Таланов придумал новую модель

Связь нейрофизиологии и соционики, модель Т. Виктор Таланов

Ваше отношение к модели Таланова?

Она создаёт новые интересные вопросы, но не отвечает на старые
5
38%
Она разрешает большинство противоречий Модели А
4
31%
Не надо было так мудрить; Модель А рулез!
4
31%
А мне по фиг эти модели
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 13

Таланов придумал новую модель

Сообщение Лытов » Чт ноя 23, 2006 3:56 pm

Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение YTPO. » Чт ноя 23, 2006 4:43 pm

Лытов

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=2272&start=0

модель интересная.
вообще, попытки увязать соционику с нейропсихологией имхо заслуживают внимания.
но вообще, лучше бы он подумал, как это все в модели А реализовать.
потому что на новую модель, ясное дело, переходить никто не будет.
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение Цвет времени » Чт ноя 23, 2006 5:51 pm

Модель интересная и вероятно представляет собой огромный шаг вперед в развитии соционики. Есть много такого что совпадает с моим представлением о процессах происходящих в психике. Но поскольку много нового (в отличие от того что известно) то хорошо бы подробно модель разобрать с самых первых предложений. И постараться это сделать на уровне доступном для всех. Я уверена что есть положения с которыми мы согласимся или не согласимся.

Мне не понравилось что автор оставил только четыре функции и ввел 4 порога (или 2?) к каждой функции. Мне кажется что такая интерпритация (пусть и очень научная и более точная) уводит нас еще глубже в мир абстрактной теории. В то время как все уже привыкли и имеют такое ощутимое воспритие о 8 функций модели А.

Думаю что потребуется большая работа чтобы перевести эту модель на язык понятный для всех. Наверно, автор поспешил с отказом от 4 других функций поскольку все 8 функций являются разными по своему качеству или значению. Хотя в целом модель углубляет знание о функциях до деталей неизвестных ранее - все же ощущается разрыв в том как модель предлагается к пониманию. С одной стороны сохраняются только 4 функции, с другой -куча новых деталей, которых в сущности некчему привязать - я имею ввиду жизненные реалии поскольку автор отказывается от 4 других функций.

Это для начала....
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Цвет времени » Чт ноя 23, 2006 11:42 pm

А можно как-нибудь приобщить автора к обсуждению? Или хотя бы иметь возможность контакта чтобы спросить у него самого?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение 0000 » Пт ноя 24, 2006 12:00 pm

Модэль безсмысленна, так как она возвращает соционику назад. Ужедавно определились с количеством функций соционики - 8, а он снова предлагает вернуться к четырём. Такие полностью разные функции как [ЧС] и [БС] - заменили единым термином. Их наоборот разграничивать надо. [ЧС] - это Здесь и Сейчас, конкретность, реализм. А [БС] - это звуки, краски, запахи, чувствительность, эстэтическое восприятие.
Соврешенно разные вещи чуствительность и восприятие происходящего.
Точно также и все остальные функции
Аватара пользователя
0000
Местный
Местный
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 1:19 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Цвет времени » Пт ноя 24, 2006 2:32 pm

Я думаю что автор делал это не специально - свел к 4 функциям. Он определили реальность так как она ему представилась - не в целом объеме. Модель - это как закодированная информация понятная автору и еще нескольким, а для остальных - темный лес.

Тот факт что функций всего 4 не дает нам достаточно оснований отмести ее как нечто бесполезное или вредное для ума. Мне кажется надо хотя бы попытаться ее понять, возможно мы найдем в ней нечто ценное. Ни один автор и не одна модель не может создать объективную картину происходящего- охватить все и душу, и физиологию, и поступки как внешние проявление психики.

А вот если разные ТИМы посмотрят на нее с разных сторон то вероятно найдут и связи и аналогии с тем что известно. У меня в целом модель вызвала очень хорошее впечатление хотя я далека и от логики и от научного подхода и сама пишу модель совешенно другого характера, но аналогии с действмтельностью и моей моделью я ощущаю. Мысли сходятся даже если мы говорим на языках разных наук. Мысли надо уметь интегрировать.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Джим » Пт ноя 24, 2006 3:30 pm

У меня ощущение, что Талановская модель не дает ничего нового в понимании работы психики человека. Те же яйца, только в профиль. Модель А плюс акцентуации в немного другой форме.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Цвет времени » Пт ноя 24, 2006 4:09 pm

Если модель может подвести научно-эксперементальный базис под соционику это прогресс от которого отмахиваться не стоит. Мне кажется что все этого ждали и рано или поздно это должно было случится - ведь все взаимосвязано. Любая модель есть только шаг в направлении интеграции знания. Народ здесь на форуме интелектуальный но похоже не особо интересующийся новыми течениями. Истина рождается в споре - так давайте спорить.

А вот что новое, Джим, по -вашему, могло бы пролить свет на работу психики? Мне кажется что знания в целом накоплено не мало но оно не связано в одно единое общее. В чем Вы видите слабую сторону соционики или ее грядущиий прогресс?
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Цвет времени » Пт ноя 24, 2006 7:03 pm

Послушайте, ну есть здесь на сайте умные логики или нет? Неужели трудно помочь бедному этику модель по косточкам разобрать? Ну не нравится модель - откритикуйте ее тогда как следует. Скучно живете господа. А Бальзаки то где? Это ли не тема для научной дискуссии?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Лытов » Сб ноя 25, 2006 11:26 am

Выскажу и я своё мнение.

Таланов показал, что Модель А никак не соотносится с современными представлениями о психофизиологии мозга. Таланов также показал, что в знании психофизиологии может быть ключ к построению более продвинутой соционической теории. За это ему честь и хвала.

Однако с поставленной задачей, на мой взгляд, он не справился. Вместо одних расплывчатых определений введены другие. Но самое главное: если Модель А "в одном флаконе" объединяла и характеристику типа, и систему интертипных отношений, то после реформы Таланова эти два явления снова существуют по отдельности и непонятно как связаны друг с другом.

Непонятно, что такое "низкая" и "высокая" степень возбуждения или торможения. Речь идёт о чём - об амплитуде или частоте проявления? Тут возможны практически взаимоисключающие определения.

В общем, ещё копать и копать. Я голосовал за первый пункт опроса.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Илья » Сб ноя 25, 2006 2:20 pm

У меня сложилось впечатление, что это в значительной мере переформулировка, что "цвет" функции заменен на "чувствительность анализатора", и модель просто переформулирована в более удобной для автора форме, на другом языке.
Вообще, у автора есть стремление просто "отбросить" старое, не показав в достаточной мере его взаимосвязь с новым, и то, что новое действительно лучше.
Ох, все-таки плохо, что соционики работают изолированно друг от друга.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Цвет времени » Сб ноя 25, 2006 2:23 pm

Лытов:
Однако с поставленной задачей, на мой взгляд, он не справился. Вместо одних расплывчатых определений введены другие. Но самое главное: если Модель А "в одном флаконе" объединяла и характеристику типа, и систему интертипных отношений, то после реформы Таланова эти два явления снова существуют по отдельности и непонятно как связаны друг с другом.

Возможно что Таланов заложил базу для усовершенствования и теории интертпных отношений и объяснения наличия разичий внутри одного ТИМа - подтипов. Я вижу именно здесь буксировку в соционике.

Соционика настаивает на том что занимается только информационным метаболизмом (формой, формой интертипных отношений и формой по которой психической структура переваривает и выдает инфо) а в действительности затрагивает другие области науки о человеке. Люди с различным багажом знаний смотрят на модель А и видят то что нуждается в усовершенствовании с их точки зрения. Я как этик вижу что модель описывает людей по соционической форм(ул)е и упускает не менее важный вопрос о содержании (если мы сравним человека с наполненным сосудом :).

Содержание связано тесно с темой развития личности, теми многочисленными факторами которые влияют на умственное развитие и формирование системы внутренних ценностей. Развитие как длительный процесс уходит корнями в психодинамику как разрешение душевных конфликтов и процессы происходящие в сознании. Насколько я поняла все это еще не получило заслуженнго внимания со стороны соционистов. А вывод напрашивается такой:
если дуалы на их удачу совпадают или близки "по содержанию" - то теория работает. Не совпадают по содержанию (которое к тому же может меняться с годами как результат развития лисности) не уживаются. А еще могут и великолепно уживаться люди с "нерекомендуемыми" по теории ТИМами потомучто у них общие внутренние ценности и они близки по содержанию.

Согласна с Лытовым в том что еще "копать и копать" и считаю такой подход к проблеме прогрессивным . Не ждать же что кто-то нам все на тарелочке подаст :) .
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение sur » Сб ноя 25, 2006 5:05 pm

как будто бы в модели А все так хорошо и объяснимо :)
а вот эта модель дает бОльший смысл некоторым ПР это никто не отметил? :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Лытов » Сб ноя 25, 2006 7:36 pm

Ну, если бы у этих признаков вообще был смысл... :lol:
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Цвет времени » Вс ноя 26, 2006 12:23 am

А вот это ключевая фраза:

Ну, если бы у этих признаков вообще был смысл...

Я это уже слышала от логиков. Как будто мы понимаем разное под тем что есть смысл для логиков и этиков или просто для одних и других.

Для меня например, смысл уже есть в том что они есть. Раз они есть должна быть связь с психикой и душой. А вот Лытов и другие рассуждают как то иначе. А почему Вы думаете что они не имеют смысл или не приближают нас к пониманию...психики человека или различий между людьми? Я так думаю что модель должна включать или объснять эти признаки.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Нейросоционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]