Анонимности в интернете стало ещё меньше

Компьютерные системы безопасности

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение blk » Вт мар 15, 2016 11:50 pm

mr.Midas писал(а):
s.m. писал(а):ну мне нечего скрывать, слава богу

Как раз нормальным людям есть что скрывать/защищать. Например данные о своих банковских счетах или точную калькуляцию расходов. Так же нормальный человек не будет выкладывать в публичный свободный доступ информацию о своём здоровье или время присутствия в своём доме...

Инфа о банковсих счетах хранится в банках, а не у меня в компе. А про расходы ваще смешно. Даже если я выложу все свои доходы с тратами онлайн в открытый доступ, ровно никому от этого будет ни холодно ни жарко. то же самое и со здоровьем. ЧТО ТУТ СКРЫВАТЬ? :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение s.m. » Вт мар 15, 2016 11:59 pm

blk, я тоже не заношу такие данные в комп. Мало того, на карте не держу больше 20 т.р. никогда.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение mr.Midas » Ср мар 16, 2016 12:15 am

blk писал(а):А про расходы ваще смешно


Это всего лишь вопрос твоей осведомлённости. То что ты не знаешь как применить эти данные против тебя на самом деле смешно ровно до того момента, как тебя атакуют через них. Грубо, я с помощью этих данных могу определить объем и структуру твоего дохода, примерный график нахождения дома. Это существенно уменьшит сбор данных для организации атаки как на дом, так и персонально на тебя. И кстати говоря, в совокупности с данными о твоих счетах, которые ты хранишь рядом с собой для удалённого доступа, позволит атаковать сами счета непосредственно в банке. Странно было бы оценивать потенциальную угрозу рассуждая как жертва, а именно так ты и рассуждаешь. А надо бы думать как преступник. У него хотя и такие же мозги, но навыки мышления сильно отличаются от твоих.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение blk » Ср мар 16, 2016 12:23 am

mr.Midas писал(а):
blk писал(а):А про расходы ваще смешно


Это всего лишь вопрос твоей осведомлённости. То что ты не знаешь как применить эти данные против тебя на самом деле смешно ровно до того момента, как тебя атакуют через них. Грубо, я с помощью этих данных могу определить объем и структуру твоего дохода, примерный график нахождения дома. Это существенно уменьшит сбор данных для организации атаки как на дом, так и персонально на тебя. И кстати говоря, в совокупности с данными о твоих счетах, которые ты хранишь рядом с собой для удалённого доступа, позволит атаковать сами счета непосредственно в банке. Странно было бы оценивать потенциальную угрозу рассуждая как жертва, а именно так ты и рассуждаешь. А надо бы думать как преступник. У него хотя и такие же мозги, но навыки мышления сильно отличаются от твоих.

Ну узнаешь, и? У меня в банках бывает максимум долларов 200 и то не всегда. Даже если кто-то что-то не то делает с помощью моих карт - банк их блокирует (мне банк блокировал карт неоднократно, даже когда ими пользовался я, на всякий случай. и раз меняли карту потому что она побывала вроде как в каком-то подозрительном банкомате, так что тут в принципе бояться нечего. и даже если насовсем я потеряю сотню баксов, я не умру.
Атака на "дом" вообще смешно. Во-первых, в моем случае, кто-то дома если не всегда, то почти всегда, во-вторых, даже если сюда все-таки найдут время найти грабить, поимеют в лучшем случае те же пару сотен бакинских, если повезет и кучку неновой техники.
в совокупности с данными о твоих счетах, которые ты хранишь рядом с собой для удалённого доступа
- это само по себе вообще о чем? Я ничего такого не храню и даже не знаю, о чем речь. В свои онлайновые кабинеты в банках я захожу набирая пароль и получая смс на телефон с каждый раз другим кодом - т.е. хранить какбэ просто нечего.
:unknown:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение mr.Midas » Ср мар 16, 2016 12:25 am

s.m. писал(а):Мало того, на карте не держу больше 20 т.р. никогда

Для тебя эта двадцатка мелочь, т.к. карта только одна. Как думаешь ему интересна такая сумма? Ты думаешь что нет, у него доступ к сотне таких карт и в итоге твои 20 превращаются в 2 лимона. А можно используя структуру твоих расходов серьёзно оттянуть момент обнаружения кражи средств. Пока ты будешь доказывать что типичная для тебя покупка была сделана не тобою, кардер успеет хорошо замести следы.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение s.m. » Ср мар 16, 2016 12:25 am

mr.Midas, если так всего бояться, с ума сойти можно. Я обычно думаю, кому я нужна? Если уж захотят ограбить, то сразу в банк и нацелятся. А ты не отслеживаешь в нете какие информационные базы в продаже? )
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение s.m. » Ср мар 16, 2016 12:28 am

mr.Midas писал(а):
s.m. писал(а):Мало того, на карте не держу больше 20 т.р. никогда

Для тебя эта двадцатка мелочь, т.к. карта только одна. Как думаешь ему интересна такая сумма? Ты думаешь что нет, у него доступ к сотне таких карт и в итоге твои 20 превращаются в 2 лимона. А можно используя структуру твоих расходов серьёзно оттянуть момент обнаружения кражи средств. Пока ты будешь доказывать что типичная для тебя покупка была сделана не тобою, кардер успеет хорошо замести следы.

Хорошо, допустим, снижу я сумму на карте до 5000. Мне хватит на дежурные расходы, пополняю карту я только через банкомат. Причем тут мой комп с его несовершенной защитой? При условии, что у меня нет виртуальных кошельков. Я их принципиально избегаю.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение blk » Ср мар 16, 2016 12:31 am

типичная для тебя покупка

:lol: Ага, я хочу посмотреть, как воры будут с помощью моей карты оплачивать хлеб с овощами в моих соседних магазинах на кассах :lol: А, или коммуналку платить :lol:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение mr.Midas » Ср мар 16, 2016 12:42 am

blk писал(а):Я ничего такого не храню и даже не знаю, о чем речь

Ну так я про это тебе и говорю. Тебя же не удивляет что ты доверяешься врачу в постановке диагноза и определению метода лечения. Или когда ты страхуешь свою жизнь/авто, ты расчёт рисков и страховых возмещений делаешь не сам, а доверяешь профессионалу. Ровно тоже и с защитой от угроз. Не имея профкомпетенции домушника, ты не сможешь выполнить адекватную оценку возможных угроз и способов защиты от них. Я разумеется не смогу тебе прочитать курс по безопасности т.к. и сам весьма далёк от этой области. Но я уже прошёл весьма болезненный курс лечения от наивных мыслей о собственной ничтожности и достаточной защищённости, что бы начать видеть мир немного под другим углом, совершенно непривычном для честного обывателя.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение blk » Ср мар 16, 2016 12:47 am

mr.Midas писал(а):
blk писал(а):Я ничего такого не храню и даже не знаю, о чем речь

Ну так я про это тебе и говорю. Тебя же не удивляет что ты доверяешься врачу в постановке диагноза и определению метода лечения. Или когда ты страхуешь свою жизнь/авто, ты расчёт рисков и страховых возмещений делаешь не сам, а доверяешь профессионалу. Ровно тоже и с защитой от угроз. Не имея профкомпетенции домушника, ты не сможешь выполнить адекватную оценку возможных угроз и способов защиты от них. Я разумеется не смогу тебе прочитать курс по безопасности т.к. и сам весьма далёк от этой области. Но я уже прошёл весьма болезненный курс лечения от наивных мыслей о собственной ничтожности и достаточной защищённости, что бы начать видеть мир немного под другим углом, совершенно непривычном для честного обывателя.

Паранойя какая-то, ейбогу. Ну допустим украдут у меня пару сотен баксов, и что?
У меня нет ни одной страховки, у меня нет стоящих счетов в банках, у меня нет ценной недвижимости, у меня нет и никогда не было автомобиля. Все, что у меня в принципе можно украсть - некоторое количество б-у компов или каких-то б-у- шмоток. Вопрос на засыпку, ради чего мне заморачиваться защитой?
ПС. По врачам я тоже не хожу и им не доверяю.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение s.m. » Ср мар 16, 2016 12:50 am

mr.Midas, я изначально не доверяю интернету, пользуюсь только одной картой сбера и подключена к сберу-онлайн той самой картой, на которой минимум для дежурных расходов. Никаких оплат по карте онлайн в других сервисах не делаю и карту никуда не подключаю. Считаю, что этих предосторожностей вполне достаточно.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение mr.Midas » Ср мар 16, 2016 12:51 am

s.m. писал(а):mr.Midas, если так всего бояться, с ума сойти можно.

А кто говорит о бояться? Речь идёт о безопасном образе жизни. Ты же не считаешь что все кто обсуждают и реализуют свой здоровый образ жизни - идиоты боящиеся смерти. Одно дело купив машину экономить на страховке и каждый раз вздрагивать от неизвестности что с твоей машиной происходит прямо сейчас, а совсем другое просчитать возможные угрозы и предупредить те из них, которые в твоих возможностях. После такой разовой работы ты спокойно спишь всё время пока защита актуальна.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение Counter Strike » Ср мар 16, 2016 12:54 am

Однако не следует забывать про безопасность самих банков и их ИС, в т.ч. клиентских приложений. Так что частично ответственность за безопасность в Интернете - и на них тоже. Как мы знаем из новостей про тот же Сбербанк и их мобильное приложение, все это не из серии "маловероятного", к сожалению... :I3

Но вообще, основное правило безопасности в сфере электронных платежей, если говорить о технической части и иметь в виду собственные устройства, - это иметь специальные устройства только для этой цели.
Худшее, что может быть, - это один комп, одна ОС, один аккаунт, где человек одновременно часами сидит в Инете, устанавливает различные десктоп-приложения и т.д. и при этом... осуществляет там же электронные платежи, да еще и хранит пароли где-нибудь в .txt-файле в корневом каталоге одного из локальных дисков под названием "кредитка". :D :D :D
То же касается и сим-карт/сотовых для интернет-банкинга и т.п. Отдельные должны быть, по возможности.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение Мизеракль » Ср мар 16, 2016 12:54 am

mr.Midas писал(а):
s.m. писал(а):mr.Midas, если так всего бояться, с ума сойти можно.

А кто говорит о бояться? Речь идёт о безопасном образе жизни. Ты же не считаешь что все кто обсуждают и реализуют свой здоровый образ жизни - идиоты боящиеся смерти. Одно дело купив машину экономить на страховке и каждый раз вздрагивать от неизвестности что с твоей машиной происходит прямо сейчас, а совсем другое просчитать возможные угрозы и предупредить те из них, которые в твоих возможностях. После такой разовой работы ты спокойно спишь всё время пока защита актуальна.

Тебе люди говорят о том, что если у тебя машина - ржавый запорожец мохнатого года выпуска, то ты можешь не сильно переживать за его безопасность.
Да и страховка(или различные методы защиты) может вылезти дороже покупки новой подобной... техники.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Анонимности в интернете стало ещё меньше

Сообщение s.m. » Ср мар 16, 2016 12:55 am

mr.Midas, ключевые слова: "пока защита актуальна" :D
Хакеры не дремлют.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Кибербезопасность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой