Буддизм и соционика

Соционические модели и функции

Буддизм и соционика

Сообщение Самотипирование » Вс июл 26, 2020 3:35 pm

Я по началу этого видео и фотам в интернете его типило. Заодно послушало, как он подает скандхи. Не нашло ничего криминального - описан процесс когниции (как это принято называть нынче). Ничего соционического не встретило (за час с лишним).
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Буддизм и соционика

Сообщение ipomoea » Вс июл 26, 2020 5:52 pm

Самотипирование писал(а):Ничего соционического не встретило (за час с лишним).


Ну, молодец, чо.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Буддизм и соционика

Сообщение Магистр » Вс июл 26, 2020 7:35 pm

ipomoea писал(а):
Самотипирование писал(а):Да какая разница, кому адресовано? Правильно определяет - псевдонаука

Тогда мне с тобой не интересно разговаривать.
Ты же, выходит, сознательно псевдонаукой занимаешься. Следовательно - жулик :add29
Поищи себе других собеседников.

К сожалению, Википедия определяет соционику верно :( По факту, соционика сейчас — протонаука, но ещё НЕ наука... Лженаукой (псевдонаукой) называется ненаучная концепция, выдаваемая за научную.
Пока Букалов, Прокофьева и прочие директора институтов не называли в СМИ соционику наукой, то в Вики было написано "концепция" (нейтральное определение), а сейчас оспорить определение "псевдонаука" невозможно :(
Известные соционики пишут книги и зарабатывают деньги на соционике, поэтому им выгодно называть соционику наукой, что они и делали, а в результате их лукавства мы все получили такое позорное определение :(
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Буддизм и соционика

Сообщение ipomoea » Пн июл 27, 2020 12:20 am

А это смотря что считать наукой. Если взять определение из википедии:

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. На этой основе выполняется синтез новых знаний или обобщения, которые описывают наблюдаемые природные или общественные явления и указывают на причинно-следственные связи, что позволяет осуществить прогнозирование.


то соционика наука.

А если под наукой ты понимаешь что-то другое, тогда надо привести определение, что есть наука в твоем понимании. Тогда и поговорим. Кому-то и психология не наука. А кому-то борщ сварить - целая наука.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Буддизм и соционика

Сообщение Буран » Пн июл 27, 2020 12:24 am

Вот критического анализа фактов соционике и не хватает.

З.Ы. С удивлением обнаружил, что согласен с Магистром.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Буддизм и соционика

Сообщение Магистр » Пн июл 27, 2020 12:44 am

ipomoea писал(а):
то соционика наука.
А если под наукой ты понимаешь что-то другое, тогда надо привести определение, что есть наука в твоем понимании. Тогда и поговорим. Кому-то и психология не наука. А кому-то борщ сварить - целая наука.

Для признания АН, концепция должна соответствовать пяти критериям, соционика по ОДНОМУ не проходит :(
Если появится способ безошибочного типирования, то соционика станет наукой.
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Буддизм и соционика

Сообщение ipomoea » Пн июл 27, 2020 1:39 am

Магистр писал(а):
ipomoea писал(а):
то соционика наука.
А если под наукой ты понимаешь что-то другое, тогда надо привести определение, что есть наука в твоем понимании. Тогда и поговорим. Кому-то и психология не наука. А кому-то борщ сварить - целая наука.

Для признания АН, концепция должна соответствовать пяти критериям, соционика по ОДНОМУ не проходит :(
Если появится способ безошибочного типирования, то соционика станет наукой.


То есть ты под наукой подразумеваешь статус, который выдаёт АН.
Способ безошибочного типирования давно изобретен - пуд соли называется. Длительное наблюдение за человеком в естественной среде. То, что он времени требует, ну извинити. Бывают исследования, которые требуют много времени. Например, статистику собирают десятилетиями, потом обобщают. Соционическая диагностика, которая способ безошибочного типирования, требует несколько месяцев всего лишь. Это нормально. Но нас, обычных пользователей, статус АН не интересует. Определению науки соционика соответствует. Все на месте. Проверки, предсказуемость. Каждая диагностика - эксперимент по подтверждению гипотезы ТИМа. Так глубоко мы знаем только наше собственное окружение - семью, друзей, коллег, знакомых. Клиент при этом не доволен, но осведомлён, значит, вооружен. Поэтому истерики по поводу отсутствия статуса АН мне лично непонятны. Зачем он нужен? Чтобы что? В школе чтоб соционику преподавали?
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Буддизм и соционика

Сообщение Самотипирование » Пн июл 27, 2020 11:00 am

Магистр писал(а):Если появится

Из какого лесу ты вышел, партизан?
способ безошибочного типирования, то соционика станет наукой.

Безошибочного на чей взгляд?
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Буддизм и соционика

Сообщение Самотипирование » Пн июл 27, 2020 11:06 am

ipomoea писал(а):А это смотря что считать наукой. Если взять определение из википедии:

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. На этой основе выполняется синтез новых знаний или обобщения, которые описывают наблюдаемые природные или общественные явления и указывают на причинно-следственные связи, что позволяет осуществить прогнозирование.


то соционика наука.

Никому не придет в голову называть псевдонаукой нечто, что формально не подпадает под определение науки.
Считай, что псевдонаука - часть науки. Примерно так же, как продукты метаболизма - часть организма, до тех пор, пока тот не опоржнился.

Тем не менее, в опредлении есть важное место: "объективных знаний о действительности". Замени на "иллюзий", и получим определение соционик.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Буддизм и соционика

Сообщение ipomoea » Пн июл 27, 2020 11:21 am

Самотипирование писал(а): Замени на "иллюзий", и получим определение соционик.


Это делает понятным твоё поведение. Всё иллюзии, можно заявлять, что Мадонна бальзак, а Охлобыстин гобен. А судя по вот этому:

Самотипирование писал(а):Ничего соционического не встретило (за час с лишним).


- тогда вообще ничего удивительного нет. Ну, если это не шутка, конечно.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Буддизм и соционика

Сообщение Самотипирование » Пн июл 27, 2020 12:18 pm

ipomoea писал(а):Это делает понятным твоё поведение. Всё иллюзии, можно заявлять, что Мадонна бальзак, а Охлобыстин гобен.

Иллюзии у тех, что ведется на пыть, которую пускают им в глаза бальзак Мадонна и габен Охлобыстин. Как не вестись на эту пыль, учиться надо, и предпочтительно не по самоучителю.
Ну, если это не шутка, конечно.

Не шутка. Разве что четко описан субъективизм бальзака с его задавленной ЧЭ и инструментальной ЧЛ.
В остальном чуть больше, чем описание поведения амёбы, плывущей в сторону хоршего и прочь от плохого. Совсем такие простенькие начала психологии о той части психики, что едина для всех типов.
Последний раз редактировалось Самотипирование Пн июл 27, 2020 1:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Буддизм и соционика

Сообщение Магистр » Пн июл 27, 2020 1:30 pm

ipomoea писал(а):То есть ты под наукой подразумеваешь статус, который выдаёт АН.

АН — юридическое лицо, которое определяет научность концепций. Если авторы или сторонники концепции считают мнение АН неверным, то они подают в суд, решение которого признаётся всеми. Так система устроена во всех странах, а не только в РФ. Сегодня любой беспристрастный суд мира признает соционику лженаукой :(

Способ безошибочного типирования давно изобретен - пуд соли называется. Длительное наблюдение за человеком в естественной среде. То, что он времени требует, ну извинити. Бывают исследования, которые требуют много времени. Например, статистику собирают десятилетиями, потом обобщают. Соционическая диагностика, которая способ безошибочного типирования, требует несколько месяцев всего лишь. Это нормально.

Дело не во времени — пусть будет хоть год, но ТИМ должен определяться так, чтобы сходимость была 100% ВСЕГДА У ВСЕХ. То есть типирование должно опираться на некие объективные и формализованные показатели. Путина вон 20 лет типируют, но один считает Штиром, другой Гюгом :(
А доктор соционики Мегедь — Гамом :fool:

Но нас, обычных пользователей, статус АН не интересует.

Он интересует тех, кто услышал о соционике и решает, стоит ли тратить время на её изучение! Я вчера с такими в Дискорде общался, двое сразу запостили начало статьи из Вики :( Что для них авторитетнее — Википедия или мнение Магистра? :unknown: Вот так-то...

Определению науки соционика соответствует. Все на месте. Проверки, предсказуемость. Каждая диагностика - эксперимент по подтверждению гипотезы ТИМа. Так глубоко мы знаем только наше собственное окружение - семью, друзей, коллег, знакомых. Клиент при этом не доволен, но осведомлён, значит, вооружен. Поэтому истерики по поводу отсутствия статуса АН мне лично непонятны. Зачем он нужен? Чтобы что? В школе чтоб соционику преподавали?

Наука — это не просто слово, а юридический термин и верность его применения определяет суд. Твоё мнение по этому вопросу нерелевантно :add29
Вопрос о нужности вообще не стоит, статус присваивается автоматически, а не из-за нужности, и показывает — к какой более высокой категории принадлежит данная концепция. Те, кто разбираются в соционике, понимают, что соционика — протонаука и со временем станет наукой. Кто не разбирается, тот принимает на веру либо мнение разбирающихся, либо мнение Википедии. К сожалению, из-за действий директоров соционики, сотрудники Википедии приняли решение перевести статус соционики из нейтрального в лженаучный, что не уничтожит соционику, но СИЛЬНО повлияет на распространение её среди людей :(
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Буддизм и соционика

Сообщение Самотипирование » Пн июл 27, 2020 1:50 pm

Магистр писал(а):Дело не во времени — пусть будет хоть год, но ТИМ должен определяться так, чтобы сходимость была 100% ВСЕГДА У ВСЕХ.

Покажи, где здесь мю-мезон.
Изображение
Соционика отличается от физики элементарных частиц тем, что приходят разные люди со странностями, которым кажется, что они видят вот в той закорюке мю-мезон, и они пытаются убедить других любопытствующих, что эта закорюка - именно он. И нет того суда, который запретил бы им это делать. Отсюда и псевдонаучность. То есть, сосуществуют наука, изучающая 16 типов и применения этого знания, и некий бесхозный резиновый бренд "соционика", который местами мимикрирует под науку, и тогда грамотные люди квалифицируют его как лженауку.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Буддизм и соционика

Сообщение ipomoea » Пн июл 27, 2020 3:03 pm

Я юридическими терминами не оперирую. Для меня наука это из области познания понятие, вопросы права и бюрократии не интересуют. Как я и предполагал, тебе нужен юридический статус просто для того, чтоб тебе доверяла поганая маладешь. Наверное, потому что ты не убедителен.

Гена, а ты, раз не шутишь, прими мои соболезнования.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Пред.

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Selfhood, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой