БЛ, БЭ, ЧЛ, ЧЭ и редуцируемость "Я"

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Re: БЛ, БЭ, ЧЛ, ЧЭ и редуцируемость "Я"

Сообщение Мэйпл » Вт ноя 02, 2021 11:25 pm

luchnivik писал(а):Так может вопрос лишь в том, что под методами науки мы продолжаем понимать методы физики?

Почему только физики? Научное знание - это проверяемое знание, его синоним. В психологии и педагогике, или в лингвистике проверяемое знание тоже есть.
И разумеется, наука - это не единственный метод познания.
Есть методы познания не имеющие объективных (проверяемых) критериев, которые имеет наука, и тем не менее оказывающие самое непосредственное влияние на убеждения людей в истинности чего-то. Например, искусство или духовно-нравственные учения.
В рамках последних говорить о субстанциальности Я - это традиционная практика.
Зачем в науку привносить заведомо непроверяемые понятия, если она исторически так и строилась - как отделение проверяемого знания от непроверяемого.

luchnivik писал(а):Но в целом, это примерно как обсуждение того, может ли быть система счисления с одной цифрой. Не может. Место, где качественные методы встречаются с количественными - это диада "да"/"нет". И любая альтернативная субстанция может быть только при обнаружении качественного перехода.

Дело не в количестве и качестве (в естественных науках есть оба вида методов, яркий пример - химия), а в объективности этих методов, их независимости от индивидуального сознания.

luchnivik писал(а):Кстати, ты наверно в курсе. Я так понимаю, что время и энергия до материи всё-таки не редуцируются. Или как?

Они - материя и есть. Её атрибуты и формы.
Родоначальник этой парадигмы в её современном виде - Иммануил Кант, который первым сделал акцент на том, что вне пространства или времени человек не способен что-либо воспринять или помыслить в принципе. Пространство-время, по Канту, это с одной стороны, рамка человеческого восприятия (из которой складываются все прочие измеряемые параметры), а с другой - его условие.
При этом Кант, как известно - идеалист. А парадигма эта используется в научном, то есть материалистическом, методе. Как так?
А дело в том, что он указал на независимость проверяемости знания (его объективности) от наличия или отсутствия идеальной субстанции.
Объективность проистекает просто из факта общности этой пространственно-временной рамки для всех людей.
Наука не должна замахиваться на идеальную субстанцию и доказывать то, что недоказуемо.
Недоказуемые в принципе вещи, лежащие за границей логики, Кант назвал антиномиями.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: БЛ, БЭ, ЧЛ, ЧЭ и редуцируемость "Я"

Сообщение Ivka » Чт ноя 04, 2021 3:47 pm

Я так понимаю, что время и энергия до материи всё-таки не редуцируются. Или как?

Ничего не поняла в теме, но это удивило. А что это, если не формы материи?))
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Пред.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой