СОЦИОТИПЫ И АЦЕТИЛХОЛИН

Связь нейрофизиологии и соционики, модель Т. Виктор Таланов

СОЦИОТИПЫ И АЦЕТИЛХОЛИН

Сообщение kanonik » Пт фев 01, 2019 9:36 pm

У КАКИХ СОЦИОТИПОВ НАБЛЮДАЮТСЯ СИМПТОМЫ ХОЛИНЕРГИЧЕСКОГО ДЕФИЦИТА?
Отсюда:
https://vk.com/club168821911?w=wall-168821911_2550%2Fall
Изображение
Изображение

ДЕФИЦИТ ХОЛИНЕРГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ – А) симптомы миастении (мышечной слабости) - список анкетных вопросов для измерения профиля свойства:

1. У меня имеется слабость и быстрая утомляемость в мышцах шеи.
2. После еды у меня нередко случается тупая разлитая боль в левом подреберье или левом боку, иногда с захватом центральной части живота под грудиной.
3. Часто (или хотя бы иногда) испытываю затруднения при глотании или жевании твердой пищи - такое ощущение, что жевательные мышцы стали слабыми, не хотят работать.
4. Если несколько раз подряд присяду, то в глазах иногда начинает двоиться.
5. Мне часто трудно подниматься по лестнице - и не из-за сердца и не из-за одышки, а именно потому, что мышцы быстро устают.
6. У меня периодически бывают внутренние мышечные боли в руках или ногах, никак не связанные с ударами, растяжениями и травмами - то есть без предшествующих причин.
7. Хотя бы раз в неделю или еще чаще ощущаю болезненность в мышцах или костях.
8. В детстве я плохо ходил, быстро уставал.
9. У меня веки глаз быстро устают, обычно они будто устало или лениво опущены и сидят низко, так что глаза даже кажутся прищуренными - особенно это становится заметно к вечеру (с утра, как правило, меньше).

ДЕФИЦИТ ХОЛИНЕРГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ - Б) Симптомы слабого увлажнения слизистых оболочек - список анкетных вопросов для измерения профиля свойства:

1. Даже когда я не болен ни ангиной, ни простудой, у меня бывают (раз в неделю или чаще) неприятные ощущения в горле - с чувством «сухости», «шершавости», наличия будто «какой-то стенки в пищеводе», так что порой физически трудно сглотнуть.
2. У меня нередко бывают сухость во рту или кашель (вызванный, видимо, просто сухостью в горле и бронхах, то есть вне болезней).
------------------------------------------------------------------—
3. Все слизистые оболочки моего тела у меня, как правило, хорошо увлажнены, проблем с их сухостью у меня обычно не бывает.

Вывод (из разглядывания прикрепленных картинок с профилями): активность центрального ацетилхолина является одним из важнейших факторов, стоящих за балансом интуиции-сенсорики (не единственным - есть еще и мощные серотониновые, и мощные дофаминовые влияния).
При этом варьирование холинергической активности возможно, очевидно, за счет разнообразных причин, определяемых различными генами.

Во-первых, это скорость дезактивации ацетилхолина в нейронных синапсах, что зависит от количества и активности разлагающего ацетилхолин фермента ацетилхолинэстеразы (АХЭ). К слову, действие большинства всех современных нервных ядов - от дихлофоса и до зарина, «новичка» и газа VX, нацелено на неограниченное увеличение концентрации ацетилхолина в синапсах как раз за счет необратимого блокирования работы этого фермента. Блокировка АХЭ "мягкими" (обратимыми) блокаторами АХЭ на время превращает любого интуита в сенсорика. В норме у разных людей активность этого фермента тоже различна, что определяется разными генными вариантами.

Во-вторых, на суммарную холинергическую активность влияет скорость продукции ацетилхолина в нейронах, что также зависит от множества генов. С недостатками этой продукции оказываются тесно связанными также и дефекты в организации изолирующей миелиновой оболочки нейронов, в норме не позволяющей проходящим через нейроны электрическим импульсам "растекаться" на соседние нейроны (у синтеза ацетилхолина в нейронах и синтеза миелиновой оболочки - общие биохимические звенья). Дефекты миелиновой оболочки – одна из причин галлюцинаций и бесконтрольных ассоциаций (не единственная).

В-третьих, это чувствительность нейронных рецепторов к ацетилхолину, а также количество этих рецепторов, что тоже зависит у людей от множества генных вариантов.

Таким образом, итоговая холинергическая активность зависит у людей от сотен различных генов. Поскольку она, как видим из таблиц на рисунках, сильно влияет на интуитивно-сенсорный баланс, то было бы очень наивно предполагать, что признак интуиция-сенсорика квантуется у людей лишь на два крайних устойчивых состояния, вместо того (как оно и имеет место в действительности), чтобы в популяции растекаться непрерывным гауссовым распределением. При этом большинство людей оказываются именно в амбивертной зоне этого непрерывного распределения, зоне равного баланса между интуицией и сенсорикой.

Ну а раз базовые юнговские признаки по своей величине не квантуются, то и психотипы квантоваться тоже не могут, и между 16-ю условно выделенными точками в многомерном психологическом пространстве (которые мы и называем стандартными социотипами) всегда отыщется множество промежуточных случаев. Любители ненаучной «мичуринской» соционики, верующие в абсолютную непогрешимость модели А якобы во всех случаях жизни, и в простоте душевной религиозно убежденные, что люди строго делятся по 16-ти типам без каких бы то ни было промежуточных и смешанных случаев, этого по сей день не в силах понять. Любая вера – она всегда такая, она всегда иррациональна, она всегда глуха к любым фактам и аргументам.
----------------------------------------—
(статья и таблицы к ней предоставлены В.Л.Талановым)

==============================

Пользуйтесь, пока дают:
муж. версия опросника В.Л.Таланова на 584 вопросов (версия B) - http://otkroysebya.ru/muzh-anketa-584-B.xlsx
жен. версия опросника В.Л.Таланова на 584 вопросов (версия B) - http://otkroysebya.ru/zhen-anketa-584-B.xlsx

муж. версия опросника В.Л.Таланова на 584 вопросов (версия С) - http://otkroysebya.ru/muzh-anketa-584-C.xlsx
жен. версия опросника В.Л.Таланова на 584 вопросов (версия С) - http://otkroysebya.ru/zhen-anketa-584-C.xlsx
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Вернуться в Нейросоционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой