Модель А в доступном изложении

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Модель А в доступном изложении

Сообщение Dima Bozhenko » Ср май 30, 2018 7:04 pm

kanonik писал(а):
Dima Bozhenko писал(а):
kanonik писал(а):
дело не в эмоциях, а в том, шо условно именуется "ценностями" или вербальными\лаборными функциями, болевая и фоновая лаборные, то есть на эти темы не говорят и, самое главное, не шутят

Это лишь словесная игра с терминами, которая в действительности ничего не объясняет.


Это если деменция прогрессирует, тогда да, сложновато вдуплить и можно попенять на "игру с терминами", шоб лицо не потерять, но другим-то ваши проблемы не близки.

Если Вы так легко и с ходу обращаетесь сразу к языку жлобства и бетанских распальцовок, то, очевидно, Вам просто нечего по существу сказать. Ну, и ваши "ценности" это характеризует, а больше - ничего.


"Ценности" это на соционическом сленге обозначение аспектов вербальных функций, которые вы этажом выше обозвали "словесной игрой с терминами", а теперь вдруг сами включились в эту игру. Вы уж либо крестик снимите, либо ну вы понели.
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Модель А в доступном изложении

Сообщение kurlemushe » Ср май 30, 2018 8:50 pm

kanonik писал(а):
Кроме слабости и силы остальное тоже экспериментально показывается?

Различия между инертным и контактным характером функций определяется признаками конструктивизм-эмотивизм (для логических и этических функций), тактика-стратегия (для интуитивных и сенсорных функций) и позитивизм-негативизм (для квестимных и деклатимных функций).

Если бы реальных различий между инертными и контактными функциями не было, то все эти три признака получались бы пустыми по своему содержательному наполнению. А они получаются не пустыми, а наполненными, причем это смысловое наполнение этих признаков как раз указывает на различия в плане инертности-пластичности соответствующих функций.

Что касается третьего параметра, вывода о различиях функций по их ценностности-неценностности, то различия между ценностными и неценностными экспериментально подтверждаются наличием квадральных ценностей. И это в соционике давно уже общепринятое место, и это тоже вполне подтверждается опросниками (да, квадральные ценности есть, и они связаны именно с так называемыми ценностными функциями квадры). Только модель "А" не умеет толком объяснить, откуда возникает у человека различие между его ценностными и его неценностными функциями. А модель "Т" это делает легко, "влёт", как я только что выше показал.

Я читаю но ни хрена не понимаю.
По опросникам удалось доказать наличие тактики, позитивизма и конструктивизма? Или это умственная махинация тут просто?
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Модель А в доступном изложении

Сообщение kanonik » Ср май 30, 2018 9:46 pm

Да, удалось.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Модель А в доступном изложении

Сообщение Dima Bozhenko » Чт май 31, 2018 12:27 am

Днем не было времени, поэтому дам вам леща сейчас:

Только модель "А" не умеет толком объяснить, откуда возникает у человека различие между его ценностными и его неценностными функциями.


Это только Таланов не соображает ни грамма в модели А и не умеет её объяснить, тогда как модель А же вполне себе прозрачна и очевидна для тех, кто не дожил ищо до маразма. Но, опять таки, начнем с того, что правильно грить "аспекты вербальных функций", а не "ценности" - "ценности" это семантика второго порядка. Нет ничего удивительного в том, что человек свободно говорит на темы, которые прорабатываются функциями блока ЭГО, то есть сильными сознательными. Нет ничего удивительного в том, что он будет с интересом слушать инфу, в которой нуждается в первую очередь, а в первую очередь он нуждается в пополнении дефицита информации, созданного перекосом в сторону вышеупомянутых сильных сознательных, то есть инфодефицита по слабым бессознательным. Нет ничего удивительного в том, что лексикон человека окрашен семантикой той инфы, в которой он компетентен (инфа сильных сознательных), и той, которую он воспринимает как питательную для себя (инфа по слабым бессознательным). Из этого не следует, что он неспособен разговаривать на темы суперэго и ида, но статистически эти темы замалчиваются чаще, а вышеупомянутые темы эго и суперид - чаще проговариваются. Из-за того, что человек часто и охотно говорит именно на эти темы, их называют "ценностями", хотя это некорректное название, ведь один из основных постулатов соционики, которую Аушра определила как науку о соционе, гласит, что на полноту жизненно важной инфы для человека может претендовать лишь социон, а не отдельно взятые типы.
Последний раз редактировалось Dima Bozhenko Чт май 31, 2018 12:45 am, всего редактировалось 1 раз.
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Модель А в доступном изложении

Сообщение kurlemushe » Чт май 31, 2018 12:38 am

Dima Bozhenko
Эт не моя цитата.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Модель А в доступном изложении

Сообщение Dima Bozhenko » Чт май 31, 2018 12:45 am

я знаю, прост обрезал неправильно, ща исправлю
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Модель А в доступном изложении

Сообщение kanonik » Чт май 31, 2018 1:01 am

Dima Bozhenko
Господи, какой контраст между обилием слов и ничтожным выхлопом реальных объяснений. Вокруг модели А так все и нагромоздили - одними придуманными терминами якобы "объясняя" другие. Вот это-то начетническое сектанство многие разумные люди, вспоминая про соционику, как раз лженаукой довольно справедливо и называют. Это сектантство по сей день порочит все то прочее разумное и очень ценное, что есть в соционике.

Нет ничего удивительного в том, что лексикон человека окрашен семантикой той инфы, в которой он компетентен (инфа сильных сознательных), и той, которую он воспринимает как питательную для себя (инфа по слабым бессознательным).


Вам подчеркнутая часть и вправду кажется убедительной, чтобы объявить именно эти функции более "вербальными", чем функции блоков суперэго и Ид по Аушре??? Ну-ну... :D

Модель "А" и ее апологеты - за объяснения и доказательства тут выдается наигранная уверенность в голосе. 8-)
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Модель А в доступном изложении

Сообщение Dima Bozhenko » Чт май 31, 2018 1:30 am

kanonik писал(а):Dima Bozhenko
Господи, какой контраст между обилием слов и ничтожным выхлопом реальных объяснений. Вокруг модели А так все и нагромоздили - одними придуманными терминами якобы "объясняя" другие. Вот это-то начетническое сектанство многие разумные люди, вспоминая про соционику, как раз лженаукой довольно справедливо и называют. Это сектантство по сей день порочит все то прочее разумное и очень ценное, что есть в соционике.

Нет ничего удивительного в том, что лексикон человека окрашен семантикой той инфы, в которой он компетентен (инфа сильных сознательных), и той, которую он воспринимает как питательную для себя (инфа по слабым бессознательным).


Вам подчеркнутая часть и вправду кажется убедительной, чтобы объявить именно эти функции более "вербальными", чем функции блоков суперэго и Ид по Аушре??? Ну-ну... :D

Модель "А" и ее апологеты - за объяснения и доказательства тут выдается наигранная уверенность в голосе. 8-)


Мне ничего не кажется - это все экспериментально подтверждается ежедневной практикой, не будем тыкать пальцем кто сегодня жаловался на бетанские ценности, хотя это был дядя Витя, я вот дорогому товарищу трактору никогда не верил, когда тот грил, что у дяди Вити давно кукуха протекла, я думал, что дядя Витя из-за математического склада ума просто не шарит в психологии, не умеет наблюдать за людьми и тому подобное, но сегодня понял, что прав дорогой товарищ трактор, у дяди Вити, действительно, как минимум, легкая степень маразма. То он пишет, что у всех спящих один и тот же тип, а когда ему гришь, что нифига, он пишет, как наложил в штаны от радости за меня, что я это понял. То он пишет, что вербальные функции эт фигня, и тут же без перерыва начинает втирать за ценности, словно не подозревая, что это одно и то же по сути, а потом ищо демонстрирует своё полнейшее невежество в основе соционической теории, именуемой базисом Юнга, "Психологические типы" которого он, как оказывается, не читал вовсе или пытался, но потерпел позорное поражение. Из того что вы что-то там не понимаете, вовсе не следует, что это непонятно другим, и сейчас вы ведете себя как местный Женёк бэдкомедиан aka Ted - вместо того, чтобы спокойно разобраццо в том, шо вам говорят, начинаете вопить: если я, Талановсёдоказал, не понимаю таких простых вещей, то вы-то уж и подавно их не понимать должны и так далее. А вот хренушки (или, если угодно, фигушки) вам с постным (или, если угодно, сливочным) маслом. Если не понимаете того, что понимают всё, это ваша проблема, а не всех, это лично вы протупили, на себя и пеняйте. А про доказательство наличия контактных блоков - эт ваще хохма. Мы ведь и типируем по модели А со всеми её блоками, тактиками\стратегами и т.п. Это все равно, что отличать мужчин от женщин по отсутствию сисек и наличию члена, потом выдать мужикам анкету, которая спрашивает, есть ли у вас сиьки и нет ли пениса, и обработать результаты исследования с глубокомысленными формулировками типа: молти-болти-666 экспериментально подтвердила наличие у мужиков елды, представляете, как всё это странно и удивительно.
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Модель А в доступном изложении

Сообщение kanonik » Чт май 31, 2018 2:19 am

Dima Bozhenko писал(а):
kanonik писал(а):Dima Bozhenko
Господи, какой контраст между обилием слов и ничтожным выхлопом реальных объяснений. Вокруг модели А так все и нагромоздили - одними придуманными терминами якобы "объясняя" другие. Вот это-то начетническое сектанство многие разумные люди, вспоминая про соционику, как раз лженаукой довольно справедливо и называют. Это сектантство по сей день порочит все то прочее разумное и очень ценное, что есть в соционике.

Нет ничего удивительного в том, что лексикон человека окрашен семантикой той инфы, в которой он компетентен (инфа сильных сознательных), и той, которую он воспринимает как питательную для себя (инфа по слабым бессознательным).


Вам подчеркнутая часть и вправду кажется убедительной, чтобы объявить именно эти функции более "вербальными", чем функции блоков суперэго и Ид по Аушре??? Ну-ну... :D

Модель "А" и ее апологеты - за объяснения и доказательства тут выдается наигранная уверенность в голосе. 8-)


Мне ничего не кажется - это все экспериментально подтверждается ежедневной практикой, не будем тыкать пальцем кто сегодня жаловался на бетанские ценности, хотя это был дядя Витя, я вот дорогому товарищу трактору никогда не верил, когда тот грил, что у дяди Вити давно кукуха протекла, я думал, что дядя Витя из-за математического склада ума просто не шарит в психологии, не умеет наблюдать за людьми и тому подобное, но сегодня понял, что прав дорогой товарищ трактор, у дяди Вити, действительно, как минимум, легкая степень маразма. То он пишет, что у всех спящих один и тот же тип, а когда ему гришь, что нифига, он пишет, как наложил в штаны от радости за меня, что я это понял. То он пишет, что вербальные функции эт фигня, и тут же без перерыва начинает втирать за ценности, словно не подозревая, что это одно и то же по сути, а потом ищо демонстрирует своё полнейшее невежество в основе соционической теории, именуемой базисом Юнга, "Психологические типы" которого он, как оказывается, не читал вовсе или пытался, но потерпел позорное поражение. Из того что вы что-то там не понимаете, вовсе не следует, что это непонятно другим, и сейчас вы ведете себя как местный Женёк бэдкомедиан aka Ted - вместо того, чтобы спокойно разобраццо в том, шо вам говорят, начинаете вопить: если я, Талановсёдоказал, не понимаю таких простых вещей, то вы-то уж и подавно их не понимать должны и так далее. А вот хренушки (или, если угодно, фигушки) вам с постным (или, если угодно, сливочным) маслом. Если не понимаете того, что понимают всё, это ваша проблема, а не всех, это лично вы протупили, на себя и пеняйте. А про доказательство наличия контактных блоков - эт ваще хохма. Мы ведь и типируем по модели А со всеми её блоками, тактиками\стратегами и т.п. Это все равно, что отличать мужчин от женщин по отсутствию сисек и наличию члена, потом выдать мужикам анкету, которая спрашивает, есть ли у вас сиьки и нет ли пениса, и обработать результаты исследования с глубокомысленными формулировками типа: молти-болти-666 экспериментально подтвердила наличие у мужиков елды, представляете, как всё это странно и удивительно.

Чё-то мне сдается, что Вы процедуру приведения хоть каких-нибудь доказательств с юношеским рэп-баттлом попутали.
Я не поклонник этого жанра.

...И врать - тем более нехорошо! -
...То он пишет, что вербальные функции эт фигня, и тут же без перерыва начинает втирать за ценности, словно не подозревая, что это одно и то же по сути


Не Вы ли, сударь, постом выше пытались устыдить меня за то, что я говорю о ценностных функциях, в то время как уважаемые Вами (и, видимо, вашей компанией) люди обязаны говорить о "вербальных"??? :shock:

Нет, это всё, право, офигительно-нахальное бла-бла-бла :D :D :D

Вам и вправду лучше всего обуждать соционику в компании с Трактором. С ним у Вас не только взгляды и манеры, но и квадральные ценности общие. А это хорошо, когда среди соратников по борьбе есть взаимопонимание. :)
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Модель А в доступном изложении

Сообщение Зимбабве » Чт май 31, 2018 8:38 am

Подпишусь.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Модель А в доступном изложении

Сообщение Dima Bozhenko » Чт май 31, 2018 8:58 am

kanonik писал(а):Не Вы ли, сударь


Чёт вы совсем перестали по существу отвечать, сплошные претензии к форме. Ладно, не плачьте. Захотите въехать - перечитаете, не захотите - и бог с вами.
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Модель А в доступном изложении

Сообщение Ted » Чт май 31, 2018 9:13 am

Dima Bozhenko писал(а):aka Ted...


дб у тебя от меня бомбит НЕ ПЕРЕСТАВАЯ!
Это лучший комплимент на этом сайте.
:add14
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Модель А в доступном изложении

Сообщение Мэйпл » Вт июн 12, 2018 7:22 pm

kurlemushe писал(а):
kanonik писал(а):
Кроме слабости и силы остальное тоже экспериментально показывается?

Различия между инертным и контактным характером функций определяется признаками конструктивизм-эмотивизм (для логических и этических функций), тактика-стратегия (для интуитивных и сенсорных функций) и позитивизм-негативизм (для квестимных и деклатимных функций).

Если бы реальных различий между инертными и контактными функциями не было, то все эти три признака получались бы пустыми по своему содержательному наполнению. А они получаются не пустыми, а наполненными, причем это смысловое наполнение этих признаков как раз указывает на различия в плане инертности-пластичности соответствующих функций.

Что касается третьего параметра, вывода о различиях функций по их ценностности-неценностности, то различия между ценностными и неценностными экспериментально подтверждаются наличием квадральных ценностей. И это в соционике давно уже общепринятое место, и это тоже вполне подтверждается опросниками (да, квадральные ценности есть, и они связаны именно с так называемыми ценностными функциями квадры). Только модель "А" не умеет толком объяснить, откуда возникает у человека различие между его ценностными и его неценностными функциями. А модель "Т" это делает легко, "влёт", как я только что выше показал.

Я читаю но ни хрена не понимаю.
По опросникам удалось доказать наличие тактики, позитивизма и конструктивизма? Или это умственная махинация тут просто?

Там больше, чем просто умственная махинация: учитывая, что ранее декларировалась независимость всех шкал, утверждение о возможности по тесту определять творческую, фоновую, болевую и т.д. означает, что сочетание всех этих функций может быть абсолютно произвольным. Скажем, при таком подходе мы вполне можем получить роба с болевой логикой (для случаев когда в теориях робов концы с концами не сходятся).
Но главное - при помощи таких эмм.. нововведений мы можем, наконец, получить и роба с творческой [ЧС], например. Которого уже никто не посмеет обвинить в субмиссивности и нерешительности.
Так что это не махинации, а новый, я надеюсь, завершительный этап развития теории - дальше-то уже некуда допущения лепить, типология растеклась до любых конфигураций по заказу клиента))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Модель А в доступном изложении

Сообщение Hesperus » Пт июн 15, 2018 11:55 pm

Я только сейчас узнал, что существуют два подхода, одни считают что знаки функций у дуалов разные, другие что одинаковые...

Ну пипец... И что правильно?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Модель А в доступном изложении

Сообщение Dima Bozhenko » Сб июн 16, 2018 12:04 am

Они одними и теми же знаками, насколько я помню, кодируют разные понятия, поэтому оба правильные.
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]