Описания болевых функций.

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Re: Описания болевых функций.

Сообщение blk » Ср апр 14, 2021 12:28 pm

некоторые обычные очереди я воспринимаю как отдых . главное, чтоб это была не какая-то бюрократическая и подобная очередь, а что-то простое. типа кассы магазина или банка. ну стоишь себе товары рассматриваешь или в телефоне. а вот когда кто-то куда-то лезет или непонятно, куда вообще становиться и все вот это вот - ужасы. как в моем детстве в совковых магазинах :o . меня туда куда-то мама ставила - стой тут и уходила куда-то еще. и там кассы какие-то отдельно, товар отдельно. и везде надо бегать и успевать и не пропустить. меня колбасило. типа а что я буду делать, еслия подойду, а мама не успеет. ну и еще ужасы это все то что по каким-то спискам, следить кто за кем. поликлиники и прочее. входы на мероприятия, где все лезут побыстрее и поближе к дверям и потом поближе к сцене - тоже те еще ужасы.
иными словами не то проблема, что надо просто чего-то подождать, а КАК это все надо ждать.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Описания болевых функций.

Сообщение DeepFog » Ср апр 14, 2021 4:26 pm

blk писал(а):некоторые обычные очереди я воспринимаю как отдых . главное, чтоб это была не какая-то бюрократическая и подобная очередь, а что-то простое. типа кассы магазина или банка. ну стоишь себе товары рассматриваешь или в телефоне. а вот когда кто-то куда-то лезет или непонятно, куда вообще становиться и все вот это вот - ужасы. как в моем детстве в совковых магазинах :o . меня туда куда-то мама ставила - стой тут и уходила куда-то еще. и там кассы какие-то отдельно, товар отдельно. и везде надо бегать и успевать и не пропустить. меня колбасило. типа а что я буду делать, еслия подойду, а мама не успеет. ну и еще ужасы это все то что по каким-то спискам, следить кто за кем. поликлиники и прочее. входы на мероприятия, где все лезут побыстрее и поближе к дверям и потом поближе к сцене - тоже те еще ужасы.
иными словами не то проблема, что надо просто чего-то подождать, а КАК это все надо ждать.


Знаю такие случаи из жизни) Вы описываете не простое ожидание, а процесс борьбы с проявлением напора, ушлости, и деловой сноровки. Где приходится проявлять настойчивость, терпение, умение управлять несколькими процессами одновременно, контролировать территорию и объекты, отстоять своё право на место в очереди. Как по мне это не относится к понятию ожидания. Думаю к болевой БИ будет ближе постоянные осознанные промахи в распределении действий по времени, а из этого будет вытекать нервозность при любой личной задержке, или простоях не зависящих от тебя. Ну и ЧИ будет поливать масло в огонь (а вдруг, что случится пока находится в ожидании).
Вообще тут нужно чётко понимать в чем именно боль.
Лично для меня стоять в очереди просто нецелесообразно. Это время я мог потратить на что то более полезное, плюс ко всему приходится подчиняться этому плохо организованному процессу из-за которого эта очередь и образовалась. Бесить может именно непродуманная организация работы учреждения (простой пример, отсутствие кассиров/секретаря/клерков/ приемщиков/ при высокой нагрузке) поэтому и возникает раздражение. Поэтому я стараюсь всегда иметь знакомых с прямым доступом, ехать не в час пик, посещать магазины в Часы наименьшей наполняемости, ценю предпочитаю места с грамотной организацией.
В общем если подвести итог, время это способ наблюдения за процессами и фиксации результатов, поэтому болит не БИ, а нарушение в работе процессов и отложение результатов. Т.е нужно искать связи между разрежением от ожидания и истенной причиной. Вожет человек рядом стоит плохо пахнущий и раздражение от этого, а не от ожидания. Может тачку оставил заведённой или собаку там оставил которую оперировали час назад и нужно за ней следить. А может как у Вас страх и раздражение от грядущей борьбы (ЧС ЧЭ) и необходимости проявить сноровку и деловые качества(чл би) или даже неприязнь критика или непонимание самой системы заставляющей действовать в таких условиях (бл). В общем ожидание само по себе не показатель. неуверенная или неугомонная ЧИ фантазия: - (а вдруг что произойдёт пока я жду и бездействую. Вдруг завтра придёт кто-то и перебьёт мои цену и я не куплю заветный Авто, зачем же я взял паузу подумать до завтра ведь надо было брать. Тут уже боль вытекает из-за длительного процесса обдумывания и принятия решения ( проблемма ЧИ, ЧЛ, ЧС)
Думаю невозможно рассматривать болевую в рамках одной функции. Что-то обязательно связано с другим.
Если точнее не правильно считать раздражение от ожидания в очереди проявлением болевой би. Само по себе ожидание не может давать реакцию раздражение. Что-то должно стимулировать это раздражение наряду с самим ожиданием.
DeepFog
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2020 8:49 pm
Пол: Мужской

Re: Descriptions of pain functions.

Сообщение CR400AF » Вс май 23, 2021 12:04 pm

Эта функция носит оценочный характер и определенно влияет на нас. Например, Дрезье обычно очень ответственны, пытаясь проверить каждую возможность (экстравертная интуиция как болевой пункт).
Я не понимаю русский язык, поэтому мои сообщения переводит компьютерная программа.
CR400AF
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2021 9:51 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой