Ленивые ЧЛ - возможно ли это?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Ленивые ЧЛ - возможно ли это?

Сообщение Igor_S » Чт сен 03, 2009 2:59 am

Здравствуйте. У меня есть приятель, раньше я думал что ИЛЭ, дал почитать ему про соционику и он через некоторое время сказал что тип его скорее ЛИЭ или ЛСЭ. В принципе, после целенаправленных наблюдений могу сказать, что он действительно скорее деловой логик и ролевая у него этика эмоций (улыбка до ушей при встрече, шутки в стиле Камеди Клаб и оптимизм).
Смущает одно - он на мой взгляд не достаточно динамичный (я сам ЛИЭ - иногда ловлю себя на мысли что сделал бы то же самое быстрее и эффективнее) и ленивый. Много сидит за компом и составляет всевозможные планы (у него в экселе целая система бюджетирования - расписаны доходы-расходы на год вперет - по его словам часто меняется, но он все равно примерные планы составляет), ведет учет своих расходов вплоть до собирания чеков и периодического подсчета сколько денег потратил и сколько еще можно. Активных действий предпринимает немного но с деньгами обращается умело - если что то запланировал (машину, отпуск где либо...) обязательно купит.
Кто он?:)
Igor_S
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:52 am
Пол: Мужской

Ленивые ЧЛ - возможно ли это?

Сообщение Шахразада » Чт сен 03, 2009 8:16 am

Кто угодно.
:)
Айлин писала, что Штирлиц - это гиперответственный лентяй, Габенов и Бальзаков, лень которых раньше них родилась, тоже на каждом шагу встретить можно.
И Джеков-пофигистов и игроманов хватает.
Трудолюбие не ТИМно.
Даже Есь и Дюма могут трудиться весьма успешно.
ЧЛ - это отношение к свойствам объектов, оперирование ими (свойствами), оптимизация, а это можно и с дивана делать, если способности есть.
Кстати, расписать расходы-доходы и я сумею, ну не на год, а на месяц лимит себе четко выверю и буду его придерживаться, а у меня ЧЛ в районе хвоста, где-то кто-то говорил, что деньги - это ЧС - оперирование ресурсами (ЧЛ - свойствами ресурсов).
То есть активно трудящийся человек, создающий вокруг себя суету, и человек знающий, КАК сделать, чтоб и результат получить и особо не напрячься, - это две большие разницы. А второй на фоне первого может выглядеть лентяем.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Ленивые ЧЛ - возможно ли это?

Сообщение Igor_S » Пт сен 04, 2009 4:24 am

Спасибо за ценную информацию:) Значит я просто не совсем понимаю как работают функции.
Кстати, сказали про суету и я вспомнил еще - этому другу присуща суетливость при работе. То есть сидит сидит, что то планирует, а потом когда начинает действовать (как правило активность занимает относительно короткий промежуток времени) это выглядит суетливо и спонтанно. При этом целей своих вроде бы достигает.
....Щас пишу и думаю - неужели я такой же:)))
Igor_S
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:52 am
Пол: Мужской

Ленивые ЧЛ - возможно ли это?

Сообщение Tinnuviel » Пн сен 07, 2009 1:28 am

Странный Штирледз у вас получается...Который сидит и только планы строит. У него болевая еще не отвалилас от истощения? :)
Вообще, мне кажется, что это какая-то очень нехарактерная черта...Штирлицы деятельны обычно. Еще странно, что у него "бюджетирование" на год вперёд. Зачем? он не может посчитать по базовой?
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Ленивые ЧЛ - возможно ли это?

Сообщение Igor_S » Пн сен 07, 2009 3:10 am

to Tinnuviel
Так какой ваш вариант?:)

И еще, правильно ли я вас понял - вы считаете что люди с сильной ЧЛ управляют личными финансами подсознательно, и не ведут учет и планирование "на бумаге" (на компе, и.т.д.)?
Igor_S
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:52 am
Пол: Мужской

Ленивые ЧЛ - возможно ли это?

Сообщение Hesperus » Пт июн 15, 2018 11:00 pm

А что если не ленивый, а просто не знающий как подступиться?

Про базовых ЧЛ такое пишут, что жуть просто. У них на все далеко идущие планы, мол рационалы. На каждое действие план, где будут работать, что будут делать, куда пойти, куда двинуться - везде план. И что штиров и джеков безработных быть не может, всегда где нибудь да найдут деньги. Где? Как? Телепатически? Кота на органы продадут? Абы куда за пять рублей в день пойдут?

У джека болевая БС - ему в работе важны комфортные условия, чтобы ничего не цепляло. А еще он не любит ждать, хочет видеть результат прямо сейчас, и полный ноль в социальной сфере, поэтому попав в интриги, может даже не осознать как туда залетел.

У штира мало того что также беда с БЭ, так еще и болевая БИ, но я думаю штиру всё же проще поставить долговременную цель и идти к ней, не цементируясь на времени до цели.

Но в общем целом, я просто не представляю как такие типы могут вообще любить и составлять многоходовочки и тайные планы, если они за честный труд.

У меня очень мало знакомых джеков и штиров, но точно есть два представителя о которых могу рассказать.
-Джек воспитывался в атмосфере пофигизма, из-за чего он всё о мире узнавал из интернета, уверенный в этом знании попадал в ситуации, где оказывалось что советы и подсказки людей по поводу того как себя вести и что делать в определенных ситуациях просто не работают. А сам он не понимает как к ней относится. В итоге соц опыта никакого, ощущение БЭ - пустота, а период школы и универа у него был только потому, что так надо, а не потому что хотелось, в итоге ничего не отложилось. И как рос в полном непонимании происходящего вокруг, так и вырос. Старается держаться, но потихоньку сдает.
Считает, что зарабатывать деньги честно нельзя, везде ворье и обманщики, везде нужно притворяться что хорошо относишься к людям, а это его бесит, так как он вообще не знает как к ним относится и как подступиться.
Был небольшой план на тему кем хочет стать, но его не получилось реализовать и считает тему закрытой.

-У штира было тяжелое послевоенное детство, но он старался не унывать. Каким-то образом его занесло в техникум на плотника, в итоге это дело бросил, так как взбесило, и всю оставшуюся жизнь пробыл механиком различного профиля, от машин до сантехники. Человек крайне компанейский, и у него, те кто ему на работе нравится, уже друзья на всю жизнь. Никаких долгосрочных планов вообще никогда не строил и отталкивался от того что есть в данной ситуации, а дальше как пойдет.



Так что судя по тому что я знаю ЧЛ вообще никак не связано с работой и деньгами, и это что-то вроде внутреннего моторчика, который заставляет двигаться, но если слабые функции мешают и нет информации, то она телепатически в голове не возьмется. Вообще, мне кажется, что базовая ЧЛ самая сложная для осознания, и её проще всего остановить, и она зациклится на переживании по слабым функциям.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Ленивые ЧЛ - возможно ли это?

Сообщение Hesperus » Вс июн 17, 2018 10:02 pm

Кажется я знаю почему джеков и штиров в соционике настолько мало, и они типируют себя куда угодно, но не туда куда нужно.

Быть базовым ЧЛ в соционике это подвиг и каминг-аут, так как всем же известно что базовых ЧЛ без своего бизнеса и роскошной жизни не бывает. Особенно достается джекам, так как в отличии от штиров, они мечтатели с болевой БС и менее устойчивы в реальности, а штиры и бизнесмены с рождения и идеал красоты и грации, и домоумправленцы - мечта просто.


И вот начитавшись про базовых ЧЛ, и понимаешь что мечта всей жизни это работать 24 на трех работах, играть на трех биржах , и иметь еще три подработки, это точно не твоё, и приходится искать какую-то альтернативу.

Причем, у людей понимание ЧЛ просто невероятно плоское, ЧЛ - работа и заработки, всё. Огромный размытый профиль. В таком случае БС это математика. Мелкий узкий профиль.

Еще находятся всякие яждраи и яждостоевские, которые рады тому, что их всем дуал обеспечит, а сами они будут делать для чего рождены, оберегать бедного своего дуала. Ведь соционика штука такая, кто-то рожден чтобы работать, а кто-то чтобы на злате чахнуть. Болевые ЧЛ наверное рождены чтобы быть красивыми и какать радугой, раз для работы они не приспособлены. И если ты не базовый ЧЛ с маниакальным желанием пойти на завод, то срочно перетипировывайся и уступи место красивым и богатым бизнесменам, которым срочно нужны дост и драй для нормальной жизнидеятельности.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)


Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой