Вопросы по функциям

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Вопросы по функциям

Сообщение arkarna » Пн май 04, 2020 8:12 pm

Подскажите, пожалуйста, для каких функций наиболее характерно следующее поведение?

очень раздражает, когда на столе лежит какая то противная мне вещь (причём противная не в плане какого то запаха, а противная именно эстетически)
я даже не знаю, плохо это или нет.. бывает раздражает цвет какой либо вещи, или оттенок в цвете противный.
стараюсь брать вещи одного бренда, чтобы всё сочилось по стилистике и тд..
также раздражает, когда я вижу много ненужных вещей в доме.. (и чтобы себя успокоить, я их стараюсь выбросить или подарить другому человеку)
я вроде и не педант, т.к до супер идеала я ничего никогда не довожу (тупо лень), но стараюсь более менее всё так сделать, чтобы всё лежало на своих местах..
даже когда я одеваюсь, я стараюсь одеться в один тон (бесит когда к примеру у меня футболка "nike", а шорты "адидас").. (не могу носить какую попало одежду)
если хочу чего то яркого в одежде, то одеваюсь в только в один тон.. белые джинсы, рубашка белая, носки, кроссовки.. (раздражает когда на мне белая футболка к примеру, а джинсы какие нибудь разноцветные)
в общем всё стараюсь вокруг себя сделать в один стиль и в один тон.. (бывает позволяю себе сделать 2 цвета, белый и чёрный к примеру), но если есть возможность одеться во всё белое или чёрное, то я это сделаю..
я как бы стараюсь придерживаться минимализма, и уделять внимание каждой детали.. (к примеру у меня строго в шкафу 4 футболки, 4 видов джинс, шорт, трусов и тд), и если там случайно окажется 5-я футболка, то я её выброшу или подарю другому человеку..
arkarna
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Сангвиник

Вопросы по функциям

Сообщение Ватсон » Пн май 04, 2020 9:37 pm

Так как речь идёт о соотношении цветов и форм, о гармонии и эстетике, то похоже на блок БС+логика, как мне кажется.
«В этом мире важно не то, много ли вы сделали на самом деле, а удастся ли вам убедить окружающих, что вами сделано очень много.»

I Want To Break Free
Аватара пользователя
Ватсон
Активист
Активист
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 10:17 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: бесполезный прихвостень

Вопросы по функциям

Сообщение ipomoea » Пн май 04, 2020 11:26 pm

Ватсон писал(а):Так как речь идёт о соотношении цветов и форм, о гармонии и эстетике, то похоже на блок БС+логика, как мне кажется.


Цвета и формы - это ЧС:

[ЧС] Форма объекта. Кинетическая энергия объекта, его готовность использовать свою энергию. Его внешние качества – цвет, очертания, гладкость или шероховатость поверхности, внешняя мобилизованность, воля человека, способность и готовность ею пользоваться по отношению к себе и другим.

Чувство, готовности или неготовности объекта к проявлению воли, силы, чувство эстетичности–неэстетичности объекта.


В то время как БС:

[БС] Самочувствие. Внутренняя ситуация объекта среди других объектов, их воздействие на его самочувствие, отражение в его самочувствии. Можно сказать, «звучание» пространства внутри объекта. Самочувствие определяется как внешними, так и внутренними процессами.

Чувство приятности-неприятности, физической и эстетической удовлетворённости и неудовлетворённости.


Хитрый переход к БС через понятие "соотношения" был осуществлён Николаем Медведевым в его философских размышлениях на тему, как вертность отражается в информационных аспектах, а окончательно вдолблен в головы массам - школой Ермака. Добавьте к этому то, что большая часть соционических теоретиков - болевые ЧС - Гуленко, Ермак, Таланов, в итоге имеем неадекватную демонизацию этого аспекта, закрепления за ним семантики насилия, и перевод семантики ЧС в область БС. Таланов тот вообще договорился до того, что у него БС отвечает за ориентирование на местности. Интровертное ощущение. Ощущение своего тела изнутри. Такие дела.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Вопросы по функциям

Сообщение Ватсон » Вт май 05, 2020 1:12 am

Кстати да, я сейчас как раз и вникаю в теорию по Ермаку. :) Там всё так складно написано. Эх, только я стала думать, что начинаю в чём-то разбираться, как оказалось, что не всё так просто как казалось. :D
Про демонизацию ЧС соглашусь. Не могут же быть хорошие и плохие аспекты, это как-то неправильно.
И если идти от обратного, то по себе сказала бы, что да, цвет и форма - это скорее ЧС. Не могу я как следует, например, когда рисую, ни цвет подобрать, ни форму передать, не понимаю и научиться никак не могу, да и не хочу наверное даже, только методом тыка или интуитивно получается что-то.
«В этом мире важно не то, много ли вы сделали на самом деле, а удастся ли вам убедить окружающих, что вами сделано очень много.»

I Want To Break Free
Аватара пользователя
Ватсон
Активист
Активист
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 10:17 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: бесполезный прихвостень

Вопросы по функциям

Сообщение Drunken Knight » Вт май 05, 2020 10:04 am

Ватсон писал(а):Не могу я как следует, например, когда рисую, ни цвет подобрать, ни форму передать, не понимаю и научиться никак не могу, да и не хочу наверное даже, только методом тыка или интуитивно получается что-то.

Мне это удивительно.

Я всегда рисовал, сколько себя помню. Рука все делала сама. Как будто без участия сознания)) И ВУЗ выбрал соответствующий. Там, конечно, меня дополнительно обучили, показали «как надо», и позже, окончив ВУЗ и поработав немного по специальности, я уже сам уроки рисунка давал, готовил абитуриентов.

И сочетаемость цветов и материалов — я это просто вижу. Не обдумываю. Просто вижу как лучше и все.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Вопросы по функциям

Сообщение const » Вт май 05, 2020 10:52 am

Drunken Knight писал(а):
Ватсон писал(а):Не могу я как следует, например, когда рисую, ни цвет подобрать, ни форму передать, не понимаю и научиться никак не могу, да и не хочу наверное даже, только методом тыка или интуитивно получается что-то.

Мне это удивительно.

Я всегда рисовал, сколько себя помню. Рука все делала сама. Как будто без участия сознания)) И ВУЗ выбрал соответствующий. Там, конечно, меня дополнительно обучили, показали «как надо», и позже, окончив ВУЗ и поработав немного по специальности, я уже сам уроки рисунка давал, готовил абитуриентов.

И сочетаемость цветов и материалов — я это просто вижу. Не обдумываю. Просто вижу как лучше и все.

А я не чувствую цвет совершенно, по живописи еле тройки натягивали. Зато объем, перспективу, оптимальное расположение предметов - на это определение у меня есть какие-то врожденные способности - по графике, композиции и скульптуре пятерки были. Форму я передавала, движение у меня хорошо получалось запечатлеть, но когда доходит до передачи цвета - это либо блеклый либо кричащий ужас.
Почему так?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Вопросы по функциям

Сообщение Дождь » Вт май 05, 2020 1:24 pm

Я хорошо рисовала, особенно с натуры.
Лучше всего получался рисунок карандашом, передача света, тени, материал, выпуклости и тд)
Цвета я вроде норм подбираю, при рисунке с натуры. Касаемо цветов, если я оцениваю что-то, что уже сделано, то вижу, что не сочетается, точнее в духе «что-то тут не так» , но если надо с нуля что-то подобрать, то теряюсь. Правда прочитала на эту тему одну теоретическую книжку, вроде получше стала ориентироваться.
Как-то в детстве мне мама дала задание, мол нарисуй как выглядит комната твоей мечты,(а мы типа учтём твои пожелания в ремонте) я обрадовалась, ожидала что как попрет, но в реале просидела над пустым листом... и на следующий день, и на последующий, вообще тогда растерялась, просто видимо опять же, когда смотришь на имеющиеся вещи, то восприятие другое.
Аватара пользователя
Дождь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 11:52 am

Вопросы по функциям

Сообщение Сирень Леопольдовна » Вт май 05, 2020 2:50 pm

arkarna, описанное вами - это проявление 3-й психосовской физики. Вы в целом не обработку информации описали (и это было бы к соционике), а поведение, обусловленное загонами (комплексами) - это к психософии.
Аватара пользователя
Сирень Леопольдовна
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 12:59 pm
Откуда: Минск
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Вопросы по функциям

Сообщение arkarna » Вт май 05, 2020 4:32 pm

Сирень Леопольдовна писал(а):arkarna, описанное вами - это проявление 3-й психосовской физики. Вы в целом не обработку информации описали (и это было бы к соционике), а поведение, обусловленное загонами (комплексами) - это к психософии.

спасибо,учту,буду изучать..
arkarna
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Сангвиник

Вопросы по функциям

Сообщение ipomoea » Вт май 05, 2020 7:34 pm

Сирень Леопольдовна писал(а):arkarna, описанное вами - это проявление 3-й психосовской физики. Вы в целом не обработку информации описали (и это было бы к соционике), а поведение, обусловленное загонами (комплексами) - это к психософии.


это неправда
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Вопросы по функциям

Сообщение Sol_ » Вс май 10, 2020 5:01 pm

Ватсон писал(а):Кстати да, я сейчас как раз и вникаю в теорию по Ермаку. :)


Единственная достойная интереса теория ограничена идеями в текстах Юнга и Аугустинавичюте. Примущественно их базовой теорией, менее - производными и интерпретациями. Где местами Аугустинавичюте противоречит базовой теории Юнга и причём без веских оснований, как с её описанием продуктивной/акцептой функции - лучше игнорировать. Местами её понимание дополняет Юнга как с описанием интроверсии/экстраверсии и тнс.
Идеи прочих авторов - безосновательная и сомнительная ересь неотносящаяся к соционике. Например, введение 2-х вариантов (знаки) на каждую из 8 функций Юнга, во что верует тот Ермак. В признаки Рейнина кажется тоже верует. Из признаков Рейнина Аугустинавичюте всерьёз применяла в статьях - статику/динамику, а вцелом её описания она честна обозначила как наброски.

Новички не читая основных текстов имеют сложности с пониманием чему и в какой степени стоит доверять в теории. Нужно системное изучение чтобы это понимать. По книгам, например. Но лучше книгам с нормальной теорией как у Филатовой, а не той где авторы добавляют сомнительной отсебятины.

> Там всё так складно написано.

Главное чтобы было верно. Доверять левой мути оснований недостаточно. Обычно муть помогает оправдывать ошибки в типах, снижая значимость противоречий базовой теории. Что ошибок много видно по низким реальным сходимостям. Это содействует желанию создавать безосновательную муть желают создавать немало чтобы объяснить ситуацию.
Есть типы Юнга а есть всякое прочее, что тоже влияет на людей, их эмоции и поведение. Мешать одно с другим не обязательно чтобы объяснить отличие людей одного типа. Но есть сильное желание примазаться к теории типов Юнга.

Если есть желание играть в типы, а не пользоваться ими - тогда да, можно учитываться гипотезами взятыми с потолка чтобы упражняться в их применении. Потом не стоит удивляться появлению нестыковок с основной теорией в следствии ошибок.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Вопросы по функциям

Сообщение Ватсон » Вс май 10, 2020 6:34 pm

Надо будет глянуть как-нибудь.
«В этом мире важно не то, много ли вы сделали на самом деле, а удастся ли вам убедить окружающих, что вами сделано очень много.»

I Want To Break Free
Аватара пользователя
Ватсон
Активист
Активист
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 10:17 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: бесполезный прихвостень

Вопросы по функциям

Сообщение ipomoea » Вс май 10, 2020 11:02 pm

Sol_ писал(а):Идеи прочих авторов - безосновательная и сомнительная ересь неотносящаяся к соционике. Например, введение 2-х вариантов (знаки) на каждую из 8 функций Юнга, во что верует тот Ермак.


Религиозная семантика - "ересь", "верует" - это неспроста.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Вопросы по функциям

Сообщение ipomoea » Вс май 10, 2020 11:08 pm

Sol_ писал(а):
Идеи прочих авторов - безосновательная и сомнительная ересь неотносящаяся к соционике. Например, введение 2-х вариантов (знаки) на каждую из 8 функций Юнга, во что верует тот Ермак.


Забыл добавить, что проще всего тему знаков функций понять:

По книгам, например. Но лучше книгам с нормальной теорией как у Филатовой, а не той где авторы добавляют сомнительной отсебятины.


У Филатовой эта тема расписана хорошо, хоть Сол и не в курсе этого :D

А всего-то надо было загуглить "Филатова знаки функций" - а то разошелся прям. Ересь, верующие. Сам не читал ни Юнга, ни Филатову, а инквизицию святую развёл что твой савонарола. Как там твоя галерея есенинок поживает, Сол? Ты руки менять не забываешь хоть? А то мышцы будут развиты неравномерно.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма


Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс