очень хорошо разобраться и представить, как они действуют (например, мысленно услышать диалог с человеком, у которого ярко выражены те или иные функции) - иначе ничего не выйдет :add14 то, наверное, характерно для иррационалов?


Скорее характерно для человека с [БЛ] в ценностях (субъектная логика) - понимание, объяснения, взаимопонимание. В отличии от тех, у кого [ЧЛ] в ценностях (объектная логика) - знания, точная информация, факты, цифры, статистика, правила, сложные технические действия. Вторым чаще свойственно учить, зубрить. Они как раз не любят углубляться в объяснения и понимание. Просто запоминают правила вроде 2*2=4. Считают остальную информацию лишней, болтовней.

Запомнить - не значит обязательно учить. Если понять идею каждой функции, то как раз учить особо нечего. Запоминается принцип под названием двойной верт (плюс сила/слабость функции). Это ориентир на себя/на мир и на выдачу/на потребление продукта. Первая ориентирована на себя и на потребление извне - получается консервативная (консервирует в себе какие-то ценности из мира), вторая на мир и на выдачу в него продукта - получается творческая (зона активного творчества и манипуляций), третья на себя и на выдачу продукта (так получается самооценка, самореализация что ли, выдача себя в мир), четвертая на мир и на потребление - получается внушаемая (функция-потребитель, что ли). Плюс первые две сильные (зона уверенности), третья и четвертая слабые (зона сомнений). Теперь подставляем любой аспект и смотрим, что получается. Пусть это будет [БЛ] - субъектная логика, т.е. моя логика, логика субъекта. Т.е. - объяснения, понимание чего-то, взаимопонимание. На первой - получается консервативная [БЛ]. Такой человек очень привязан к своему пониманию чего-либо, при этом он в этом очень уверен в себе. Но это понимание очень консервативное, негибкое, свое. Если что-то сам понял, то уже сложно это понимание как-либо изменить, может его очень раздражать все это. Вторая - творческая - выходит, что такой человек любит все всем объяснять, демонстрировать свое понимание чего-то, стремится помочь чего-то понять другим. Можно задать какой-то вопрос, а потом два часа слушать как он объясняет, зачастую долго и занудно, очень скрупулезно. Самое страшное - это когда такой человек открывает рот. Тоже уверен в своем понимании. :D :lol: На третьей - самооценке - человеку важно понимать все и всех кругом, реализовываться через это. Главное доказать себе, что "я все понял". Вопросы взаимопонимания с близкими тоже очень важны, кто что подразумевал и так далее. Функция слабая, но при этом нужна реализация - отсюда и уязвимость ее. Чего-то не понял - и уже настроение портится. А если сам до чего-то додумался - то это повод для гордости. Некоторые Есенины даже ухитрялись своего кота научиться понимать и ставить себе это в заслугу. :lol: :) Ну и четвертая - внушаемая - просто ищет, чтобы кто-то все получше и понятней объяснил. Если что-то непонятно, то будет просто этого избегать, вместо того чтобы разобраться. А где все просто и понятно, объяснено - там хорошее место. Ну и люди, которые говорят что-то непонятное и не пытаются объяснить - сразу плохими становятся. А которые все понятно объясняют - они хорошие. :) :D Ставите другой аспект - и аналогично он преобретает черты каждой из четырех этих функций.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Ariana » Вт июн 12, 2012 8:12 am

DSG писал(а):Некоторые Есенины даже ухитрялись своего кота научиться понимать и ставить себе это в заслугу. :lol: :)

У меня мама так делает)))) Я думала - это она от скуки :) Хотя от кольца царя Соломона и я бы не отказалась :)
А насколько можно определить ТИМ ребенка и с какого примерно возраста? Сколько я наблюдала за детьми - они действительно уже с младенчества ведут себя по-разному, и на одни и те же события/предметы реагируют тоже по-разному. Малыши, правда, чаще показывают сенсорику и этику, чем интуицию и логику, но уже как минимум у 2-3хлеток можно заметить, что в ценностях, а что нет.
Хотя да - логику тоже, да... Недавно мой младший (2,5 года) плескался в ванне, я его спросила: "Ты хороший?" (обычно его сестра от такого вопроса расплывается в улыбке и отвечает - "Да, я хорошая!"), так вот сын только удивленно посмотрел и ответил: "Нет, я МОКРЫЙ!". :add14 Сомневаюсь, что он не понимает слова "хороший" - просто у него, очевидно, иное восприятие этого вопроса.
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Вт июн 12, 2012 1:35 pm

Ariana писал(а):У меня мама так делает)))) Я думала - это она от скуки :) Хотя от кольца царя Соломона и я бы не отказалась :)
А насколько можно определить ТИМ ребенка и с какого примерно возраста? Сколько я наблюдала за детьми - они действительно уже с младенчества ведут себя по-разному, и на одни и те же события/предметы реагируют тоже по-разному. Малыши, правда, чаще показывают сенсорику и этику, чем интуицию и логику, но уже как минимум у 2-3хлеток можно заметить, что в ценностях, а что нет.
Хотя да - логику тоже, да... Недавно мой младший (2,5 года) плескался в ванне, я его спросила: "Ты хороший?" (обычно его сестра от такого вопроса расплывается в улыбке и отвечает - "Да, я хорошая!"), так вот сын только удивленно посмотрел и ответил: "Нет, я МОКРЫЙ!". :add14 Сомневаюсь, что он не понимает слова "хороший" - просто у него, очевидно, иное восприятие этого вопроса.


У детей все то же самое - можно подмечать соционическое, если так уж хочется тип определить - когда явно какой-то аспект виден в какой-то ценностной функции. Просто подметить все это дело посложнее будет, начиная с момента разумной деятельности, когда разговаривать начинает свободно. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Пред.

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой