Вера в продолжительную неудачу

МГППУ, работала психологом в школе, занимаюсь частной практикой. Работаю со следующими проблемами: взаимоотношения супружеские и детско-родительские, конфликты и кризисы во взаимоотношениях, созависимость, внутриличностные проблемы, неуверенность, тревожность, самопознание и самоопределение, проблема границ, помощь подросткам

Вера в продолжительную неудачу

Сообщение cheerful » Чт июл 21, 2011 7:11 pm

А на данный момент это актуально? Вы хотите сейчас общаться и чувствовать себя уверенно среди незнакомых или не очень близких людей или оставим обсуждение этого вопроса на тот момент, когда Вы почувствуете, что готовы попробовать.


Нет, это явно не то чем мне сейчас хочется заниматься, так что тему видимо замнем.

Я очень хочу, чтобы Вы подумали, на что сейчас больше всего сил уходит? Что ослабляет, изматывает, заставляет чувствовать усталость?
А что напротив - помогает восстановить силы.


Да тоже что и всегда, мысли о школе, которая стала уже весьма близка. Надо найти репетитора(и уже давно надо), надо улучшить физические данные (мне четко обьяснили что если этого не будет то деньги не помогут в любом случае). А это значит что я опять углублюсь в череду "приянтых" воспоминаний, мыслей и ожиданий. Да еще и в зал ходить, где меня тошнит каждый раз...

На второй вопрос я тоже отвечал - одиночество, дождь, сериалы ночью. Но ничего из этого нету. Хотя не знаю насколько это "восстанавливает силы", я как раз всегда считал что это приятно - но с энергией не поможет, мне после этих занятий ничем заниматься не хочется, они просто затемняют все неприятное вокруг. И я хочу только продолжать смотреть..
Ну, после посещения курсов английского(то есть когда я общаюсь с людьми, видимо) исчезает большая часть неприятных чувств и я чувствую себя по лучше и живее. Но это конечно длится до того как я через 20 минут прихожу домой и разделяю пространство с вечно-угрюмым человеком, который всегда испортит настроение. (да и не будь его, все равно это не длилось бы особо долго)
А когда ложусь спать и уснуть не удается, так вообще одни "позитивные" мысли голову посещают.

В остальном, я ничем утруждающим не занимаюсь. Читаю и смотрю сериал.

Про эмоции когда/если появяться я добавлю в отдельном сообщении.
cheerful
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:35 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Вера в продолжительную неудачу

Сообщение cheerful » Вс июл 24, 2011 1:14 am

Ну пока что были:

Обида
тревога
осуждение
отвращение
безразличие

Безразличие прямо невероятное, занятия все казались прямо до нелепости неинтересными. Когда думал о них впечатление такое будто взрослому человеку предлогают заняться какой-то детской глупостью %)
Это у меня возникло после того как я очередной раз вдохновленно и с большим интересом читал первые 10% книги а потом за каких-то 5 минут интерес к ней угас до нуля. как обычно.
cheerful
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:35 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Вера в продолжительную неудачу

Сообщение Анаис » Чт июл 28, 2011 1:41 am

Да тоже что и всегда, мысли о школе, которая стала уже весьма близка. Надо найти репетитора(и уже давно надо), надо улучшить физические данные (мне четко обьяснили что если этого не будет то деньги не помогут в любом случае). А это значит что я опять углублюсь в череду "приянтых" воспоминаний, мыслей и ожиданий. Да еще и в зал ходить, где меня тошнит каждый раз...

Скажите пожалуйста, а какие именно физические данные надо улучшать? И для чего? Я вот не помню, чтобы когда я училась в школе, какие-то особенные требования предъявлялись к внешности или здоровью... :shock:
Если я правильно поняла, то больше всего беспокоят мысли о школе. Похоже они вызывают у Вас сильную тревогу. Вы бы хотели изменить эту ситуацию? Поменять эту тревогу на какую-то другую эмоцию, более приятную?
Вот Вы книги читаете, сериалы смотрите. Это между прочем кладезь различных образов. Герои все разные, попадают в разные ситуации. А можете вспомнить кого-то, кто был бы Вам симпатичен и в похожей на Вашу ситуации, вел бы себя иначе?
Ну, после посещения курсов английского(то есть когда я общаюсь с людьми, видимо) исчезает большая часть неприятных чувств и я чувствую себя по лучше и живее.
Классно! Я очень за Вас рада.
Ну пока что были:

Обида
тревога
осуждение
отвращение
безразличие

Похоже у Вас спад эмоциональный. Давайте пока сосредоточимся на положительных эмоциях. Пишите, если положительные будут появляться.
Безразличие прямо невероятное, занятия все казались прямо до нелепости неинтересными. Когда думал о них впечатление такое будто взрослому человеку предлогают заняться какой-то детской глупостью %)

Взрослый человек, из жизни которого ушла детская глупость со временем превращается в зануду :D . Безразличие часто - та эмоция, которая заглушает что-то очень беспокоящее. В вашем случае, я думаю, тревогу по поводу предстоящей учебы.
Давайте вернемся к постановке цели. Чего вы хотите на данный момент от нашей работы?
Первоначально мы поставили целью заменить безразличие на радость и интерес. Оставляем? Или сейчас актуальнее что-то другое?
Вы ничего мне не написали о промежуточных шагах. Идея выделять их не показалась Вам стоящей?
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

Вера в продолжительную неудачу

Сообщение cheerful » Вс июл 31, 2011 2:17 am

Скажите пожалуйста, а какие именно физические данные надо улучшать? И для чего? Я вот не помню, чтобы когда я училась в школе, какие-то особенные требования предъявлялись к внешности или здоровью... :shock:


Физическая форма у меня ужасная, я и до норм в школе не дотягиваю, так что для меня они более-менее оссобенные))

Если я правильно поняла, то больше всего беспокоят мысли о школе. Похоже они вызывают у Вас сильную тревогу. Вы бы хотели изменить эту ситуацию? Поменять эту тревогу на какую-то другую эмоцию, более приятную?


Само собой, хочется.

Вот Вы книги читаете, сериалы смотрите. Это между прочем кладезь различных образов. Герои все разные, попадают в разные ситуации. А можете вспомнить кого-то, кто был бы Вам симпатичен и в похожей на Вашу ситуации, вел бы себя иначе?


Ну в основном все что делают это либо уделяют больше времени тем что не удается либо находят другие цели, переключаться на другие цели дабы не заканчивать школу это явно не светлый вариант, а уделять больше времени я уж пробовал...в общем планируется перевестись на гуманистический профиль (не знаю если в россии такое вообще, но в общем это профиль ориентирован на книжки, языки и прочею ерунду которой каждый может заниматься, ну и так как я решил уже вообще пойти на языки то...)

Классно! Я очень за Вас рада.


Да, я тоже был рад. Да вот только занятия вчера закончились :)

Взрослый человек, из жизни которого ушла детская глупость со временем превращается в зануду :D .


Да дело не в этом, тяги к глупостям мне хватает)). Но но тот момент даже чтение казалось нелепостью.

В вашем случае, я думаю, тревогу по поводу предстоящей учебы.


Ну, в том числе, но появилась она после того как в очередной раз зашел разговор о том какой же я жалкий образ жизни веду и что мне надо сделать чтобы это поменять. Вот тогда то и первые 4 эмоции/чувства появились. Такое меня убивает намного лучше чем мысли о учебе..

Давайте вернемся к постановке цели. Чего вы хотите на данный момент от нашей работы?
Первоначально мы поставили целью заменить безразличие на радость и интерес. Оставляем? Или сейчас актуальнее что-то другое?


Сейчас стала актуальна школа и учеба, ну и в общем-то и общение с незнакомыми людьми очень скоро станет, как я понимаю. И о прекрасные настроения учителей, которые я так люблю...

Вы ничего мне не написали о промежуточных шагах. Идея выделять их не показалась Вам стоящей?
[/quote][/quote]

Просто я не думал что могу достичь спокойствия и умиротворения, пока не будет уверенности в будущем, да еще и пока живу с человеком от которого все время веет отвращением, разачарованием и презрением по отношению ко мне. Я и заняться та ничем не могу в одной комнате с ней, не то что чувстовать себя хорошо. Ну и в общем, забыл про это написать просто.

Короче, видимо переключимся на проблему с школой, у меня сейчас момент когда я думаю что все все не так плохо, но уверен продлится он не oчень долго. А времени на то чтобы отдыхать уже нету в любом случае...
Хотя не знаю что именно сейчас исправлять, от меня то требуется только поддержание определенного настроения...и в тех условиях что есть это вроде не так-то трудно, пока не начнется школа. Хотя уже вернулось характерное ощущение как во время школы, и по утрам просыпаюсь думаю как же сны были лучше вот этого.
Так что я не знаю, что щас делать, мне школой хочется заняться, отдыхать некогда :/
Последний раз редактировалось cheerful Вс июл 31, 2011 1:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
cheerful
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:35 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Вера в продолжительную неудачу

Сообщение Анаис » Пт авг 05, 2011 2:17 am

Просто я не думал что могу достичь спокойствия и умиротворения, пока не будет уверенности в будущем

Уверенность в будущем! Это тоже чувство. И по моему неплохой шаг на пути к радости. Как она Вам в качестве цели?
Да, я тоже был рад. Да вот только занятия вчера закончились :)

Зато Вы теперь знаете, что может вызвать у Вас радость. А то мы с Вами ее искали-искали, найти не могли. :D
Вы часто пишите, о том, что все хорошее проходит. И Вы правы, отмечая, что жизнь течет. Но ведь появляется еще что-то хорошее. Иначе бы вы писали "все хорошее прошло". А чтобы все время проходить ему нужно то и дело начинаться. :D
Сейчас стала актуальна школа и учеба, ну и в общем-то и общение с незнакомыми людьми очень скоро станет, как я понимаю. И о прекрасные настроения учителей, которые я так люблю...

Школа и все что с ней связано. У Вас есть тревога. Или что-то другое? И на что Вы ее готовы обменять?
Ну, в том числе, но появилась она после того как в очередной раз зашел разговор о том какой же я жалкий образ жизни веду и что мне надо сделать чтобы это поменять. Вот тогда то и первые 4 эмоции/чувства появились. Такое меня убивает намного лучше чем мысли о учебе..

Я так понимаю, речь идет о маме?
Да-а. Я Вам очень сочувствую. Жить с таким человеком непросто. Вы пишите, что такие разговоры убивают Вас. Может стоит побороться за жизнь? Поговорим о том, как бы Вы могли защитить себя от их разрушительного воздействия?
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

Вера в продолжительную неудачу

Сообщение cheerful » Пт авг 05, 2011 9:23 pm

Уверенность в будущем! Это тоже чувство. И по моему неплохой шаг на пути к радости. Как она Вам в качестве цели?


Ну учитывая что это основная причина по которой я хочу решить проблему с школой, замечательно :D

Зато Вы теперь знаете, что может вызвать у Вас радость. А то мы с Вами ее искали-искали, найти не могли.
Вы часто пишите, о том, что все хорошее проходит. И Вы правы, отмечая, что жизнь течет. Но ведь появляется еще что-то хорошее. Иначе бы вы писали "все хорошее прошло". А чтобы все время проходить ему нужно то и дело начинаться.


Один единственный источник радости, как-то не сильно вдохновляет, учитывая что у меня можно сказать вообще друзей нет)
но да, хоть знать буду к чему стремится, а не просто надеется что может да поможет )

Школа и все что с ней связано. У Вас есть тревога. Или что-то другое? И на что Вы ее готовы обменять?


Тревога, разачарование, стыд)
Второй вопрос не совсем понял. Я хочу спокойствия и уверенности, ну короче антонимы к вышеперечисленным словам.

Я так понимаю, речь идет о маме?
Да-а. Я Вам очень сочувствую. Жить с таким человеком непросто. Вы пишите, что такие разговоры убивают Вас. Может стоит побороться за жизнь? Поговорим о том, как бы Вы могли защитить себя от их разрушительного воздействия?


Поговорим, конечно. Они на меня намного сильнее чем следовало бы влияют.
cheerful
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:35 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Вера в продолжительную неудачу

Сообщение cheerful » Ср авг 10, 2011 11:20 am

Тревога у меня то проходит, то снова появляется. То я убеждаюсь что все будет хорошо даже если я буду до школы только отдыхать, и всякое желание работать просто отпадает, несмотря на остающееся понимание того что все все-таки не так, и если я не буду работать все будет так же плохо как обычно. Ну и что за фигня? От работы страдаю так как чувствую что она бессмысленна, от отдыха страдаю так как думаю что это большая ошибка :unknown:
Я уже не уверен стоит ли от нее избавляться, хотя если подумать везде так. Когда ее слишком много меня тревожат мысли о том что даже если я буду стараться ничего не выйдет, что отбивает желание работать, а если ее мало то по уже перечисленным причинам отпадает желание работать...

Сейчас мне каким-то чудом удалось сочетать желание работать и спокойствие, но неизвестно как долго это будет продолжаться.
Скажите, я фигней маюсь? Тут просто надо себя заставлять? :/
cheerful
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:35 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Вера в продолжительную неудачу

Сообщение Анаис » Чт авг 11, 2011 2:19 am

Я уже не уверен стоит ли от нее избавляться, хотя если подумать везде так. Когда ее слишком много меня тревожат мысли о том что даже если я буду стараться ничего не выйдет, что отбивает желание работать, а если ее мало то по уже перечисленным причинам отпадает желание работать...

Вы сделали очень мудрое наблюдение, cheerful! Вы правы: тревога приносит пользу! Она мобилизует, она помогает оставаться в состоянии бдительности, не пропустить чего-то важного.
Вы знаете, раньше, когда кто-то из моих клиентов в анализе своей ситуации оказывался умнее меня, я чувствовала себя смущенной. Теперь я так радуюсь: значит есть у человека ресурсы!
Вы правы: совсем избавляться не надо. Подумайте во что бы мы ее могли трансформировать? Ну скажем бдительность, готовность включиться в работу по необходимости. Что именно для ВАС полезного несет тревога?
Сейчас мне каким-то чудом удалось сочетать желание работать и спокойствие, но неизвестно как долго это будет продолжаться.

Это просто супер! Достижение, которое дорогого стоит! :Yahoo!:
Я предлагаю Вам ото ощущение поймать и запомнить. Подумайте, на что оно похоже? Какой-то образ?
Скажите, я фигней маюсь? Тут просто надо себя заставлять? :/

Мне кажется, Вы уже много раз пытались себя просто заставить и это все кончалось ощущением бессмысленности работы. Тут требуется более тонкий подход. Вот, глядите:
От работы страдаю так как чувствую что она бессмысленна, от отдыха страдаю так как думаю что это большая ошибка :unknown:

То есть ни тот ни другой вариант в чистом виде не приносят удовлетворение. Тут нужен компромисс.
Напишите список всего, что Вам необходимо сделать к школе. Я уверена, что он будет обозрим.
Если Вы его внимательно изучите, наверняка придете к выводу, что ни все дела одинаково важны. Будут дела, более актуальные и менее актуальные. Выберите те, которые вызывают больше всего беспокойства или больше всего энтузиазма. Выберите самые ДЛЯ ВАС важные. Обычно из списка в 10 дел 2 приносят 80% удовлетворения. Вы только представьте себе: достаточно будет сделать только 2 важных дела и у Вас будет ощущение, что день прожит не зря. Или вы можете сделать 8 не очень важных и получить ощущение, что бессмысленно проводили время. И при этом, заметьте, тратились силы.
Подумайте, последствия каких не сделанных дел Вы можете пережить, а какие грозят Вам серьезными проблемами.
Попробуйте распланировать все дела во времени. Что нужно сделать в первую очередь, что потом. Возможно, что-то можно отложить на несколько недель, а что-то на неопределенное время.
Сосредоточтесь на том, что важнее. Таких дел, как, как я уже писала должно быть 1-2.
И обязательно выделяйте время на отдых, на приятные занятия.
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

Вера в продолжительную неудачу

Сообщение cheerful » Вс авг 21, 2011 12:12 am

И снова здрасте :) Извините что так поздно ответил, просто хотел получше выяснить как все будет.
С тех пор как я написал последнее сообщение многое изменилось. Как оказалось, скорее всего я в ближайшее время перееду в другую страну и учитывая что там разговаривают на совершенно чужом мне языке, в любом случае прийдется взять паузу для его изучения. Что конечно почти сводит важность подготовки к школе к нулю, но еще неизвестно на 100% действительно ли все пойдет так. Ну и если бы не это, я бы наверное с утра до вечера работал, так как совершенно неожиданно стало известно что вообще-то мне прийдется 2 иностранных языка изучать если я останусь здесь, а я только к одному готов. Но сейчас я не особо стараюсь....в общем не знаю я что со всем этим делать и как все пойдет, но работать как перед тем как узнал о возможности переезда я точно не смогу(работал я как надо, с тех пор как узнал про язык и до следующего события, меня даже мысли о вечеринках стали привлекать... : ), что конечно не радует но не вижу уже способа себя мотивировать, тем более что время уже идет да идет, поздно становится в любом случае.

Короче с школой сейчас неясно все, ии я просто собираюсь делать ограниченное количество работы по ней а в остальное время отдыхать, ибо никак по другому нормально себя не чувствую. Я последил за тем что и насколько влияет на настроение. :)

Чем заняться дальше я не знаю, как все пойдет, и что решать. :/
Может поговорим о влиянии чужих эмоций на меня? Это и если останусь тут актуально, и если уйду.

С эмоциями кстати у меня вроде все хорошо, не особо впечатлителен но и не умираю от безразличия. : )
cheerful
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:35 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Вера в продолжительную неудачу

Сообщение Анаис » Пт авг 26, 2011 12:56 am

Привет, привет!
Я прочитала Ваше письмо и у меня сразу поднялось настроение. Чувствуется, что с Вами произошла перемена. В письме я чувствую надежду, спокойствие и какую-то легкость отношения к происходящему. Ошибаюсь? Ну может просто мне хотелось бы ее там видеть. Дело в том, что легкость - одно из самых любимых мною состояний, которое спасало меня в самые трудные моменты.
Как оказалось, скорее всего я в ближайшее время перееду в другую страну и учитывая что там разговаривают на совершенно чужом мне языке, в любом случае прийдется взять паузу для его изучения.

По моему это просто классно! Я часто думала о том, что смена контекста была бы для Вас прекрасным лекарством. А что за страна, если не секрет?
Короче с школой сейчас неясно все, ии я просто собираюсь делать ограниченное количество работы по ней а в остальное время отдыхать, ибо никак по другому нормально себя не чувствую. Я последил за тем что и насколько влияет на настроение. :)

Вы стали принимать очень трезвые решения! Несмотря на то, что ситуация вроде пока не ясная, Вас это, похоже, не выбивает из колеи. Ну беспокоит конечно в какой-то степени, но это нормально. И тем не менее Вы сориентировались, проанализировали ситуацию и приняли собственное решение. И я оцениваю его как очень разумное.
И кстати, эта способность трезво оценивать ситуацию и принимать решение, которая в Вас проявилась, один из самых главных человеческих ресурсов. И если Вы будете ее поддерживать, она Вам станет опорой в любые, даже самые сложные моменты.
С эмоциями кстати у меня вроде все хорошо, не особо впечатлителен но и не умираю от безразличия. : )

Вот это классно! Я уверена, что это не следствие каких-то обстоятельств, а результат Вашей работы над собой. Вы можете регулировать свое состояние. Это замечательное достижение. Я очень довольна. :Yahoo!:
Может поговорим о влиянии чужих эмоций на меня? Это и если останусь тут актуально, и если уйду.

Тут мне важно знать подробности. Я так понимаю, речь идет об отрицательных эмоциях окружающих.
Я думаю, стоит этот вопрос рассмотреть на примере общения с каким-нибудь конкретным человеком. Можете описать, что именно происходит в такие моменты?
Опишите одну из таких ситуаций. Человек, который выбивает вас из колеи своим состоянием, как он выражает свои эмоции? Он просто пребывает в отвратительном настроении, или изливает его на Вас?
Что Вы чувствуете при этом?
Что Вы в этот момент думаете о нем и о себе?
Как по Вашему, в чем причина его такого состояния и поведения?
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации психолога Любови Владимировой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]