Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ?

Сообщение WhoMi » Вс дек 13, 2020 3:30 pm

Я постоянно сталкиваюсь с этой проблемой, когда речь затрагивает вопросы самоопределения. Я считаю это полной чушью, и не хочу в это вдаваться. Но когда нужно делать выбор, я просто теряюсь.

Вот как пример: Полагаю, тут есть те, кто знаком с компьютерными играми и ММО жанром. Также я полагаю, что для многих не будет проблемой выбрать себе персонажа. У меня с этим всегда ужасная проблема. Я вижу несколько вариантов возможностей. Я могу выбрать максимальную эффективность, я могу выбрать эстетику, я могу придумать себе персонажа на основе чего-то, что меня вдохновило. Делать персонажа похожего на себя я не люблю. И выбирая каждый из вариантов, я им недоволен, и мне хочется выбрать другой. Я совершенно не понимаю принципы этих выборов. Эффективность лучше, но это будет не эстетично и как персонаж мне может не нравиться. Я могу выбрать эстетику, но не будет эффективности. Я могу примерно совместить эстетику и персонажа, но, опять же, он не будет эффективен. Причем, я играю в игры не для достижений, а для общения и интересных взаимодействий, что в принципе, должно отметать первый вариант, но нет, это тоже очень важно, чтобы играть комфортно и не мучится.

В жизни такие ситуации тоже встречаются, когда нужно выбрать один из вариантов, которые по своему хороши, но тогда я потеряю возможность получить другие хорошие варианты. Меня это ужасно огорчает, и я ничего с этим не могу поделать. Я не могу точно описать эти варианты, ибо не делаю на них акценты. Ситуация прошла и хорошо.
WhoMi
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2020 12:48 pm
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Re: Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ

Сообщение Maxi » Вс дек 13, 2020 7:39 pm

На мой взгляд это смесь сильной интуиции и воли психософской. При чем даже 3 обычно.
ЧИ не соотносится с простой или сложностью непосредственно выбора. Это абстрактность мышления, которая рождает новые выходы из ситуации, да. Хотя любая сильная функция будет видеть варианты по своему аспекту.
А тут проблема именно в том, чтобы принять решение и следовать ему, а когда путей много, слабые воли часто теряются, подсознательно или сознательно боясь принять ответственность и следовать пути.

Кстати, ситуация с ММО лично мне знакома. Играл в школе в ВОВ. Так вот, я за первые года 2 игры не докачивался ни разу до максимального уровня, потому что начинал заново периодически. Мне хотелось охватить все в ширь, а не в даль, понять все механики и возможности каждого класса. И для меня было непонятно, как многие играют годами всего одним или парой персонажей, для меня это ужасно скучно, когда я знаю, что еще есть выбор. Но при этом я сильно отставал в прогрессе от них, ведь я по сути постоянно откатывался назад, а они шли вперед.
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Re: Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ

Сообщение Perseus » Вс дек 13, 2020 8:55 pm

Хорошая задачка. Выбор из вариантов - да, ЧИ. У баля - ограничительная. Она стремится поддерживать постоянные благоприятные условия для непрерывной и долговременной работы со своим аспектом, с возможными вариантами. Инертная - любит глубоко прорабатывать информацию и тратить на это дополнительное время и энергию. Плюс процесс - даже на ментальном уровне сложно заканчивать дела. Поэтому и мучаетесь выбором, когда его надо сделать.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ?

Сообщение l0ki » Вс дек 13, 2020 9:33 pm

WhoMi писал(а):Эффективность лучше, но это будет не эстетично и как персонаж мне может не нравиться. Я могу выбрать эстетику, но не будет эффективности. Я могу примерно совместить эстетику и персонажа, но, опять же, он не будет эффективен. Причем, я играю в игры не для достижений, а для общения и интересных взаимодействий, что в принципе, должно отметать первый вариант, но нет, это тоже очень важно, чтобы играть комфортно и не мучится.

Нужно ответить на вопрос, что у тебя получиться лучше чем у других экстетика или эффективность. Если ты видишь способы как лучше всех, оригинальней, сыграть в эстетику, отыгрывай прежде всего ее, дополняя функциональностью. Ну еще важно, что бы дело вдохновляло.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Re: Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ

Сообщение WhoMi » Вс дек 13, 2020 10:20 pm

Maxi писал(а):На мой взгляд это смесь сильной интуиции и воли психософской. При чем даже 3 обычно.
ЧИ не соотносится с простой или сложностью непосредственно выбора. Это абстрактность мышления, которая рождает новые выходы из ситуации, да. Хотя любая сильная функция будет видеть варианты по своему аспекту.
А тут проблема именно в том, чтобы принять решение и следовать ему, а когда путей много, слабые воли часто теряются, подсознательно или сознательно боясь принять ответственность и следовать пути.

Напротив, В сильная. И дело не в ответственности, дело похоже на то, что описали ниже. Всё кажется одинаковым и одинаково правильным. И что же при таком раскладе выбрать, учитывая что все три не совместить...

Perseus писал(а):Хорошая задачка. Выбор из вариантов - да, ЧИ. У баля - ограничительная. Она стремится поддерживать постоянные благоприятные условия для непрерывной и долговременной работы со своим аспектом, с возможными вариантами. Инертная - любит глубоко прорабатывать информацию и тратить на это дополнительное время и энергию. Плюс процесс - даже на ментальном уровне сложно заканчивать дела. Поэтому и мучаетесь выбором, когда его надо сделать.

Ну тут нужно взять за предположение что я все же бальзак. У меня действительно есть такая фишка, что если никто, из тех кому я доверяю, не подойдет, не укажет вариант и не будет туда двигаться со мной, я не буду знать что же делать.

l0ki писал(а):Нужно ответить на вопрос, что у тебя получиться лучше чем у других экстетика или эффективность. Если ты видишь способы как лучше всех, оригинальней, сыграть в эстетику, отыгрывай прежде всего ее, дополняя функциональностью. Ну еще важно, что бы дело вдохновляло.

Когда как. С эффективность у меня всегда отношения тёмной лошадки. Либо ничего не получается, либо офигительно получается. Но при обоих случаях я понятия не имею что делаю. Мне не хочется изучать механики, правила, копаться в настройках. Я хочу просто получать удовольствие от того что есть.

Эстетика у меня получается, но ирония в том, что я этого не понимаю. Я всегда сочетаю красоту, практичность и удобство. То есть, выбираю по разумности. Но на себе у меня с этим проблемы, так как у меня плохо с пониманием взаимодействия одежды и среды :D То есть я не понимаю что одеть чтобы попасть в среду. Также, я часто игнорирую формальные правила одежды, так как мне совершенно неудобно. Особенно как и нибудь формальные мероприятия. Могу прийти в джинсах, кроссовках и цветном пиджаке на цветную майку. Получится очень здорово и мне будет удобно, но мною будут недовольны. Также на эстетику у меня есть несколько возможных вариантов, но не все они мне нравятся по разным причинам. Либо, выбор есть, но ничего не нравится. Особенно если я себе выбираю. Другим запросто.
WhoMi
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2020 12:48 pm
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Re: Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ

Сообщение WhoMi » Вт дек 15, 2020 7:00 am

Кстати, постоянная скука тоже относится к сильной ЧИ? Я скучаю 99% жизни. Уже знаю как всё сложится, если это не что-то сложное и бессмысленное. Все эти, давай путешествовать по миру, и всё такое, не понимаю зачем, если всю нужную информацию можно получить из интернета. Незачем жертвовать удобством ради того, чтобы что-то узнать, сказать - ок, и уехать обратно. Не понимаю людей, которые куда-то едут за информацией и этим ещё и восхищаются. Да и вообще, всё то что не дает полезную информацию, считаю бесполезным и скучным. :( Насколько я помню, это - [ЧИ]
WhoMi
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2020 12:48 pm
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Re: Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ

Сообщение Banana » Вт дек 15, 2020 7:35 am

WhoMi писал(а):Кстати, постоянная скука тоже относится к сильной ЧИ? Я скучаю 99% жизни. Уже знаю как всё сложится, если это не что-то сложное и бессмысленное. Все эти, давай путешествовать по миру, и всё такое, не понимаю зачем, если всю нужную информацию можно получить из интернета. Незачем жертвовать удобством ради того, чтобы что-то узнать, сказать - ок, и уехать обратно. Не понимаю людей, которые куда-то едут за информацией и этим ещё и восхищаются. Да и вообще, всё то что не дает полезную информацию, считаю бесполезным и скучным. :( Насколько я помню, это - [ЧИ]

Или ты пассивный человек, или лентяй, или у тебя нет денег куда-то ездить.
Постоянная скука от безделья и пассивности.
А по первому вопросу - нерешительность, желание всего и сразу, хотя это невозможно.
Аватара пользователя
Banana
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2020 1:05 am
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ

Сообщение WhoMi » Вт дек 15, 2020 7:41 am

Banana писал(а):Или ты пассивный человек, или лентяй, или у тебя нет денег куда-то ездить.
Постоянная скука от безделья и пассивности.

Сразу видно человека, который никогда не скучал, и никогда не сталкивался с вопросом разумности. :)

Когда скучно, делать может быть реально нечего. Все варианты не приносят удовольствия и веселья. И вовсе не обязательно быть пассивным лентяем без денег, чтобы не хотеть тратить время, деньги на бесполезную фигню, которая будет только напрягать.
WhoMi
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2020 12:48 pm
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Re: Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ

Сообщение Banana » Вт дек 15, 2020 7:50 am

Когда скучно, делать может быть реально нечего. Все варианты не приносят удовольствия и веселья
иди работай волонтером
Аватара пользователя
Banana
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2020 1:05 am
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ

Сообщение WhoMi » Вт дек 15, 2020 8:24 am

Banana писал(а): иди работай волонтером

Очевидно, это слова человека, который никогда им не работал. Там в основном только грусть, уныние и тлен.
WhoMi
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2020 12:48 pm
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Re: Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ

Сообщение Banana » Вт дек 15, 2020 8:41 am

WhoMi писал(а):
Banana писал(а): иди работай волонтером

Очевидно, это слова человека, который никогда им не работал. Там в основном только грусть, уныние и тлен.

Очевидно, работал.
Это вариант не для "веселья" У тебя "все варианты не приносят удовольствия и веселья", так хоть другим помогай.
Аватара пользователя
Banana
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2020 1:05 am
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ

Сообщение WhoMi » Вт дек 15, 2020 8:43 am

Banana писал(а):Это вариант не для "веселья" У тебя "все варианты не приносят удовольствия и веселья", так хоть другим помогай.

Тема была об одном, ты о своём. Людям незачем помогать, особо бесплатно. Лучше животным, их хотя бы жалко.

И вообще стоп оффтотоп.
WhoMi
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2020 12:48 pm
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Re: Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ

Сообщение Nafeyhoa » Вт дек 15, 2020 11:23 am

Можно попробовать так:))


P.S. Я серьёзно.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ

Сообщение iris_ » Вт дек 15, 2020 11:56 am

еще вот такой есть))
"Шар судьбы"
Аватара пользователя
iris_
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник

Проблема выбора из нескольких разумных вариантов, это ЧИ?

Сообщение Sol_ » Вт дек 15, 2020 5:06 pm

WhoMi писал(а):Я постоянно сталкиваюсь с этой проблемой, когда речь затрагивает вопросы самоопределения. Я считаю это полной чушью, и не хочу в это вдаваться.


Т.е. ты отвергаешь что у тебя есть разной силы навыки, насклонности способностей и что разная деятельность тебе нравится в разной степени. Т.е. отвергаешь очевидное.

Функция используется при выборе относящемуся к области этой функции.
Если выбираешь суждением - логикой, иррациональными ожиданиями - интуицией, ощущениями тела - сенсорикой, эмоциональными оценками - этикой.
Это всё - аспекты твоего разума, где разумное - выбор того что полагаешь "лучшим". Желательно чтобы решение учитывало все аспекты - соответствовало идеалам всех 8 функций, - было максимальным по сумме балов со всех 8 функций. Чем выше такая сумма балов - тем легче принять то решение.

Проблемы выбора более возможны если пытаешься делать выбор _в основном_ слабыми функциями - т.к. ты там не уверен, по неценностным т.к. тебе это кажется чуждым, когда закрываешься от учёта слабых функций (особенно ценностных слабых) т.к. они бессознательно будут тревожить и содействовать сомнениям. Прислушайся к себе и найди решение которое хорошо соответствует твоему сознанию в его целостности. Так выбор сделать проще.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]