Суггестивная и активационная функции

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Smug_Cat » Чт дек 10, 2015 11:06 am

Я тоже нормально и вполне удовлетворительно справляюсь по 6-й.
Всё-таки это зона самооценки и мерность не столь низкая, как у 5-й, которая вообще является совсем слепой но очень востребованной зоной.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Буран » Чт дек 10, 2015 1:22 pm

светлая_ писал(а):Я тоже нормально и вполне удовлетворительно справляюсь по 6-й.
Всё-таки это зона самооценки и мерность не столь низкая, как у 5-й, которая вообще является совсем слепой но очень востребованной зоной.


А откуда, собственно, следует, что мерность 6-й должна быть ниже мерности 5-й? (если даже принять за постулат, что эти самые "мерности" существуют у функций).

5-я более востребована, чем 6-я, это да (даже по сообщениям в этой теме видно). Но, например, 3-я тоже является более востребованной, чем 4-я. Притом размерность у неё больше.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Smug_Cat » Чт дек 10, 2015 2:05 pm

Parf писал(а):
светлая_ писал(а):Я тоже нормально и вполне удовлетворительно справляюсь по 6-й.
Всё-таки это зона самооценки и мерность не столь низкая, как у 5-й, которая вообще является совсем слепой но очень востребованной зоной.


А откуда, собственно, следует, что мерность 6-й должна быть ниже мерности 5-й? (если даже принять за постулат, что эти самые "мерности" существуют у функций).

5-я более востребована, чем 6-я, это да (даже по сообщениям в этой теме видно). Но, например, 3-я тоже является более востребованной, чем 4-я. Притом размерность у неё больше.

Я придерживаюсь теории мерностей.
3 и 4 неценностны, на этом фоне третья более востребована ибо на это к человеку идёт запрос социума. (Если человек полностью уходит в работу эго и игнорирует ролевую - становится неадекватным в обществе.)
4-я и неценностна и неразвита. Однако мобилизационная - если жизнь припрёт и человек сам себе не враг - он всё-таки ненадолго и активно её включает, а дальше она опять уходит в штопор.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Буран » Пт дек 11, 2015 7:50 pm

светлая_ писал(а):
Parf писал(а):А откуда, собственно, следует, что мерность 6-й должна быть ниже мерности 5-й? (если даже принять за постулат, что эти самые "мерности" существуют у функций).

5-я более востребована, чем 6-я, это да (даже по сообщениям в этой теме видно). Но, например, 3-я тоже является более востребованной, чем 4-я. Притом размерность у неё больше.

Я придерживаюсь теории мерностей.


Сами по себе мерности - дело хорошее. Но вот откуда следует, что именно 5-я 1-мерна, а 6-я 2-мерна, а не наоборот? Я как член социума запрашиваю Вашу ролевую на объяснение этого утверждения. :)

По-моему, ниоткуда это не следует. Ермак просто так написал, потому что картинка красивая получается: http://socionicasys.org/teorija/po-ermaku/model-tima/funkcii/razmernosti. А можно ведь и наоборот написать. :)

светлая_ писал(а):3 и 4 неценностны, на этом фоне третья более востребована ибо на это к человеку идёт запрос социума. (Если человек полностью уходит в работу эго и игнорирует ролевую - становится неадекватным в обществе.)
4-я и неценностна и неразвита. Однако мобилизационная - если жизнь припрёт и человек сам себе не враг - он всё-таки ненадолго и активно её включает, а дальше она опять уходит в штопор.


А на 4-ю не идёт запрос социума? Вот например, моему заказчику очень даже нужна моя 4-я. Только я ему её не дам. :)

В общем, надо проверять размерности на практике. Вполне возможно, что 5-я, например, 2-мерна. А может быть, размерности могут меняться даже в пределах одного ТИМа.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Алексище » Пн дек 14, 2015 7:14 pm

Я суггестивной практически не пользуюсь - перехожу на сильные функции. То есть я не могу почувствовать, что человек хочет пить или есть, но могу об этом догадаться по логике или интуиции. Размышляю примерно так: "Рабочий занимается физическим трудом. Сегодня жарко. Обычно в таких условиях люди сильно потеют, поэтому теряют много жидкости и хотят пить. Собственно, у него уже капли пота на лбу выступили. Думаю, вода будет не лишней". А потом предлагаю:
- Не хотите ли чаю или воды?
Или чисто по времени - людям надо питаться несколько раз в день, а человек у нас работает больше двух часов, скорее всего, он уже проголодался. По крайней мере, стоит предложить ему перекусить.
А еще можно совета спросить. Если бы возникла ситуация с беспомощным существом, которую описала lenaaa, вероятно, так бы и поступила. Полезла бы в Гугл, стала бы искать специальную литературу и компетентных людей. Врачей и медсестер, например. И действовала бы так, как порекомендуют. Если бы после этого закритиковали, то очень зависит от того, кто именно. Если кто-то, кому доверяю, было бы неприятно, да. Но ненадолго. А потом спросила бы: а теперь подробнее, пожалуйста, что именно не так и как исправить. Левого товарища можно и проигнорить.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Суггестивная и активационная функции

Сообщение blk » Пн дек 14, 2015 8:32 pm

а зачем вообще что-то предлагать? захочет, сам попросит. не захочет - не попросит.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46385
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Алексище » Пн дек 14, 2015 9:21 pm

blk писал(а):а зачем вообще что-то предлагать? захочет, сам попросит. не захочет - не попросит.

Откровенно говоря, я и сама не понимаю, зачем это нужно. Причин много может быть разных. Причем задумываться я о таких вещах я начинаю, если человек пришел ко мне домой. Дорожным рабочим я ж чай не предлагаю, хотя, думаю, не отказались бы. А вот тем, кто белил потолки в моей квартире, предлагала.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Суггестивная и активационная функции

Сообщение blk » Пн дек 14, 2015 9:27 pm

я и тем, кто дома никогда ничего не предлагал, они просто шли на перерыв и ели что купили или принесли. более того, я могу зашедшим приятелям или даже маме забыть что-то предложить :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46385
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Алексище » Пн дек 14, 2015 9:54 pm

blk писал(а):я и тем, кто дома никогда ничего не предлагал, они просто шли на перерыв и ели что купили или принесли. более того, я могу зашедшим приятелям или даже маме забыть что-то предложить :D

Это, наверное, воспитание. Мама угощает всех, кто зашел в ее квартиру хоть на сколько-нибудь долгое время. Я, видимо, просто переняла ее манеру.
Муж, кстати, поступает также.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Smug_Cat » Пт дек 18, 2015 3:47 pm

Parf писал(а):
светлая_ писал(а):
Parf писал(а):А откуда, собственно, следует, что мерность 6-й должна быть ниже мерности 5-й? (если даже принять за постулат, что эти самые "мерности" существуют у функций).

5-я более востребована, чем 6-я, это да (даже по сообщениям в этой теме видно). Но, например, 3-я тоже является более востребованной, чем 4-я. Притом размерность у неё больше.

Я придерживаюсь теории мерностей.


Сами по себе мерности - дело хорошее. Но вот откуда следует, что именно 5-я 1-мерна, а 6-я 2-мерна, а не наоборот? Я как член социума запрашиваю Вашу ролевую на объяснение этого утверждения. :)

По-моему, ниоткуда это не следует. Ермак просто так написал, потому что картинка красивая получается: http://socionicasys.org/teorija/po-ermaku/model-tima/funkcii/razmernosti. А можно ведь и наоборот написать. :)

светлая_ писал(а):3 и 4 неценностны, на этом фоне третья более востребована ибо на это к человеку идёт запрос социума. (Если человек полностью уходит в работу эго и игнорирует ролевую - становится неадекватным в обществе.)
4-я и неценностна и неразвита. Однако мобилизационная - если жизнь припрёт и человек сам себе не враг - он всё-таки ненадолго и активно её включает, а дальше она опять уходит в штопор.


А на 4-ю не идёт запрос социума? Вот например, моему заказчику очень даже нужна моя 4-я. Только я ему её не дам. :)

В общем, надо проверять размерности на практике. Вполне возможно, что 5-я, например, 2-мерна. А может быть, размерности могут меняться даже в пределах одного ТИМа.

отдельный человек социумом не является.
это общее требование. если базовый этик будет совсем не работать по логике - люди этого не поймут) и т.п.
если дон будет постоянно вариться в своей многовариантной интуиции и не мочь принять решение в жизнь (ЧС) социуму это не будет понятно и т.п.
привязка этого идет определенная к определенному типу.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Smug_Cat » Пт дек 18, 2015 3:48 pm

Алексище писал(а):Я суггестивной практически не пользуюсь - перехожу на сильные функции. То есть я не могу почувствовать, что человек хочет пить или есть, но могу об этом догадаться по логике или интуиции.

БС это МОИ ощущения. сомнительно что вы совсем уж не пользуетесь БС, учиться наверняка приходится - например отличать есть у вас повышенная температура или нет.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Smug_Cat » Пт дек 18, 2015 3:50 pm

Parf писал(а):А на 4-ю не идёт запрос социума?

Не идёт, так как творческой чел пользуется не так как базовой. нет такого дичайшего противопоставления.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Алексище » Пт дек 18, 2015 4:11 pm

светлая_ писал(а):БС это МОИ ощущения. сомнительно что вы совсем уж не пользуетесь БС, учиться наверняка приходится - например отличать есть у вас повышенная температура или нет.

Задумалась... Тогда к чему относится пример, который привела lenaaa по поводу заботы о беспомощных существах?
Я так понимаю, ты моделью Калинаускаса пользуешься?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Smug_Cat » Пт дек 18, 2015 4:26 pm

Алексище писал(а):
светлая_ писал(а):БС это МОИ ощущения. сомнительно что вы совсем уж не пользуетесь БС, учиться наверняка приходится - например отличать есть у вас повышенная температура или нет.

Задумалась... Тогда к чему относится пример, который привела lenaaa по поводу заботы о беспомощных существах?
Я так понимаю, ты моделью Калинаускаса пользуешься?

Пользуюсь и Аушрой, и Рейнином/Калинаускасом.
Перечитала пример - имхо, это ближе к этике.
Почему имея сильную БС человек обязан заботиться о ком-то другом - это напрямую не вытекает из базовой БС.
Например, помню случаи как то - Габен увидел, что я дрожу от холода и вот это ощущение передалось ему, так как по БС у него оч ощущалка развитая. Но это вовсе не означает что габен подорвётся меня согревать. Забота проявляется больше к близким, как минимум к людям которые небезразличны или в чрезвыч.ситуации - то есть в связке с этикой.
И я не думаю что любой Дюма так и рвётся всех обеспечивать заботой по БС, всё же это скорее точечно происходит.
То есть если чел почувствовал фрустрацию от того, что он не_может_ощущать_за другого - то есть это явный запрос на многомерную БС - навряд ли у человека с суггестивной которая совсем маломерна - себя бы обслужить по ней дай бог включатся неприятные впечатления. Всё равно что поставить в укор одномерному ЧЛ что он не может обеспечить работу завода )) ну он плечами пожмёт - не смогу да. Одномерные ЧЛ как правило туда и рваться не будут и если попадут то на другие роли совсем.
А вот если почувствовал фрустрацию как укор по этике - не смог защитить близкого - это уже другая опера немного.
___
Поэтому и критика по активационной сложнее протекает, чем по суггестивной.
По активационной мы еще что-то могём, так как двумерна, ценностна. нет ощущения что дай бог бы себя обслужить по ней.
По суггестивной фрустрация совсем другого рода может быть - что не помогли, не подсказали, ощущение беспомощности.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Суггестивная и активационная функции

Сообщение quarz » Пт дек 18, 2015 4:31 pm

светлая_ писал(а):По суггестивной фрустрация совсем другого рода может быть - что не помогли, не подсказали, ощущение беспомощности.

Чет я призадумался :unknown:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой