Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение blk » Вс мар 21, 2021 1:47 pm

По сути у меня в семье 2 черных логика, которые работали по ЧЛ, причем базовые (Штирка и Джек).

у меня мама , сколько помню, все, что могла дома делать сама - делала сама. я умею меньше ее, наверно))) потому что ничего не делаю сам, кроме лампочку вкрутить или гвоздь забить раз в 10 лет. ненавижу просто подобную возню с вещами. никакую. помню даже как мама в детстве что-то подклеивала, типа книжки надорванные или еще что-то мелкое чинилось или поправлялось. я никогда этого не делал, кроме случаев крайней необходимости (ни тогда, ни сейчас). что-то взять в руки физически и ими делать - ойвсё. я чего к тем же краскам люддым десятилетиями не прикасался - мне страшно их брать в руки. я стараюсь привыкать - это капец напряг для меня. одно то, что надо было на стол для акварели например воду поставить - уже лишнее дело по чл нафик :lol: а еще владеть кисточкой в руке.
я не смог стать пианистом при муз. способностях именно потому, что не мог сидеть и физичеки работать над игрой. это жесть. это меня выматывало и доставало. меня ругали - а толку-то? я могу максимум часа два высидеть делая вид, что я занимаюсь. а на самом деле параллельно читая книжки за инструментом)))

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение Erika A » Вс мар 21, 2021 1:56 pm

ты обычную логику включи

О, мы пришли к тому, что у меня нет обычной даже логики. Скоро придем к болевой ЧЛ. 8-)
Как ты быстро пишешь!

в моем случае цель - не чл выучить , а заработок на чем-то получить

Ну да, получить Профит это у нас резко превратилось в ЧС, а не ЧЛ. Эххх...

может, их тоже отправишь в чл?

Может я и сама решу, куда это всё отправить.

На счёт рисования, у меня не хватит желания научиться мышью рисовать в компе. Лучше я буду рисовать карандашом или кисточкой, меня хотя бы в детском саду и в школе учили как. К тому же, у меня не хватает выдержки очень долго сидеть над одним занятием, нужно постоянно переключаться с одного на другое. Рисовать что-то больше 30 минут это Ад и Израиль.

Что касается мамы, она как Штир коллективист, хотела сделать семейный бизнес, поэтому всех обучала тому, что знает. Она втянула меня в конкретную ЧЛ работу и моего бро тоже. Я мучилась на ЧЛ-работе с 2007 по 2011 вообще не понимая, да что за на фик?! А потом сама, не зная соционику резко отказалась, перейдя на системную, более бумажную. Но всё равно не сказать, что ЧЛ даже в бумажной работе отсутствует. Например во взаимодействии с банками может произойти лажа, сориентироваться в чем-то новом бывает сложно.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение luchnivik » Вс мар 21, 2021 2:04 pm

Как со столом, язык сам по себе имеет две стороны. По черному он используется, функционирует, применяется. По белому формирует внутри себя тенденции, согласуется, упорядочивается. Филология - бл, лингвист - чл.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение luchnivik » Вс мар 21, 2021 2:06 pm

Перечитал определения профессий - получается, наоборот. :lol:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение blk » Вс мар 21, 2021 2:14 pm

О, мы пришли к тому, что у меня нет обычной даже логики. Скоро придем к болевой ЧЛ. 8-)

ну в габы ж не хотела :D
быстро пишу? я за компом сейчас. у меня скорость печати около 300 в минуту, если не ошибаюсь.

Ну да, получить Профит это у нас резко превратилось в ЧС, а не ЧЛ. Эххх...

а какая связь профита с работой с объектами? смотреть цитату выше.наличие у меня ресурса делает меня важнее других, упрощенно. больеш ресурса - выше место в обществе или иерархии. так было с начала времен.
На счёт рисования, у меня не хватит желания научиться мышью рисовать в компе. Лучше я буду рисовать карандашом или кисточкой, меня хотя бы в детском саду и в школе учили как. К тому же, у меня не хватает выдержки очень долго сидеть над одним занятием, нужно постоянно переключаться с одного на другое. Рисовать что-то больше 30 минут это Ад и Израиль.

я был тогда на работе за компом. и мог рисовать толоько в нем или черкать на подручных бумажках. в компе преимущество в том, что можно все отменять и переделывать и не тратирь ресурс :D все материалы стоят дорого, начиная от хорошего простого карандаша.
а по поводу часов, в отличие от игры на пианино, я реально могу сидеть много часов и что-то рисовать. меня не тому в детстве учили, видимо. ну я рисовал в детстве что-то постоянно и так, но могли б отдать хоть в какую-то художку. мне бы не пришось позже собирать разные знания по крупицам из разных источников. а то в нашей школе вообще не было толком рисования, кроме как в младших классах у общей училки и не было черчения.
сидеть что-т окодировать или разбираться в этом чем-то я тоже могу часами, когда есть настроение. но у меня интересы тоже связаны с внешним видом тех же страниц. то есть я всегда интересовалася не работой сайтов, не бэкендом, а только дизайном и тем, что с ним связано. например, как кодировать внешнее, якобы картинки, в код сss, чтоб картинок в результате не было - интересная была мне тема в свое время. сейчас поднадоело.

Я мучилась на ЧЛ-работе с 2007 по 2011 вообще не понимая, да что за на фик?! А потом сама, не зная соционику резко отказалась, перейдя на системную, более бумажную.

поздравляю))) разумный выбор.
хотя я лично и бумажную не люблю. я там путаюсь и лажаю. даже заполнение квитанций по воде какой-нидуь дома всегда было проблемой, уже не говоря о каких-то документах где-то, всегда порчу все бланки, и надо переписывать)))))




Как со столом, язык сам по себе имеет две стороны. По черному он используется, функционирует, применяется. По белому формирует внутри себя тенденции, согласуется, упорядочивается. Филология - бл, лингвист - чл.

ты забыл важную область - понимание языка. в смысле в реале это важно, а не для работы хоть филолога, хоть лингвиста. ты в другой стране и тебе надо общаться. все. или понять объявления письменные или устные. или понять заказчика по интернету. или найти инфу, которой нет или которая хуже в русскоязычном сегменте.
есть вещи вообще жизненно важные. типа найти как будет слово выход, когда ты в каокй-нибудь венгрии. (я уже не гооврю о востоке каком-нибудь).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение blk » Вс мар 21, 2021 2:17 pm

может, не совсем понятно, о чем я тут. но я именно о понимании языков, как "встроенной функции," а не пользовании ими. то етсь когда ты слышишь или читаешь и просто воспринимаешь как свое.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение luchnivik » Вс мар 21, 2021 2:19 pm

Булк, так ты как раз про чл. Это филологи так изучают язык, артефактно.
Понял, что ты против моего сравнения.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение Nafeyhoa » Вс мар 21, 2021 2:36 pm

По теме. Смотря что имеется ввиду. Могут быть варианты. Типа:

1. Потребность чтобы в своей работе было постоянно учиться чему-то новому. Если работа не меняется, сдыхаешь от тоски и так или иначе думаешь как бы тебе свалить. Это я. Пункт 2 от пункта 1 вообще не спасает.
2. Потребность в поглощении информации, потому что просто любопытно. Снова я.
3. Всякие бесконечные курсы повышения квалификации и прочее. Обучение ради того чтоб набрать этих корочек хз зачем, иногда тому что и не интересно, и не нужно, а просто предлагают нахаляву, например. Шоб было. Вот этого не понимаю вообще.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение blk » Вс мар 21, 2021 2:41 pm

луч, я про понимание. а не работу с ним. а чл это работа. (это работа - не всегда чл) разницу не чувствуешь? ну видимо нет. ну ок. у меня с выражением словами чего-лио всегда было туго. ну и вообще язык - никак не объект и не работа с объектами. это то, что у тебя в голове переводит мысли во внешнее выражение, чтоб тебя поняли. мысли эо у нас что? или бл или чи или что там еще. но никак не объекты. их вообще нет физически. как и параметров у них нет.
и когад я говорю о понимании, я говорю о процессе вголове - автоматичеком процессе. как у детей. ты слышши что-то и ты просто понимаешь суть. и все. ты с эт им никак вообще не работаешь. на самом деле для каких-то языков не нужно вообще ничего, кроме накопления опыта по процессу. например, я когда приехал в польшу, вообще не понимал, что объявляют по динамикам на работе (и разное другое тоже). ну звучало что-то как китайщина, а мы такие "шта?" что за маты нафик шшш-пшшш. позже ты просто ловишь себя на том, что ты не слышишь никаких шшш, а слышишь нужную тебе в данный момент информацию и ориентируешься по ней. так это работает.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение luchnivik » Вс мар 21, 2021 3:14 pm

Объект - это не физическое понятие, это из системного подхода. Даже процесс может быть объектом. Это термин такой.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение Ivka » Вс мар 21, 2021 4:01 pm

Я ленивая и ничего вообще не люблю учить ни по одному направлению :D
Как когда-то говорила - у меня все болевые.

Ну ладно, я люблю по БС иногда. Но плохо дается. Витал.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение Ivka » Вс мар 21, 2021 4:13 pm

ПС
Я поняла, когда я чему-то учусь. Когда мне надо для дела.
Вот я взялась заниматься покраской волос (своих) самостоятельно. Вчера я просидела за статьями о хим. реакциях пр ипрокраске и комбинировании оттенков до часа ночи - даже не заметила. Пока что в голове только какие-то основные детали. Предположим - я буду заниматься волосами регулярно, тогда я буду знать об этом все. Я не понимаю, как что-то делать, не зная, что делаешь. Если не буду заниматься - все забуду за неделю или раньше, потому что инфа посчитается моим мозгом лишней.

Или мне нужна новая стиралка. Через пару месяцев, как я дойду ее купить, я буду знать о стиралках все. Ровно до момента покупки. Я делаю это не намеренно, потому я не понимаю, как не хотеть знать то, что поможет тебе в чем-то.

К вопросу о нравится: тогда я не учу ничего. Просто я постоянно в теме и обрастаю знаниями ненарочно. Когда я сильно увлекалась мюзиклами, читатели моего блога предлагали мне писать статьи по теме - сликшом много инфы пропадает типа.

У меня плохая память. Я узнавала за жизнь очень много всего, потому что мне много что было интересным, но я все забываю.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение blk » Вс мар 21, 2021 4:58 pm

я языки учил со школы по причине одной - я не понимаю чего-то, что я хочу понять. а меня бесит, когда я чего-то не понимаю (из того, что меня интересует.)
фиг знает, к чему это.
еще прикольно, что часто что0-то из яызков у меня в голове "учится" самостоятельно и даже против моей воли. например, я что-то могу понять по-испански, при том, что я испанский терпеть не могу и он мне для жизни не нужен :D
Я не понимаю, как что-то делать, не зная, что делаешь.

о. это я понимаю. хотя у меня бывало, что я начинаю что-т оделать и даже долго делаю, не понимая, почему и как оно работает. но раньше или позже до меня доходило)) это такая радость была :Yahoo!:
У меня плохая память. Я узнавала за жизнь очень много всего, потому что мне много что было интересным, но я все забываю.

тже быстро забываю то, чт оне использую.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение Sol_ » Вс мар 21, 2021 5:47 pm

От типов более зависит - чему учится. Если интересно по ценностным функциям - об этом получают информацию.

Учится чему попало и поверхностно - базовые ЧИ могут быть наиболее расположены.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Постоянно хотеть учиться новому - это тимно?

Сообщение Радда » Пн мар 22, 2021 1:03 am

не знаю , получится ли донести мысль , но попробую , если смотреть на модель А у драйзера , то видно , что у этого тима белая логика двумерная , т.е. ролевая , вот что написано о третьем элементе (ролевая) в книге у Слинько ,человек стремится максимально расширить круг своих знаний и умений по аспектам третьей функции , с тем , чтобы успешно демонстрировать свою роль перед окружающими и вообще , чтобы лучше ориентироваться во внешнем мире и наиболее подходящим образом реагировать на происходящее вокруг , для этих целей пользуется различными источниками ,изучает литературу , посещает кино, выставки , прислушивается к мнению и следует примеру сведущих людей ,ему всегда есть чему поучится ,и может безконечно развивать свои возможности по аспектам данного элемента, и поскольку у драя третьим элементом является [БЛ] , то изучение нового материала уходит в системную логику ,мне не нравится учиться чему то конкретному таким глупостям как прибить полочку или связать свитер или сшить платье ,эти навыки у меня имеются и так как будто сами по себе всегда уже были ,но я обожаю изучать системности , языки ,например,или математику или премудрости налоговой науки или фармакологию , ботаника мне тоже очень интерессна ,что нибудь обьективно научное и моя официальная профессия именно с таким аспектом связана , я получаю огромное удовольствие к примеру,изучить новую систему коленного протэза , буквально наслаждаюсь процессом , раскладывая по полочкам в голове новые знания , обладая отличной памятью , видать ЧС помогает , приобретенные знания откладываются надолго в моем личном компьютере ,именно это желание , изучение и накопление системных знаний ,я и назвала для себя желанием учиться новому , а поскольку не только у меня так , но ,логично ,и у других драев , неужели невозможно сказать , что это тимное , я не знакома со многими драйзерами , но те немногие , кого знаю , они постоянно ковыряются в получении новых навыков по ролевой функции
Ci sono solo quattro domande che contano nella vita.Cosa e sacro?Di cosa e fatto lo spirito?Per cosa vale la pena vivere?E per cosa vale la pena morire?La risposta a ognuna e la stessa: Solo l AMORE
Аватара пользователя
Радда
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2021 11:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: паталогоанатом

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99