Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение kukushka » Пн апр 11, 2011 3:18 pm

Спасибо!

DSG писал(а):kukushka
в чем-то согласен, но мне кажется, что вы немного перемешиваете две разные задачи: 1 - чтобы у вас все четыре функции ТИМа работали сбалансированно в аккорде, 2 - решение каких-то внешних проблем. Для первой задачи ваш пример подходит, но вам это в жизни ничего не дает.


Первая задача помогает решению второй. Т.е. тяжело решать внешние проблемы, когда внутри "чего-то не хватает". Мой пример действительно больше описывает внутренние прихологические процессы, при этом предполагается, что окружающие люди видят только "верхушку айсберга" - продукт, выдаваемый в мир - выдачу информации по [ЧЛ]. Но, чтобы этот "продукт" был качественным, - нужны эффективные процессы его "производства" внутри сознания, что и описано в моем примере. И этот "продукт" является способом решения внешних проблем и способом зарабатывания денег.

DSG писал(а):Ну вот вы там пример с островом привели, только все то же самое уже надо будет вам самой как-то включать в себе, а не где-то там на острове, чтобы энергия либидо распределялась примерно равномерно по всем 4-м функциям ТИМа, а не замыкалась исходом с первой функции, о чем пишет и Юнг. То есть, лучше бы вам придумать такую же программу, но на сей раз - для самой себя. Что вы будете делать для нагрузки второй, третьей, четвертой функций? Вот так вопрос ставить нужно, ИМХО. Ближе к конкретике, что ли. :D :)


А для себя уже и решила конкретно, что будет на каждой из функций. Просто это слишком личное, не хочу выкладывать на форуме. Поэтому описала в виде "притчи" про остров :)

DSG писал(а):А что касается решения любых задач - то для этого лучше подходит Метод Качествекнных Структур Игоря Калинаускаса, как в случае с островом. В основе инструментальной соционики тоже находится он. В даннном случае концепция такова, что любая качественная структура должна состоять из равномерно работающих, сбалансированных аспектов: организации, функционирования, связи и координации всех трех составляющих. Если идет крен по одному направлению из этого - то это называется экспансия и структура распадается. Я вам хочу другой пример привести, с островом чего-то не хочется, если вы не против. Вот например видно, какие проблемы есть у каждой цивилизации, которые находятся на Земле. У европейской цивилизации идет переоценка аспекта организации - построены цивилизованные государства, захвачены большие территории, все очень качественно продумано, законы, права человека, быт, условия существования людей хорошие. А вот аспект связи и функционирования страдают: люди не очень-то активно общаются между собой, немного в себе где-то "плавают", да и размножаются слабо. В Азии наоборот как-то аспект функционирования выпирает - на маленьких клочках территории живет огромное число людей, а аспект организации слабый - условия существования плохие. Аспект связи у них тоже не ахти - там закон Джунглей, каждый сам за себя, что ли, выжить пытается. В России явно аспект связи выпирает: все очень общительные такие, стараются друг с другом сообща действовать, но вот условия существования не как в азии, но все же тоже слабые, да и демография страдает как аспект функционирования. Ну вот, как-то так мне видится это все. Если захотеть, то и с островом можно аналогично посмотреть, но мой пример мне кажется интереснее, потому как он реальный. :D :)


Возможно, как-нибудь посмотрю подробнее этот метод, но, имхо, он больше подходит, если [БЛ] базовая или творческая. А мне проще сначала представить, какой результат я хочу получить, а потом сразу наметить порядок действий для достижения этого результата. Имхо - это самый прямой и короткий путь. Для меня главные вопросы - это "зачем" и "как", а вопросы "что", "отчего" и "почему" - это второстепенно. Для Вас, как для субъектного логика, такой подход, вероятно, кажется неправильным. Но из истории человечества видно, что возможна эффективная практическая деятельность без теоретического обоснования, например, люди научились ковать сталь задолго до того, как было научно выяснено, какие изменения при этом происходят в кристаллической решетке металлов. Я не утвердаю, что вопросы "из чего это состоит" и "почему это происходит" не важны. Они со временем помогают поднять практическую деятельность на качественно новый уровень, но разбираться с ними надо слишком долго. И если бы никто не решался отвечать на вопрос "как", минуя "почему", то развитие цивилизации очень сильно затормозилось бы.
kukushka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 2:40 am
Соционический тип: Бальзак

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение DSG » Пн апр 11, 2011 10:25 pm

Ясно. Ну, если так, то можно и в виде притчи про остров. :D :) Видимо тут еще интровертная установка имеет место - сложно полностью откровенно говорить о себе. Что касается МКС - то это как раз и есть универсальная "штука" для любых подобных проблем. Но можно и без этого как-то обходиться, о чем речь. :)
Просто инструментальная соционика также на МКС построена. Первая функция - аспект организации, вторая - функционирования, четвертая - связи, третья - координации. Так что, если вы уже немного изучили штурвал - то и МКС считай, что уже поняли. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение Juliette has a gun » Ср сен 12, 2012 5:40 pm

Здравствуйте, Дмитрий! :D
У меня есть хроническая проблема, и заключается она в том, что я никак не могу определиться со своим истинным призванием, профессией. И что самое отвратительное - всей своей сущностью я остро чувствую сильную потребность в самореализации. Для меня это вопрос всей моей жизни! Мне необходима ЦЕЛЬ - а я постоянно сомневаюсь :cry: .
Вы говорили, что в таких случаях женщинам необходимо интровертироваться. И я это давно для себя поняла. Были попытки за что-нибудь ухватиться - но у меня не получается!! Создается ощущение, как будто моя энергия по жизни растрачивается впустую :(
Дмитрий, ответьте что-нибудь, пожалуйста :add217 :Rose:
Аватара пользователя
Juliette has a gun
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 8:31 pm
Пол: Женский

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение lucrezia_borgia » Ср сен 12, 2012 10:53 pm

Присоединюсь к вопросу. Та же ситуация, только интровертироваться уж дальше некуда, а толку с этого нет, наоборот, одна тоска.
Аватара пользователя
lucrezia_borgia
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 7:39 pm
Пол: Женский

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение Juliette has a gun » Ср сен 12, 2012 11:01 pm

lucrezia_borgia, спасибо за поддержку! :friends:
Аватара пользователя
Juliette has a gun
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 8:31 pm
Пол: Женский

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение DSG » Чт сен 13, 2012 1:53 am

Juliette has a gun, lucrezia_borgia - приветствую! Ну что же, тип у вас одинаковый, и проблемы как видно, тоже. :D :) Вопрос конечно риторический во многом, поэтому отвечу как ИМХО, естественно. Собственно говоря, у меня тоже есть нечто подобное. Когда появляется новое увлечение - я быстро его удовлетворяю, и дальше уже - не настолько интересно, снижается запал. Что тут еще можно посоветовать? Больше сфер осваивать, не бояться окунуться во что-то новое - всегда можно сменить профиль. Лично у меня, скажем, набирается с десяток различных профессий, которыми я занимался и занимаюсь, не говоря уже о сферах деятельности. Игорь Калинаускас на эту тему очень хорошо высказался и в свое время мне это помогло понять, как быть с этим вопросом. Прежде всего, нужно быть автором собственной жизни, сегодня вас понесло в одну степь, завтра - в другую. И не надо бояться "испачкаться", как-то потерять в социальном статусе или деньгах. Когда вы признаете авторство своей жизни, то находитесь в словно в диалоге с окружающей действительностью. Она вам предлагает какие-то варианты, вы откликаетесь на них. Интровертирование - это первый этап, обнуления, когда ценности становятся более равнозначными для вас. А на втором уже нужно снова немного экстравертироваться, перенести сознание на середину между интро- и экстра- версией. В таком положении происходит диалог между вашей внутренней реальностью и окружающим миром. То есть вроде вы и сами по себе, но и часть окружающего мира в то же время. Ну а далее вы начинаете ощущать себя художником этой самой реальности, артистом. Она вам подкидывает какую-то новую ситуацию, а вы откликаетесь, чего-то творите в ней, играете какую-то роль. При этом не нужно думать, что играете - значит врете. Играете - значит делаете что-то как творческий человек, что ли. Произошла какая-то ситуация, а вы ее прочувствовали, отреагировали как-то нетипично для вас и окружающих с точки зрения рациональности, но зато с душой, что ли, творчески. Чем чаще вы так поступаете, тем лучше находитесь в диалоге с внешним миром, и себя лучше чувствуете. И также с работой, куда вас теперь потянет - может вдруг захотеться чего-угодно делать. Попробовать-то в принципе много, чего интересно. А иногда и не очень интересное тоже освоить бывает полезно, как ни странно, лично я на более примитивных работах как раз больше чего полезного во всех смыслах находил. Недавно вот с удивлением обнаружил, что руки у меня "откуда надо растут" все же, так теперь куда только не лезу. Правда с током я немного увлекся, дернуло тут прилично как-то. :lol: Тут главное, чтобы социальный фактор не давил этот, а то вроде тебе предлагают чего-то новое, вроде любопытно, и по деньгам может быть неплохо кстати, а ты мыслишь в том духе, мол, как же это я, да с высшим образованием, пойду такой лабудой заниматься. Кучу сфер освоил самой разной специализации, а дальше только успевай от предложений отбиваться, да выбирать, где тебе лучше во всех смыслах будет. В любом случае, если есть возможность какая-то потенциально интересная, и время есть, то попробовать стоит взяться, просто потому, что потом чего-то подобное могут не предложить. А иногда и просто так можно с нуля чего-то начать делать, так даже интереснее бывает. Проектов у меня тоже прилично набирается, все с нуля начиналось, просто идея появилась внезапно из воздуха - реализуй. Правда сейчас немного тоже устаканилось в том плане, что влез уже много куда, но не знаю, куда дальше хочу, а куда не очень. Ну просто тупо по предложениям работаю, пока еще каких идей не появилось. Где-то деньги зарабатываешь, где-то просто за интерес чего-то делаешь как здесь. Я и сам уже не знаю, все как-то на автомате идет просто, в каждый следующий момент ситуация еще что-то предлагает, а я откликаюсь на нее в какой-то своей манере, так получается новый "продукт" какой-то. Реализация идет тем самым, но немного из-за многообразия всего этого дела, кучи разных граней, уже начинаешь себя каким-то бесформенным ощущать. Как говорит Игорь Калинаускас, начинаешь ощущать себя "нелюдем" в смысле, что слишком начинаешь отличаться от людей кругом. В чем-то это хорошо конечно, но в то же время ты-то их хорошо понимаешь, а они тебя не очень. Приходится как-то так подыгрывать им, более шаблонно себя представлять им, чтобы не пугались. Так что, делается это примерно так, но "палка о двух концах", есть риск стать "нелюдем" в этом смысле в конечном итоге. :) :D :lol:

P.S. Если я что-то не очень понятно изложил, то нечто подобное подробней описывается в книгах и видеолекциях Игоря Калинаускаса, так что, рекомендую почитать, как по соционике, так и по эзотерике. :add25
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение lucrezia_borgia » Чт сен 13, 2012 6:50 pm

Да, там о страхе было, что главное - этот страх побороть.
Не знаю как у Juliette has a gun, но у меня как раз происходит это обнуление, интровертирование. Но каких-то путей новых я пока не вижу. Да и дело не в боязни испачкаться, чай, не хрустальные, а скорее просто в боязни растратиться на поиски. В общем, хочется как интроверты - вглубь, а не вширь. Да и раз на то пошло, то проблема скорее не что взять целью жизни, а как ее достичь :lol:
И еще есть такая штука как сопротивление сознания, ломка какая-то. Вот и как тогда взывать к бессознательному, если сознательное, да и реальность вообще, его тушит? Медитировать что ли?
Ну да я так, послушать пришла, мне рассуждения интересны.
Аватара пользователя
lucrezia_borgia
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 7:39 pm
Пол: Женский

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение Juliette has a gun » Чт сен 13, 2012 10:00 pm

lucrezia_borgia писал(а):Да, там о страхе было, что главное - этот страх побороть.

Песня есть такая - "Встань, страх преодолей!" :D Отличная, скажу я Вам, песня, дорогие DSG и lucrezia_borgia!.. :add6 И поет ее мой любимый Валерий Александрович :add228
lucrezia_borgia писал(а): Да и дело не в боязни испачкаться, чай, не хрустальные, а скорее просто в боязни растратиться на поиски.

У меня, как раз нет боязни растратиться на поиски. Я ХОЧУ растратиться на поиски! Моей энергии необходим выход, хотя бы такой. Я не хочу банальной, серюшной жизни-"бытовухи" по принципу "как у всех", потому что "как у всех" - это такой ад и кошмар!! :shock: :add229 . Работа ради выживания, денег. Все по-фиг. Равнодушие, семейные склоки. Все разговоры только на тему: купить, продать, пожрать, выпить... "а она сказала это, а я ей в ответ вот то". А уровень отношений - вообще "ниже плинтуса". Любви нет - одна видимость... и любви, и, вообще, отношений, я имею в виду сердечных, не деловых :add218 (конечно, бывают и исключения :add234 ). Во-всяком случае, люди отказываются от своей мечты (у кого она вообще была :add213 ), социальные нормы делают из личностей зомбированные механизмы, сердца каменеют, приходит уныние и жизнь по инерции... Сколько людей, ищущих чувства, и при этом не способных любить! Поэтому и ищут совсем не там. Если уж на то пошло - рассуждаю как могу, по-Гамлетовски :I8
lucrezia_borgia писал(а): Да и раз на то пошло, то проблема скорее не что взять целью жизни, а как ее достичь :lol:

В точку ! :add199
lucrezia_borgia писал(а):И еще есть такая штука как сопротивление сознания, ломка какая-то. Вот и как тогда взывать к бессознательному, если сознательное, да и реальность вообще, его тушит?

Мешают стереотипы. Они уже весь мозг изъели :add130 . И чем старше становишься, тем ограничений все больше, опираешься на косные, принятые большинством догмы, а если не будешь по ним жить - тебя примут за ненормальную. Все-таки, Дмитрий, что там лукавить, у мужчин возможностей для самовыражения неизмеримо больше, чем у женщин. В современном обществе женщина - это форменный "статуй", монумент... ходить должна так, краситься вот так, преподносить себя еще вот так... и ни-ни в сторону. Обязательные условия молодость и сексуальность. Причем тому, как надо чувствовать, какие эмоции испытывать, нас тоже всех учат. И так все это пошло, предсказуемо, не интересно! Ни слова о внутреннем содержании - а ведь это унижает :add234
DSG писал(а): Больше сфер осваивать, не бояться окунуться во что-то новое - всегда можно сменить профиль.

Я в детстве училась в музыкальной школе - играла на фортепиано, пела в хоре. Хорошо рисовала. В обычной школе любимым предметом были география и физика. Увлекалась фильмами Жака Ива Кусто, мечтала стать океанографом, или ученым-физиком. Поступила на "ядерную физику". Закончила. Затем на финансиста. Тоже закончила (оба высших с отличием, как и школа с медалью :D ). И, если честно признаться, мне все эти регалии совершенно не нужны. Я к ним и не стремилась изначально. Работала продавцом, упаковщицей подарков, немножко программистом, менеджером по продажам, помощником бухгалтера, сейчас - в банке, общаюсь с клиентами по телефону (было "взыскание", сейчас - "продажи"). Увлекаюсь музыкой, религией, астрологией. Жадна до всего, что происходит в мире. Вот-вот планирую начать ходить в студию "Школы изобразительных искусств" (взрослая группа), начать заниматься вокалом (хочу восстановить свое сопрано). В будущем хотелось бы поучаствовать в какой-нибудь экспедиции... :oops:. А хочу стать... :I8 И вот тут самое интересное. Сама цель мне кажется такой экстравагантной, тем более, что я живу не в Москве (в 100 км от нее), - жилье, прописка... ну, понимаете?.. Короче, я хочу "влиться" в рок-среду, а, если конкретнее, быть менеджером по связям с общественностью, возможно, продюсером. Опытным путем отфильтровав очень многое ненужное, на сегодняшний день я поняла - видимо, это именно то, что мне будет действительно интересно (изначально на эту мысль меня "натолкнула" бывшая жена Дейва Гэна из Депеш Мод Тереза Конрой - дай Бог ей здоровья! :D ). Другими словами, я вернулась к тому, с чего начинала изначально в детстве, - к увлечению музыкальным искусством. И надо же было проделать в жизни такой огромный крюк, чтобы затем к этому же и прийти!! :shock: :add227 . Но, в принципе, не жалею. Уже есть разнообразный жизненный опыт. Еще характер не подкачал бы :add232 . И вот тут встает вопрос lucrezia_borgia - как достичь этого?? :add227 Здесь необходим будет огромный объем знаний, опыт, образование. А саме главное - связи! На сегодняшний день я к этому виду деятельности не имею никакого отношения. Для меня это как испытание, трамплин - перепрыгну или нет? Я - "чайник", белый лист. Периодически мне кажется, что у меня не достаточно таланта, характера. Не хватает уверенности в собственных силах, для того чтобы осуществить желаемое. Сомнения. Начинать страшно. Боюсь разочароваться... в том числе и в самой цели. На моей теперешней работе есть шанс получить опыт тренера по обучению, если выпадет - обязательно использую. В любом случае, смогу двигаться в желаемом направлении только через год (по сложившимся жизненным обстоятельствам). Поэтому, за этот год нужно находить максимум информации, "форсировать" соответствующие сайты, форумы. И помимо этого хотелось бы обратно вернуть потерянную в серых буднях творческую жилку (живопись, вокал). Вот как-то так... :add14
DSG писал(а): Прежде всего, нужно быть автором собственной жизни, сегодня вас понесло в одну степь, завтра - в другую. И не надо бояться "испачкаться", как-то потерять в социальном статусе или деньгах.

DSG писал(а): Играете - значит делаете что-то как творческий человек, что ли. Произошла какая-то ситуация, а вы ее прочувствовали, отреагировали как-то нетипично для вас и окружающих с точки зрения рациональности, но зато с душой, что ли, творчески. Чем чаще вы так поступаете, тем лучше находитесь в диалоге с внешним миром, и себя лучше чувствуете.

Отличный совет!! :add7 Особенно, что касается "потерять в социальном статусе или деньгах" :good:
DSG писал(а): А иногда и не очень интересное тоже освоить бывает полезно, как ни странно, лично я на более примитивных работах как раз больше чего полезного во всех смыслах находил.

Я таким образом применяю мой индивидуальный излюбленный метод - познай сие и окончательно убедись в том, что тебе это действительно не надо :add221 :ROFL:
DSG писал(а): Реализация идет тем самым, но немного из-за многообразия всего этого дела, кучи разных граней, уже начинаешь себя каким-то бесформенным ощущать. Как говорит Игорь Калинаускас, начинаешь ощущать себя "нелюдем" в смысле, что слишком начинаешь отличаться от людей кругом. В чем-то это хорошо конечно, но в то же время ты-то их хорошо понимаешь, а они тебя не очень. Приходится как-то так подыгрывать им, более шаблонно себя представлять им, чтобы не пугались. Так что, делается это примерно так, но "палка о двух концах", есть риск стать "нелюдем" в этом смысле в конечном итоге. :) :D :lol:

Дмитрий, это отвратительно :add235 :add229 :add196
DSG писал(а):P.S. Если я что-то не очень понятно изложил, то нечто подобное подробней описывается в книгах и видеолекциях Игоря Калинаускаса, так что, рекомендую почитать, как по соционике, так и по эзотерике. :add25

Дмитрий, Вы все очень понятно изложили :D. Прям то, что надо :add151
Не могли бы дать ссылочку на конкретные видеолекции по этому вопросу. Очень интересует! Спасибо! :oops: :Rose:
Р.S.: Дмитрий, признавайтесь, - ну-у, Вы... как его... тоже Гамлет!?? :add148 :add147 :add132 :add232
Аватара пользователя
Juliette has a gun
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 8:31 pm
Пол: Женский

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение DSG » Пт сен 14, 2012 1:30 am

lucrezia_borgia писал(а):Да, там о страхе было, что главное - этот страх побороть.
Не знаю как у Juliette has a gun, но у меня как раз происходит это обнуление, интровертирование. Но каких-то путей новых я пока не вижу. Да и дело не в боязни испачкаться, чай, не хрустальные, а скорее просто в боязни растратиться на поиски. В общем, хочется как интроверты - вглубь, а не вширь. Да и раз на то пошло, то проблема скорее не что взять целью жизни, а как ее достичь :lol:
И еще есть такая штука как сопротивление сознания, ломка какая-то. Вот и как тогда взывать к бессознательному, если сознательное, да и реальность вообще, его тушит? Медитировать что ли?
Ну да я так, послушать пришла, мне рассуждения интересны.


Может это еще Гамлетовское стремление обязательного "покорения вершин" ради роста самооценки по [ЧС]. Ну а коли уж речь идет о смысле жизни, то можно всю жизнь к чему-то идти, и так и не достигать этого. Тут мне кажется недостаточное расщепление третьей функции просто может быть в виде жажды побед, свершений, успехов. И если этого всего не маячит в ближайшей перспективе, то и цель становится неинтересной, тем самым чтобы не уронить самооценку, что ли. :) :D


Juliette has a gun писал(а): Да и дело не в боязни испачкаться, чай, не хрустальные, а скорее просто в боязни растратиться на поиски.
У меня, как раз нет боязни растратиться на поиски. Я ХОЧУ растратиться на поиски! Моей энергии необходим выход, хотя бы такой. Я не хочу банальной, серюшной жизни-"бытовухи" по принципу "как у всех", потому что "как у всех" - это такой ад и кошмар!! :shock: :add229 . Работа ради выживания, денег. Все по-фиг. Равнодушие, семейные склоки. Все разговоры только на тему: купить, продать, пожрать, выпить... "а она сказала это, а я ей в ответ вот то". А уровень отношений - вообще "ниже плинтуса". Любви нет - одна видимость... и любви, и, вообще, отношений, я имею в виду сердечных, не деловых :add218 (конечно, бывают и исключения :add234 ). Во-всяком случае, люди отказываются от своей мечты (у кого она вообще была :add213 ), социальные нормы делают из личностей зомбированные механизмы, сердца каменеют, приходит уныние и жизнь по инерции... Сколько людей, ищущих чувства, и при этом не способных любить! Поэтому и ищут совсем не там. Если уж на то пошло - рассуждаю как могу, по-Гамлетовски :I8


О том и речь, что социальная суггестия - очень сильная штука, зомбирует людей на морковку, которую вешают ослу перед глазами, чтобы он шел вперед. Чтобы из этого вылезти - необходимо сперва произвести расщепление третьей функции, обнулиться, когда ценности все эти становятся более равнозначными, интровертироваться от внешнего мира, а затем уже жить в мире, умело обходя все эти внушения, вместо этого добиваться своих, нужных целей, мечт и т.д. В противном случае бывает обычно так, как вы описываете. Вроде человек чего-то достигает даже если, а потом становится понятно, что хотел он совсем не этого. Да, общество устроено так, как вы пишите, но просто иначе оно не может существовать, это тоже нужно принять и воевать с этим бесполезно. Товары должны продаваться, люди должны стремится делать карьеру, быть успешными, без всего этого общество не сможет нормально функционировать, оно нуждается в этих всех "винтиках". Тут только каждый может вытащить себя из всего этого конвеера в какой-то степени попытаться, пойти своим путем, а не заодно со всеми. Поэтому тут как-то лучше всего спокойно к этому относиться, если человек хочет вырваться из этого "круга", то можно ему помочь попытаться интровертироваться немного хотя бы, но иначе все равно ничего не сделать. А сейчас совсем пафосные времена наступают, апогей эпохи потребления, так что все это внушение на два можно умножить. "Морковка" кажется еще вкуснее, и люди готовы на все, чтобы ее заполучить. Без Бентли уже и прожить нельзя, чувствуя себя счастливым человеком. :) :D

Juliette has a gun писал(а):Мешают стереотипы. Они уже весь мозг изъели . И чем старше становишься, тем ограничений все больше, опираешься на косные, принятые большинством догмы, а если не будешь по ним жить - тебя примут за ненормальную. Все-таки, Дмитрий, что там лукавить, у мужчин возможностей для самовыражения неизмеримо больше, чем у женщин. В современном обществе женщина - это форменный "статуй", монумент... ходить должна так, краситься вот так, преподносить себя еще вот так... и ни-ни в сторону. Обязательные условия молодость и сексуальность. Причем тому, как надо чувствовать, какие эмоции испытывать, нас тоже всех учат. И так все это пошло, предсказуемо, не интересно! Ни слова о внутреннем содержании - а ведь это унижает


Согласен, полностью от социальной суггестии не избавиться, но можно хоть снизить ее влияние на себя. Для этого и существует так называемое расщепление третьей функции у Калинаускаса, в видеолекциях по соционике этот вопрос тоже рассматривается. Может вам есть смысл тоже обнулением заняться, чтобы это все влияло меньше на вас. Насчет стереотипов - согласен, но мужчин мне кажется не меньше программируют, а даже больше с детства. Не успел мальчик родиться, как ему уже говорят, каким он должен быть. Мужчина должен - практически каждого парня программируют с детства на все это, и чего не должен. Плакать чуть начал - уже сразу "не будь тряпкой" и что-то в этом роде. :lol:
Женщин все же не так на это натаскивают, вроде как они могут быть какими угодно, но просто сами по себе они более экстравертированы, более легко поддаются социальной суггестии. Поэтому тут и натаскивать не надо, все это в мозг гораздо проще впивается. Все накрашены - так как она может выглядеть иначе, если она экстравертирована по природе своей? Тут сложно изменить как-то общество и его механизмы, можно просто себя как-то из всего этого вытаскивать в какой-то мере хотя бы, чтобы жизнь не была брендом. :) :D

Juliette has a gun писал(а): в детстве училась в музыкальной школе - играла на фортепиано, пела в хоре. Хорошо рисовала. В обычной школе любимым предметом были география и физика. Увлекалась фильмами Жака Ива Кусто, мечтала стать океанографом, или ученым-физиком. Поступила на "ядерную физику". Закончила. Затем на финансиста. Тоже закончила (оба высших с отличием, как и школа с медалью ). И, если честно признаться, мне все эти регалии совершенно не нужны. Я к ним и не стремилась изначально. Работала продавцом, упаковщицей подарков, немножко программистом, менеджером по продажам, помощником бухгалтера, сейчас - в банке, общаюсь с клиентами по телефону (было "взыскание", сейчас - "продажи"). Увлекаюсь музыкой, религией, астрологией. Жадна до всего, что происходит в мире. Вот-вот планирую начать ходить в студию "Школы изобразительных искусств" (взрослая группа), начать заниматься вокалом (хочу восстановить свое сопрано). А хочу стать... И вот тут самое интересное. Сама цель мне кажется такой экстравагантной, тем более, что я живу не в Москве (в 100 км от нее), - жилье, прописка... ну, понимаете?.. Короче, я хочу "влиться" в рок-среду, а, если конкретнее, быть менеджером по связям с общественностью, возможно, продюсером. Опытным путем отфильтровав очень многое ненужное, на сегодняшний день я поняла - видимо, это именно то, что мне будет действительно интересно. Т.е. вернулась к тому, с чего начинала изначально в детстве, - к увлечению музыкальным искусством. И надо же было проделать в жизни такой огромный крюк, чтобы затем к этому же и прийти!! . Но, в принципе, не жалею. Уже есть разнообразный жизненный опыт. Еще характер не подкачал бы . И вот тут встает вопрос lucrezia_borgia - как достичь этого?? Здесь необходим будет огромный объем знаний, опыт, образование. А саме главное -связи! На сегодняшний день я к этому виду деятельности не имею никакого отношения. Для меня это как испытание, трамплин - перепрыгну или нет? Я - "чайник", белый лист. Периодически мне кажется, что у меня не достаточно таланта, характера. Не хватает уверенности в собственных силах, для того чтобы осуществить желаемое. Сомнения. Начинать страшно. Боюсь разочароваться... в том числе и в самой цели. На моей теперешней работе есть шанс получить опыт тренера по обучению, если выпадет - обязательно использую. В любом случае, смогу двигаться в желаемом направлении только через год (по сложившимся жизненным обстоятельствам). Поэтому, за этот год нужно находить максимум информации, "форсировать" соответствующие сайты, форумы. И помимо этого хотелось бы обратно вернуть потерянную в серых буднях творческую жилку (живопись, вокал). Вот как-то так...


Да, бывает и так. Жизнь часто заность куда-то, что потом может пригодиться как-то. Я, кстати, тоже имею определенное отношение к рок-среде, на почве рокабилли у нас в Питере неплохо движение развито, немного участвую тоже в этих процессах. Клубов много и групп хороших по жанру.

Мне кажется, что вы тоже как-то на цель слишком "заточены", тут расщепиться по третьей функции полезно было бы, чтобы спокойнее все это воспринимать, меньше на результат, а больше на сам процесс акцентироваться. Так будет менее энергозатратно все это дело вам, полагаю. А вообще ничего невозможно в этом не вижу, вполне хорошая, нормальная цель. Вообще Питер столицей рока считается, здесь вам возможно лучше было бы даже этим заниматься, он тут везде. У меня друзья, например, "квартирники" устраивают, у них тоже движение мощное. Приходят музыканты домой, играют, тут же зрители сидят, слушают. Причем что хорошо, очень часто это все как-то в неофициальном порядке проходит. Мне тоже как-то хотели предложить чего-то подобное, но я не очень как раз любитель этих дел, я скорее в рок-клуб какой пойду скорее. Так что, реализоваться вполне можно как-то, даже просто ходя по всем этим рок-тусовкам. Это в попсе все гламурненько, а рок - он ногами всегда из андеграунда торчит. До кучи музыкантов в подвалах сидят играют, никому нафиг не нужные. :) :D

Juliette has a gun писал(а):
Я таким образом применяю мой индивидуальный излюбленный метод - познай сие и окончательно убедись в том, что тебе это действительно не надо

Тоже вариант. Сейчас не нужно, зато потом может пригодиться чего-о в самый неожиданный момент.

Juliette has a gun писал(а): Дмитрий, это отвратительно

А что делать? Чем ты более индивидуально реализуешься - тем сильнее отклоняешься от общества и его стандартов, больше становишься ему чужим. Тут есть два варианта - или окончательно стать эдаким "чудиком" в его глазах, или просто немного подыгрывать людям кругом, мол, все в порядке, я ничуть не изменился, все тот же, чтобы народ не пугался кругом. :) :D

Juliette has a gun писал(а):Дмитрий, Вы все очень понятно изложили . Прям то, что надо
Не могли бы дать ссылочку на конкретные видеолекции по этому вопросу. Очень интересует! Спасибо!


Пожалуйста! :add14 Вконтакте есть группа по Калинаускасу: http://vk.com/kalinauskas. Там и видеолекции, и книги, и много чего есть. Рекомендую начать с лекций по соционике. В районе десятой начинается как раз объяснение про расщепление третьей функции. :add25


Juliette has a gun писал(а):Р.S.: Дмитрий, признавайтесь, - ну-у, Вы... как его... тоже Гамлет!??


:lol: Нет, но просто стараюсь работать равномерно по всем четырем ценностным функциям, так что даже и этиком могу представиться, если нужно в какой-то момент. В этом плане если по всем четырем функциям работать активно, то разница и правда будет не настолько большая внутри квадры. Это ж как разные инструменты, которые есть у каждого, и их можно, и нужно использовать. Так, кстати, на тренинге у Золоторевского по инструменьтальной соционике он там учит по внушаемой людей акивнее работать. Если же человек только на первой функции замыкается, то даже невооруженным глазом видна однобокость и непрактичность такого человека, заезженная пластинка какая-то. Да и на территорию неценностных функций тоже периодически залезаю, хоть это и потяжелее будет. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение lucrezia_borgia » Пт сен 14, 2012 2:14 am

Juliette has a gun писал(а):У меня, как раз нет боязни растратиться на поиски. Я ХОЧУ растратиться на поиски! Моей энергии необходим выход, хотя бы такой. Я не хочу банальной, серюшной жизни-"бытовухи" по принципу "как у всех", потому что "как у всех" - это такой ад и кошмар!!


Ну зачем Вы так, у многих вообще это, может, цель жизни - как у всех, хорошо и славно :D
Я именно боюсь, что всю свою жизнь потрачу на эти поверхностные поиски и так и не найду того, что мне нужно. Жизнь то короткая по сути и тратить ее на бессмыслицу не хочется. Начинать с бытовухи, с какой-то элементарной работы я не боюсь. Просто хочу быть уверенной, что это именно то, что мне нужно. Чтоб не получилось как у Вас: 5 лет потратила на учебу и тут поняла, что оно ни к селу, ни к городу. С одной стороны, оно, конечно, хорошо - еще один навык, какой-то опыт, но вот я закончила универ и не хочу работать по специальности. Зачем, спрашивается, шла? Второго такого опыта пальцем в небо не хочется.

Juliette has a gun писал(а):Короче, я хочу "влиться" в рок-среду, а, если конкретнее, быть менеджером по связям с общественностью, возможно, продюсером.


:add20

DSG писал(а):Может это еще Гамлетовское стремление обязательного "покорения вершин" ради роста самооценки по [ЧС]. Ну а коли уж речь идет о смысле жизни, то можно всю жизнь к чему-то идти, и так и не достигать этого. Тут мне кажется недостаточное расщепление третьей функции просто может быть в виде жажды побед, свершений, успехов. И если этого всего не маячит в ближайшей перспективе, то и цель становится неинтересной, тем самым чтобы не уронить самооценку, что ли. :) :D


Вот видите, Juliette has a gun боится другого, поэтому, видимо, это все же личное.
О смысле жизни согласна, но это уж такая философия дремучая.

DSG писал(а):Согласен, полностью от социальной суггестии не избавиться, но можно хоть снизить ее влияние на себя. Для этого и существует так называемое расщепление третьей функции у Калинаускаса, в видеолекциях по соционике этот вопрос тоже рассматривается. Может вам есть смысл тоже обнулением заняться, чтобы это все влияло меньше на вас.


Знаю я одну, дорасщеплялась, что теперь социум ей вообще ни к чему, а скорее социум себя ей навязывает и в этом проблема. Ты должна замуж выйти, почему не работаешь, когда детей рожать будешь и т.д. Ну да устраивает человека, пускай живет как хочет.

Вот лично я сейчас, наверно, на этапе, когда уже интровертировалась, но дзен ко мне еще не пришел :D Писала там в анкете давно, что первое время базовая выделывалась от отсутствия отношений, сейчас уже перестала, наступила какая-то фаза спокойствия, наблюдения, возможно, даже равнодушия. Это оно? :unknown: Хотя, возможно, произошел перенос на вторую, творческую, я не знаю. Вы говорите, человек сможет перераспределить свою энергию куда захочет, вот у меня эта энергия и куда ее? Можно я вообще ее в какую-нибудь [БС] пихну, а чтоб народ не расслаблялся, а тут я, вся такая внезапная :lol:
Аватара пользователя
lucrezia_borgia
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 7:39 pm
Пол: Женский

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение DSG » Пт сен 14, 2012 11:07 am

lucrezia_borgia писал(а):Вот видите, Juliette has a gun боится другого, поэтому, видимо, это все же личное.
О смысле жизни согласна, но это уж такая философия дремучая.


Возможно вы и правы, я просто предположил. :) :D

lucrezia_borgia писал(а):Знаю я одну, дорасщеплялась, что теперь социум ей вообще ни к чему, а скорее социум себя ей навязывает и в этом проблема. Ты должна замуж выйти, почему не работаешь, когда детей рожать будешь и т.д. Ну да устраивает человека, пускай живет как хочет.


lucrezia_borgia писал(а):Вот лично я сейчас, наверно, на этапе, когда уже интровертировалась, но дзен ко мне еще не пришел :D Писала там в анкете давно, что первое время базовая выделывалась от отсутствия отношений, сейчас уже перестала, наступила какая-то фаза спокойствия, наблюдения, возможно, даже равнодушия. Это оно? :unknown: Хотя, возможно, произошел перенос на вторую, творческую, я не знаю. Вы говорите, человек сможет перераспределить свою энергию куда захочет, вот у меня эта энергия и куда ее? Можно я вообще ее в какую-нибудь [БС] пихну, а чтоб народ не расслаблялся, а тут я, вся такая внезапная :lol:


Ну тут тоже нужно понимать, что это все делается вовсе не для того, чтобы послать всех нафиг, а просто чтобы стать более успешным человеком с точки зрения самореализации. Лучше осознать, что нужно именно тебе, как-то состояться там, где этого именно нужно самому человеку. А делается это через расщепление третьей функции в инструментальной соционике, а в восточных практиках то же самое называется обнулением и тоже давно и с успехом практикуется. Это просто позволяет достичь более оптимального истечения энергии либидо на все жизненные процессы, стать более спокойным, уверенным, успешным, самодостаточным что ли. При этом человек может и до, и после этого делать одно и то же. Это ж не значит, что сразу же нужно как-то свою жизнь резко менять просто, мол, все, что было раньше - плохо. Нет, это просто позволяет оптимизировать все эти процессы. Ваш пример с женщиной этой - это скорее пример ухода в аутизм. А Калинаускас как раз предлагает после интровертирования вторым этапом немного экстравертироваться, переносить сознание на границу интро- и экстра- версии, тем самым находиться в тесном диалоге с окружающей реальностью, внешним миром, но и о себе не забывая, своих интересах, целях и задачах. Полагаю, что вам полезно было бы что-то подобное проделать. Если расщепление произошло качественно, то ценности должны как бы наполниться снова каким-то смыслом после обнуления при контакте с внешней реальностью, но уже без самопроизвольного истечения энергии либидо на разные нервы, переживания ненужные. Направляете ее туда, куда сами посчитаете нужным. В этом и смысл всей проделанной процедуры. Что касается работы по слабым функциям - да, это тоже полезно развивать. Четыре ценностные функции образуют структуру инфо- метаболизма, и они позволяют вам использовать их все в своей жизнедеятельности качественно, развиваться во всех четырех направлениях. После того, как это получится, можно и на территории неценностных аспектов чего-то делать активнее, что также хорошо. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение lucrezia_borgia » Пт сен 14, 2012 5:30 pm

Благодарю, Дмитрий, за ответ.
Посмотрим как оно на практике получится. Надеюсь, до аутизма у меня не дойдет)
Аватара пользователя
lucrezia_borgia
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 7:39 pm
Пол: Женский

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение Juliette has a gun » Пт сен 14, 2012 8:53 pm

DSG писал(а): Не успел мальчик родиться, как ему уже говорят, каким он должен быть. Мужчина должен - практически каждого парня программируют с детства на все это, и чего не должен. Плакать чуть начал - уже сразу "не будь тряпкой" и что-то в этом роде. :lol:

Я не отношусь к тем, кто утверждает, что мужчины не плачут. И считаю, что это замечательно :add213
DSG писал(а): А что делать? Чем ты более индивидуально реализуешься - тем сильнее отклоняешься от общества и его стандартов, больше становишься ему чужим. Тут есть два варианта - или окончательно стать эдаким "чудиком" в его глазах, или просто немного подыгрывать людям кругом, мол, все в порядке, я ничуть не изменился, все тот же, чтобы народ не пугался кругом. :) :D

У меня 90% времени вне дома - это подыгрывание :add221 :add175
DSG писал(а): Пожалуйста! :add14 Вконтакте есть группа по Калинаускасу: http://vk.com/kalinauskas. Там и видеолекции, и книги, и много чего есть. Рекомендую начать с лекций по соционике. В районе десятой начинается как раз объяснение про расщепление третьей функции. :add25

Если честно, никаких лекций я там не нашла - одни обсуждения :add223 :add229
lucrezia_borgia писал(а): Ну зачем Вы так, у многих вообще это, может, цель жизни - как у всех, хорошо и славно :D
Я именно боюсь, что всю свою жизнь потрачу на эти поверхностные поиски и так и не найду того, что мне нужно. Жизнь то короткая по сути и тратить ее на бессмыслицу не хочется.

Остаюсь при своем мнении - ад и кошмар!! И у нас с Вами совершенно разные подходы к жизни. Для меня поиски, работа и самореализация к смыслу жизни не имеют никакого отношения! :shock: Это скорее насущность, жажда прожить интересную, насыщенную жизнь, приложить свою энергию с интересом. Это ПУТЬ, задача, с помощью которого я могу осуществить свой смысл жизни. А сам смысл жизни - в получении опыта (любого), через который я могу познать себя - кто я есть. Каждый день, каждый час, каждую минуту... Дальше дело стоит за способом получения опыта, т.е. за самим путем, который для каждого человека сугубо индивидуален :D . Я, кстати, много лет думала над этим вопросом, осознавая, что если я не найду на него ответа, то так и останусь в положении "не быть". Помогла в том числе и вера.
И не в коем случае эти поиски не поверхностны. И они - не бессмыслица. Вы через это знакомитесь со своим "Я". Ни это ли смысл жизни?? Да, земная жизнь коротка. И зная это, зная то, что в любое мгновение моя душа может "перейти" в мир иной, как и Ваша, не безумие ли придавать вопросу профориентации статус смысла жизни или ее бессмыслицы? Не-ет... Всего лишь путь!
lucrezia_borgia писал(а): Начинать с бытовухи, с какой-то элементарной работы я не боюсь. Просто хочу быть уверенной, что это именно то, что мне нужно. Чтоб не получилось как у Вас: 5 лет потратила на учебу и тут поняла, что оно ни к селу, ни к городу. С одной стороны, оно, конечно, хорошо - еще один навык, какой-то опыт, но вот я закончила универ и не хочу работать по специальности. Зачем, спрашивается, шла? Второго такого опыта пальцем в небо не хочется.

Ни в коем случае ни о чем не жалею! И так не считаю! Наоборот. Первое образование, физика, - и я имею знания об устройстве мира материи, доступное людям на сегодняшний день. Второе образование, финансы, - и я имею знания в области экономики и финансов, кстати, очень актуальные для любого современного человека. Эти же знания мне 100% пригодятся для реализации того, что я наметила. Это обогащение себя, своего видения мира и себя в этом мире... И Вы не поверите - я на все 100% уверена, что у меня еще все впереди!! :add17
По специальности я работать хотела, да вот только зарплата - нищенская. Инженеры нашей стране не особо нужны. Сейчас понимаю, что, наверное, и правильно, что не пошла. Скука. А поступала туда, куда могла по жизненным обстоятельствам. Потому что без высшего образования на сегодняшний день нормальную работу Вы вряд ли найдете.
Я так почувствовала, что для Вас жизнь заканчивается со смертью тела. Ну, тогда вообще убой - можно даже и не начинать ничего делать. Действительно, какая разница!?? :add147 :ROFL: :add18 А если у человека в 20 лет через секунду внезапно остановится сердце - что тогда!?? А он до этого мечтал о карьере... Кстати, у меня на работе этой весной произошел такой случай. Девушке был 21 год.
DSG писал(а): Может это еще Гамлетовское стремление обязательного "покорения вершин" ради роста самооценки по [ЧС] :) :D

Не совсем подходит. Дело не в "покорении вершин" ради роста самооценки. Это всего лишь желание "обитать" в родственной по духу среде и жажда ярких событий.
lucrezia_borgia писал(а): О смысле жизни согласна, но это уж такая философия дремучая.

Советую подумать над этим вопросом, иначе с места не сдвинитесь. И даже если сдвинитесь, не будете понимать - зачем :add238
lucrezia_borgia писал(а): Вот лично я сейчас, наверно, на этапе, когда уже интровертировалась, но дзен ко мне еще не пришел :D Писала там в анкете давно, что первое время базовая выделывалась от отсутствия отношений, сейчас уже перестала, наступила какая-то фаза спокойствия, наблюдения, возможно, даже равнодушия. Это оно? :unknown:

Мне кажется, для меня мощный опыт самоинтровертирования - это как раз поиски себя через веру. Астрология по сравнению с этим - так, фуфло! Пока этот вопрос не затронут человеком - он будет блуждать. Да, будет у него пост, построит он коттедж, а внутри - пустота и мысль: я ли это, и зачем все? Так и помрет :D

P.S.: Кстати, раз уж я упоминала о Валерии Александровиче. Песня есть у него такая "Не сейчас" - самая гамлетовская песня у группы "Кипелов". Задели самую суть, как говорится. Обожаю ее! :add228 Песня прям про меня - как открытая книга :I6 . Хотя "кипеловцы" и утверждают, что песня Гамлета - это "Жить вопреки", - там скорее больше от Дона :I5
Ну, ладно, так уж и быть, уговорили :I11 . Выкладываю (приятного прослушивания :add163 ):

Не сейчас (в смысле, песня :add221 )

Город уснул в душной ночи,
Черная лента вьется как змея,
Все зачеркнуть, все изменить,
Из подсознанья вырвать тормоза,

Новый вираж преодолеть,
Ток пропустить по нервам в сотый раз,
Смуту в душе перетерпеть,
Чтобы исполнить
Все, что хотел,
Но не успел.

Время вспять повернуть нельзя,
Сколько будет гореть надо мною звезда?!
Знаю я – Смерть найдет всех нас,
Пусть возьмет эту жизнь,
Но возьмет не сейчас

Срезан дождем долгий тоннель,
Я, упиваясь волей, жму на газ!
Двигаться вдаль – лучшая цель,
Чтобы в трясине будней не пропасть,

Только сейчас, здесь – в темноте
Я понимаю раз и навсегда:
Нет запасных душ и сердец,
Есть только Скорость…

Пусть повезет
Тем, кто рискнет!
Последний раз редактировалось Juliette has a gun Пт сен 14, 2012 10:18 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Juliette has a gun
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 8:31 pm
Пол: Женский

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение lucrezia_borgia » Пт сен 14, 2012 9:21 pm

Juliette has a gun писал(а):И у нас с Вами совершенно разные подходы к жизни. Для меня поиски, работа и самореализация к смыслу жизни не имеют никакого отношения! :shock:


Подходы действительно разные. И то, в чем Вы видите суть жизни, я вижу бессмыслицу. Я уже сказала, что хочу вглубь, не расстрачиваться. А опыт это хорошо, но его недостаточно для того, чтобы я состоялась.

Juliette has a gun писал(а):И не в коем случае эти поиски не поверхностны. И они - не бессмыслица. Вы через это знакомитесь со своим "Я". Ни это ли смысл жизни?? Да, земная жизнь коротка. И зная это, зная то, что в любое мгновение моя душа может "перейти" в мир иной, как и Ваша, не безумие ли придавать вопросу профориентации статус смысла жизни или ее бессмыслицы? Не-ет... Всего лишь путь!


Я не знаю есть ли смысл пускаться в разглагольствие в этой конкретной теме, но если кратко, то нет, смысл жизни не в этом. То, как я понимаю смысл жизни, то его вообще нет. А работа и самореализация - это всего лишь часть меня, часть, которую я хочу дотянуть до максимума своих способностей. Но я не отождествляю это со смыслом жизни.

Juliette has a gun писал(а):Советую подумать над этим вопросом, иначе с места не сдвинитесь. И даже если сдвинитесь, не будете понимать - зачем :add238


Я уже лет пять над ним думаю, но так и быть, подумаю еще, авось глаза на мир откроются, или истина озарит :lol:

Juliette has a gun писал(а):Мне кажется, для меня мощный опыт самоинтровертирования - это как раз поиски себя через веру. Астрология по сравнению с этим - так, фуфло! Пока этот вопрос не затронут человеком - он будет блуждать. Да, будет у него пост, построит он коттедж, а внутри - пустота и мысль: я ли это, и зачем все? Так и помрет :D


Да все фуфло. И сообщение мое тоже фуфло, ибо не несет никакой умственной нагрузки :lol: Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
lucrezia_borgia
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 7:39 pm
Пол: Женский

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение Juliette has a gun » Пт сен 14, 2012 9:24 pm

lucrezia_borgia, я чуть выше еще песню выложила. Прочитайте, может заинтересует :Rose: :add213

lucrezia_borgia писал(а):Подходы действительно разные. И то, в чем Вы видите суть жизни, я вижу бессмыслицу. Я уже сказала, что хочу вглубь, не расстрачиваться. А опыт это хорошо, но его недостаточно для того, чтобы я состоялась.

Ответ очень простой - я по убеждениям православная христианка :add33
lucrezia_borgia писал(а):Я не знаю есть ли смысл пускаться в разглагольствие в этой конкретной теме, но если кратко, то нет, смысл жизни не в этом. То, как я понимаю смысл жизни, то его вообще нет.

У меня такое было - это уныние :add234 И это не разглагольствование. Это вопрос №1 для любого человека. :add352
lucrezia_borgia писал(а):Я уже лет пять над ним думаю, но так и быть, подумаю еще, авось глаза на мир откроются, или истина озарит :lol:

Всего-то!!??? :ROFL: У меня гораздо больше лет :add221 :add221 Совет: не просто думать, а искать! Я же нашла. Подсказки - выше :D .
lucrezia_borgia писал(а):Да все фуфло. И сообщение мое тоже фуфло, ибо не несет никакой умственной нагрузки :lol: Пренебречь, вальсируем.

Категорически с Вами не согласна. Это уныние :add235
Последний раз редактировалось Juliette has a gun Пт сен 14, 2012 9:59 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Juliette has a gun
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 8:31 pm
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой