Дельтийская ЧИ как ценность.

Дом на краю бесконечности

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение Ascetic » Сб янв 12, 2008 3:05 pm

"Дельтийская ЧИ" - тут думаю пояснять нечего, сами умные. Правда и по смыслу аспектов тоже единого мнения нет, но я не для того тему создал, чтобы в ней этот вопрос изучать. Будем считать за ЧИ то, чем её считает большинство или хотя бы тот, кто о ней высказывается. В любом случае споры по сути аспектов просьба не вести. Т.е. каждый имеет право на своё мнение по этому вопросу, но не имеет права другому его навязывать (точнее это как минимум нежелательно).
"как ценность" значит меня интересуют не конкретные проявления, а более общие. Т.е. мне не важно как вы шухеров избегаете, меня интересуют проявления этого аспекта начиная с оценки людей/событий/явлений... и вплоть до целого мировоззрения.
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение Svetlana » Сб янв 12, 2008 4:24 pm

Видение сути, причем глубинной сути, скрытой под множеством внешних оболочек. Моментальное такое видение. И только после, спустя какое-то время - возможность более-менее связно обосновать, разложить по полочкам (если есть такой запрос) или просто показать, каким образом все можно повернуть с головы на ноги или там... реки, повернутые вспять, заботливо вернуть в естественное русло, ну и прочие, прочие практические приложения. Это мое понимание сути аспекта.
А если формулировать ЧИ, как ценность... это надо глубоко призадуматься, напрячь БЛ, и потом написать трактат. :). Поэтому ляпну первое, моментальное, что приходит в голову: ЧИ - инструмент сбережения душевной экологии.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение BiJou » Сб янв 12, 2008 4:38 pm

У меня нет, слава богу, никакого мировоззрения. Но я во всём ищу смысл. Иначе не могу.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение __link » Сб янв 12, 2008 4:58 pm

BiJou писал(а):У меня нет, слава богу, никакого мировоззрения. Но я во всём ищу смысл. Иначе не могу.

"Имеющий уши, да услышит."
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение Nii-chan » Сб янв 12, 2008 4:59 pm

у ЧИ много ценностей. Знаю некоторые :)

ЧИ - чувствовать состояние людей, объяснять поведение человека, мысленно вставая на его сторону (видимо, используя творческую БЭ) и придумывая варианты причин его поведения.

ЧИ - быстрый поиск решения (как у Чернышевского :)) Что делать? А вот это. Нет нет, лучше вот это! Ой, а вот еще так можно. Хихи. Мозговой штурм придумали видимо именно для этого.

Ценность ЧИ в том, что позволяет без доказательств или долгих мучений решить проблему.

Сам не владею в совершенстве, но чувствовать возможности других людей очень полезно. Также как полезно об этом расказывать всем кому не лень :lol: . Чот я сегодня развеселился не на шутку :), пора отсюда валить. А то щас изобрету какой-нибудь капсульный синхропозитрон :wink:
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение taigos » Пн янв 14, 2008 4:17 pm

Для меня ценность ЧИ в том, чтоб мне сказали, что я всё могу! :oops:
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение Ascetic » Пн янв 14, 2008 9:04 pm

taigos писал(а):Для меня ценность ЧИ в том, чтоб мне сказали, что я всё могу! :oops:

Хех. Я и про ЧС могу сказать то же самое :) (мифы в топку, я не про раскалывание черепов)
BiJou писал(а):У меня нет, слава богу, никакого мировоззрения. Но я во всём ищу смысл. Иначе не могу.

И что это за смысл? На что он похож?
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение Himik » Пн янв 14, 2008 10:09 pm

Ascetic писал(а):"Дельтийская ЧИ" - тут думаю пояснять нечего, сами умные. Правда и по смыслу аспектов тоже единого мнения нет, но я не для того тему создал, чтобы в ней этот вопрос изучать. Будем считать за ЧИ то, чем её считает большинство или хотя бы тот, кто о ней высказывается. В любом случае споры по сути аспектов просьба не вести. Т.е. каждый имеет право на своё мнение по этому вопросу, но не имеет права другому его навязывать (точнее это как минимум нежелательно).
"как ценность" значит меня интересуют не конкретные проявления, а более общие. Т.е. мне не важно как вы шухеров избегаете, меня интересуют проявления этого аспекта начиная с оценки людей/событий/явлений... и вплоть до целого мировоззрения.

Что-то не догоняю:
1) В любом случае споры по сути аспектов просьба не вести.
2) меня интересуют проявления этого аспекта начиная с оценки людей/событий/явлений... и вплоть до целого мировоззрения
Чем суть аспекта отличается от его проявления?
Чем суть верблюда отличается от его проявления?
видимо, действительно "тут, думаю, пояснять нечего"
Himik
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 10:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение taigos » Пн янв 14, 2008 10:38 pm

Ascetic писал(а):
taigos писал(а):Для меня ценность ЧИ в том, чтоб мне сказали, что я всё могу! :oops:

Хех. Я и про ЧС могу сказать то же самое :) (мифы в топку, я не про раскалывание черепов)

Ну, спросили ж про более общий вид, а не конкретные проявления - вот я и обобщила :P
Последний раз редактировалось taigos Пн янв 14, 2008 11:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение Ascetic » Пн янв 14, 2008 11:09 pm

taigos писал(а):Ну, спросили ж про более общий вид, а не конкретные проявления - вот я и обобщила :P

:D

Himik
Экскременты верблюда на подошве твоего ботинка есть проявление верблюда, но это далеко не суть верблюда.
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение Raido » Вт янв 15, 2008 7:08 am

Ascetic писал(а):
taigos писал(а):Для меня ценность ЧИ в том, чтоб мне сказали, что я всё могу! :oops:

Хех. Я и про ЧС могу сказать то же самое :) (мифы в топку, я не про раскалывание черепов)

неа, Чишное и ЧСное "все могу" - это 2 большие разницы.
ЧСное - ты МОЖЕШЬ пробить головой вот эту конкретную толстенную стенку. (в крайнем случае я помогу)
ЧИшное - ты обязательно разберешься, что к чему. (в крайнем случае мы вместе придумаем, как приспособить вот ту форточку под дверь)
где то так
and if violence make the waves flow
i will break every bone in your body
and if silence make the wind blow
i will listen to the beat of your frozen heart
Аватара пользователя
Raido
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 4:20 pm
Откуда: ОренбургЪ
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение BiJou » Вт янв 15, 2008 12:37 pm

Ascetic писал(а):И что это за смысл? На что он похож?


Если в моей деятельности - он похож на ответ на вопрос "а что это мне даёт для личного развития". А если в каком-то явлении вообще - то это ответ на вопрос "что на самом деле скрыто под этими внешними проявлениями". Предположить, что ничего не скрыто, что внутреннее равно внешнему - никогда не получалось. Ну... то есть я не предполагаю, что что-то именно скрывается, но знаю, что в любое явление можно углубиться. Я не понимаю слов "так надо делать", мне важно - почему.

P.S. Думаю, чтобы понять глобальные ценности дельты, связанные с ЧИ - надо спросить дельту об идеалах.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение Ascetic » Чт янв 17, 2008 5:09 pm

BiJou
Каких идеалах? Чем и почему это поможет?
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение Himik » Вт янв 22, 2008 9:43 pm

Ascetic писал(а):
taigos писал(а):Ну, спросили ж про более общий вид, а не конкретные проявления - вот я и обобщила :P

:D

Himik
Экскременты верблюда на подошве твоего ботинка есть проявление верблюда, но это далеко не суть верблюда.


Согласен отчасти. Так не говорят. Говорят "проявление ума", "проявления скупости", "проявление плёнки" (профессинальная терминология фотографов), понятие проявление обычно не применяется к одушевлённым предметам.Во-вторых, имя существительное "верблюд" - конкретное, а не абстрактное. А определение абстрактных понятий - это дело нелёгкое. Если меня спросят в чём "суть человека" и "в чём проявляется его характер", то я лично на эти два вопроса отвечу одинково.
Himik
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 10:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Дельтийская ЧИ как ценность.

Сообщение Kpz » Вт янв 22, 2008 9:58 pm

У Дельты ЧИ- сочетается в блоке с БЭ+, получается интуиция направленная в большую степень на людей. Проявляется в обычной жизни как обнаружение каких-то качеств, способностей или возможностей в людях.
Аватара пользователя
Kpz
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 4:37 pm
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой