Что такое "ценности Дельты"?

Дом на краю бесконечности

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Ozza » Ср окт 06, 2010 10:07 am

Severus писал(а):Я счастлив, что дискуссия о ценностях Великой и Ужасной Дельты так плавно перетекла в изъявление патриотических чувств. Насчет полнолуния я проверил. Увы - http://www.abc-people.com/phenomenons/spiritism/v-5.htm.

:shock: что же? Магнитные возмущения?
Меня засосала реальность...
Аватара пользователя
Ozza
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:45 am
Откуда: Поволжье
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Severus » Ср окт 06, 2010 10:52 am

ozza

Загадка покруче Тунгусского метеорита. :evil:
ЗБ
Severus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:31 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Ангела Venus » Вт июл 10, 2012 9:12 pm

ENTP писал(а):
Oleg писал(а):ENTP, и как проявляется сия блочность в плане аристократизма?

Дальше идут только гипотезы. У меня есть своя. Её долго объяснять, я по этой теме даже писал большой пост в разделе о "Признаках Рейнина".

Суть такая:

Есть 4 дихотомии: рациональность-иррациональность, интуиция-сенсорика, логика-этика, экстраверсия-интроверсия.

Если посмотреть логически, то каждый полюс этих дихотомий похож на определённый полюс каждой из другхи дихотомий.

То есть - сенсорика больше похожа на рациональность, чем на иррациональность. Сенсорика больше похожа на логику, чем на этику. Сенсорика больше похожа на экстраверсию, чем на интроверсию.

И такое сравнение можно провести между всеми дихотомиями. Тем самым мы получаем две группы дихотомий:

1). Сенсорика-логика-рациональность-экстраверсия
2). Интуиция-этика-иррациональность-интроверсия.

Полюса дихотомий внутри каждой группы более похожи друг на друга, чем на полюса дихотомий из другой группы.

И тем самым у аристократов в горизонтальных блоках находятся функции, занимающие полюса одной группы(интуиция-этика или сенсорика-логика). Это приводит к некоторой, можно сказать, "однонаправленности" психических процессов. Интуиция-этика к блоке ЭГО даёт более склонного к образам и чувствам человека, чем сенсорика-этика или интуиция-логика. Потому что итуиция и этика ближе к образности, чем сенсорика и логика. И находясь вместе в одном блоке - эффект усиливается.
А у демократов в блоке находятся функции, находящиеся в разных группах и менее похожие друг на друга.

Тем самым можно предположить, что психика аристократов более "гармонична" и "однонаправленна", а психика демократов - более "всесторонняя" или "разносторонняя".

Отсюда и идёт склонность аристократов к отождествлению людей с социальными группами или с происхождением, потому что психика направлена в более или менее одном направлении. И кажется, что многие вещи, многие процессы идут как бы сами собой, естественным путём.
Психика же демократов более разносторонняя, так как охватывает разные стороны жизни, и возможно более дисгармоничная. И поэтому демократы больше верят в "волю" человека, в необходимость преодолевать некоторые исходные вещи, и поэтому не делают автоматических "привязок", свойственных аристократам.

Это моя личная гипотеза. Я её в разделе ещё развивал, предполагал, что есть демократизм этический и логический, что Альфа и Гамма - это демократы этики, аристораты логики, бета и дельта - наоборот. Но эту тему я не развивал дальше.

Согласна с этими высказываниями - самой так всегда казалось :)
Аватара пользователя
Ангела Venus
Участник
Участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 7:33 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение MindHacker » Вт июл 10, 2012 9:18 pm

Ангела Venus писал(а):самой так всегда казалось

Что сенсорика похожа на рациональность, логику и экстраверсию?
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Пред.

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]