Что есть Бог?

Дом на краю бесконечности

Что есть Бог?

Сообщение Venom » Вс июл 29, 2012 1:06 am

Trasher писал(а):Venom, релакс, только релакс.) Какие-то все взвинченные последнее время.) Мусульманство наносило, но моя цель не в том, чтобы собирать компроматы и их постить.

Да я и не напрягался. :D Не выдавай желаемое за действительное.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Что есть Бог?

Сообщение Владос » Вт май 20, 2014 7:46 pm

Бог это Любовь , сострадание и развитие..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Что есть Бог?

Сообщение Stoik » Вс июн 15, 2014 4:50 am

Venom писал(а):
Trasher писал(а):Христианство нанесло большой урон языческой культуре.

А мусульманство, к примеру, по-твоему не нанесло урон?

Вывод: любая религия зло. Особенно языческая.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Что есть Бог?

Сообщение Kарина » Вс июн 15, 2014 5:38 am

Stoik писал(а):
Venom писал(а):
Trasher писал(а):Христианство нанесло большой урон языческой культуре.

А мусульманство, к примеру, по-твоему не нанесло урон?

Вывод: любая религия зло. Особенно языческая.

Почему "особенно языческая"?


.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Что есть Бог?

Сообщение Sol_ » Сб авг 02, 2014 10:27 am

Создающий мир.
С материалистической т.з. - совокупность причин настоящего. Мистический образ - образный взгляд на то же, к которому в христианстве поставлены качества любящего и всесильного Творца, родительско-воспитательное восприятие.
Эффективный способ выхода на бессознательное и направление его возможностей, включая эзотерические, способ гармонизации личности.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Что есть Бог?

Сообщение Evg.17 » Вс апр 23, 2017 8:43 pm

Единственное, что реально существует, но может испытать себя на опыте, лишь создавая множество иллюзорных вариантов меньшего себя (вселенные внутри ещё больших вселенных и всевозможные существа их населяющие). При этом каждое существо в конечной реальности и есть этот бог, вообразивший себя чем-то меньшим, стремящимся в процессе творения всё большей версии себя познать, кто он есть в действительности.
Evg.17
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 5:59 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Что есть Бог?

Сообщение andakrus » Ср апр 26, 2017 7:05 pm

Для меня Бог (как религия) - злая утопия.
Для верующих:
1. Средство ухода от различных проблем.
2. Оправдание для тех, кто не хочет принимать решения.
Для насаждающих:
1. Средство для порабощения и властвования.

Как нечто абстрактное, не касающееся религии - высшая форма сознания, носители которой уже давно отсутствуют в нашей цивилизации. Они уже вымерли (для меня Бог - не бессмертен). Остался только Миф.
andakrus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 6:46 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Что есть Бог?

Сообщение Sol_ » Сб апр 29, 2017 10:57 pm

andakrus писал(а):1. Средство ухода от различных проблем.

Религия - средство решения проблем. Например метод рационализации полезной социальной морали.

> 2. Оправдание для тех, кто не хочет принимать решения.

Бессмыслица, т.к. любое сознательно действие подразумевает решение. Если решение имеет компоненту религиозной мотивации, то это не тождественно отсутствию решения.
Учитывая очевидную алогичность твоего суждение о религии, твоё отношение к ней иррационально. То есть является другой религией. Вероятно религией индивидуализма, аморальности и антигуманизма, - либерализма, который оппонирует "традиционным религиям", все из которых имеют акцент на коллективных интересах.

> Для насаждающих:
1. Средство для порабощения и властвования.

Любая идеология есть средство влияния на других и как следствие властвования, в чём-то порабощения. Либеральная идеология не исключение. Например, лишение ею людей моральных границ облегчает манипулирование ими через деньги. Также она неограниченной эксплуатацией формирует кастовое общество - у кого больше денег, тот практически имеет больше возможностей (личного развития, выживания и получения благ), где униженное (рабское) положение многих очевидно.

> Они уже вымерли (для меня Бог - не бессмертен)

Миф о мёртвом Боге/богах закономерен для либерализма с его культом индивидуализма. Ведь наличия Бога подразумевает наличие авторитета выше тебя, а это чуждо индивидуализму. Также если ты сам по себе, то мир созданый не тобой тебе чужд, - через это либерализм связан с культами смерти и разрушения, - зла, в бытовом смысле. Ещё в мистическом либерализме популярен миф о злом или дефективном Боге создавшем плохой мир страданий, что рационализирует культы смерти.
Твои рассуждения о Боге - уже наглядное подтверждение, что религия и мистицизм тебе (как и либералам) не чужды, хотя начиналось твоё сообщение с их отрицания. А есть влияние оппонирующей религии, в авраамических обозначаемых сатанизмом.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Что есть Бог?

Сообщение Kарина » Вс апр 30, 2017 10:42 am

"Либерализм... сатанизм..."
Религию придумали люди для людей
Религия это - страх, это власть

А есть ли Бог или нет?...
Есть то, что я не могу объяснить (и не только я)
вот и лезут в голову мысли о потустороннем/сверхъестественном
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Что есть Бог?

Сообщение Ватсон » Ср фев 20, 2019 2:55 pm

Для меня Бог - это внутреннее чувство человека, искреннее желание совершать добрые поступки, не делать зла, помогать страждущим.
«В этом мире важно не то, много ли вы сделали на самом деле, а удастся ли вам убедить окружающих, что вами сделано очень много.»

I Want To Break Free
Аватара пользователя
Ватсон
Активист
Активист
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 10:17 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: бесполезный прихвостень

Что есть Бог?

Сообщение Klement » Ср фев 20, 2019 7:51 pm

irrashine писал(а):Есть он или нет оставим за кадром. Каждый сам приходит к тому или иному выбору. А вот что для вас Бог?
Интересно же.. :oops:


Для меня Бог это наша родная любимая живая и прекрасная милая Вселенная. Где мы живём себе на одной из нескольких планет одной небольшой звезды на периферии Млечного пути, одной из множества галактик. Убеждён, что во Вселенной абсолютно всё связано друг с другом, как частички одного гармоничного целого.
Аватара пользователя
Klement
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2019 12:24 am
Откуда: Вильнюс
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Конструктор

Что есть Бог?

Сообщение NecroMaster » Ср фев 20, 2019 11:29 pm

Klement писал(а):всё связано друг с другом, как частички одного гармоничного целого.


напомнило ))

В моем субъективном восприятии происходит некое ОТСЛОЕНИЕ вещей от их сути.
Вот, например, женщины.Гляжу на девку и чётко вижу отдельно ОБОЛОЧКУ, а отдельно - сам женский архетип.
Оболочка, несмотря на то, что состоит из крови, мышц, ливера и т.д. - тонкая, мёртвая, СЕРАЯ, неживая. Как карнавальный костюм из школьного спектакля.
А могучий, ослепительно ЯРКИЙ архетип ИЗНУТРИ этой оболочки смотрит на окружающий мир внимательным, цепким, инфернальным взглядом.

Наверное, человек проникается верой в то, что наш мир есть манифестация некоего высшего существа, когда
а) начинает видеть архетип КАЖДОГО предмета.
б) в итоге понимает, что он у всех предметов ОДИН - и у девки, и у мужика, и у собаки, и у дерева, и у кучи говна.
Т.е. на нас своими миллиардами глаз смотрит из-под оболочек предметов одна-единственная тотальная всеобъемлющая титаническая хуйня. (c)
все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство (с)
Аватара пользователя
NecroMaster
Дивергент
Дивергент
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:08 am
Откуда: US
Медали: 1
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гармонизирующий подтип

Что есть Бог?

Сообщение NecroMaster » Ср фев 20, 2019 11:38 pm

ну и еще по теме.
многобукв, но улавливает смысл имхо.

Если ты никогда не видел Бога, если не случилась в твоей жизни Встреча, или ты отказался от нее по разным причинам, ты начинаешь выдумывать. По своему образу и подобию – просто потому, что нет у нас под рукой другого материала.

В раннем детстве мне не повезло. Именно такого, из чего попало слепленного крокодила мне случайно подсунула какая-то несчастная старушка, которой, надо полагать, давным-давно и в живых-то нет, а я все еще на нее обижена, и даже не очень этого стыжусь. Дело в том, что она страшно наврала мне про Бога.

Моя детская память не сохранила того злодеяния, за которым застала меня в летнем солнечном московском дворике эта пожилая женщина. То ли я обрывала стручки акации (из них в моем детстве делались свистульки), то ли пачкала асфальт мелом, но только старуха поймала меня за рукав и впервые познакомила с Богом.

– Не смей так делать, – сказала она, – а то Бог тебя накажет.

– Кто это – Бог? – спросила я.

– Вот будешь хулиганить – узнаешь, – ответила лгунья, – Он придет и заберет твою маму навсегда. Убьет ее молнией. И останешься ты сиротой.

Мне было не больше четырех лет. Но, наверное, и не меньше, иначе я просто пропустила бы эти дурацкие речи мимо ушей. Но тут я услышала. И испугалась, и возненавидела. Сразу, люто, до дрожи.

За оборванную акацию, по моему детскому кодексу, полагалось замечание. В крайнем случае – строгий приказ «не рвать». Убийство мамы в наказание за такую ничтожную вину произвело на меня громадное впечатление. Я была потрясена до самого основания. Такими впечатлениями я привыкла делиться только с дедом.

Дед в моем детстве был тем самым надежным взрослым, которому можно верить.

Вы, наверное, помните, как немного таких взрослых.

Он был генералом, военным летчиком, прошел Сталинград, был ранен, ордена его хранились в тяжелой металлической коробке, и мне иногда разрешалось рассматривать их. Дед не любил и не умел сюсюкать (в семье говорилось – не умел «обращаться с ребенком»), зато умел хранить секреты и не сдавать человека с потрохами только потому, что тому четыре года.

Я рассказала деду о Боге при первой возможности. Как я и надеялась, гнев его был страшен. Он обозвал соседку выжившей из ума дурой (я была точно такого мнения, хотя не твердо знала, как это – «выжившей»), и сказал мне твердо, что никакого Бога нет, чтоб я впредь не смела слушать кого попало, а если та старуха подойдет ко мне еще хоть раз, то чтобы я сказала ему немедленно, и уж он с ней разберется как следует.

Женщины этой я больше никогда не видела, а вот травма от первой встречи с таким изумительным изводом христианства осталась со мной надолго.

И только много лет спустя я поняла одну вещь, которая сейчас кажется мне абсолютной: когда мы говорим о Боге, мы говорим о себе.

Мы подносим Его к себе как громадное увеличительное стекло, и мир отчетливо видит то, что мы искали в Нем, а нашли в себе. Утешителя – или карателя. Того, кто смотрит с любовью, и того, кто наказывает за малейшую провинность. Того, кто щедро дарит громадный, сияющий мир – и того, кто запрещает все, что можно запретить, и еще чуть-чуть в довесок. Тюремщика – или художника. Отца – или надсмотрщика.

Это правило действует неукоснительно.

Мы с потрохами выдаем и себя, и свои мотивы и цели. У нас никогда не получится скрыть, зачем мы пришли в Церковь и к Богу. Ведь еще на входе у нас есть шанс выбрать инструмент, за которым мы пришли. Кто-то берет кисти и краски. Кто-то – книгу. Кто-то инструмент врача. Некоторые – плетку…

Иногда и я говорю о Боге. Это не удивительно. Он играет в моей жизни довольно важную роль, промолчать бывает трудно. Каждый раз, начиная, я говорю: «Господи, я так люблю Тебя. Пусть все знают, ЗА ЧТО!» (c)
все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство (с)
Аватара пользователя
NecroMaster
Дивергент
Дивергент
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:08 am
Откуда: US
Медали: 1
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гармонизирующий подтип

Что есть Бог?

Сообщение kanonik » Чт фев 21, 2019 1:00 am

NecroMaster писал(а):ну и еще по теме.
многобукв, но улавливает смысл имхо.

Если ты никогда не видел Бога, если не случилась в твоей жизни Встреча, или ты отказался от нее по разным причинам, ты начинаешь выдумывать. По своему образу и подобию – просто потому, что нет у нас под рукой другого материала.

В раннем детстве мне не повезло. Именно такого, из чего попало слепленного крокодила мне случайно подсунула какая-то несчастная старушка, которой, надо полагать, давным-давно и в живых-то нет, а я все еще на нее обижена, и даже не очень этого стыжусь. Дело в том, что она страшно наврала мне про Бога.

Моя детская память не сохранила того злодеяния, за которым застала меня в летнем солнечном московском дворике эта пожилая женщина. То ли я обрывала стручки акации (из них в моем детстве делались свистульки), то ли пачкала асфальт мелом, но только старуха поймала меня за рукав и впервые познакомила с Богом.

– Не смей так делать, – сказала она, – а то Бог тебя накажет.

– Кто это – Бог? – спросила я.

– Вот будешь хулиганить – узнаешь, – ответила лгунья, – Он придет и заберет твою маму навсегда. Убьет ее молнией. И останешься ты сиротой.

Мне было не больше четырех лет. Но, наверное, и не меньше, иначе я просто пропустила бы эти дурацкие речи мимо ушей. Но тут я услышала. И испугалась, и возненавидела. Сразу, люто, до дрожи.

За оборванную акацию, по моему детскому кодексу, полагалось замечание. В крайнем случае – строгий приказ «не рвать». Убийство мамы в наказание за такую ничтожную вину произвело на меня громадное впечатление. Я была потрясена до самого основания. Такими впечатлениями я привыкла делиться только с дедом.

Дед в моем детстве был тем самым надежным взрослым, которому можно верить.

Вы, наверное, помните, как немного таких взрослых.

Он был генералом, военным летчиком, прошел Сталинград, был ранен, ордена его хранились в тяжелой металлической коробке, и мне иногда разрешалось рассматривать их. Дед не любил и не умел сюсюкать (в семье говорилось – не умел «обращаться с ребенком»), зато умел хранить секреты и не сдавать человека с потрохами только потому, что тому четыре года.

Я рассказала деду о Боге при первой возможности. Как я и надеялась, гнев его был страшен. Он обозвал соседку выжившей из ума дурой (я была точно такого мнения, хотя не твердо знала, как это – «выжившей»), и сказал мне твердо, что никакого Бога нет, чтоб я впредь не смела слушать кого попало, а если та старуха подойдет ко мне еще хоть раз, то чтобы я сказала ему немедленно, и уж он с ней разберется как следует.

Женщины этой я больше никогда не видела, а вот травма от первой встречи с таким изумительным изводом христианства осталась со мной надолго.

И только много лет спустя я поняла одну вещь, которая сейчас кажется мне абсолютной: когда мы говорим о Боге, мы говорим о себе.

Мы подносим Его к себе как громадное увеличительное стекло, и мир отчетливо видит то, что мы искали в Нем, а нашли в себе. Утешителя – или карателя. Того, кто смотрит с любовью, и того, кто наказывает за малейшую провинность. Того, кто щедро дарит громадный, сияющий мир – и того, кто запрещает все, что можно запретить, и еще чуть-чуть в довесок. Тюремщика – или художника. Отца – или надсмотрщика.

Это правило действует неукоснительно.

Мы с потрохами выдаем и себя, и свои мотивы и цели. У нас никогда не получится скрыть, зачем мы пришли в Церковь и к Богу. Ведь еще на входе у нас есть шанс выбрать инструмент, за которым мы пришли. Кто-то берет кисти и краски. Кто-то – книгу. Кто-то инструмент врача. Некоторые – плетку…

Иногда и я говорю о Боге. Это не удивительно. Он играет в моей жизни довольно важную роль, промолчать бывает трудно. Каждый раз, начиная, я говорю: «Господи, я так люблю Тебя. Пусть все знают, ЗА ЧТО!» (c)

Очень душевный рассказик, понравилось :)

От себя добавлю к теме топика: бог удерживается в дискуссиях лишь на том, что он всегда ускользает от любых опровержений, благо его проповедники никогда в начале спора не дают ему определения, то есть не говорят, что они под ним понимают. Но стоит дать сначала его определение как сущности, о которой пойдет речь, и доказательство божьего небытия в данном определении (любом) становится делом уже максимум двух минут... Ошибка спорщиков-атеистов состоит в том, что они почти никогда не требуют от противной стороны дать перед разговором дефиницию того, о чем пойдет разговор.

Так что никто из отцов Церкви никогда не даст определения тому, ЧТО ЕСТЬ БОГ. Стоит это сделать, и количество верующих резко сократится :)
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Что есть Бог?

Сообщение tort000 » Чт фев 21, 2019 1:19 am

kanonik писал(а):
Так что никто из отцов Церкви никогда не даст определения тому, ЧТО ЕСТЬ БОГ. Стоит это сделать, и количество верующих резко сократится :)


Или станет еще больше)
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]