Афродита — богиня любви и красоты

Боги и герой Древней Греции, Древнего Рима и другие мифические персонажи

Афродита — богиня любви и красоты

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
10
29%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
5
15%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
10
29%
Гамлет
1
3%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
2
6%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
1
3%
Габен
1
3%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
3
9%
Не знаю
1
3%
 
Всего голосов : 34

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение Oleg » Пн дек 20, 2010 3:03 am

Афродита — богиня любви и красоты
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение Oleg » Пн дек 20, 2010 4:23 am

Афроди́та (др.-греч. Ἀφροδίτη, в древности истолковывалось как производное от ἀφρός — «пена» [1]) — в греческой мифологии [2] богиня красоты и любви, включавшаяся в число двенадцати великих олимпийских богов. Она также богиня плодородия [3], вечной весны и жизни. Она — богиня браков и даже родов [4], а также «детопитательница». Любовной власти Афродиты подчинялись боги и люди; неподвластны ей были только Афина, Артемида и Гестия [5]. Была безжалостна к тем, кто отвергает любовь. Жена Гефеста или Ареса [6].

Рождение Афродиты

Легендарное место рождения Афродиты в Пафосе (Кипр).

Существуют разные сказания о происхождении Афродиты. У Гомера она считается дочерью Зевса и океаниды Дионы [12].

Согласно «Теогонии» Гесиода, она родилась около острова Кифера из семени и крови оскоплённого Кроносом Урана, которая попала в море и образовала белоснежную пену [13] (отсюда прозвище «пенорожденная»; подробнее см. Афродита Анадиомена). Ветерок принёс её на остров Кипр (или она сама приплыла туда, поскольку ей не понравилась Кифера), где её, вышедшую из морских волн, и встретили Оры.

Классическая Афродита возникла обнаженной из воздушной морской раковины вблизи Кипра — отсюда прозвище «Киприда» — и на раковине добралась до берега. Оры в золотых диадемах увенчали её золотым венцом, украсили золотым ожерельем и серьгами, а боги дивились её прелести и возгорались желанием взять её в жены.

Согласно Эпимениду, она была дочерью Кроноса [14]. По орфикам, вторая Афродита родилась из моря из семени Зевса, охваченного страстью к Дионе [15]. Вскормлена она была Нереем [16].

Мифы, связанные с Афродитой

Афродита, Эрот и Пан

Супруга громовержца Гера устроила так, что Афродита вышла замуж за Гефеста — самого искусного мастера среди богов и самого некрасивого из них. Хромоногий Гефест трудился в своей кузнице, а Афродита, нежась в опочивальне, расчёсывала золотым гребнем кудри и принимала гостей — Геру и Афину. Любви Афродиты домогались Посейдон, Арес, Гермес и другие боги.

Огромное горе принесла Афродите смерть её возлюбленного Адониса, страстного охотника. Он гибнет от клыков кабана, посланного ревнивым Аресом. Согласно Птолемею Гефестиону, Афродита первой бросилась с Левкадской скалы, чтобы излечиться от любви к Адонису [17].

Афродита с наслаждением внушала любовные чувства богам и людям и влюблялась сама, изменяя хромоногому супругу. Непременным атрибутом одеяния богини являлся её знаменитый пояс, в котором были заключены любовь, желание, слова обольщения; он делал любого влюбленным в его хозяйку. Этот пояс порой заимствовала у Афродиты Гера, когда хотела разжечь в Зевсе страсть и тем самым ослабить волю своего могущественного супруга (XIV песнь «Илиады»).

Рассказ VIII песни «Одиссеи» описывает реакцию законного мужа Афродиты, узнавшего от Гермеса о её связи с Аресом. Рассерженный Гефест выковал тонкую, как паутина, но удивительно прочную золотую сеть, которую незаметно прикрепил к подножию кровати, опустив с потолка, а затем объявил жене, что отправляется немного отдохнуть на свой любимый остров Лемнос. Стоило только мужу скрыться из виду, как Афродита послала за Аресом, который не заставил себя долго ждать. Наутро любовники обнаружили, что лежат опутанные сетью — голые и беспомощные. Появился Гефест и приглашенные им поглазеть и посмеяться остальные боги (богини из деликатности остались дома). Арес получил свободу только благодаря Посейдону, пообещавшему Гефесту устроить так, что Арес заплатит выкуп, — в конце концов Арес отказался платить и Гефест так и остался без выкупа. Афродита вернулась на Кипр, где вернула себе девственность, искупавшись в море.

Хотя Зевс никогда не делил ложе с Афродитой, под влиянием её волшебного пояса испытывал такой соблазн даже он. Поэтому однажды он решил унизить её, возбудив в ней безоглядную любовь к смертному. Им стал прекрасный Анхис из царского рода дарданов. За то, что он этим хвастался, она (либо Зевс) насылает на него расстройство членов. Их сын — Эней, предок Юлия Цезаря.

Возлюбленным Афродиты был также спасенный ею от сирен аргонавт Бут; некоторые утверждают, что богиня провела несколько ночей с Бутом единственно для того, чтобы пробудить ревность в Адонисе.

Афродита превратила женщин Коса в коров, когда отплыл отряд Геракла [18].

Во время вызванного Эридой спора о том, какая богиня — Гера, Афина или Афродита — самая красивая, Парис принял решение в пользу Афродиты и отдал ей золотое яблоко. За это она пообещала Парису любовь Елены, помогла ему похитить её и следила за прочностью их союза, хотя Елена и бранила её. Во вспыхнувшей по этой причине Троянской войне Афродита защищала троянцев. Согласно «Илиаде», она спасла от гибели Париса во время его поединка с Менелаем, а также своего сына, троянского героя Энея, на которого напал Диомед; последний обрушился на богиню, ранил её и заставил покинуть поле боя.

Богини судьбы наделили Афродиту лишь одной божественной обязанностью — творить любовь, но однажды Афина застала её тайком сидевшей за прялкой. Посчитав это вмешательством в свои дела, Афина пригрозила вообще бросить свои обязанности. Афродита извинилась и с тех пор больше никогда не прикасалась ни к какой работе. Есть также рассказ, как она состязалась в ткачестве с Афиной [19].

Жертвы Афродиты

Помогая любящим, Афродита преследовала тех, кто пренебрегал её культом и отвергал любовь. Она была причиной смерти Ипполита и Нарцисса, внушила противоестественную любовь Пасифае, Танаису[источник не указан 579 дней] и Мирре, а наделила отвратительным запахом женщин с Лемноса (см. Гипсипила). Афродита жестоко наказала Аталанту, которая хотела оставаться девственницей, а Главк по воле Афродиты был разорван своими конями за то, что он запретил им покрывать своих кобылиц. Мотив мести Афродиты развивался также в любовной поэзии, особенно эллинистического периода.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение Oleg » Пн дек 20, 2010 4:24 am

Афродита в философии

В поэме Парменида Афродита выступает как мать Эроса [65].

Эмпедокл неоднократно называет Афродитой свою космическую силу [66]. Афродита создает эйдосы вещей.

Павсаний в своей речи в диалоге Платона «Пир» излагает теорию двух Афродит: «всенародной», или «пошлой», и «небесной». Вопрос о том, в какой степени речь Павсания отражает воззрения самого Платона, спорен. Однако упоминание о небесной и всенародной Афродитах содержится и в речи Сократа в «Пире» Ксенофонта [67], что показывает наличие этой концепции у самого Сократа.

Очевидно, что платоновский идеал любви, определяемый как «жажда целостности и стремление к ней» («Пир», 193а), строится на гомоэротической основе. Объектом чувственной любви, восходящей к «Афродите всенародной» (Пандемос), считает Платон, могут одинаково быть и юноши, и женщины. Эрот «Афродиты небесной» (Урания) восходит к богине, причастной только мужскому началу, поэтому «одержимые такой любовью обращаются к мужскому полу, отдавая предпочтение тому, что сильней от природы и наделено большим умом» [68].

Согласно Евгемеру, Афродита — женщина, которая изобрела проституцию [69].

Стоик Зенон истолковывал Афродиту как «силу, которая надлежащим образом связывает отдельные части чего-либо друг с другом» [70].

В философии Плотина Афродита — мировая душа, получающая красоту от ума-Кроноса (Плотин V 8, 13). Плотин неоднократно говорит о двух Афродитах [71]. Первая Афродита существует на умопостигаемом уровне (как «жизнь ума»), вторая — на космическом уровне. Первая — это философское истолкование дочери Крона, вторая — дочери Зевса [72]. Также Плотин вводит и третью Афродиту, точнее — много Афродит, то есть индивидуальных душ, и каждая такая душа рождает отдельных Эротов (Плотин III 5, 4).

В системе Прокла среди двенадцати свободных богов Афродита входит в возвышающую триаду вместе с Гермесом и Аполлоном, она — «первая действующая причина эротического дыхания, пронизывающего всё; она сближает те души, которые ведет ввысь, с прекрасным» [73]. Шесть — число Афродиты [74]. Ямвлих, однако, называет Афродитой «пятерицу» [75].

По комментарию Прокла к «Государству» (141—142) и «Тимею» (I 79, II 54), в Афродите нуждаются и Гефест, и Арес, благодаря браку Ареса и Афродиты в космосе противоположности гармонизируются, Афродита — принцип единой и нераздельной гармонии [76].

В истолковании Марсилио Фичино (комментарий к «Пиру» Платона) небесная Венера — «мышление ангельского ума», вульгарная Венера — порождающая сила мировой души [77].
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение bekky » Пн дек 20, 2010 11:01 am

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение Наталья Ромодина » Пн дек 20, 2010 11:39 pm

Неужели тоже Драйзер???
Я думала, что [ЧЭ] - этик. Не похоже.
И [ЧЛ] внушаемая (история с прялкой).
А может, и Дося. :)
В мифах о ней как-то не очень чувствуется ЧС, зато БС в ценностях: наслаждение, беспомощность и проч.
Так что пускай будет Достоевский. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение bekky » Вт дек 21, 2010 1:25 am

Мне тоже белоэтиШной кажется. :add29 Никому отказать не могла по доброте душевной, всех любила! :wink:
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение bekky » Пт фев 11, 2011 4:00 pm

Да, ЭИИ. :add29
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение Ведана » Пт июн 17, 2011 2:05 am

Афродита - она же Венера.
Венера - планета, обителью (знаком, в котором планета наиболее ярко проявляет свои качества) которой является знак Весы.
Весы - Габен. По-моему, это и есть психотип Венеры! Без сомнения, её главная функция -С [БС] , т.к. она любит чувственные удовольствия и хочет быть самой красивой и желанной. Логика [ЧЛ] проявляется в её злопамятности, жестокости, расчётливости. Также люди-этики менее склонны менять партнёров как перчатки.
Вывод: Афродита - Габен!
Аватара пользователя
Ведана
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 10:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение bekky » Пт июн 17, 2011 9:27 am

Ведана писал(а):Афродита - она же Венера.

Афродита - это Афродита, Венера - это Венера. 8-) Разные богини, хоть и аналоги из близких по характеру мифологий, сооветственно, и разные личности. Поэтому совсем уж их отождествлять не стоит.
ТИМы у них разные, имхо! :add29
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение Ведана » Пт июн 17, 2011 5:55 pm

bekky писал(а):Афродита - это Афродита, Венера - это Венера. 8-) Разные богини, хоть и аналоги из близких по характеру мифологий, сооветственно, и разные личности. Поэтому совсем уж их отождествлять не стоит.
ТИМы у них разные, имхо! :add29

Вот описание Венеры из трактовок астропрограммы ZET 8:
Венера. Мифы о Венере-Афродите передают двойственность ее натуры, олицетворенную двумя божествами Фосфоросом и Гесперосом. Фосфорос является воплощением утренней видимости планеты, когда Венера видна перед восходом Солнца, символизирует нежность любовных чувств, покровительствует влюбленным, сопровождая их в брачные покои. Гесперос - вечерняя звезда олицетворяет тихую любовь, основанную на глубинном родстве душ, не окрашенную страстью. Венера (Афродита) - любимая дочь Зевса, которой он доверил сердца людей. Говорят, что человек, сердцем которого овладела Венера, может из-за любовной страсти лишиться разума. Предания доносят до нас победу Венеры над воинствующим Марсом. Однако, Венера имеет не только два облика, но и две стороны проявления в каждом человеке. Одна - "пенорожденная", олицетворяет чистоту небесной любви. Другая, Пандея, символизирует чувственные влечения. Дневной дом Венеры - Весы, ночной - Телец.

Вообще, я считаю, что Боги у всех народов одни, только называют их по-разному. Афродита - она и Венера, и Лада у славян, у индусов, по-моему, это Лакшми и т.д. У Богов много образов и воплощений. Так что, вряд ли Боги, которые у разных народов выполняют одни и те же функции, это разные сущности. Скорее всего, это одна сущность, которая предстаёт разным народам в разных образах и под разными именами.

Конечно, я не претендую на то, что моё мнение - это истина в последней инстанции, но всё же это моё ИМХО.

К тому же, чем Афродита не Габен, если чувственные наслаждения для неё - главное, она хочет быть самой красивой и часто занимается самолюбованием. Эти черты очень свойственны людям с первой [БС] . А то, что она достаточно жестокая и злопамятная, к тому же часто меняет партнёров по кровати, то вряд ли она этик. Этики более добрые, обиды быстро забывают и влюбляются, как правило, в одного человека. У Афродиты налицо логика.
Ещё вспоминаю знакомого Габена. Весьма, весьма похож характер и пристрастия на Афродиту...
Аватара пользователя
Ведана
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 10:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение bekky » Ср июн 22, 2011 11:50 am

Ведана писал(а):Ещё вспоминаю знакомого Габена. Весьма, весьма похож характер и пристрастия на Афродиту...

%-) Бред какой-то, имхо...

ПыСы: Остальное не читала - многабукафф, но за это глаз сам зацепился - слишком странным показалось сравнение реального знакомого с мифической тёткой. :I4
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение Gocce_di_Memoria » Вс сен 04, 2011 10:45 pm

А мне она Дюмкой кажется.
[ЧЭ] вполне может проявляться как интриганство и склочность, а [БС] неоспорима. За [ЧЭ] говорит большое количество импульсивных поступков.
Учусь прислушиваться к своим желаниям.
Аватара пользователя
Gocce_di_Memoria
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: журналист-фрилансер

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение Ангела Venus » Чт май 17, 2012 9:51 pm

Уууу... Я много интересовалась Афродитой, и могу сделать вывод что на 100%-ный этик и сенсорик! Правда кто именно, тут затрудняюсь. Помешанная на любви, на чувствах и чувственных удовольствиях. На Гюго думаю больше похожа...
Аватара пользователя
Ангела Venus
Участник
Участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 7:33 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение Ангела Venus » Чт май 17, 2012 10:00 pm

Ведана писал(а):Афродита - она же Венера.
Венера - планета, обителью (знаком, в котором планета наиболее ярко проявляет свои качества) которой является знак Весы.
Весы - Габен. По-моему, это и есть психотип Венеры! Без сомнения, её главная функция -С [БС] , т.к. она любит чувственные удовольствия и хочет быть самой красивой и желанной. Логика [ЧЛ] проявляется в её злопамятности, жестокости, расчётливости. Также люди-этики менее склонны менять партнёров как перчатки.
Вывод: Афродита - Габен!


Кхем, богиня любви, открыто выражающая свои чувства с болевой [ЧЭ] ?? :shock: Да, Афродита очень любит чувственные удовольствия, секс, но это всё с тем в кого она влюбленна, она отдаётся полностью чувствам и любви, она живёт в них. Если вы хорошо её изучали то Афродита ещё и олицетворение творческой энергии, развлечений, и она постоянно влюбленна - это её смысл жизни. :)
Аватара пользователя
Ангела Venus
Участник
Участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 7:33 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Афродита — богиня любви и красоты

Сообщение Ariana » Чт май 31, 2012 5:40 pm

Имейте в виду, что Афродит было как минимум две.
Афродита Урания (Небесная) и Афродита Пандемос (Всенародная).
Первая была связана с космической, неплотской любовью. Вторая больше связана с эротикой. Соответственно у них было разное происхождение (Урания - дочь Урана, Пандемос - дочь нимфы, рожденная от Зевса), разные мужья, разные характеры, разные события в жизни и поклонялись им в разных храмах.
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Боги и мифы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой