эксперимент в массы, ура!

Дом на краю бесконечности

эксперимент в массы, ура!

Сообщение sobolyavka » Пт фев 01, 2008 11:54 am

не так давно в соседней квадре был закончен эксперимент с подборкой вопросов по тиму джек.
хорошо бы и у нас провести подобный.

viewtopic.php?f=112&t=12632&st=0&sk=t&sd=a

в исходнике, вопросы, которые были предложены носителями тима имели были такими:

1. Концепция жизни (мира). Как вы себе это представляете.
2. Что есть главное в жизни?
3. Что вы думаете по поводу культурной войны, объявленной западной культурой по отношению к нам?
4. Как Джеку найти свое место в жизни (профессия, занятие)?
5. Кем и в какой отрасли работают Джеки?
6. Живете/работаете ли вы с одинаковой интенсивностью или провоцируете «волны»? Если да, то почему, на ваш взгляд?
7. Мужская и женская энергия. Как вы себе это представляете.
8. Идеальный мужчина и женщина?
9. Что такое любовь!?
10. Если у отвечающих Джеков есть вторая половина, то кто она(он) по ТИМу?
11. Ваше отношение к астрологии?
12. Удалось ли кому-нибудь из Джеков построить алгоритм, по которому работают Драйзеры, когда определяют, кто к кому и как относится? Драйзеры сформулировать сами не могут, может, кто-то из Джеков уже догнал?
13. Был ли у кого-нибудь положительный опыт БЛИЗКОГО общения с Максимами (может ли мираж вообще быть хоть как-то сглажен)?
14. Все ли Джеки любят Гексли? (Я их просто обожаю)
15. Чем Джеки увлекаются в свободное время ( если оно есть )?
16. Как вы управляетесь с домашним хозяйством? Что больше всего напрягает, а что нет?
17. Кто как выбирает одежду и одевается?
18. Ваш секрет успеха избавления от депросса (акромя работы)?
19. Достали люди, ездиещиеся по болевой. Что делать? Как эффективно заткнуть? Ведь они действуют из лучших побуждений...
20. Нужно ли избавляться от стремления быть идеальным? Как сделать его здоровым, чтобы и возможность развиваться и достигать цели не загнуть, и не ловить себя постоянно на том, что опять оказываешься в чужих рамочках?
21. Известно, что люди нашего типа достаточно веселые, да и креативностью не обижены, но посмотрите на наши ники на форуме! Они все такие скучные - ни одной забавной крокозябры, тупого грифона и т.п. Почему?

вполне возможно, так как квадра здесь другая набор вопросом может быть совершенно иным. а можно попробовать ответить на эти.
в общем - принимаю предложения по сокровенным вопросам от носителей тимов.

после того как опросник скорректируется или сформируется заново я попрошу каждого мне в личку ответить на эти вопросы. для сохранения анонимности. и опубликую результаты.
думаю, всем должно быть интересно почитать какие мы есть на самом деле, что общее и что у каждого индивидуально.


тимы участвующие в эксперименте:
габен, гексли, штирлиц, достоевский
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

эксперимент в массы, ура!

Сообщение Heiterr » Пт фев 01, 2008 12:09 pm

насколько мне известно, до окончательной концепции опроса еще не договорились. еще муссируется вопрос о самой анкете (то бишь разная она или унифицированная, со спец вопросами или без).
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

эксперимент в массы, ура!

Сообщение sobolyavka » Пт фев 01, 2008 12:21 pm

ну один опрос-то уже провели. и давно.

а сейчас там другая концепция, по мне - несколько бредовая и со сложной выборкой. кроме того у нас в новосибирске уже был обширный эксперимент с анкетированием и результатами.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

эксперимент в массы, ура!

Сообщение Heiterr » Пт фев 01, 2008 12:57 pm

я читала обе темы, кроме того мне в личку кинули просьбу присоединиться. однако там планов громадье, а научного подхода нет :?

читала я тему у Джеков. Тамара там все хорошо сопоставимо выложила, однако... опять возвращаюемся к вопросу: а в результате-то что?

кроме того, вопрос о достоверности ТИМов. сам-то yella на джека никак не тянет (уж простите меня я не созла :D )
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

эксперимент в массы, ура!

Сообщение sobolyavka » Пт фев 01, 2008 1:12 pm

Heiterr писал(а):я читала обе темы, кроме того мне в личку кинули просьбу присоединиться. однако там планов громадье, а научного подхода нет :?

читала я тему у Джеков. Тамара там все хорошо сопоставимо выложила, однако... опять возвращаюемся к вопросу: а в результате-то что?

кроме того, вопрос о достоверности ТИМов. сам-то yella на джека никак не тянет (уж простите меня я не созла :D )


это не для достоверности тимов. это для понимания кто чем живет.

а вот вопрос о достоверности и избранных меня как раз напугал. вот я там и высказалась. но тема не о типировании и не в разделе типирование, поэтому обсуждать здесь чьи-либо тимы не хочется.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

эксперимент в массы, ура!

Сообщение sobolyavka » Пт фев 01, 2008 1:14 pm

на нас здесь вообще сложно какой-либо научный подход испытывать. :))), мы все неаттестованные, недрессированные дикие личности. наверное можно только посмотреть с интересом, кто и как ответит на вопросы и получше понять тех, кто находится с тобой под одной виртуальной крышей.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

эксперимент в массы, ура!

Сообщение Heiterr » Пт фев 01, 2008 2:55 pm

ну разве что так :)
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

эксперимент в массы, ура!

Сообщение Oleg » Пт фев 01, 2008 5:35 pm

Heiterr писал(а):насколько мне известно, до окончательной концепции опроса еще не договорились. еще муссируется вопрос о самой анкете (то бишь разная она или унифицированная, со спец вопросами или без).

Ситуация примерно такая:
1. Джеки и Бальзаки уже провели для своих ТИМов, эксперименты проводили Тамара и Galadriel.

Анкета Бальзаков состоит из 60 вопросов:
viewtopic.php?f=348&t=13103
Ответы Бальзаков можно почитать тут:
viewtopic.php?f=348&t=13274

Анкета и ответы Джеков тут:
viewtopic.php?f=112&t=12632

2. brr и yella предложили сделать такой эксперимент для всех ТИМов, идея мне кажется интересной, но ясности что они хотят в результате получить и как реализовывать пока нет. Сейчас они в Гамме это обсуждают, может быть что-нибудь вызреет.

Соотвественно можно для начала сделать ТИМные анкеты, так как даже вопросы в них являются отражением ТИМа.

По поводу неизвестности ТИМов участников - это основная и до сих пор неразрешенная проблема соционики. На Социофоруме принято, что каждый человек сам определяет свой ТИМ. На мой взгляд такой способ в целом не хуже, чем "сертификация" какой-либо школой, учитывая сходимость между школами, и тем, что многие самостоятельно изучают соционику, сходили на несколько типирований, выбрали то, что им ближе, и знают себя гораздо лучше социоников, которые их часто типируют по первому впечатлению за 20 минут-3 часа.

В любом случае от таких экспериментов хуже не станет :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75737
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

эксперимент в массы, ура!

Сообщение Heiterr » Пт фев 01, 2008 5:46 pm

Олег, хуже -то не станет. Но при существующем теоретическом раскладе энтузиазма особого нет :) пока не вижу особой пользы от таких опросов. еще раз повторюсь, видела результаты по Джекам... общее есть, но тимно ли?!
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

эксперимент в массы, ура!

Сообщение Oleg » Пт фев 01, 2008 7:29 pm

Я думаю это только первая часть эксперимента.

Потом все желающие могут попробовать найти ТИМные закономерности на основе полученных результатов в своих соционических клубах.
То есть конечно еще нужен анализ и обработка результатов, если хочется не только узнать друг от друге, но и как-то обобщить ответы.

А для новичков мне кажется уже сами ответы могут быть интересны, когда есть сомнения между двумя ТИМами, можно почитать ответы на вопросы и для себя определиться какой ТИМ ближе. То есть ответы на анкеты могут стать дополнительной возможностью для определения своего ТИМа.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75737
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

эксперимент в массы, ура!

Сообщение Nii-chan » Вт фев 05, 2008 6:36 pm

Heiterr писал(а):Олег, хуже -то не станет. Но при существующем теоретическом раскладе энтузиазма особого нет :) пока не вижу особой пользы от таких опросов. еще раз повторюсь, видела результаты по Джекам... общее есть, но тимно ли?!


Встречный вопрос, будет ли общее в ответах Штирлицев? Когда ты прочитаешь это общее, что ты подумаешь, тимно ли это или джеки такие же? Ведь эксперимент интересный все равно. Куда слать ответ?
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

эксперимент в массы, ура!

Сообщение Nii-chan » Вт фев 05, 2008 6:37 pm

Oleg писал(а):Я думаю это только первая часть эксперимента.

Потом все желающие могут попробовать найти ТИМные закономерности на основе полученных результатов в своих соционических клубах.
То есть конечно еще нужен анализ и обработка результатов, если хочется не только узнать друг от друге, но и как-то обобщить ответы.

А для новичков мне кажется уже сами ответы могут быть интересны, когда есть сомнения между двумя ТИМами, можно почитать ответы на вопросы и для себя определиться какой ТИМ ближе. То есть ответы на анкеты могут стать дополнительной возможностью для определения своего ТИМа.


привлечение професионалов будет? ИЛи для профессионалов это десткие шалости?
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

эксперимент в массы, ура!

Сообщение Oleg » Вт фев 05, 2008 6:42 pm

Ichi-chan писал(а):привлечение професионалов будет? ИЛи для профессионалов это десткие шалости?

Участвовать могут все желающие.
Если вы сами хотите кого-то пригласить, можно это сделать в разделе "Соционика" или отправив личное письмо с анкетой. Контактные адреса социоников можно найти на нашем сайте http://www.socioniko.net
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75737
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

эксперимент в массы, ура!

Сообщение Heiterr » Вт фев 05, 2008 6:43 pm

Ichi-chan писал(а):Встречный вопрос, будет ли общее в ответах Штирлицев? Когда ты прочитаешь это общее, что ты подумаешь, тимно ли это или джеки такие же?


не поверишь, у меня с джеками очень много общего (судя по ответам на анкету) - почти все :D :D :D
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

эксперимент в массы, ура!

Сообщение Etlinn » Вт фев 05, 2008 11:42 pm

Можно пока что хотя бы вопросы пособирать для анкет от представителей тимов; насколько я поняла, Джеки с этого и начали :)
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

След.

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Neo, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой