Особая Windows 10 для Китая

Компьютерные системы безопасности

Особая Windows 10 для Китая

Сообщение Гексли Второй » Вт май 16, 2017 3:11 pm

Корпорация Microsoft завершила подготовку версии Windows 10, адаптированной для использования правительственными организациями Китая
Ранее продажи Microsoft в этой стране оказались под угрозой из-за проблем с кибербезопасностью
https://m.vedomosti.ru/technology/articles/2017/03/22/682168-microsoft-windows-kitaya, март 2017 г.


Microsoft не сообщает, как именно была изменена операционная система, но, в принципе, известно, что китайские власти обеспокоены возможным наличием в высокотехнологичных продуктах лазеек, делающих возможным их использование в шпионских целях.

В разработке версии Windows 10 для правительства КНР участвовала китайская государственная компания China Electronics Technology Group (CETC).

Microsoft не единственная транснациональная компания, адаптирующая свои продукты в соответствии с требованиями Пекина с целью получить доступ к правительственным заказам в Китае. Intel, Qualcomm и ряду других поставщиков из США также пришлось заключить партнерства с местными компаниями. В воскресенье корпорация IBM объявила о создании совместного с китайским концерном Wanda Group предприятия по продаже облачных сервисов.

Американским компаниям приходится действовать в таких партнерствах очень осторожно: они должны предоставить китайской стороне достаточно информации о своих продуктах, чтобы устранить все подозрения в возможности шпионажа, но при этом не раскрыть детали интеллектуальной собственности партнерам, которые затем могут превратиться в конкурентов.

Представитель Microsoft сообщил, что включить Windows в список официально разрешенных к использованию продуктов можно было только после прохождения специальной правительственной комиссии.

О чем рассказал Сноуден

В документах, обнародованных Сноуденом, есть данные о том, что Microsoft предоставлял АНБ возможность обходить собственную криптографическую защиту, чтобы получать доступ к письмам и чатам портала Outlook.com. Также у сотрудников спецслужб прямой доступ к облачному хранилищу файлов сервиса SkyDrive и метаданным сервиса Skype.


Сюн Цюньли, председатель правления CETC, ожидает, что китайское правительство даст зеленый свет поставкам Windows 10. «Мы уже начали подготовку продаж», – уточнил Сюн.

CETC разрабатывает IT-продукты для военного и гражданского применения. Совместное с Microsoft предприятие получило название C&M Information Technology, 51% его акций принадлежит американской корпорации. Информированные источники утверждают, что модифицированная ОС уже прошла тестирование на трех пилотных проектах, включая развертывание в таможенной службе КНР.

После того как бывший контрактник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден в 2013 г. обнародовал данные о шпионской деятельности спецслужб (см. врез), Китай исключил ряд новых продуктов Microsoft из списка официально разрешенных технологий. Кроме того, Государственное агентство КНР по промышленности и коммерции продолжает антимонопольное расследование в отношении политики Microsoft. Работа на китайском рынке традиционно была сопряжена для Microsoft с трудностями, связанными с высоким уровнем цифрового пиратства и стремлением Китая продвигать в первую очередь отечественные технологии.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Особая Windows 10 для Китая

Сообщение Sol_ » Пн май 22, 2017 9:05 pm

китайцы немного повертят ОС разрабатывавшуюся десятки лет и обнаружат все закладки
в ОС, где постоянно выявляются якобы неизвестные уязвимости защиты
даже открытый код не дал бы полной гарантии безопасности
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Особая Windows 10 для Китая

Сообщение Гексли Второй » Пн май 22, 2017 9:42 pm

Кто знает, что это за странные замуты MS и правительства КНР. :I3
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кибербезопасность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]