Дельтийские (и не только) притчи

Дом на краю бесконечности

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение носорожек » Пт мар 15, 2013 8:15 pm

да много чего есть, что ж теперь и человеку уже не помочь деньгами :D
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Айлин » Вс мар 17, 2013 7:48 pm

Самый кошмар, когда деньги есть.... но НЕ ПОМОГАЮТ!
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение носорожек » Вс мар 17, 2013 10:50 pm

Айлин, это проблема ))
если проблему можно решить деньгами, то это расходы
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение носорожек » Вс апр 21, 2013 6:56 pm

ДВА КАМНЯ

У самого берега лежали два камня - два неразлучных и давних приятеля.
Целыми днями грелись они в лучах южного солнца и, казалось, счастливы
были, что море шумит в стороне и не нарушает их спокойного и мирного уюта.
Но вот однажды, когда разгулялся на море шторм, кончилась дружба двух
приятелей: одного из них подхватила забежавшая на берег волна и унесла с
собой далеко в море.
Другой камень, уцепившись за гнилую корягу, сумел удержаться на берегу
и долго не мог прийти в себя от страха. А когда немного успокоился, нашел
себе новых друзей. Это были старые, высохшие и потрескавшиеся от времени
комья глины. Они с утра до вечера слушали рассказы Камня о том, как он
рисковал жизнью, какой подвергался опасности во время шторма. И, ежедневно
повторяя им эту историю, Камень в конце концов почувствовал себя героем.
Шли годы... Под лучами жаркого солнца Камень и сам растрескался и уже
почти ничем не отличался от своих друзей - комьев глины.
Но вот набежавшая волна выбросила на берег блестящий Кремень, каких еще
не видали в этих краях.
- Здравствуй, дружище! - крикнул он Растрескавшемуся Камню.
Старый Камень был удивлен.
- Извините, я вас впервые вижу.
- Эх, ты! Впервые вижу! Забыл, что ли, сколько лет провели мы вместе на
этом берегу, прежде чем меня унесло в море?
И он рассказал своему старому другу, что ему пришлось пережить в
морской пучине и как все-таки там было здорово интересно.
- Пошли со мной! - предложил Кремень. - Ты увидишь настоящую жизнь,
узнаешь настоящие бури.
Но его друг. Растрескавшийся Камень, посмотрел на комья глины, которые
при слове "бури" готовы были совсем рассыпаться от страха, и сказал:
- Нет, это не по мне. Я и здесь прекрасно устроен.
- Что ж, как знаешь! - Кремень вскочил на подбежавшую волну и умчался в
море.
...Долго молчали все оставшиеся на берегу. Наконец Растрескавшийся
Камень сказал:
- Повезло ему, вот и зазнался. Разве стоило ради него рисковать жизнью?
Где же правда? Где справедливость?
И комья глины согласились с ним, что справедливости в жизни нет.

Феликс Кривин
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение SeaSoul » Вт апр 23, 2013 4:47 pm

Однажды безработный пришёл на собеседование в компанию Microsoft устраиваться дворником. Отдел кадров задал ему вопросы, и в конце беседы попросил оставить е-мейл для связи.
- Какой е-мейл?! – отвечает мужик. – У меня и компьютера нет…
- Тогда мы не можем Вас трудоустроить, Вы не существуете виртуально, – ответили ему.
Расстроился парень, в кармане последние 100 рублей, что делать? И тут ему приходит мысль. Он идёт на рынок, покупает килограмм яблок, и начинает ходить по домам предлагать эти яблоки. Через несколько часов он удвоил свой капитал. Потом он закупил ещё яблок, и ещё удачно их продал.
В тот день он заработал 1000 рублей и понял, что с таким доходом можно жить. Каждое утро он ходил на рынок, покупал яблоки и продавал их по домам. Так, через некоторое время он купил машину, потом открыл фирму по доставке яблок, а через несколько лет он владел уже сетью продуктовых магазинов.
И вот, спустя много лет, он решил застраховать свою жизнь и жизнь своей семьи. Он переговорил со страховым агентом, и тот просит напоследок оставить свой е-мейл. А предприниматель, как и много лет назад, говорит:
- Да нет у меня е-мейла, и компьютера нет, не нужно мне это…
- Не может быть! – удивился агент. – Вы богаты, у Вас такой бизнес, и даже е-мейла нет! Только подумайте, каких высот бы Вы достигли и кем бы Вы стали, если бы у Вас он был!
- Да, я стал бы дворником в Microsoft, – ответил предприниматель.
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37866
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Айлин » Вт апр 23, 2013 4:52 pm

Изначально притча была про неграмотность и про служку в синагоге))
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение SeaSoul » Вт апр 23, 2013 4:54 pm

Айлин, это адаптация под современное информационное общество :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37866
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Sarah Connor » Вт апр 23, 2013 4:57 pm

носорожек писал(а):ДВА КАМНЯ


Про меня :) Еще немного, и я навсегда могу остаться с комьями глины.
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Айлин » Вт апр 23, 2013 4:57 pm

И шо, в современном информационном обществе таки нету евреев?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение SeaSoul » Вт апр 23, 2013 4:58 pm

Айлин, есть, но они больше не в моде
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37866
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Айлин » Вт апр 23, 2013 5:02 pm

SeaSoul писал(а):Айлин, есть, но они больше не в моде

А шо теперь носят в лучших домах ЛондОна и Жмеринки?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение SeaSoul » Ср апр 24, 2013 1:26 am

Айлин, Яндекс и Гугл, коллега
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37866
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Machete » Пн апр 29, 2013 1:31 pm

Звезда в твоих волосах.
Холодной, осенней ночью, когда на небе не видно звезд и луны, через дремучий лес, окутанный тишиной и мраком, пробиваясь сквозь колючие кусты, царапающие руки до крови, шла маленькая девочка. Дрожа от холода, она старалась кутаться в свой старый шерстяной плащ, но он был слишком мал, чтобы защитить ее от октябрьского холода. Ее ноги очень устали, а руки, были исцарапаны и изранены колючими ветвями. девочке хотелось есть, ведь сегодня утром она доела последний кусочек хлеба, который взяла с собой в дорогу, хотелось согреться, ведь осенью ночи очень холодные.
Вдруг вдалеке она увидела мерцающий огонек. Ее сердце забилось чаще, и появилась надежда, что может там есть люди, и что они не прогонят маленькую сиротку, а разрешат погреться и отдохнуть. Девочка зашагала к источнику света.
Она увидела молодого человека, сидящего у костра и задумчиво смотревшего сквозь пламя.
- Здравствуй, милая! - сказал он девочке, будто ждал именно ее. - Садись рядом со мной, погрейся! Ночь сегодня будет длинной. - улыбнулся он лукаво.
- Я, Эрвин! - назвался молодой человек, заглянув в печальные глаза девочки. - Сегодня мне очень одиноко. Если ты будешь со мной этой ночью и сделаешь так, что я перестану грустить, то утром я исполню любое твое желание.
Девочка придвинулась ближе к костру и, вглядываясь в пламя, задумалась о том, о чем бы ей рассказать Эрвину, чтобы прогнать его грусть. Но на ум ничего не приходило, потому, что в ее еще пока недолгой жизни, не было ярких событий и необычных переживаний. девочка решила просто рассказать Эрвину о себе. Она сказала, что зовут ее Марта, что у нее никого нет, и что сколько себя помнит, она жила в приюте для сирот. Хотя однажды с ней произошел необычный случай.
Обязанностью Марты было время от времени пропалывать цветочные клумбы возле ограды. Марте это занятие очень нравилось, она любила цветы, любила рассматривать их прекрасные бархатные лепестки, вдыхать нежные ароматы. Но прополка цветов было делом кропотливым и тяжелым, в тот день Марта очень устала и решила передохнуть. Она присела край клумбы и стала смотреть на улицу за оградой. Мима проходили люди, одни спешили по каким-то важным делам, другие лениво прогуливались по улице, казалось, что они живут в другом мире, в который Марте не суждено попасть. От этих мыслей Марта загрустила и расплакалась.
- Девочка, не плачь! - услышала она чей-то добрый мягкий голос. Марта открыла глаза и увидела милого седовласого старичка, добродушно улыбающегося и протягивающего Марте большую яркую книгу. - Вот, держи! Она волшебная! Мои дети выросли и давно перестали читать такие книги. очень жаль.. Они уехали а мне оставили воспоминания и эту книгу. Когда-то она делала моих детей счастливыми, пусть теперь, счастливой она сделает тебя!
Книга оказалась действительно волшебной. Каждый вечер Марта садилась возле окна, открывала ее и рассматривала яркие сказочные картинки. Это была история одной прекрасной принцессы, у которой было все на свете, но она была очень несчастной. Однажды она решила отправиться в путешествие, чтобы найти то самое важное, чего так не хватало в ее жизни. Принцесса преодолела много преград и в конце нашла любовь прекрасного храброго принца из соседнего королевства.
Марта каждый вечер погружалась в сказочный мир, представляя себя принцессой. Пока однажды, действительно, не решилась уйти из приюта, чтобы отправиться на поиски своего счастья. Вот уже несколько дней она скиталась по дорогам в надежде исполнить свою мечту.
Начинался рассвет, всю ночь пока Марта рассказывала свою историю, Эрвин молча не сводил в нее глаз. Когда Марта закончила свой рассказ, Эрвин сказал:
- Ты мне понравилась. Сегодня ночью мне не было одиноко. Говори свое желание, я его исполню.
- Я хочу быть принцессой! - быстро ответила Марта, едва дождавшись вопроса Эрвина. Это желание она загадала давно, еще когда вечерами сидела возле окна, рассматривая свою волшебную книгу.
Эрвин с грустью посмотрел на девочку и хотел было переспросить, хороши ли она обдумала свое желание, но через мгновение понял, что Марта говорила от чистого сердца.
- Хорошо! Теперь ты принцесса! - серьезно произнес Эрвин. - Иди прямо по этой дороге, в конце тебя встретят люди, они знают кто ты.
Марта поблагодарила молодого человека и отправилась в путь. Спустя некоторое время Эрвин догнал ее, развернул к себе, взял за руки и серьезно сказал:
- Ты мне очень понравилась. Поэтому я хочу подарить тебе еще одно желание. Приходи сюда через семь дней, если захочешь его использовать.
Когда Марта вышла из леса, то увидела большой прекрасный замок. К ней тут же сбежались люди, усадили ее в роскошную карету и помчали в ее новый дом. "Принцесса! Принцесса вернулась!"- слышалось отовсюду.
С этих пор Марта все время была окружена заботами, ее одевали в красивые пышные наряды, кормили вкусными изысканными блюдами, Марта спала на самых мягких, самых нежных перинах. По утрам к ней приходили путешественники и рассказывали удивительные истории о своих приключениях, днем Марта гуляла в саду, любовалась прекрасными редкими цветами, по вечерам весело танцевала со своими верными подданными.
Через несколько дней Марта заметила, что все чаще по ночам ей не хочется спать, она садится к окну и с тоской смотрит в лес, вспоминая уютный костер Эрвина. «Так вот почему он дал мне второе желание!». Едва дождавшись седьмой ночи, Марта сняла с себя роскошные наряды, облачилась в свой старый плащ и отправилась в лес.
- Здравствуй, милая! – сказал Эрвин, услышав ее шаги.
- Я больше не хочу быть принцессой, я слишком несчастна. Еще несчастнее, чем когда была бедной сиротой. Тогда у меня были мечты и надежды. Сейчас, когда я могу получить все, мои мечты пропали, и вместо них появилась тоскливая пустота.
- Чего же ты хочешь? – спросил Эрвин, ласково посмотрев на Марту.
- Я хочу любви. – прошептала девочка.
Эрвин подошел к Марте очень близко, настолько, что она почувствовала его теплое дыхание. Молодой человек заглянул ей в глаза, словно хотел убедиться, готова ли она, обхватил ее талию рукой, и взлетел в небо, к звездам.
Первые секунды полета у Марты перехватило дыхание, она даже на мгновение лишилась чувств. Ощущая поток воздуха на своем лице, и осознав, что летит, Марта зажмурилась.
- Смотри внимательнее, это любовь! – закричал Эрвин.
Марта открыла глаза и увидела его лицо, освещенное лучами солнца, которые то отражались, то растворялись на его коже. Она поняла, что не видела ничего прекрасней.
Опустив глаза и оглядевшись, Марта увидела землю, ее густые изумрудные леса, ее глубокие, синие озера. Марта даже успела заметить свой приют, такой родной и любимый, нахлынули воспоминания о книге, о цветах, Марта с трудом сдерживала слезы. А Эрвин продолжал лететь выше за облака, туда, где звезды ярче и ближе.
Внезапно Марта почувствовала холод, пронизывающий насквозь каждую клеточку ее тела. Чем выше они поднимались, тем сильнее она ощущала леденящий холод. Наконец, Марте стало так холодно, что она не смогла терпеть и попыталась вырваться из объятий Эрвина, но он держал ее слишком крепко.
- Отпусти меня! – закричала Марта, собрав последние силы. Эрвин с грустью посмотрел ей в глаза и отпустил.
Падала Марта медленно, будто какая-то сила нежно и плавно опускала ее на землю. Но все же слезы текли по ее щекам от ощущения, что она потеряла что-то очень важное в своей жизни.
Открыв глаза, Марта увидела, что лежит на земле, в лесу, рядом с потухшим костром. Марта огляделась в поисках Эрвина, но его нигде не было, будто он и не существовал вовсе.
Вдруг Марта почувствовала что-то теплое, согревающее ее руку, раскрыв ладонь, она увидела звезду. Глядя на маленькую искрящуюся звездочку, Марта почувствовала тепло и радость в своем сердце.
- Спасибо! – прошептала девочка, прижала звезду к своей груди и отправилась в путь.
Аватара пользователя
Machete
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 10:20 am
Пол: Женский
Профессия: бла-бла

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Machete » Вт апр 30, 2013 12:31 am

Эм.. Как там обычно пишут? Далеко-далеко, за тридевять земель, в тридесятом королевстве, если идти все время вперед, никуда не сворачивая, а потом повернуть налево возле старой полуразвалившейся мельницы, дальше прямо, через дремучий придремучий лес (говорят, что именно в нем живут самые жуткие и кровожадные существа), можно придти к настоящему рыцарскому замку. Башни этого замка видны со всей округи, а ров, окружающий его, кишит настоящими африканскими крокодилами (знаете таких - с приплюснутым туловищем, острой мордой, и огромными зубами?). Хозяин замка – сильный и отважный рыцарь, он уже много лет сражается с черными злобными драконами, с теми, которые тихо прилетают последи ночи и своим огненным дыханием сжигают на своем пути все, что движется. Поэтому мой вам добрый совет – ночью, хорошенько укрывайтесь одеялом, закрывайте глаза и лежите очень тихо, а то кто знает…эти драконы подкрадываются настолько тихо, что только настоящие рыцари, самые отважные из отважных, способны их заметить. В этой неравной схватке с черными драконами рыцарю, хозяину замка, помогали – богатырский конь, пепельно-серый, с серебристой гривой и кристально-голубыми глазами (подозреваю, что он был волшебный, ведь в природе таких коней не существует), и богатырский меч, скованный в волшебной горе, волшебным кузнецом, по специальной древней технике, передаваемо по большому секрету в семье кузнеца ( говорят, что кузнец ковал этот меч 3 года и 3 месяца, и закончил свою работу, когда из-за тридевятого моря прилетела колдунья в красном колпаке и произнесла над мечем заклинание, что меч будет служить верой и правдой его хозяину, пока тот будет жив).
Но моя история не о рыцаре, вернее о нем, но не совсем.
Значит так, был Новый год. Вообще, Новый год это праздник, когда все едят, пьют, танцуют и получают подарки. Ах, да! Еще должен быть салют и елка. Так вот, представьте себе высокую, пушистую, зеленую елку, украшенную цветами и яблоками, а вокруг елки хоровод из фей (знаете таких девушек – размером с человеческую ладонь, живущих в цветах, и умеющих иногда делать волшебство?). Феи уже поели и попили, и даже потанцевали, сейчас они заканчивают водить хоровод, а впереди их ждет салют и новогодние поздравления. Если хорошенько присмотреться, то среди поющих фей можно увидеть одну, которая не поет, она просто открывает рот и то не впопад. Вы не подумайте, что ей не весело, и что она не радуется вместе со всеми, просто она очень стесняется, она самая застенчивая фея на свете. Так уж вышло, что она родилась очень застенчивой, и как ни старались ее родители, тети, дяди, дедушки и бабушки, сделать ее более раскованной, у них ничего не получалось. К каким только магам и волшебникам они ее не водили, какие только заклинания над ней не произносили, но она продолжала краснеть, смущаться и стесняться.
Когда пришло время салюта, феи попросили именно ее, слетать к лесу за петардами. Да, да, к тому дремучему придремучему лесу, в котором жили жуткие и кровожадные существа. Когда Фея подлетела к лесу и стала искать петарды, то увидела, что в глубине леса что-то сверкнуло. Надо сказать, что наша Фея была не только самой застенчивой на свете, но и очень любопытной. Поэтому превозмогая страх, а о дремучем придремучем лесе ходило много леденящих душу историй, Фея отправилась вглубь леса.
Сначала казалось, что сверкающий огонек находится совсем рядом, но потом он стал плавно ускользать от Феи все глубже и глубже в лес. Фея совершенно не заметила, как заблудилась, но все-таки добралась до заветного огонька, им оказался маленький камень небесного цвета. Фея уже было наклонилась, чтобы поднять его, как услышала громкое сопение, она обернулась и увидела дракона, вернее его морду и огромные ноздри. Это был один из тех черных драконов, подкрадывающихся незаметно и сжигающих все движущееся своим дыханием.
- Ну, здравствуй! Девочка… - хриплым голосом сказал дракон.
Фея от страха не могла ничего ему ответить.
- Куда путь держишь? – спросил он Фею, а затем повернул морду в сторону и дыхнул на кусты, они тут же загорелись ярким пламенем.
- Я…это…я…за петардами прилетела – дрожа ответила Фея. – И мне уже пора! Пока! – она стала осторожно отлетать назад.
- Ну, ну… - усмехнулся дракон, облизнулся и так же осторожно отправился за ней следом.
Он открыл свою огромную, безобразную пасть собирался дыхнуть на Фею, как вдруг у него отвалилась голова.
Фея от неожиданности замерла в воздухе. Через мгновение на землю свалилось и туловище дракона, тут Фея увидела рыцаря в доспехах на богатырском коне, а по богатырскому мечу текла драконья кровь.
Фея подлетела к рыцарю, чтобы поблагодарить его за спасение, и через шлем увидела его глаза – ясные, добрые, храбрые. То ли момент был особенные, то ли глаза рыцаря очень прекрасны, но Фея влюбилась (знаете, как это бывает, с первого взгляда и на всю жизнь?).
Тут Фея покраснела и смутилась, ведь она была самой застенчивой на свете. Увидев ее смущение, рыцарь тоже смутился, а потом еще раз смутился от того, что смутился.
Так они и стояли там, в дремучем придремучем лесу, в Новогоднюю ночь, смущенные и влюбленные.
Будут ли они счастливы, спросите вы. Конечно будут, и неважно, что он целыми днями пропадает, сражаясь с драконами, и неважно, что она размером с его ладонь и все время смущается, и неважно даже то, что впереди их ждет много испытаний и трудностей. А важно то, что теперь у них есть любовь. Она зажглась маленькой звездочкой в Новогоднюю ночь и перерастет в огромную, яркую звезду, светящую только им двоим.
Аватара пользователя
Machete
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 10:20 am
Пол: Женский
Профессия: бла-бла

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение SeaSoul » Чт авг 29, 2013 12:22 pm

Изображение

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.

- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:

- Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки...
Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал:

– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо...

Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37866
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.След.

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Марина99, на лошади весёлой