Категории Аристотеля и аспекты соционики

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Re: Категории Аристотеля и аспекты соционики

Сообщение Самотипирование » Сб июл 30, 2022 2:42 pm

Про социоников я, честно говоря, не знаю. Погугли на "соционика категории Аристотеля" - мож что и найдется. В частности, Гуленко плотненько поминает своего тождика в статье о формах мышления. Журналы МИС чего только не успели напечатать. Да и "Вопросы философии" наши тоже могли напечатать такое.

А вот НЛП определенно да - лингвисты они, хотя прямым текстом ссылки может и не быть.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Категории Аристотеля и аспекты соционики

Сообщение Prokrust » Пн сен 26, 2022 12:56 pm

Можно сказать также, что Аристотель усмотрел десять родов существующего, один из которых (а именно "сущность") - субстанция, а остальные девять - акциденции: качество, количество, отношение, место, время, положение, обладание, действие и страдание.

Я бы сказал это базовые сущности этого мира, а функции обрабатывают это сильно пересекаясь.
К примеру Страдание - эмоция, епархия ЧЭ, но страдать то можно по любому аспекту! Болевая функция как намек на это.
Качество, количество, место, время, положения - вообще физика. Скажем Время может учитывать БИ, как цепочку событий, а может ЧС - для расчета скорости, чтобы успеть.
Отношение - обычно БЭ, но опять же по БС тоже можно испытывать отвращение.
Действие - приписывается обычно ЧС, подразумевая шевеление мускулами.
Обладание - здесь нет четкого мнения, гонят на ЧС (напрасно) ил ЧЛ (тоже не то). Я вот лично усматриваю связь с БЛ, хе-хе. А вообще это инстикт голода, от которого исходит сия жадность.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Категории Аристотеля и аспекты соционики

Сообщение Самотипирование » Пн сен 26, 2022 2:10 pm

Отдельные слова не предают смысл того, что имел в виду Аристотель.
"Рамамба Хару мамбуру". Тут "Рамамба" - сущность, Хара - страдающее, "мамбуру" - действие.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Пред.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]