Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Много вариантов выбора

меня раздражают - у меня ценностная сильная ЧИ
1
7%
меня раздражают - у меня ценностная слабая ЧИ
0
Голосов нет
меня раздражают - у меня неценностная сильная ЧИ
0
Голосов нет
меня раздражают - у меня неценностная слабая ЧИ
2
13%
это просто замечательно - у меня ценностная сильная ЧИ
4
27%
это просто замечательно - у меня ценностная слабая ЧИ
1
7%
это просто замечательно - у меня неценностная сильная ЧИ
3
20%
это просто замечательно - у меня неценностная слабая ЧИ
1
7%
ничего особенного - у меня ценностная сильная ЧИ
1
7%
ничего особенного - у меня ценностная слабая ЧИ
0
Голосов нет
ничего особенного - у меня неценностная сильная ЧИ
2
13%
ничего особенного - у меня неценностная слабая ЧИ
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 15

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Eva_forever » Вс июн 23, 2019 11:18 am

Friedhof Dohle писал(а):Поэтому чаще закупаюсь не в ТЦ, а в странных магазинах, о которых мало кто знает. Иногда на барахолках беру какой-то эксклюзив, иногда лишь то, что есть только в 1-м магазине, а не в широком доступе. На цену и моду наплевать, оттого могу позволить себе дорогую вещь, которую буду носить годами, так как она подчеркивает именно мою индивидуальность, а не истлевает с изменением моды и тенденций.

А я не акцентируюсь "не в ТЦ, а в странных магазинах", "эксклюзив" - мне все равно, главное, чтобы я такое хотела и мне шло. Хоть в ТЦ, хоть где. Но приятно, когда у других такого нет.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Eva_forever » Вс июн 23, 2019 11:22 am

Еще меня раздражает, что Лиру постит кучу тем - зачем, если там нет обсуждения. Лучше одну с обусждением, чем много без. В результате сложно найти другие интересные темы. Но это, видимо, потому что базовая и болевая функции из инертного блока)) а у Лиру ЧИ в контактном.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Gunndis » Вс июн 23, 2019 11:31 am

Eva_forever писал(а):Еще меня раздражает, что Лиру постит кучу тем - зачем, если там нет обсуждения. Лучше одну с обусждением, чем много без.

То чувство, когда другой человек озвучил твои мысли, о которых ты тактично умалчивал :D Я его для себя прозвала ботом )))
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Eva_forever » Вс июн 23, 2019 11:33 am

Gunndis писал(а):То чувство, когда другой человек озвучил твои мысли, о которых ты тактично умалчивал :D Я его для себя прозвала ботом )))

:lol:
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение lenaaa » Вс июн 23, 2019 5:21 pm

Eva_forever писал(а):Заметила, что меня ужасно раздражает, когда очень много вариантов чего-то. Не люблю торговые центры, большие магазины именно потому, что там слишком много всего, и многие вещи практически одинаковые. И как тогда выбирать? Еще не люблю их потому, что тогда мой обычный выбор (а я традиционна в том, что мне нравится) как-то становится маленьким и незначительным, "таким же как все". Многовариантность не дает быть особенным на мой взгляд, да и просто раздражает, потому что непонятно, что выбрать. Мир и так состоит из воможностей, почему бы их не ограничить хотя бы в магазине))

Поделитесь, как у вас.


меня раздражает когда много вариантов чего-то. но наверно не так как у тебя, наверно даже противоположно. мне нравятся большие торговые центры и магазины потому, что там всего много, но это просто многообразие вариантов отдельно от меня, хорошо , что оно есть, интересно посмотреть на него. я традиционна в том, что мне нравится, и мне норм, что мой выбор - маленький и незначительный - я не хочу быть особенной, я не хочу выделяться. я хочу быть в середине. незаметной. сама по себе. там где много людей и вещей - легко быть самой по себе, одной. и я не люблю маленькие магазинчики, где пристают менеджеры.
меня слегка раздражает. когда лично мне нужно что то выбрать и купить, а выбор большой. это особенность одномерной ЧИ и ЧЛ, я знаю, что в этом у меня слабость, и я стараюсь особо не педалировать ситуацию. постепенно собираю информацию о вариантах, постепенно выбор сам сложится, когда варианты сами собой лишние отпадут, или когда например наступит момент, когда уже некуда откладывать, тогда или берешь что то одно из равноценных вариантов, или быстро пытаешься сообразить, что лучше, или же вообще ничего не берешь. у меня обычно на выбор того, что мне незнакомо уходит довольно много времени.
если в инет магазинах - откладываю выбор на потом, если в реальных магазинах - стою туплю, типа это купить, или это. или это.. мне нужно, чтобы выбор был аргументированным внутри меня, что логика выбора какая то, таблица приоритетов а не просто ткнул и все. если я просто ткну - я выберу самый плохой выриант, негативизм, все такое, нафик.

Подумала: когда ты ТОЧНО знаешь, чего хочешь, то наличие вариантов может раздражать, потому что тебе нужен только один вариант . А много вариантов хороши тогда, когда ты не значешь, чего хочешь - они тебе могут помочь выбрать хоть что-то. Но это как с выбором друга или пары - зачем хоть что-то, когда нужно то, что тебе нужно.

тут опять наоборот. когда я точно знаю, что мне нужно, например горшок такой то, то наличие вариантов позволяет выбрать что то, хоть примерно подходящее под нужные свойства. это нормально.
хуже, когда не уверен, что тебе нужно. но вариантов сотни, примерно одинаковые. и это бесит. я не могу просто выбрать любые. чем то нужно обосновать выбор. как обосновать, если оно одинаковое все примерно, только разное? лучше был бы один, я бы взяла и купила, все.

Раздражает то что не знаешь нюансов, позволяющих их разграничить поточнее, и приходится брать кота в мешке. Вот так еще бывает.
да, вот именно. чем более точно знаешь, что тебе нужно, тем проще выбрать, и меньше раздражает наличие вариантов.

Еще меня раздражает, что Лиру постит кучу тем - зачем, если там нет обсуждения. Лучше одну с обусждением, чем много без.
а меня не раздражает. в принципе отдельная тема для какого то человека, если он этого заслуживает, позволяет более подробно его рассмотреть, как бы проявляется уважение в этому человеку. даже если сейчас обсуждения нет, оно может постепенно набраться. структура форума такое расположение информации поддерживает, почему нет. сумбурные темы с скоростным типированием это конечно забавно и собирают народ вокруг себя, но найти там сложно кого то конкретного, в кучу навалено. сложно обсудить кого то, кто был 200 страниц назад, никому не интересно. это как последовательный и параллельный способ распределения потоков информации. равноценно
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение blk » Вс июн 23, 2019 6:12 pm

вариантов сотни, примерно одинаковые

вот тут я вас не понимаю. если одинаковые (примерно сюда же), то какая разница, что брать? берешь в руки или жмешь заказать и все. любую. потому что выбирать-то НЕЧЕГО. а вот если вещи разные (по качеству, параметрам, цене и т д), то вот тут можно и подвиснуть, пытаясь сложить в голове плюсы, минусы и приоритеты по каждой. приходится дольше отсеивать то, что точно не подходит. ну или сначала может быть легко (если какой-то параметр точно нет), а дальше углубляясь в мелкое может быть сложнее. тут и цену в голове держи, и то, что нужно именно тебе от вещи не забывай :o короче слишком много мозгозатрат. поэтому такой выбор я не люблю.
начет консультантов вспомнилось. мне дважды за месяц в магазинах одной сети, но в разных физически, консультанты пытались впарить технику фирмы, которой я сам не интересовался и ничего о ней не спрашивал. но при этом оба раза спрашивал о другой. то есть они навязывались. причем, в одном случае просто крайне навязывался парень, попутно обсырая все остальное, что стояло рядом (меня это убило - тебе ж ВСЁ это надо продать, идиот, это ж не товар конкурентов, это товар твоего же магазина :lol: ). короче, все, что было у меня в мозгу после его расхваливаний и навязываний - ТОЛЬКО НЕ ЭТО. :lol: короче, что-то у людей не так с торговлей.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Surana » Вс июн 23, 2019 6:40 pm

короче слишком много мозгозатрат. поэтому такой выбор я не люблю.

Да, вот тоже как-то так.
Или когда много неподходящего, и среди этой горы надо откопать редкое вменяемое. Много усилий.
Мы на палубу вышли красиво, присмотрелись, а палубы нет
Аватара пользователя
Surana
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 1:45 am
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение lenaaa » Вс июн 23, 2019 7:05 pm

вот тут я вас не понимаю. если одинаковые (примерно сюда же), то какая разница, что брать? берешь в руки или жмешь заказать и все. любую. потому что выбирать-то НЕЧЕГО. а вот если вещи разные (по качеству, параметрам, цене и т д), то вот тут можно и подвиснуть, пытаясь сложить в голове плюсы, минусы и приоритеты по каждой. приходится дольше отсеивать то, что точно не подходит. ну или сначала может быть легко (если какой-то параметр точно нет), а дальше углубляясь в мелкое может быть сложнее. тут и цену в голове держи, и то, что нужно именно тебе от вещи не забывай :o короче слишком много мозгозатрат. поэтому такой выбор я не люблю.


если вещи разные, минусы и приоритеты каждыго очевидны, и поэтому легко отсеиваются по ним. чем критерии менее различимы, тем глубже нужно вникать в нюансы, для почти одинаковых вещей встаешь в ступор - где взять эти нюансы, по которым делать выбор? допустим, джинсы. цена, качество ткани, цвет, состав ткани, размер, потертостость/порватость, тип застежки, фасон, хорошие отзывы,и даже померить можно, все сидит отлично. и после прохождения этих критериев - идентичных вариантов море. что выбрать конкретно? это ставит в тупик. и раздражает. даже не то пугает, что допустим не подойдет и придется возвращать, скорее всего подойдет. ну просто как выбрать, если нельзя это сделать обосновано. и такая ерунда по любым выборам незнакомого товара независимо от важности , дороговизны покупки. потому что одномерная ЧЛ делает такие задачи равноценными - что купить теливизор, квартиру, или что купить йогурт , а одномерная ЧИ не позволяет сделать выбор без мучений.

начет консультантов
ну может ему процент идет больше от продажи этой продукции. ну или бракованый экземпляр хотят продать. а может просто так себе представляет свою работу, типа нужно помогать покупателю сделать выбор - и честно поделился своим личным мнением о товаре. или допустим , не разбирается и не хочет помочь, а создает видимость активной работы, мб за активность доплачивают, неважно, что он там говорит, кто слушает менеджеров.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Surana » Вс июн 23, 2019 8:17 pm

если нельзя это сделать обосновано.

если нет обоснований, то и нет разницы )) Первое попавшееся или монетку подкинуть.
благодаря вашему ответу я поняла, что версию Дюма у меня можно отсеять, я выбор не люблю всё-таки не из-за мучений, а из-за долго-нудно-гора неподходящего.
Мы на палубу вышли красиво, присмотрелись, а палубы нет
Аватара пользователя
Surana
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 1:45 am
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение blk » Вс июн 23, 2019 8:59 pm

может ему процент идет больше от продажи этой продукции

может. или сказали что надо втюхать вот это вот. но суть не в том, а в том, что поносить говном все остальное как-то непраильно в любом случае. и выглядит со стороны более чем странно 8-) По идее, может просто предложить, но есил покупатель явно настроен на другое, то какого фига ты продолжаешь его уговаривать на свое еще и озаивая то, что человек хочет? клиенту ты таким образом никак не понравишься. а лишь наоброт.

если вещи разные, минусы и приоритеты каждыго очевидны

вовсе нет. давай ты возьмешь щас и сходу сравнишь каких-нибудь два ну очень разных смартфона по типу явных плюсов и минусов.

одномерная ЧЛ делает такие задачи равноценными - что купить теливизор, квартиру, или что купить йогурт

это как это :shock: и причем тут вообще ЧЛ?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение lenaaa » Вс июн 23, 2019 9:38 pm

ЧЛ задача - что то сделать. например купить что то, и так, чтобы было выгодно, целесообразно, а также постоить эффективный алгоритм подготовки и выполнения действий для этого. одномерная функция не может выставить приоритеты по задачам, важнее- не важнее, все примерно одинаково важно и трудно. вот. одномерная нормально функционирует в зоне своего опыта, чуть выходишь за его и как новая задача с нуля.
вообще с одномерной ЧЛ лучше не знать, что ты этого не можешь. а то кто нибудь скажет, и все, значит не можешь. а если не знаешь этого - то вполне можешь и сделать, или наоборот, если кто то в тебя верит, что ты это конечно же сделаешь. не думаешь, что страшно не сделать - нужно, делаешь.
сходу сравнишь каких-нибудь два ну очень разных смартфона по типу явных плюсов и минусов
мне не очень сматрифоны интересно. хочешь про окна? пластиковые окна - дешевле деревянных, менее экологичны, некрасивые, плохо пахнут, собирают грязь, электрилизуются, пластик желтеет и трескается, непрочный. нельзя в нем сверлить дырки в отличии от дерева. особенности установки окон примерно одинаковые, но при правильной установке вероятность запотевания и заплесневения пластиковых окон больше, так как они вроде бы более герметичны, а мб просто древесина. например лиственица обладает бактерицидными свойствами. герметичность окон решается вент отверстиями, устройствами микропроветривания на окнах и отдельными устройствами принудительного проветривания. вопрос не в том, чтобы выбрать окна, тут в принципе разницы особой нет, плюс минус, вероятно важней найти хорошую фирму, чтобы качественно установила. а на ней не написано, что она хорошая. и несколько бригад может быть. и допустим одна и так же бригада может по разному установить. эту инфу невозможно никак узнать.
Последний раз редактировалось lenaaa Вс июн 23, 2019 9:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение blk » Вс июн 23, 2019 9:42 pm

даже если так. ставить в один ряд покупку квартиры и еды поесть как минимум странно.
что-то вроде, я хочу есть, моего йогурта в маге нету, так не купить ли мне вместо него квартиру или машину?? так чтоли?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение lenaaa » Вс июн 23, 2019 9:51 pm

нет. просто одинаково ставится задача, если она новая. как одинаково сложная. одинаковый ужас. одинаковый процесс сбора информации. просто мб для йогурта этот процесс быстрей заканчивается, так как инфы там немного. а у квартиры больше.
естественно, что йогурт я уже покупала много раз, это не новая задача.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Gunndis » Вс июн 23, 2019 10:01 pm

lenaaa писал(а):я не могу просто выбрать любые. чем то нужно обосновать выбор.

Может попытаться избавиться от этой установки? Ну, что выбор нужно чем-то обосновать. Можно попробовать разрешить себе делать выбор по принципу "моя левая пятка этого захотела". Если ты покупаешь что-то для себя, то никто тебя не будет оценивать, говорить, что ты выбрала неправильно, неразумно и т.д.
blk писал(а):начет консультантов вспомнилось. мне дважды за месяц в магазинах одной сети, но в разных физически, консультанты пытались впарить технику фирмы, которой я сам не интересовался и ничего о ней не спрашивал. но при этом оба раза спрашивал о другой. то есть они навязывались. причем, в одном случае просто крайне навязывался парень, попутно обсырая все остальное, что стояло рядом (меня это убило - тебе ж ВСЁ это надо продать, идиот, это ж не товар конкурентов, это товар твоего же магазина ). короче, все, что было у меня в мозгу после его расхваливаний и навязываний - ТОЛЬКО НЕ ЭТО. короче, что-то у людей не так с торговлей.

По всей видимости, им поступили указания от руководства активно продвигать этого производителя. И, возможно, потребовали определенный объем продаж именно по товарам этой марки. И не зная, как этого добиться, продавцы дошли до того, что начали обсирать другой свой же товар. Просто чтобы втиснуться в те требования, которые им выдвинуло руководство.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Gunndis » Вс июн 23, 2019 10:02 pm

Surana писал(а):версию Дюма у меня можно отсеять

Интуита какого-то рассмотри.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Irina1977, morkel, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99