НЕПОНИМАНИЕ МУЖА

МГППУ, работала психологом в школе, занимаюсь частной практикой. Работаю со следующими проблемами: взаимоотношения супружеские и детско-родительские, конфликты и кризисы во взаимоотношениях, созависимость, внутриличностные проблемы, неуверенность, тревожность, самопознание и самоопределение, проблема границ, помощь подросткам

НЕПОНИМАНИЕ МУЖА

Сообщение MARIANNAES » Сб мар 03, 2012 11:33 am

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться.
3 месяца назад я вышла замуж по большой любви. В силу обстоятельств ( мы из разных городов) сразу жить вместе не начали. Я работала у себя в городе, а он у себя. Получалось видиться только на выходных. Муж просил уволиться. 
И вот месяц назад я решилась и написала заявление об уходе. Приехала к нему. Но по условиям поняла, что никогда не смогу жить так. Он живет с родителями+ бабушка+брат 20 лет, комнату которую мы заняли раньше он делил с братом. Естественно, тут остались все его вещи, компьютер. Мне выделили маленькую полочку на 3 кофточки. Терпела я это все через слезы… Решила поговорить с мужем о съеме квартиры и услышала категоричное «Нет! Я не желаю жить в чужой квартире. » Его родители сдают чужим людям квартиру неподалеку. Я очень просила мужа поговорить с ними об этой квартире, но он все оттягивает этот разговор. Постоянно ищет причины. Я поняла, что просто он боиться… Помогите. Как поступить мне? На данный момент я уехала обратно к себе и не знаю что мне дальше делать. Муж избегает разговоров на эту тему и больше не просит приезжать.
MARIANNAES
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 11:15 am
Пол: Женский

НЕПОНИМАНИЕ МУЖА

Сообщение Анаис » Вс мар 04, 2012 3:48 pm

Здравствуйте, MARIANNAES!
Вы оказались в непростой ситуации, это точно!
Первый год после вступления в брак очень сложный. Люди, которые воспитывались в разных семьях, и жили по разным правилам, теперь должны договориться об общих правилах. И это бывает и сложно и больно, но в конце концов двое приходят к взаимопониманию. Я это к тому, что такие недопонимание и взаимное недовольство сейчас - нормально, рабочие моменты, так сказать.
Но по условиям поняла, что никогда не смогу жить так. Он живет с родителями+ бабушка+брат 20 лет, комнату которую мы заняли раньше он делил с братом.

Очень Вам сочувствую! Любая жена - это хозяйка. И одной полочки на три кофточки для реализации этой важной роли маловато. Но Вы не отчаивайтесь и не принимайте это как личное оскорбление. Семьи бывают разные: в одних связь межу членами семьи очень близкая и тесная. Они живут друг у друга на головах и им классно. А в других семьях очень ценят личное пространство и они стараются жить отдельно.
Видимо семья Вашего мужа относится к первому типу. Они предлагают Вам жить так же, как живут они сами и как считают правильным. А как обстояло дело в вашей семье? Ваши бабушки дедушки жили отдельно?
Я могу сейчас посоветовать Вам не отступать. Не на минуту ни забывайте о том, что Вы очень любите своего мужа. Постарайтесь все разговоры на эту тему вести с позиций этой любви. Проявляйте к нему максимум терпения и уважения. Я уверена, что он тоже сейчас растерян. И при этом ищите пути, чтобы жить вместе. Семья все таки должна жить на общей жилплощади. Не допускайте, чтобы ваша семья превращалась в семью выходного дня. Это не самый лучший вариант семейной жизни.
Его родители сдают чужим людям квартиру неподалеку. Я очень просила мужа поговорить с ними об этой квартире, но он все оттягивает этот разговор. Постоянно ищет причины. Я поняла, что просто он боиться…

Здорово! Значит квартира все-таки есть! Отлично! Он боится - это не преступлении. Нормальное человеческое чувство. Поддержите его. Скажите, что понимаете.
Он сам хотел бы жить отдельно или он не мыслит жизни без мамыпапыбабушкибрата?
Не давите на него. Он еще созреет для мысли о тот, что жить отдельно - более зрелый образ жизни. Но насколько он быстро созреет будет сильно зависеть от Вас.
Я предлагаю Вам переехать к нему обратно. Да, это будет не очень удобно и вызовет много дискомфорта для всех. И если Вы при этом будете на его стороне, не будете упрекать, а найдете за что похвалить, будете показывать ему Вам с ним хорошо, а когда будете жить отдельно, вообще будет полное счастье, он сам захочет переехать. Возможно, родители тоже будут не против, потому что жить такой кучей будет и им тяжело. Но для того чтобы все поняли, что квартиру нужно отдать вам, надо чтобы все почувствовали, как же трудно вместе. Придется эти трудности допустить и побыть немного с этими трудностями.
Самый главный плюс, который поможет вам и Вашему мужу все наладить - эта ваша любовь. Берегите ее!
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог


Вернуться в Консультации психолога Любови Владимировой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]