Белая сенсорика

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Сообщение Mirror » Чт июл 06, 2006 6:25 pm

Dancing-in-the-Web писал(а):Скажем, кроме фразы "чтобы было понтово" действительно ни одного слова правды. Но сама фраза - в точку.
Понятие о *понтах* - у всех разное.
Вот что конкретно вы, Dancing-in-the-Web, понимаете под *понтами*?
:)
Dancing-in-the-Web писал(а):Что до [БС] - мое ИМХО это восприятие синтетического характера, пресловутое чувство гармонии.
Моё ИМХО - за *чувство гармонии* ответственна интуиция.
:)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dancing-in-the-Web » Чт июл 06, 2006 6:33 pm

Mirror Навязчивое стремление произвести на других впечатление и/или завладеть вниманием.

Насчет Гармонии, - возможно немного неправильно выразился... Может быть стоило сказать не чувство, а узнавание, тот процесс, когда чисто сенсорные наблюдения вызывают какие-то целостные внутренние чувства.
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Сообщение Джим » Чт июл 06, 2006 6:35 pm

Dancing-in-the-Web
Может быть стоило сказать не чувство, а узнавание, тот процесс, когда чисто сенсорные наблюдения вызывают какие-то целостные внутренние чувства.


Очень интуитивно описано :)
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение 0000 » Чт июл 06, 2006 6:49 pm

Каким образом [БИ] отвечает за чувство гармонии. Опишите концептуально. Материальтная гармония (сочетание цветов и форм) это только [БС] . Она заботится о мелочах соблюдая бщий образ а каким боком [БИ] это делает? Насколько я помню внешний вид базовых [БИ] часто оставляет желать лучшего. Явный пример - Катерина Пушкарёва (Бальзак). Отличаю Есенина от Дюмы очень просто - Есенин какой-то серый, неяркий. Дюма даже если скромненько то со вкусом.
Аватара пользователя
0000
Местный
Местный
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 1:19 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Джим » Чт июл 06, 2006 7:46 pm

0000

Каким БИ образом отвечает за чувство гармонии. Опишите концептуально. Материальтная гармония (сочетание цветов и форм) это только БС. Она заботится о мелочах соблюдая общий образ а каким боком БИ это делает?


БС – это форма поля в динамике, воспринимает некое мгновенное состояние того, как нечто материальное взаимодействует с человеком (Вася теплый).
БИ – это содержание поля в динамике, воспринимает некое мгновенное состояние того, как нечто нематериальное взаимодействует с человеком (Вася гармонично развит, разносторонний).
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Сирень » Чт июл 06, 2006 10:15 pm

Родные мои, и хотела бы вам написать чего-нить, да Ермак меня отпугивает :lol: Уж больно замысловат :shock:
Илья, задавай конкретные вопросы, получишь конкретные ответы.

Cerber
Отдельное спасибо -
P.S. Цитаты достойные быть помещёнными в золотую рамку:
"Я зарабатываю больше чем мне надо"
"пока не вижу возможности увеличить свои потребности до собственной зарплаты."
"замечал удивитьельную НЕСПОСОБНОСТЬ"

:lol: :lol: :lol:
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Татьяна » Пт июл 07, 2006 7:53 am

Сирень
Таня! какая аватарка чудненькая!!! забей на Ермака! мы завтра клуб на тему БС проводим, вот и темку создали здесь, чтоб уже наработки иметь(:
в чем по твоему она заключается?как это "видеть мир через [БС]" ?насколько связаны всякие тактильные, вкусовые и прочие физиологические ощущения с БС? :)
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Илья » Пт июл 07, 2006 8:54 am

Вот такой момент: есть описание аспектов ЧС и БС у Прокофьевой:

[БС]:
Ощущения – вкусовые (горький, кислый сладкий, соленый,), тактильные (колкий, мягкий – жесткий, острый пушистый, шероховатый), оттенки цветов, пластичный, приятный, твердый, упругий,

Самочувствие - здоровье, наслаждение, отдых, расслабленность, удовлетворение,

Вкус жизни - гармония, дизайн, качество, “синица в руке”, удобство, удовольствие, уют, эстетическая удовлетворенность, комфорт, качество,

Ощущение себя в пространстве и времени – здесь и сейчас, Ощущение пространства, ощущение своих отношений с пространством, качество пространства, умение обжить пространство. Надежность.

[ЧС]:
Владение – желание, обладание, оборонять, расстановка сил, стремление, сфера влияния, тактика, территория, умение занять пространство, чувство хозяина, экспансия, «я хочу».

Внешние качества - внешний вид, контрастность, красота, форма, цвет, яркость.

Масса – много, скопление, толпа.

Проявление волевых качеств – готовность использовать свою энергию, добиться, достижение цели, завоевать, заставить, командовать, лидерство, мобилизованность, подавить, покорить, решительность, штурмовать.

Сила – вес, весомость, власть, влияние, воля к победе, давление, нажим, насилие, отпор, сила воли, сопротивление, уверенность, физическая сила.

Статус – авторитет, амбиции, вес в обществе, значительность

=========================
При этом ШСС красоту относит к БС, и в списке вопросов - несколько вопросов на понимание красоты. Есть вопрос на сочетание цветов. По-видимому, здесь логика такая, что красота и сочетание цветов определяются СООТНОШЕНИЯМИ, то есть интровертным аспектом. Также ШСС в вопросам по БС спрашивает про вкус. Относится ли он к БС? Или это БС и ЧИ одновременно?

Про ЧС: у ШСС есть вопрос про "своих и чужих", которые они относят к ЧС. По-видимому, логика здесь такая: разделение на своих и чужих - это граница своего пространства, если свои становятся чужими - значит, сдвинулись границы. Это вопрос одновременно на БЭ и ЧС, похоже.


Теперь конкретный вопрос: насколько сенсорики согласны с тем, как Прокофьева разделила аспекты белой и черной сенсорики. И куда все-таки отнести красоту? Если к ЧС, то это значит, что болевые ЧС должны болезненно реагировать на обсуждение вопросов, связанных с красотой?
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Cerber » Пт июл 07, 2006 9:17 am

Dancing-in-the-Web писал(а):
Скажем, кроме фразы "чтобы было понтово" действительно ни одного слова правды. Но сама фраза - в точку.


Бейте меня, бейте, но это моё мнение.
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Аватара пользователя
Cerber
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 6:04 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Cerber » Пт июл 07, 2006 9:29 am

0000 писал(а):Каким образом [БИ] отвечает за чувство гармонии. Опишите концептуально. Материальтная гармония (сочетание цветов и форм) это только [БС] . Она заботится о мелочах соблюдая бщий образ а каким боком [БИ] это делает? Насколько я помню внешний вид базовых [БИ] часто оставляет желать лучшего. Явный пример - Катерина Пушкарёва (Бальзак). Отличаю Есенина от Дюмы очень просто - Есенин какой-то серый, неяркий. Дюма даже если скромненько то со вкусом.


Ну никак не помойму - на хрена ты что-то спрашиваешь, если абсолютно всё заранее знаешь, и готов спроить на любую тему? Зачем задавать вопросы, а потом отрицать все ответы, отличающиеся от твоей точки зрения?
Ну что такой великой звезде соционики как ты делать на этом мелком перефирийном форуме?
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Аватара пользователя
Cerber
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 6:04 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Татьяна » Пт июл 07, 2006 10:03 am

Илья
если честно, я не очень понимаю, как разведены:
[БС] Ощущения – вкусовые (горький, кислый сладкий, соленый,), тактильные (колкий, мягкий – жесткий, острый пушистый, шероховатый), оттенки цветов, пластичный, приятный, твердый, упругий,
[ЧС] Внешние качества - внешний вид, контрастность, красота, форма, цвет, яркость.

почему красота оказалась в [ЧС] :? для меня это [БС]
согласна с выссказаным выше мнением, что ощущения присущи всем ТИМам, но сенсорики больше внимания на них обращают, легче ими управляют и создают.
не согласна, что деление на "своих-чужих" относится к [ЧС] ...но давайте вообще о ней говорить в этой теме не будем, чтоб не сбиваться :)
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Джим » Пт июл 07, 2006 12:40 pm

насколько сенсорики согласны с тем, как Прокофьева разделила аспекты белой и черной сенсорики.


Прокофьева гораздо ближе к тому, как я понимаю сенсорику.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Джим » Пт июл 07, 2006 12:41 pm

насколько связаны всякие тактильные, вкусовые и прочие физиологические ощущения с БС?


Напрямую связаны.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Mirror » Пт июл 07, 2006 1:25 pm

Mirror Навязчивое стремление произвести на других впечатление и/или завладеть вниманием.
Ну тогда это - не про Наполеонов. :)
*навязчивое стремление*... это что-то рациональное...
У Напов - сплошные импульсы незапланированные. Откуда ж вообще какому-либо стремлению взяться, тем более *навязчивому*?
:)
Проблема - в восприятии, видимо, в вашей собственной проекции. :)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dancing-in-the-Web » Пт июл 07, 2006 1:33 pm

Mirror
Навязчивое, в смысле навязчивое для других, а не для самих Напов ;) . Для них это естественное состояние :).
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]