Китай создал «Великую пушку» для DDoS-атак

Компьютерные системы безопасности

Китай создал «Великую пушку» для DDoS-атак

Сообщение Counter Strike » Вс апр 12, 2015 12:08 am

Китай создал «Великую пушку» для DDoS-атак
10 апреля 2015 The Citizen Lab

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли и Университета в Торонто представили описание нового инструмента для проведения DDoS-атак, который разработал Китай. Они назвали этот инструмент «Великой пушкой» по аналогии с «Великим китайским файерволом».

«Великая пушка» способна перехватывать трафик, который идет к китайским сайтам (вроде самого популярного поисковика Baidu), и перенаправлять его на определенные цели.

По такому принципу была организована атака GitHub. Этот сайт, как правило, используется программистами для хранения кода, однако организация Great Fire (которая борется с цензурой в Китае) хранит там и другие материалы. Кроме того, там размещаются и своего рода «зеркала» СМИ, запрещенных в Китае — например, The New York Times.

26 марта началась мощная DDoS-атака на GitHub. Как выяснилось, запросы, которые шли из «внешнего» (не китайского) интернета на Baidu, перенаправлялся к GitHub. Ресурс несколько раз падал. Атака продолжалась по меньшей мере четыре дня.
Ввод в строй «Большой пушки» демонстрирует расширения государственного контроля за информацией. (англ. яз.)
→ The Citizen Lab


В Китае действует «Великий файервол», благодаря которому доступ к крупнейшим западным ресурсам из страны заблокирован, в том числе к Twitter, Facebook, Google и так далее. Жителям Китая приходится изворачиваться, чтобы пользоваться крупнейшими соцсетями — например, маскировать трафик под Skype, который разрешен.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кибербезопасность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]