Мозг гуманитариев реагирует на математику как на боль

Связь нейрофизиологии и соционики, модель Т. Виктор Таланов

Мозг гуманитариев реагирует на математику как на боль

Сообщение kanonik » Сб ноя 10, 2012 6:37 pm

Ученые из Университета Чикаго (University of Chicago) определили, что у людей, которые боятся математики, но вынуждены приступить к математическим расчетам, активизируются те области головного мозга, которые отвечают за ощущение физической боли. Результаты этого исследования опубликованы в журнале PloS One.

«Для некоторых людей общение с математикой равносильно прикосновению ладони к раскаленной конфорке — по крайней мере, таково ощущения для их головного мозга, — рассказывает автор исследования, профессор психологии Шон Бейлок (Sian Beilock). — Самое любопытное, что реакцию боли в головном мозге вызывает даже не сам процесс решения примеров и задач, а одно только осознание или предчувствие того, что их необходимо решить».

В исследовании ученых приняли участие 14 человек, у которых после анкетного опроса был выявлен страх перед математическими расчетами. Участникам было предложено решить несколько несложных математических примеров, в то время как исследователи проводили анализ активности их головного мозга с помощью функциональной МРТ.

Результаты фМРТ показали, что одно только ожидание и предчувствие необходимости решить математический пример вызывало у участников активацию заднего островка — области головного мозга, расположенной сразу над ухом и отвечающей за восприятие угрозы травмы и ощущение боли. При этом чем сильнее была степень страха участника перед математикой, тем сильнее активизировалась эта область. Тем не менее, как только участники начинали решать предложенные задачи, активность этого островка снижалась.

Многочисленные исследования доказали, что люди, обладающие страхом перед математикой, стараются избегать ситуаций, в которых может возникнуть необходимость расчетов. Этот страх даже влияет на их выбор профессии и развитие карьеры. При этом возникнуть он может еще в 1 классе школы.

http://www.abc-gid.ru/news/show/3161/
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Мозг гуманитариев реагирует на математику как на боль

Сообщение M1Litarist » Пн дек 03, 2012 5:24 pm

Это связано со слабой БЛ.
M1Litarist
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:42 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Мозг гуманитариев реагирует на математику как на боль

Сообщение Татикома » Пн дек 03, 2012 6:21 pm

Нет, это связано с тем, что перед глазами сразу всплывает нечто неприятное, не обязательно математика (того же Напа можно натаскать по задачам, и он их будет щёлкать без особого дискомфорта - знает, с чем столкнется, даже с болевой БЛ). Я и сам особых восторгов от математики не испытываю, т.к. "талант" учителей где-то с 5-го класса привил отвращение к данной науке (хотя близкая по теме физика воспринимается куда положительнее).
Аватара пользователя
Татикома
Участник
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 8:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Мозг гуманитариев реагирует на математику как на боль

Сообщение Роман Козин » Пн авг 19, 2013 3:13 pm

Ну да. Эйнштейн ИЭИ и Паули ЭИЭ бедные всю жизнь мучились головными болями. :D

Немецкий поэт Гейне писал о себе: "Мое умственное возбуждение есть скорее результат болезни, чем гениальности. Чтобы хоть немного утешить страдания, я сочинял стихи.
В эти ужасные ночи, обезумев от боли, бедная голова моя мечется из стороны в сторону и заставляет звенеть с жестокой веселостью бубенчики изношенного дурацкого колпака."
А заключал он размышления о гениальности и сумасшествии словами: "Творчество — это болезнь души, подобно тому, как жемчужина есть болезнь моллюска."
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Мозг гуманитариев реагирует на математику как на боль

Сообщение mak1001 » Вт авг 20, 2013 5:48 pm

Роман Козин вот тема восприятия, обработки информации както вот зацепила.
это по поводу Образное у этиков, символьное у логиков, т.д...
понятно, что тут надо вычесть многое - и подачу материала, и субъективность восприятия своего мышления..
но ведь мне и вправду алгебра куда лучше давалась, чем геометрия. (и понятно, что тут и статика-динамика тоже играют. P и L отличаются..)

хотя да.. тут речь о мифологизациях идет, скорее.. лучше в твоей теме..
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Мозг гуманитариев реагирует на математику как на боль

Сообщение Auri » Вт авг 20, 2013 6:03 pm

какую именно математику имеют ввиду?
алгебру никогда особо не любила, но училась в школе хорошо, между 4 и 5
а вот по геометрии была лучшей в классе, лучше отличников-медалистов
кстати и по сочинениям тоже... мои сочинения училка зачитывала перед классом со слезами восхищения на глазах...
вот с физикой и химией было похуже, но впоследствии я поняла, что учителя давали мало практики, а теоретически такие предметы учатся туговато, те темы, которые я приходила изучать после уроков именно на практике - лучше всего поняла (именно поэтому выпускной экзамен по физике написала на отлично, тема попалась отработанная на практикумах)
по астрономии лучшая в классе была...
не любила историю и английский... историю в принципе кто как переврет - так и будет, вообще не интересно, а английский что-то не вштыривал... зато в ВУЗе в общем-то по английскому нормально сдавала зачеты.

в ВУЗ пошла на гуманитарную специальность, хотя мой муж говорит, что мне надо было в технари идти... не, я гуманитарий, только математики не боюсь :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Мозг гуманитариев реагирует на математику как на боль

Сообщение matanya » Вт авг 20, 2013 8:59 pm

Татикома писал(а):Нет, это связано с тем, что перед глазами сразу всплывает нечто неприятное, не обязательно математика (того же Напа можно натаскать по задачам, и он их будет щёлкать без особого дискомфорта - знает, с чем столкнется, даже с болевой БЛ)

Я не считаю себя собакой, которую натаскали по задачам :x
В школе, допустим, из пяти задач предлагалось решить хотя бы две - я решала пять, сам процесс нахождения решения доставлял удовольствие, что я справилась с трудным заданием, добилась результата. Я чуть больше гуманитарий, чем технарь, но голова ни разу не болела - наоборот, рождался азарт - преодолеть трудность и победить.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Нейросоционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]