Физиогномика и формальная логика. Конец фототипированию.

Типирование по внешности. Александр Филлимонов (ВШС), Тимофей Духовский

Сообщение Образ неясыти » Ср янв 09, 2008 2:40 pm

Ну вообще мне конечно нравится ТИМ Бальзак. Но если весь мир состоять будет, в большинстве своём, из Бальзаков, то придётся придумывать Бальзачьи ТИМы.Тогда просто поменяется типология. Да и зачем всех типировать в одно и то же?
Оставь все сомненья и следуй пути, который тебе твоё сердце подскажет! (Atoll Nerat)
Образ неясыти
Активист
Активист

Темперамент: Меланхолик
Профессия: Контент-менеджер

Сообщение mimoza » Вт фев 12, 2008 3:21 am

Лично меня вообще удивляет идея типировать по фотографии. Вот например сегодня вот здесь увидела фото Глюкозы: http://www.interfotki.ru/cat/314/100/. Если бы там не было подписано, в жизни бы не догадалась, что это она! Мы порой так непохоже выходим на фото, что о каком фототипировании вообще может идти речь?
Чтоб успешно усваивать знания, нужно поглощать их с аппетитом.
А. Франс
mimoza
Участник
Участник

Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Алексище » Ср фев 13, 2008 3:03 pm

Кстати, среди профессиональных фотографов много Бальзаков. Естественно, они снимут то выражение лица, которое им нравится. Может, именно поэтому, Типолог отправляет всех по фото в Бальзаки :wink:.
Я уж не говорю про фото на документы, где человек сам на себя не похож.
По моему, видео информативнее. По нему можно понять, как человек общается, как двигается, вся мимика видна. А вы как думаете?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 4
Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение mimoza » Ср фев 13, 2008 3:36 pm

Ага, ага. Видео лучше. Но ещё лучше вживую :)
А. Франс
mimoza
Участник
Участник

Сообщение Образ неясыти » Ср фев 13, 2008 5:39 pm

Так он, блин, не по мимике типирует, а по строению костей, форме носа, затылка, лица!!! Даже, я тут читала, по пяткам умудряется. :lol: Ваще бред какой-то. . Я в шоке от его каталога :shock: Он Глобу в Жуки типанул. :o
Оставь все сомненья и следуй пути, который тебе твоё сердце подскажет! (Atoll Nerat)
Образ неясыти
Активист
Активист

Сообщение Алексище » Ср фев 13, 2008 8:27 pm

mimoza писал(а):Ага, ага. Видео лучше. Но ещё лучше вживую :)

Вот это как раз не факт. Вдруг при встрече вживую человек Вам понравится и захочется его в дуалы или в свою квадру отправить. А несимпатичного типа в конфликтеры запишите. Когда смотришь какое-нибудь нейтральное видео о человеке, которого надо протипировать, сам можешь отстраниться. Как в кино.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Образ неясыти » Ср фев 13, 2008 8:39 pm

Кстати, среди профессиональных фотографов много Бальзаков.

А у меня почему то такая мысль была, что фотографией должны сенсорики заниматься.
Образ неясыти
Активист
Активист

Сообщение mimoza » Чт фев 14, 2008 12:59 am

Алексище писал(а):
mimoza писал(а):Ага, ага. Видео лучше. Но ещё лучше вживую :)

Вот это как раз не факт. Вдруг при встрече вживую человек Вам понравится и захочется его в дуалы или в свою квадру отправить. А несимпатичного типа в конфликтеры запишите. Когда смотришь какое-нибудь нейтральное видео о человеке, которого надо протипировать, сам можешь отстраниться. Как в кино.

Спорить не буду. Хотя, лично я могу испытать как негативные, так и позитивные чувства к человеку и на видео тоже, так же как в жизни. Да и простая фотография может вызвать как отчуждение, так и симпатию.
А. Франс
mimoza
Участник
Участник

Сообщение Алексище » Чт фев 14, 2008 10:38 am

Образ неясыти писал(а):
Кстати, среди профессиональных фотографов много Бальзаков.

А у меня почему то такая мысль была, что фотографией должны сенсорики заниматься.

Может быть... Но Бальзаков среди фотографов действительно много. Фотография очень подходит к аспекту [БИ]. Так сказать: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Образ неясыти » Чт фев 14, 2008 11:54 am

Так сказать:"Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"

Это уж скорее Есенинское. У Бальзаков это чего-то типо "и завтра тоже будет день"
Хотя может быть и действительно так.
Образ неясыти
Активист
Активист

Сообщение Образ неясыти » Чт фев 14, 2008 11:57 am

Хотя я тут подумала, наверное фотография это всё же внетимно. Просто все фоткают именно с позиции своих функций.
Образ неясыти
Активист
Активист

Сообщение matanya » Сб фев 16, 2008 4:07 pm

Заниматься как фотографией, так и любым другим видом деятельности может любой ТИМ - человеческие возможности ничем не ограничены. Другое дело, что только по слабым функциям делать что-либо просто труднее, хлопотнее и бывает накладно.
Типирование по фотографии можно признать как один из способов в том случае, если будут разработаны конкретные отправные точки. Пока этого нет. А выражение лица, глаз или характер улыбки не может рассматриваться как основа для типирования, так как фото -застывшее мгновение времени, мгновение из жизни, выхваченное фотографом. Может быть, только фотопортреты професионального Художника, можно будет рассматривать в качестве учебного пособия, но и это еще не факт. Но попытка типирования по фотографии имеет право на жизнь, потому что процент попадания, хоть и маленький, но существует. Но это стечение обстоятельств нельзя просчитать, так как человек в любое мгновение жизни может испытывать различные эмоции, думать о всяком - что отражается на лице и в глазах. Я больше доверяю энергетическим "выпираниям", когда наиболее активная чакра (у каждого ТИМа своя) оказывает заметное влияние на формирование скажем, "экстерьера" всего человека, а не только лица.
Последний раз редактировалось matanya Пн июл 28, 2008 4:51 am, всего редактировалось 1 раз.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
matanya
Старожил
Старожил

Соционический тип: Наполеон
Профессия: художник

Сообщение Дмитрий Бычков » Сб май 17, 2008 8:20 pm

Думаю, нельзя сказать однозначно "ДА" или "НЕТ" тому или иному методу типирования. Все мы разные. По мимо разного устройства психихи (разных ТИМ) у нас есть ещё и личные склонности.
Кто-то удачнее типирует по внешности, кто-то по речи, кто-то по признакам Рейнина.
Я считаю, что профессиональный соционик должен владеть всеми методиками. В той или иной мере.
Мне очень близка методика диагностики Л.А.Бесковой. Здесь учитываются и внешние факторы, потом идёт определение дихотомий по речи, мимике, позам, жестам. Затем идёт проверка по модели А через моделирование ситуаций, а так же по признакам Рейнина. Если мазаика из всех признаков складывается - объявляется ТИМ. Типирование иногда занимает 2 часа. Но в этом вопросе ошибки не допустимы. Если ТИМ определить не верно, это может вызвать отторжение соционического знания, а если ошибочная версия принята как руководство к действию... Слышал историю - ГЮГОШКУ оттипировали в НАПОЛЕОНКУ. Ошибка в одну дихотомию. Но она нашла себе "дуала" и год мучалась в конфликтном браке.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: типирование должны проводить двое человек с дополняющими ТИМ! Чтобы в паре был и сенсорик, и интуит, и этик, и логик... Дуалы - идеально, Активаторы - тоже не плохо. На худой конец - СЭ. С конфликтёрами, сами понимаете, просто не очень удобно работать.
В такой паре меньше вероятность ошибки, т.к. учитывается больший спектр информационного потока.

Что же касается типирования только по внешности (ещё хуже - только по фотографии). Беда в том, что проверить внешность через внешность нельзя. А вот в речи - можно хоть вопрос задать дополнительно, ситуацию смоделировать...

Я, кстати, замечал, что логикам типировать по внешности труднее. Я честно пытался объяснить логику, что такое "закрытый взгляд" и чем он отличается от "открытого". Не получилось. Зато мне довелось наблюдать за тем, как Дюма виртуозно определяет по взгляду интуицию или сенсорику. По-скольку это было в дальнейшем проверено несколькими другими методами, в мастерстве сомневаться не приходится.

Лично я использую типирование по фотографии, если меня просят сообщить хоть что-то о человеке. И я всегда выдаю только версию, требующую проверки.
Впрочем, некоторые наработки в этой области есть, возможно они кому-то пригодятся:

Рац/иррац я определяю по лицевой асимметрии. Для этого фотография должна быть статичной и точно ан-фас. Тогда видно, что одна половина лица более узкая и вытянутая. Губы на ней более узкие, рот чуть длинее или приподнят в полу-ухмылке. Угол нижней челюсти на ней чуть (или заметно) ниже, чем на другой половине. У рационалов это на левой половине лица, а у иррационалов, соответственно, на правой.
НАПОМИНАЮ: ЭТО ТОЛЬКО ВЕРСИЯ, ТРЕБУЮЩАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
Ещё рац/иррац можно определить по позам и жестам. Тут нужно несколько любительских НЕпостановочных фотографий. По ним можно увидеть, мягкие ли позы, или угловатые, какая осанка...

Логику/этику для меня по фото определять сложнее. Можно было бы предположить, что этики более эмоциональны, но в третьей и четвёртой квадрах эмоционирование вообще не принято - в ценностях отношения, а не эмоции.
Тем не менее, есть тенденция: этики чаще позируют, для них важно, какое впечатлнение на зрителя произведёт их образ, как их воспримут. Про "тёплый" и "холодный" взгляд ничего сказать не могу - лично не наблюдал.

Сенсорика/интуиция - тут тоже не просто. Очень обманчивые бывают образы. Полненькие или мускулистые интуиты меня легко могут ввести в заблуждение. Болевая интровертная сенсорика тут разгуляться не позволяет.
Но можно обратить внимание на взгляд. Когда делают портретное фото, сенсорик смотрит точно в камеру. На фотографии ощущение, что он смотрит прямо тебе в глаза. А вот интуит, как бы ни старался сфокусировать внимание на объективе - взгляд куда-то вдаль. Ощущение, что смотрят сквозь тебя, как минимум, на затылок, а то и дальше...

Интроверсия/экстраверсия. Тоже самое - позы и взгляд. И так же вероятна ошибка. Объяснить, чем отличается интровертный взгляд от экстравертного, мне сложновато... Он как бы внутрь себя направлен, ощущение, что между тобой и интровертом на фотографии зеркало, и интроверт в него и смотрится.
Жесты у экстравертов более открытые, но это смотря в какой ситуации. Если его что-то раздражает, от закроется и от интроверта не отличишь.

А в итоге - всё равно только версия. Вот вобщем так. Если у кого-то есть ещё практические наблюдение - было бы интересно узнать.
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika

Медали: 1
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Сообщение FIRE » Пн сен 01, 2008 8:41 pm

Близнецы и будут иметь одинаковый ТИМ, попробуйте тупо потипировать их по модели А и увидите.Разница будет лишь в темпераменте.Этим собственно и обуславливается несколько разное поведение.
ТИМ как и темперамент мы преобретаем с рождения, а вот разделять их научились, как я вижу еще не многие.Пробуете типировать и темпераметную личность и и определять ТИМ в одной куче, там из этого , я вам скажу ничего к сожалению не получиться.
На счет типирования по внешности.Это было тоже явно не с потолка, если кому интересно, можете почитать таких авторов как Дирк Шнееман, возможно он вам как то откроет глазки на происходящее, а просто наполнять воздух возгласами, что это не работает, смысла нету.
Кто собственно вообще не разобрался в методике типирования других социоников, врядли может критиковать это,господа.Это тоже самое не сев за руль нового мерседеса и не обкатав, сказать, что это плохая машина.
Я не стремлюсь критиковать ни одну их методик, а просто пошагово разбираюсь в каждой ищу свои плюсы и минусы, по каждой провожу эксперимент и получаю свои результаты.Думаю врядли, из всех здесь присутствующих может сказать тоже самое.Обычно я вижу, все льнут к той школе , где им больше всего нравиться, а точнее где подтвердили понравившийся им ТИМ.Это, господа, не простые слова, это статистика общения с участниками общения различных направлений.Надеюсь мы не будем отрицать статистику или говорить, что это всего лишь мой субъективный взгляд на происходящее.Интересно, когда Галилей сказал, что Земля вертиться, наверно, его тоже сожгли за субъективные взгляды.
FIRE
Новичок
Новичок

Соционический тип: Достоевский

Сообщение Joint » Чт мар 04, 2010 10:30 pm

Думаю, типировать по внешности всё-таки можно, но только в том случае, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМЕЕШЬ ТИПИРОВАТЬ ПО ВНЕШНОСТИ :)
Так как всегда есть риск напутать с подтипами - вроде как сенсорики интуитивного подтипа выглядят как интуиты - тонкие кости, тонкая шея, общая хрупкость, а сенсорные интуиты - плотного телосложения с широкой костью и толстой шеей.
вот статья неплохая на эту тему: http://tipolog.narod.ru/Novosty/metodik ... znakov.htm

:wink:
Joint
Активист
Активист

Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Пред.След.

Вернуться в Физиогномическая