СХЕМА М - "таблица Менделеева" соционики?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Нужны ли соционике наглядные схемы типа СХЕМЫ М?

нужны, и они уже есть
4
25%
нужны, и именно такие
3
19%
нужны, но данная схема не подходит
5
31%
не нужны: и без них все понятно
4
25%
 
Всего голосов : 16

СХЕМА М - "таблица Менделеева" соционики?

Сообщение Пэйджмейкер » Пн янв 21, 2008 10:58 am

Изображение
Таблица Менделеева или что-то подобное… Может быть, именно этого не хватает соционике, чтобы перейти из разряда «науки для избранных» в разряд «это должен знать каждый». Господа, давайте вспомним, с чего начиналось наше знакомство с первой соционической книгой, попавшей к нам в руки – будь то Барсова, Стратиевская, Бэррон-Тайгер, Ермак или Рейнин (искренне извиняемся, если кого-то не упомянули!). С одной стороны, новизна и стройность теории, а с другой – погружения в таблицы, функции и т.п… А сколько потенциальных неофитов «откололось» уже на этом стартовом отрезке познания, сказав себе «нет, это слишком сложно, это не для меня», пополнив легион астрологов, парапсихологов или…, ну, просто психологов.

Нами предлагается схема, которую, как мы считаем, удобно использовать для усвоения и преподавания всех теоретических схем и моделей соционики (см. рисунок в заголовке статьи).

Полный текст здесь
Аватара пользователя
Пэйджмейкер
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 10:37 am
Откуда: Россия, Пермь
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

СХЕМА М - "таблица Менделеева" соционики?

Сообщение Вжик » Пн янв 21, 2008 12:39 pm

Очень красиво. Я обожаю такие схемки.

Люблю именно по ним учиться и сопоставлять, сидеть подперши голову думы думать :)

Очень неудобно и неусваивается матераиал, где много воды не нужной, и не видно сути.

НО !
Можно вот такую схемку, и по ней красиво разложить всю информацию. Т.е оталкиваясь от неё. Так же сразу видно, какая информация не ложится и не подходит под эту схему.

Меня изначально в соционике привлекла именно эта структуированность и четкость
Таблица И.О, модель А , дихотомии и т.п

Думаю вы поймете о чем я. :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

СХЕМА М - "таблица Менделеева" соционики?

Сообщение vadimr » Пн янв 21, 2008 12:44 pm

Пэйджмейкер писал(а):Нами предлагается схема, которую, как мы считаем, удобно использовать для усвоения и преподавания всех теоретических схем и моделей соционики (см. рисунок в заголовке статьи).


Как её может быть удобно использовать, если запрещается её воспроизведение без выполнения ряда означенных условий? Как вы себе представляете, слушатели в конспектах, разрисовывая схему, будут обязаны воспроизводить копирайты? Или преподаватели – получать письменное разрешение авторов?

Знаете, я привык в каждом документе выделять главное. Главное в приведённом рисунке – необходимость (или, точнее сказать, угроза) платить деньги, если его неправильно воспроизвёл. Нафиг-нафиг!

Это что касается сути вашего коммерческого предложения.

А по форме – в восприятии материала кому что удобнее. Я вот вообще схем не люблю, предпочитаю текст и формулы.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

СХЕМА М - "таблица Менделеева" соционики?

Сообщение Пэйджмейкер » Пн янв 21, 2008 1:28 pm

vadimr писал(а):Как её может быть удобно использовать, если запрещается её воспроизведение без выполнения ряда означенных условий? Как вы себе представляете, слушатели в конспектах, разрисовывая схему, будут обязаны воспроизводить копирайты? Или преподаватели – получать письменное разрешение авторов?

Используйте на здоровье.
Подписи - подстраховка на тот случай, если кто-то будет конкретно "бабло рубить". Например, книжку на ней построит, а мы об этом узнаем только в книжном магазине (при включении в книгу, понятное дело, лучше спросить, e-mail для этого приведен).
А для простого соблюдения копирайта достаточно сохранить название ("схема М", или, чтобы не путать с "моделью М" - схема Мурзаевых, от скромности не помрем :) ). Причем это распространяется на все круговые схемы с подобным расположением ТИМов.
Аватара пользователя
Пэйджмейкер
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 10:37 am
Откуда: Россия, Пермь
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

СХЕМА М - "таблица Менделеева" соционики?

Сообщение vadimr » Пн янв 21, 2008 2:44 pm

Пэйджмейкер писал(а):
vadimr писал(а):Как её может быть удобно использовать, если запрещается её воспроизведение без выполнения ряда означенных условий? Как вы себе представляете, слушатели в конспектах, разрисовывая схему, будут обязаны воспроизводить копирайты? Или преподаватели – получать письменное разрешение авторов?

Используйте на здоровье.
Подписи - подстраховка на тот случай, если кто-то будет конкретно "бабло рубить". Например, книжку на ней построит, а мы об этом узнаем только в книжном магазине (при включении в книгу, понятное дело, лучше спросить, e-mail для этого приведен).
А для простого соблюдения копирайта достаточно сохранить название ("схема М", или, чтобы не путать с "моделью М" - схема Мурзаевых, от скромности не помрем :) ). Причем это распространяется на все круговые схемы с подобным расположением ТИМов.


1. Ну а зачем же ещё нужна информация, если на ней невозможно "бабло рубить"?! Вам почти любой чёрный логик скажет, что информация в первую очередь характеризуется ценностью, а уже затем - объёмом (новизной), достоверностью и прочим. Про это ещё Шерлок Холмс говорил. Коммерческая ценность предлагаемой вами информации, с учётом необходимых на её воспроизведение трудозатрат и возможных рисков, имеет отрицательное значение.

2. Вы тут очень любезно всё излагаете, но вебстраницу с форума к делу не подошьёшь и e-mail тоже. Письменное разрешение - это вполне конкретный бумажный документ с подписями и паспортными данными. А коммерческое использование - это использование в любой коммерческой деятельности, в том числе и в лекциях, и в организации работы производственного коллектива, например.

Короче говоря, вы либо выступаете как пропагандист научной идеи, и тогда коммерческая часть совершенно не в тему, либо как поставщик интеллектуального продукта, и тогда инвестиции в него (в форме трудозатрат и рисков) явно не окупаются.

Причем это распространяется на все круговые схемы с подобным расположением ТИМов.


Идея кругового расположения ТИМов не может являться интеллектуальной собственностью. Вы можете либо защищать авторские права на ваш конкретный рисунок (возникшие в силу его создания), либо попытаться запатентовать и потом защищать конкретный способ изображения вашей таблицы.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

СХЕМА М - "таблица Менделеева" соционики?

Сообщение Пэйджмейкер » Пн янв 21, 2008 9:37 pm

vadimr писал(а):1. Ну а зачем же ещё нужна информация, если на ней невозможно "бабло рубить"?! Вам почти любой чёрный логик скажет, что информация в первую очередь характеризуется ценностью, а уже затем - объёмом (новизной), достоверностью и прочим. Про это ещё Шерлок Холмс говорил. Коммерческая ценность предлагаемой вами информации, с учётом необходимых на её воспроизведение трудозатрат и возможных рисков, имеет отрицательное значение.

Если на этой инфе невозможно "рубить бабло" - значит, предмета для спора нет. Ибо в самом крайнем случае из реальных (до которого, уверен на 99,9 %, дело не дойдет) я не могу рассчитывать на сумму, большую, чем заработал нарушитель копирайта. :-)
Аватара пользователя
Пэйджмейкер
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 10:37 am
Откуда: Россия, Пермь
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

СХЕМА М - "таблица Менделеева" соционики?

Сообщение vadimr » Пн янв 21, 2008 9:40 pm

Так он же не только таблицей заработал.

Плюс судебные издержки.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

СХЕМА М - "таблица Менделеева" соционики?

Сообщение Пэйджмейкер » Пн янв 21, 2008 9:44 pm

vadimr писал(а):2. Вы тут очень любезно всё излагаете, но вебстраницу с форума к делу не подошьёшь и e-mail тоже.

Опять же, предмета для спора нет.
vadimr писал(а):Письменное разрешение - это вполне конкретный бумажный документ с подписями и паспортными данными. А коммерческое использование - это использование в любой коммерческой деятельности, в том числе и в лекциях, и в организации работы производственного коллектива, например.

В конце концов, думаете, делать мне не фиг, чтобы сутяжничать ради иллюзорной выгоды?
Повторюсь: данные приписки - для оччень наглых пользователей.
Увы, прецеденты того, как конкретно воровали тексты (в том числе научные, хотя, по-вашему, видимо, человек, хоть немного думающий о продаже своих идей, не может считаться ученым), мне известны.
Аватара пользователя
Пэйджмейкер
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 10:37 am
Откуда: Россия, Пермь
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

СХЕМА М - "таблица Менделеева" соционики?

Сообщение VictorS » Вс янв 27, 2008 4:31 am

У Кузнецовой, которая тоже ИЛЭ, были круги. Не было только внешних и внутренних кругов.
А мне сенсорику, или же как левому логику (?), по душе схема 4Х4.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Периодическая таблица социона (4х4).

Сообщение Iskander » Ср авг 07, 2013 11:31 pm

VictorS писал(а):мне сенсорику, или же как левому логику (?), по душе схема 4Х4.

Четверично-двухразрядно-цифровой код каждого из 16 типов социона -

11 21 31 41
12 22 32 42
13 23 33 43
14 24 34 44

можно привязать к идее сменяемости квадр -

a, b, g, d

и сменяемости установок на род деятельности -

Изображение

равного вида (тяжёлые/лёгкие = фундаментальные/прикладные = статика/динамика) -

Изображение

где старший разряд кода будет шифровать систему четырёх квадр (1 - a, 2 - b, 3 - g, 4 - d), а младший - фрактально-изоморфную ей подсистему соционических "темпераментов" (1 - "гибко-разворотливые", 2 - "восприимчиво-адаптивные" , 3 - "линейно-напористые", 4 - "стабильно-уравновешенные").
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

СХЕМА М - "таблица Менделеева" соционики?

Сообщение RakinNL » Пн дек 02, 2013 2:48 am

Я тоже пришёл к идее двухслойной схемы: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=90&t=56565
Снимок экрана-1.png
Снимок экрана-1.png (37.56 КБ) Просмотров: 3706

Только у меня по угловой координате - каноническая последовательность перечисления ТИМов, построенная на дуальности и квадрах.
Аватара пользователя
RakinNL
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 11:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

СХЕМА М - "таблица Менделеева" соционики?

Сообщение DoppelZ » Пн дек 02, 2013 4:07 am

RakinNL
Я что-то подобное рисовала, когда маманьке про соционику рассказывала :) При этом ранее со схемой не встречалась.
Просто как-то понятнее было раскучковать по квадрам, а там уже по какому-нть принципу упорядочить.
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

СХЕМА М - "таблица Менделеева" соционики?

Сообщение never-tear-us-apart » Пн дек 02, 2013 9:39 am

схемы наглядно иллюстрируют структуру - упрощают понимание
RakinNL писал(а):Изображение

эта удачная
never-tear-us-apart
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 11:03 am
Пол: Мужской


Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]