Модель А в доступном изложении

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Модель А в доступном изложении

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт сен 22, 2016 3:16 pm

Parf
у меня есть идея, что в каждой квадре своя ценностная функция отвечает за какой-то аспект бытия. В Альфе,возможно, форму определяет [БЛ]. В Гамме - [ЧС]. Например, как придать идее форму? Создать коллекцию. Создание коллекции,сам процесс производства [ЧЛ], но увидеть нечто (идею) как достойное воплощения в форме именно КОЛЛЕКЦИИ - [ЧС].

Я писала свои мысли о ЧС и БИкак о форме и содержании. Если интересно мое представление об этом, то здесь.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Модель А в доступном изложении

Сообщение wormwood » Пт окт 07, 2016 10:44 pm

Пока новой главы для чайников нет, спрошу опять про писателей :D. Parf, если вдруг (хоть бы, хоть бы, хоть бы))) читали Паланика (кроме "Бойцовского клуба", он уже где-то обсуждался даже при мне), у него много ЧИ, на Ваш ЧИшный взгляд? Когда я только начала читать теорию, решила, что вот где ЧИ-то сплошная, и радовалась такой мысли, тк ЧИ люблю (по крайней мере то, что я за нее принимаю, знаете сами по типированию) и Паланика люблю страстно. Но теперь сомневаюсь. ЧЭ точно очень-очень много, сенсорика активационная у автора (когда он нацелен на шок-эффект и выдает такой гротескный натурализм, что все равно получается сюр). Но интересует [И], потому что до сих пор путаюсь в этих двух башнях.
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

Модель А в доступном изложении

Сообщение Буран » Пт окт 07, 2016 10:58 pm

wormwood, нет, Паланика, увы, не читал. Только "Бойцовский клуб" смотрел. Фильм мне показался довольно бетанским. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Модель А в доступном изложении

Сообщение Буран » Пт окт 07, 2016 11:00 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Я писала свои мысли о ЧС и БИкак о форме и содержании. Если интересно мое представление об этом, то здесь.


Почитал, интересно. В очередной раз понял, что не очень понимаю чёрных сенсориков (а вот белые интуиты мне довольно близки и понятны).

Но это всё дебри, а тут тема для чайников. Поэтому я специально стараюсь быть поверхностным и избегать спорных вопросов. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Модель А в доступном изложении

Сообщение wormwood » Пт окт 07, 2016 11:18 pm

Parf
Да, я помню, Вы писали, что Марла - Гамлет :))) Но фильм - это творение Дэвида Финчера, а у него, как мне чувствуется, вообще почти все фильмы под знаменем беты идут. Хотя, наверное, если он выбрал для экранизации неизвестный роман сомнительного (на тот момет) писателя - значит, зацепился за "своего" человека. Эх, жаль, конечно, что не могу Вас по поводу Паланиковской ЧИ подоставать, ну да ладно)))
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

Модель А в доступном изложении

Сообщение wormwood » Сб окт 08, 2016 1:28 am

Parf писал(а):Но это всё дебри, а тут тема для чайников.


Чайникам очень помогает! Жду нового материала!!!
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

Принцип компенсации и творческая функция

Сообщение Буран » Пн окт 10, 2016 7:23 pm

Итак, самая развитая функция - базовая. Но всего функций 8 штук - и, естественно, остальные функции тоже ранжируются на более сильные и более слабые. Как насчёт второй по силе функции? Такая функция тоже есть, и она называется творческой.

Любая ли функция может быть творческой? Тут в дело вступает принцип компенсации, открытый Юнгом. Этот принцип гласит, что психика должна быть сбалансирована, в ней не должно быть провалов и уязвимых мест. Всё должно работать качественно:
- и восприятие, и принятие решений - то есть должны быть и сильные рациональные, и сильные иррациональные функции;
- и работа с отдельными объектами, и сопоставление объектов - то есть должны быть и сильные экстравертные, и сильные интровертные функции.

Поэтому творческая функция противоположна базовой по вертности и нальности. Т.е. если базовая - экстравертная, то творческая - интровертная, и наоборот. Если базовая - рациональная, то творческая - иррациональная, и наоборот.

Например, пусть базовая функция - экстравертная интуиция (ЧИ). Это иррациональная и экстравертная функция - значит, творческая должна быть рациональной и интровертной. Таких вариантов всего 2: интровертная логика (БЛ) и интровертная этика (БЭ). При этом, скажем, пара ЧИ- БЛ может эффективно обрабатывать информацию и по рациональным аспектам, и по иррациональным, и по экстравертным, и по интровертным. То же самое можно сказать про пару ЧИ-БЭ.

Возникает естественный вопрос: а может быть сразу две творческих функции? Скажем, базовая ЧИ, а творческие БЛ и БЭ? Нет, не может - по причине всё той же усиливающейся функциональной асимметрии, из-за которой не может быть двух базовых функций. Если какая-то функция стала выполнять роль творческой более успешно, человек будет чаще пользоваться ею, отчего она станет более сильной. Опять же, возникает положительная обратная связь, усиливающая только одну функцию. В итоге базовая - 1 штука, творческая - тоже 1 штука.


Творческая функция чуть слабее базовой, но зато более гибкая. Базовая определяет мировоззрение и цели, а их изменить нелегко. Но творческая уже не отвечает за цели (несколько разных функций не могут определять разнонаправленные цели - это уже шизофрения какая-то будет). Она отвечает только за средства достижения целей и, будучи сильной функций, может их гибко менять. В этом смысле она более осознанная, чем базовая: на работу своей творческой функции мы можем посмотреть как бы "со стороны" и управлять ею.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

16 типов информационного метаболизма

Сообщение Буран » Ср окт 12, 2016 6:51 pm

Итак, любая из 8 функций может быть базовой. Для каждой базовой функции может быть 2 творческих. Получаем 16 вариантов пар (базовая, творческая), которые делят всех людей на 16 типов. Это так называемые типы информационного метаболизма (или ТИМы). ТИМы (и отношения между ними) в первую очередь и изучает соционика.

Есть несколько способов называть ТИМы:
1) Самый строгий способ - название, состоящее из 3 слов. 1-е слово - название базовой функции, 2-е - название творческой фунции, 3-е - вертность базовой функции (экстраверт или интроверт). Например, логико-интуитивный интроверт - это ТИМ, у которого базовая - интровертная логика (БЛ), а творческая - экстравертная интуиция (ЧИ).
2) Название из 3 слов часто сокращается до аббревиатуры. Например, логико-интуитивный интроверт - это ЛИИ.
3) Самый популярный и самый путаный способ - жаргонные названия по именам известных личностей. Например, ЛИИ - это "Робеспьер".

Поскольку многие из этих личностей типированы неправильно, жаргонные названия со временем меняются. Есть разные варианты названий: исходные, предложенные Аушрой, и исправленные позже, в результате перетипирования знаменитостей. Кроме того, многие личности, известные на постсоветском пространстве, неизвестны за рубежом - поэтому там используют свои псевдонимы.

4) Иногда и жаргонные названия сокращают. Например, "роб" - Робеспьер, "габ" - Габен, и т.д.

5) Самые странные и наводящие на размышления названия, указывающие на социальную роль. Например, ЛИИ - это Аналитик (невольно задаёшься вопросом - а остальные 15 ТИМов, что ли, не умеют анализировать?).

Вот эти 16 возможных комбинаций базовой и творческой функции:

БЛ и ЧИ - ЛИИ - Робеспьер (Декарт), Аналитик
БЛ и ЧС - ЛСИ - Максим Горький, Инспектор

ЧЛ и БИ - ЛИЭ - Джек Лондон, Предприниматель
ЧЛ и БС - ЛСЭ - Штирлиц (Шерлок Холмс), Администратор

БЭ и ЧИ - ЭИИ - Достоевский, Гуманист
БЭ и ЧС - ЭСИ - Драйзер, Хранитель

ЧЭ и БИ - ЭИЭ - Гамлет, Наставник
ЧЭ и БС - ЭСЭ - Гюго, Энтузиаст

БИ и ЧЛ - ИЛИ - Бальзак, Критик
БИ и ЧЭ - ИЭИ - Есенин (Брэдбери), Лирик

ЧИ и БЛ - ИЛЭ - Дон Кихот, Искатель
ЧИ и БЭ - ИЭЭ - Гексли (Марк Твен), Советчик

БС и ЧЛ - СЛИ - Габен, Мастер
БС и ЧЭ - СЭИ - Дюма, Посредник

ЧС и БЛ - СЛЭ - Жуков, Маршал
ЧС и БЭ - СЭЭ - Наполеон (Цезарь), Политик.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Принцип компенсации и творческая функция

Сообщение wormwood » Ср окт 26, 2016 5:56 pm

Parf писал(а):Итак, самая развитая функция - базовая. Но всего функций 8 штук - и, естественно, остальные функции тоже ранжируются на более сильные и более слабые. Как насчёт второй по силе функции? Такая функция тоже есть, и она называется творческой.


Парф, скажи, пожалуйста, может ли фоновая функция быть такой же сильной, как базовая или творческая (по крайней мере, слово "четырехмерная" в описании фоновой как бы предполагает мощь)? Я понимаю, что она неосознаваемая и неконтролируемая, но может ли человек достигать больших высот по ней?
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

Принцип компенсации и творческая функция

Сообщение Буран » Ср окт 26, 2016 6:34 pm

wormwood писал(а):
Parf писал(а):Итак, самая развитая функция - базовая. Но всего функций 8 штук - и, естественно, остальные функции тоже ранжируются на более сильные и более слабые. Как насчёт второй по силе функции? Такая функция тоже есть, и она называется творческой.


Парф, скажи, пожалуйста, может ли фоновая функция быть такой же сильной, как базовая или творческая (по крайней мере, слово "четырехмерная" в описании фоновой как бы предполагает мощь)? Я понимаю, что она неосознаваемая и неконтролируемая, но может ли человек достигать больших высот по ней?


Сильнее базовой - вряд ли, хотя бы потому, что она витальная. К тому же, если бы она была сильнее, то она бы и была базовой.

А сильнее творческой - запросто, такое часто бывает у ярко выраженных экстравертов или интровертов.

Таланов так считает, что фоновая всегда сильнее творческой. Но тут надо уточнить, что понимать под словом "сильнее".

Я как раз вскоре собирался написать, почему базовая группируется с творческой, а не с фоновой. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Модель А в доступном изложении

Сообщение wormwood » Ср окт 26, 2016 8:55 pm

Parf
Ну вот я для себя разложила, что фоновая - это как само собой разумеющееся подспорье, которое всегда при тебе и на которое ты опираешься каждый день, не задумываясь... А творческая используется намеренно, для создания какого-то блага в соответствии с мотивацией ТИМа. Вот и вопрос возник: а может ли фоновая благо создавать? Скажем, ИЛЭ открывает заводик (какой-нибудь уникальной продукции, Рыцарь же) и со временем вырастает в крупнейшего передового производителя? Или это тогда уже ЛИЭ будет, скорее? Или это соционические стереотипы? :roll:
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

Модель А в доступном изложении

Сообщение Буран » Ср окт 26, 2016 9:05 pm

wormwood писал(а):Parf
Ну вот я для себя разложила, что фоновая - это как само собой разумеющееся подспорье, которое всегда при тебе и на которое ты опираешься каждый день, не задумываясь...


В какой-то мере да, поскольку фоновая - витальная.

А творческая используется намеренно, для создания какого-то блага в соответствии с мотивацией ТИМа.


Намеренно, как и базовая, потому что они ментальные. Просто базовая в большей степени связана с мотивацией, а творческая - с поиском средств достижения целей.

Вот и вопрос возник: а может ли фоновая благо создавать? Скажем, ИЛЭ открывает заводик (какой-нибудь уникальной продукции, Рыцарь же) и со временем вырастает в крупнейшего передового производителя? Или это тогда уже ЛИЭ будет, скорее? Или это соционические стереотипы? :roll:


Любая функция может благо создавать. А фоновая - запросто. Вот Маск, по-моему, ИЛЭ, у него фоновая ЧЛ хорошо работает.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Модель А в доступном изложении

Сообщение wormwood » Ср окт 26, 2016 9:20 pm

Parf писал(а):Вот Маск, по-моему, ИЛЭ, у него фоновая ЧЛ хорошо работает.


Маск - ИЛЭ, Бертран Рассел - ИЛЭ, Пеппи Д. Чулок - ИЛЭ, скоро все мои кумиры ИЛЭ окажутся, где же ЭИЭ-то, кроме как в политическом безумии :D .

Спасибо за объяснения!
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

Модель А в доступном изложении

Сообщение Буран » Вт фев 06, 2018 6:29 pm

Прошу прощения, написание брошюры застопорилось. Я решил, что нужно изложить в ней только самые общеизвестные и неоспоримые факты, и принялся составлять список этих фактов. В итоге я обнаружил, что практически все утверждения в соционике можно подвергнуть сомнению, а значит, неоспоримых соционических фактов не существует. Поэтому нужно прежде всего разделить истину (хотя бы сомнительную) и полный бред.

Чтобы это сделать, я решил провести серию экспериментов (всего 5 штук). Понятно, что доказать какие-то утверждения строго не в моих силах (для этого нужна научная лаборатория, и желательно, не одна), но можно хотя бы понять, где вылезают реальные закономерности, а где - полная фигня и случайный шум.

Вот по итогам экспериментов я решу, о чём нужно писать, а о чём - нет смысла. И, возможно, закончу брошюру. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Модель А в доступном изложении

Сообщение Буран » Вт фев 06, 2018 6:31 pm

Только на форуме я писать больше не буду. Читайте новости в этой группе. Брошюру я выложу там же. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]