гендер, соционика и гормональные нарушения

Особенности женских и мужских описаний типов

Сообщение Maрихуана » Ср июн 20, 2007 5:22 pm

Larna писал(а): но скажите мне ради бога, есть среди вас те, кто считает, что если женщина вместо любви к заботе о чистоте и уюте и проч. витает в облаках, (изредка заглядываясь на других девчонок), то у нее не будет никаких проблем с восприятием ее ТАКОЙ застереотипизированным миром?

Я мучилась этим вопросом задолго до знакомства с соционикой. И без всякой соционики решила, что я - это я, мои привычки - это мои привычки, и если *застереопизированный* мир они не устраивают, то это не мои проблемы, а этого самого мира. Короче, послала всех нафиг и перестала переживать. Мне тогда было лет 16 :)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Larna » Ср июн 20, 2007 5:30 pm

Maрихуана,
да уж, ты взрослая была не по годам... а я в 23 обнаружила, что не в состоянии сенсорно предупреждать проблемы вокруг себя.. разве только устранять по мере их явного появления. критикуют, говорят: ты ж девочка, ты должна... мне послать на фиг сложно, когда не одна живу.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Maрихуана » Ср июн 20, 2007 7:09 pm

Larna
А при чем тут одна-не одна? Послать надо не людей, а свои переживания по поводу несоответствия стандартам.
Насчет претензий вроде "ты ж девочка, ты должна" у меня был хороший, но совершенно бальзачий ответ. Я его тут написала, и поняла, что это нечитабельно. Это надо говорить, причем не по телефону :D
Да и у каждого свои отмазки в конце концов, важен принцип.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Simoroshka » Ср июн 20, 2007 8:59 pm

"ты ж девочка, ты должна"
ооо, любимая песня моей мамы, хорошо, что не очень частая)) В последнее время я ничего конкретно не отвечаю, только смотрю и соглашаюсь (угум..). Но ничего не меняю. В конце концов, если это повторяется слишком часто, у меня есть контр-аргумент - не было примера для подражания (семья интуитов, блин - и родители, и дети). Но редко использую. =)
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Larna » Чт июн 21, 2007 1:04 pm

Maрихуана писал(а): Послать надо не людей, а свои переживания по поводу несоответствия стандартам..

согласен. (гы). а как послать переживания? :Search: на меня ж не говорят "нестандартная". а все как-то по-обидному.
Maрихуана писал(а): у меня был хороший, но совершенно бальзачий ответ. .

заинтриговала...

Симорошка, а у меня семья не интуитивная.... но в этом плюс: хоть подкачала свои несильные :)
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Maрихуана » Чт июн 21, 2007 1:32 pm

Larna писал(а):
Maрихуана писал(а): Послать надо не людей, а свои переживания по поводу несоответствия стандартам..

согласен. (гы). а как послать переживания? :Search: на меня ж не говорят "нестандартная". а все как-то по-обидному.

Ну для начала не обижаться на обидное, пропускать мимо ушей. Или говорить что-то вроде "зато у меня интуиция хорошая" ;)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Вадим » Чт июн 21, 2007 5:47 pm

Larna писал(а):с гюго. речь о дуальных парах. а раз первая посылка - дуальность, то первична соционика, а не социальные роли, имхо.


А-а, то есть ты имеешь в виду - если поставить рядом Гюго и Роба, то Роб более мужественный тип?

С этим соглашусь, но что это доказывает? Имхо, сам "центр масс" этой пары ТИМов находится явно не посредине между "женственностью" и "мужественностью" - с точки зрения общепринятых стереотипов, разумеется...

Кстати, интересно было бы представить распределение по обществу - среди кого они общеприняты, а среди кого - нет.
Reveal your face to me, guide me through the Stygian fields,
Enthral my soul to Sepedet's beams to serve your will !
(Nightwish - The Pharaoh Sails To Orion)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Сообщение Larna » Пт июн 22, 2007 4:24 pm

ВАдим, вот ты пишешь "с точки зрения общепринятых стереотипов, разумеется...
Кстати, интересно было бы представить распределение по обществу - среди кого они общеприняты, а среди кого - нет".

а что ЭТО доказывает?
это я к тому, что не обязательно в любой теории искать лекарство от всех бед мира. бывают и просто щекучие мозг, но бесполезные интеллектаульные игрушки. а любопытство - не порок. :)
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

гендер, соционика и гормональные нарушения

Сообщение Совёнок » Сб авг 13, 2011 10:08 am

Есть стереотипы, а есть биологические предпосылки гендерного поведения, задача мужчины - бать защитником, воином, и добытчиком, задача женщины - рожать и воспитывать потомство, и поменять их ролями, даже в современном обществе нельзя. И дело тут не в мужчинах, а в основном, в женщинах, бо как рожают пока только они. Соответственно "мужскими" ТИМами должны быть не логики, а сенсорики, агрессоры и заботливые, а инфантилы и виктимы - "женскими". Логика-этика здесь ни при чём. Женщине-агрессору сложно воспитывать ребёнка, не искалечив ему психику своей авторитарностью, а вот женщине-инфантилу как раз-таки дети не мешают генерить идеи и думать о "высоком", если она умеет правильно организовать свой график и распрядок. Более того, с такой матерью ребёнку веселее и интереснее)
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

гендер, соционика и гормональные нарушения

Сообщение Алексище » Вс авг 14, 2011 2:29 pm

Совёнок писал(а):Есть стереотипы, а есть биологические предпосылки гендерного поведения, задача мужчины - бать защитником, воином, и добытчиком, задача женщины - рожать и воспитывать потомство, и поменять их ролями, даже в современном обществе нельзя. И дело тут не в мужчинах, а в основном, в женщинах, бо как рожают пока только они. Соответственно "мужскими" ТИМами должны быть не логики, а сенсорики, агрессоры и заботливые, а инфантилы и виктимы - "женскими". Логика-этика здесь ни при чём. Женщине-агрессору сложно воспитывать ребёнка, не искалечив ему психику своей авторитарностью, а вот женщине-инфантилу как раз-таки дети не мешают генерить идеи и думать о "высоком", если она умеет правильно организовать свой график и распрядок. Более того, с такой матерью ребёнку веселее и интереснее)

Я бы поспорила... Заботливость маме точно не помешает, особенно тогда, когда ребенок еще совсем маленький и не может самостоятельно сообщить о своих желаниях, потребностях и проблемах, а только плачет. Приходится догадываться по косвенным признакам, а это лучше получается у людей с сильной [БС]. Кроме того, если предназначение мужчин - война, это не означает, что обязательно должна быть [ЧС] в ЭГО. Если вы когда-нибудь играли в РПГ, то знаете, что там есть особый персонаж - барда. Когда он начинает петь, всех окружающих автоматически поднимается боевой дух. С такой функцией лучше всего справится какой-нибудь Гамлет, Есенин или другой [ЧЭ]-этик. Иногда нужно пересидеть, переждать, знать, когда лучше отступать, когда наступать. В таких вещах компетентны [БИ]-шники. Кутузова, к примеру, в Бали типируют.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

гендер, соционика и гормональные нарушения

Сообщение Совёнок » Вс авг 14, 2011 9:40 pm

ну вот насчёт первой и четвёртой квадр, там гендерные различия не так явны) Хотя видела много [БС] которые излишне балуют своих детей, мать-логик не такая эмоциональная и не будет дёргать ребёнка по пустякам,а с помощью логики разобраться чё надо тоже сможет не хуже... бардов, извините, как мужиков не воспринимаю. Мужики-воене однозначно, а песни пусть женщины поют)
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

гендер, соционика и гормональные нарушения

Сообщение Алексище » Вс авг 14, 2011 9:55 pm

Совёнок писал(а):Хотя видела много [БС] которые излишне балуют своих детей, мать-логик не такая эмоциональная и не будет дёргать ребёнка по пустякам,а с помощью логики разобраться чё надо тоже сможет не хуже...

Можно и с помощью логики, но сенсорикой быстрее. И с трудом представляю Штира или Габа излишне балующих своих детей. Штиры весьма строгие родители, как правило.
Совёнок писал(а):Мужики-воене однозначно

Поймите, даже на войне нужны разные качества. Как насчет дальновидности, присущей [БИ], за счет которой Кутузов и одержал победу?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

гендер, соционика и гормональные нарушения

Сообщение Совёнок » Вт авг 16, 2011 9:52 am

У Дюмов и Габенов она ролевая - тоже неплохо. А вообще потому и принято, что мужчина должен слушаться советов женщины, а потом принимать решение)
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

гендер, соционика и гормональные нарушения

Сообщение Lisabet » Вт авг 16, 2011 7:40 pm

А почему не наоборот? Послышать советов мужчины, а потом принять решение :D

Мне вообще странна концепция того, что решения должен принимать кто-то один в любой ситуации.

Тем более, что в подавляющее большинстве случаев решения назревают и становятся безальтернативными - ну, пора уже что-то сделать, это очевидно обоим.

Дюм в роли воина - грустное зрелище. Он может, он вполне эффективен, но как же ему при этом плохо.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

гендер, соционика и гормональные нарушения

Сообщение GetInfo » Чт сен 27, 2018 2:39 pm

Гендеры вообще такая чушь. Причем, в основном Альфа и Дельта на них зациклены. Видимо это связано с направленностью квадр.
Альфа и Дельта это цирк и гедонисты. Бета и Гамма ближе к реальности и могут видеть её в развитии.

Причем, среди Беты и Гаммы как раз меньше всего людей которые зациклены на всяких идентичностях, так как они не понимают в них смысл. Ну знаете, всякие гендеры, какое я животное, хочу знать и управлять всеми знаками зодиака и карт таро, так как я нонгендерный небинарный квир крысоящеродракон с планеты Цесер у которой три звезды так что по гороскопу я литогавер но по Земному я стрелец-единорог-вишня-Исида-лиса-конь.
Это почему-о безумно интересует Альфийцев и Дельтийцев.
В Бете гамлеты и есенины, которые, по мнению большинства, должны быть этому подвержены, эти интересуются очень мало. Им более важна внешняя сторона. В Гамме, бальзаки и джеки интересуются только по мере работы всего этого. Если это правда есть - хорошо. Если этого нет - это просто бессмысленная трата ресурсов, которые можно потратить на что-то полезное.

На деле же, разделение людей на всякие гендеры и прочую муть ведет только к их разобщению. А разделяй и властвуй это очень европейская манера поведения. Тебе вроде и сохраняется личная автономия, где внутри делай что хочешь, но сам ты подчиняйся и поддерживай высший совет. И эту модель они, вероятно бессознательно, пропихнули в психологию. Ты можешь быть любым полом, любой расой, любым гендером, любым животным, меняешь в паспорте знак зодиака и имя, представляешь что ты эльф из древнего рода королей, и в реальности всё это тоже меняется и становится так.
И на этом помешана вся европейская культура, которую она активно распространяет вокруг.

На деле же ничего подобного нет. Людей разделяет не раса или пол, а только культурные особенности. Но это понимают вообще только единицы. Для большинства людей культура это как раз количество меланина в наружных покровах, и мужчина или женщина ты, а не наоборот.

Это очень грустно, так как люди в ближайшее время не опомнятся. и продолжат дробиться на территории, группы и прочую муть, так как считают, что только их культура самая важная, поэтому их обязанность жить как жили предки, и заставлять другие культуры себе подчиняться. Вот только поклонение праху это не форма поклонения предкам, а форма страха и лизоблюдства перед эгоистичными людьми, которые хотят, чтобы все жили так как жили и они. Настоящие предки хотели бы, чтобы новые поколения были лучше и развитие чем старое,а не вечно жили в каменном веке, потому, что только так правильно, раз всегда жили.

Немного наболело и выплеснулось :D
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гендерная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой