Кому я вообще нужна с такими тараканами?

МГППУ, работала психологом в школе, занимаюсь частной практикой. Работаю со следующими проблемами: взаимоотношения супружеские и детско-родительские, конфликты и кризисы во взаимоотношениях, созависимость, внутриличностные проблемы, неуверенность, тревожность, самопознание и самоопределение, проблема границ, помощь подросткам

Кому я вообще нужна с такими тараканами?

Сообщение Carrie White » Сб апр 21, 2012 12:07 am

Не так давно осознала, что испытываю примерно такую же проблему, как девушки, комплексующие из-за своей внешности. Только вместо "кому я нужна такая страшна/толстая/нужное подчеркнуть" то, что я указала в заголовке. Свои проблемы в эмоциональной сфере я считаю (точнее, никак не могу отделаться от этого ощущения) чем-то дико обременяющим не только меня, но и окружающих (даже если я их еще не озвучивала), да и попросту неприличным.
Но чем больше я хочу оградить близких мне людей от собственных переживаний, тем больше они разрывают меня изнутри. Мне сложно соблюсти какую-то меру, отследить ту грань, за которой начинается вампиризм. Я стараюсь отшучиваться, но это тоже не помогает.
Мне говорят, что, мол, жениться тебе, барин, надо, и я даже не спорю, но кажется, что сначала мозги нужно привести в порядок (только каким образом?).
Каких-то серьезных отношений у меня не было, только непонятные суррогаты, я даже плохо представляю, что это такое.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Кому я вообще нужна с такими тараканами?

Сообщение Carrie White » Сб апр 21, 2012 2:21 am

Iskander, да проблема даже не в том, чтобы найти (это-то легко, я умею обаять и втереться в доверие))).
А в том, что далее неизбежно следует напряжение. Или мне прямо открытым текстом заявляют, что, мол, если ты невротик, то сначала вылечись, а потом на люди показывайся (а мне стоило только немного пооткровенничать и поделиться какими-то своими желаниями), или я сама это думаю.

Когда прошлой весной пришлось в психушке пару недель полежать (и окружающим, и мне самой казалось, что у меня депрессия, еще и соматические симптомы были в виде вылезших волос), там сначала удивлялись, что я плачу, при этом рассказываю о чем-то (не важно, о чем) более-менее личном ровным, спокойным голосом, совершенно будничной лексикой, при этом продолжаю отшучиваться (и даже не черным юмором). С одной стороны, я пытаюсь разграничить, что вот это - я, а это какие-то досадные помехи и информационный шум, которые не имеют со мной ничего общего, пожалуйста, не обращайте на них внимания. С другой стороны, вот, например, сейчас мне просто хочется, чтобы меня погладили по голове и успокоили, и это желание кажется таким естественным, я не могу отделить его от себя (хотя, казалось бы, капризы и инфантилизм).
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Кому я вообще нужна с такими тараканами?

Сообщение Carrie White » Сб апр 21, 2012 2:57 am

Вот как раз ЧЛ страдает - я просто теряю работоспособность, могу механически выполнять заданную работу (и довольно качественно), но моск категорически отказывается работать в таком режиме. Меня просто временно парализует, я не знаю, куда мне двигаться, туплю по-страшному...
На борьбу с химерами тратится туева куча энергии.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Кому я вообще нужна с такими тараканами?

Сообщение Анаис » Пн апр 23, 2012 11:50 pm

Дорогие друзья (все кто участвовал в обсуждении вопроса)!Этот раздел предназначен для приватного общения психолога и клиента. Я удаляю ваши сообщения.
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

Кому я вообще нужна с такими тараканами?

Сообщение Анаис » Вт апр 24, 2012 12:29 am

Здравствуйте,Carrie White!
Свои проблемы в эмоциональной сфере я считаю (точнее, никак не могу отделаться от этого ощущения) чем-то дико обременяющим не только меня, но и окружающих (даже если я их еще не озвучивала), да и попросту неприличным.
Но чем больше я хочу оградить близких мне людей от собственных переживаний, тем больше они разрывают меня изнутри. Мне сложно соблюсти какую-то меру, отследить ту грань, за которой начинается вампиризм. Я стараюсь отшучиваться, но это тоже не помогает.

Кэрри, мне пока не очень понятно о каких проблемах идет речь. Если я правильно поняла, то Вас мучают сильные переживания и Вы считаете их обременительными для окружающих.
А можете описать ситуацию, которая наиболее типично покажет, в чем выражаются Ваши трудности?
Вы пишите
Кому я вообще нужна с такими тараканами?

Мне в этом слышится крик отчаяния человека, которому сейчас очень не хватает понимания и принятия, который остро нуждается в поддержке, но не дает себе даже права надеяться что получит ее. Это похоже на то, что Вы сейчас чувствуете?
Если Вы не против, я воспользуюсь теми Вашими постами, которые адресованы не мне. Они для меня важный источник информации.
С одной стороны, я пытаюсь разграничить, что вот это - я, а это какие-то досадные помехи и информационный шум, которые не имеют со мной ничего общего, пожалуйста, не обращайте на них внимания.

Можете описать, где Вы, а где информационный шум?
С другой стороны, вот, например, сейчас мне просто хочется, чтобы меня погладили по голове и успокоили, и это желание кажется таким естественным, я не могу отделить его от себя (хотя, казалось бы, капризы и инфантилизм).

Это желание кажется Вам неправомерным?
Кэрри, скажите какую бы Вам хотелось получить от меня помощь? Какой будет цель нашего общения?
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

Кому я вообще нужна с такими тараканами?

Сообщение Carrie White » Вт апр 24, 2012 1:02 am

Анаис, спасибо. Я знаю, что написала несколько сумбурно, и рассчитывала на наводящие вопросы.
Анаис писал(а):Кэрри, мне пока не очень понятно о каких проблемах идет речь. Если я правильно поняла, то Вас мучают сильные переживания и Вы считаете их обременительными для окружающих.

У меня проблемы с собственными целями. "Я не знаю, чего мне хотеть, похотите кто-нибудь за меня" (с). Меня упрекают в безволии, и мне от этого очень обидно. Я нуждаюсь в поддержке, в мотивации, да в конце концов, чтобы мне просто говорили какая я прекрасная и замечательная, и что все будет хорошо. Но эту самую поддержку мне приходится чуть ли не выбивать пинками и прижиманием дверью различных частей тела.
У меня замечательные друзья, которые точно выручат в критической ситуации (как, впрочем, и я в меру своих возможностей). Но почему-то в "мирное время" какой-то теплоты не дождешься, хотя, казалось бы, жалко, что ли.
Вдумчивое курение соционики помогло понять еще такой принцип: общаясь с виктимами, нельзя позволять себе любую слабость - она для них отвратительна (мне не сообщалось это открытым текстом, но это именно так). Иногда мне бывает очень грустно. Я не закатываю истерик, стараюсь никому не причинять дискомфорт, просто спокойно сообщаю, почему мне плохо. Но именно тот факт, что мне плохо, что я переживаю, делает меня презренным кю в их глазах.
Почему-то именно к таким людям у меня бывает особенно сильная привязанность.
Анаис писал(а):А можете описать ситуацию, которая наиболее типично покажет, в чем выражаются Ваши трудности?

Ситуации обычно сводятся к разговорам, в которых мне дают понять, что быть такой как я зазорно, мой инфантилизм отталкивает, и вообще надо работать над собой и со своими слабостями бороться самостоятельно (Как самостоятельно? Выстрелить себе в голову из дробовика, что ли? Когда в таком состоянии меня посылают и оставляют наедине с собой, я начинаю пить. Не как запойный алкоголик, но как бы там ни было, это нездорово и неправильно).
Анаис писал(а):Можете описать, где Вы, а где информационный шум?
С другой стороны, вот, например, сейчас мне просто хочется, чтобы меня погладили по голове и успокоили, и это желание кажется таким естественным, я не могу отделить его от себя (хотя, казалось бы, капризы и инфантилизм).

Это желание кажется Вам неправомерным?

Выше я, кажется, ответила и на эти вопросы.
Анаис писал(а):Кэрри, скажите какую бы Вам хотелось получить от меня помощь? Какой будет цель нашего общения?
[/quote][/quote]
Когда просто свои проблемы излагаешь в письменной форме, становится легче с ними разобраться. Диалог с кем-либо еще больше облегчает задачу. Диалог с квалифицированным специалистом... ну, в общем, мысль ясна.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Кому я вообще нужна с такими тараканами?

Сообщение Анаис » Ср май 02, 2012 12:06 am

У меня проблемы с собственными целями.

Хотите прояснить свои цели?
Я нуждаюсь в поддержке, в мотивации, да в конце концов, чтобы мне просто говорили какая я прекрасная и замечательная, и что все будет хорошо.

Ну, это нормальное желание. Я уверена, что многим знакомо это чувство.
Почему-то именно к таким людям у меня бывает особенно сильная привязанность.

То есть, если я поняла правильно, Вы окружили себя людьми, которые осуждают Вас за проявления слабости и просьбы о поддержке?
Как Вы думаете, почему Вам так получается?
Вы писали, что Вам трудно отследить ту грань за которой начинается вампиризм. Может такие "устойчивые" к вашим переживаниям люди как раз не дают Вам пересечь эту грань?
Скажите, Кэрри, а есть ли люди (или может были в прошлом) которые могут поддержать Вас, и сделать это так, что Вы после общения с ними почувствуете себя по настоящему хорошо?
Ситуации обычно сводятся к разговорам, в которых мне дают понять, что быть такой как я зазорно, мой инфантилизм отталкивает, и вообще надо работать над собой и со своими слабостями бороться самостоятельно (Как самостоятельно? Выстрелить себе в голову из дробовика, что ли? Когда в таком состоянии меня посылают и оставляют наедине с собой, я начинаю пить. Не как запойный алкоголик, но как бы там ни было, это нездорово и неправильно).

Неприятно, конечно, слышать такое от друзей. Но они, видимо, просто не знают, как Вам помочь.
В данном контексте совет справляться самостоятельно звучит как отвержение, но он не самый плохой, поверьте мне. Вы бы хотели научится справляться со своими переживаниями? Найти здоровый способ делать это?
Какие чувства вызывает у Вас это мое предложение?
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

Кому я вообще нужна с такими тараканами?

Сообщение Carrie White » Ср май 02, 2012 1:20 am

Анаис писал(а):Хотите прояснить свои цели?

У меня их просто нет. У меня даже хобби нет, потому что я не могу чем-то увлечься, что-то изучать или что-то делать самостоятельно, нет такого занятия, в которое я бы могла уйти. Можно, конечно, себя заставить чем-то заниматься, но удовольствия от этого не будет. Мне всегда нужен какой-то контакт, а того, что есть, мне не хватает. Из-за этого я кажусь (да что там - являюсь) поверхностной и не самодостаточной, что отторгает людей от меня.
Анаис писал(а):
Почему-то именно к таким людям у меня бывает особенно сильная привязанность.

То есть, если я поняла правильно, Вы окружили себя людьми, которые осуждают Вас за проявления слабости и просьбы о поддержке?
Как Вы думаете, почему Вам так получается?

Потому что они красивые. Наверное, потому что некоторое сходство во взглядах, вкусах и способе мышления создает иллюзию, что вот она - родственная душа (при чем, это не только с моей стороны, а с обеих).
Анаис писал(а):Вы писали, что Вам трудно отследить ту грань за которой начинается вампиризм. Может такие "устойчивые" к вашим переживаниям люди как раз не дают Вам пересечь эту грань?

Может быть. Если у меня в этой жизни и получается что-то оттачивать, то эмпатию, такт, и вообще, мне многие говорят, что со мной общаться легко и интересно.
Анаис писал(а):Скажите, Кэрри, а есть ли люди (или может были в прошлом) которые могут поддержать Вас, и сделать это так, что Вы после общения с ними почувствуете себя по настоящему хорошо?

У меня еще проблема в том, что в своем городе я практически потеряла связь с кем-либо. Я собираюсь переехать в Москву, и связь поддерживаю в основном с тамошней компанией. Что касается людей, с которыми можно пооткровенничать, то в данный момент у меня какая-то мешанина в духе гоголевской "Женитьбы"
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась

Есть подруга, с которой я сейчас особенно активно виртуально общаюсь, у нас есть общие знакомые и, что очень ценно, хоть я не так давно с ней познакомилась, она понимает мои заморочки (и даже частично разделяет), не осуждает меня, и вообще у меня с ней продуктивный "творческий симбиоз", есть еще какие-то люди, но я не могу с уверенностью сказать, что есть в полной мере близкие (впрочем, я думаю, это поправимо).
Вы бы хотели научится справляться со своими переживаниями? Найти здоровый способ делать это?
Какие чувства вызывает у Вас это мое предложение?

Чувства вызывает такие, что умом понимаешь, что, вроде, да, надо куда-то изливать свои переживания, чтобы обошлось без человеческих "жертв",с другой стороны. плохо себе представляю, какие способы это могут быть.

PS: на тот момент, когда я создавала эту тему, я чувствовала физическую слабость, все время хотелось плакать, а попытка что угодно делать вне работы была мучительной, потому что была и рассеянность, и тупеж и неконтролируемое слезоизлияние, и есть почти не хотелось (соответственно и готовить). Но к этому моменту я немного пришла в себя, продолжила приводить квартиру в человеческий облик (съемная квартира в крайне запущенном состоянии), сварила вкусный борщ, и у меня еще какие-то микроскопические планы, например, сшить платье одной знакомой, заняться декупажем, перетянуть мягкую мебель и т. п. Когда не совсем плохо (вот, как пару недель назад), меня такие вещи успокаивают. Сейчас, к тому же, обо мне кто-то вспомнил. Не знаю, выберусь я с этими товарищами в какую-нибудь поездку, но приятно уже то, что меня вспомнили.
Но все эти вещи, конечно, не отменяют того, что мне постоянно приходится преодолевать какой-то барьер.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Кому я вообще нужна с такими тараканами?

Сообщение Carrie White » Вс май 06, 2012 12:52 pm

В общем, потихоньку я пришла к выводу, что надо просто обрубить старые связи и установить новые. Раз меня окружают трусы и слабаки, которые боятся какого-то разлада во мне, я им нужна только "нормальная", значит, они мне никто и звать никак. Вроде, всё логично, но сейчас есть две проблемы, требующие немедленного решения:
1) Найти тех людей, собрать новый круг общения.
2) Как-то пережить период, пока не нашла, желательно, с максимальным КПД.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Кому я вообще нужна с такими тараканами?

Сообщение Анаис » Сб май 12, 2012 12:15 am

У меня их просто нет. У меня даже хобби нет, потому что я не могу чем-то увлечься, что-то изучать или что-то делать самостоятельно, нет такого занятия, в которое я бы могла уйти.

И как Вам такое положение дел? Устраивает?
Если у меня в этой жизни и получается что-то оттачивать, то эмпатию, такт, и вообще, мне многие говорят, что со мной общаться легко и интересно.

Это очень ценное качество!
Есть подруга, с которой я сейчас особенно активно виртуально общаюсь, у нас есть общие знакомые и, что очень ценно, хоть я не так давно с ней познакомилась, она понимает мои заморочки (и даже частично разделяет), не осуждает меня, и вообще у меня с ней продуктивный "творческий симбиоз", есть еще какие-то люди, но я не могу с уверенностью сказать, что есть в полной мере близкие (впрочем, я думаю, это поправимо).

Если я правильно поняла, в отношениях с этой подругой у Вас не возникает комплексов по поводу "тараканов"?
Чувства вызывает такие, что умом понимаешь, что, вроде, да, надо куда-то изливать свои переживания, чтобы обошлось без человеческих "жертв",с другой стороны. плохо себе представляю, какие способы это могут быть.

Давайте думать вместе.
Для начала можно попробовать ограничивать во времени процесс "выбивания поддержки". Попробовать поискать ту грань, после которой, как Вы говорите "начинается вампиризм". Попробуйте прервать общение, когда почувствуете, что собеседнику становится не комфортно.
Вам тяжело будет остаться наедине с собой, в тот момент, когда Вы нуждаетесь в поддержке, однако попробовать стоит. Оставшись наедине с собой, представьте, что Вы общаетесь с самым надежным и заботливым другом, какого только можно себе пожелать. Представьте, как он говорит Вам слова одобрения и поддержки, хвалит утешает. Это человек, который лучше всех знает, в чем Вы нуждаетесь и что Вас беспокоит.
Какой он, Кэрри?
сварила вкусный борщ, и у меня еще какие-то микроскопические планы, например, сшить платье одной знакомой, заняться декупажем, перетянуть мягкую мебель

Да Вы скромница! Какие микроскопические?! Вполне себе достойные планы!
В общем, потихоньку я пришла к выводу, что надо просто обрубить старые связи и установить новые. Раз меня окружают трусы и слабаки, которые боятся какого-то разлада во мне, я им нужна только "нормальная", значит, они мне никто и звать никак.

Всегда уважала решительность! И все же здесь надо действовать тоньше. Отношения, которые у Вас сложились с друзьями, они поддерживаются и Вами. Друзей заменить можно, а вот от себя не убежишь.
С другой стороны если Вы изменитесь то и друзья поменяются. Поэтому советую не рубить с плеча, а попытаться изменить отношения с теми людьми, которые уже проверены временем. Как Вам такой вариант?
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

Кому я вообще нужна с такими тараканами?

Сообщение Carrie White » Сб май 12, 2012 2:50 am

Анаис писал(а):
У меня их просто нет. У меня даже хобби нет, потому что я не могу чем-то увлечься, что-то изучать или что-то делать самостоятельно, нет такого занятия, в которое я бы могла уйти.

И как Вам такое положение дел? Устраивает?

Не устраивает, только не том плане, что некуда уйти, а в том, что я не развиваюсь. Не то, чтобы мне всегда нужен кто-то посторонний, чтобы меня заинтересовать, просто именно сейчас я себя чувствую настолько усталой, что мне лень саму себя мотивировать, направлять и в чем-то заинтересовывать и хочется поручить эту ответственную миссию кому-нибудь другому. В данный момент мне даже читать ничего не хочется, зато вдруг стало интересно собственное тело, я сходила в качалку, и сейчас еще дома делаю всякие силовые упражнения.
Анаис писал(а):
Есть подруга, с которой я сейчас особенно активно виртуально общаюсь, у нас есть общие знакомые и, что очень ценно, хоть я не так давно с ней познакомилась, она понимает мои заморочки (и даже частично разделяет), не осуждает меня, и вообще у меня с ней продуктивный "творческий симбиоз", есть еще какие-то люди, но я не могу с уверенностью сказать, что есть в полной мере близкие (впрочем, я думаю, это поправимо).

Если я правильно поняла, в отношениях с этой подругой у Вас не возникает комплексов по поводу "тараканов"?

Проблема в другом: она с самого начала сказала, мол, меня можно воспринимать только как временное явление, я никогда не бываю всерьез и надолго. Я говорю, ладно, так и запишем, только мне это не нравится. В общем, сейчас у меня не друзья в полном смысле этого слова, а некие попутчике на данном отрезке пути, сколько он продлится, я не знаю.
Анаис писал(а):Давайте думать вместе.
Для начала можно попробовать ограничивать во времени процесс "выбивания поддержки". Попробовать поискать ту грань, после которой, как Вы говорите "начинается вампиризм". Попробуйте прервать общение, когда почувствуете, что собеседнику становится не комфортно.
Вам тяжело будет остаться наедине с собой, в тот момент, когда Вы нуждаетесь в поддержке, однако попробовать стоит. Оставшись наедине с собой, представьте, что Вы общаетесь с самым надежным и заботливым другом, какого только можно себе пожелать. Представьте, как он говорит Вам слова одобрения и поддержки, хвалит утешает. Это человек, который лучше всех знает, в чем Вы нуждаетесь и что Вас беспокоит.
Какой он, Кэрри?

Я сейчас уже поступила более радикально: обрубила все связи, которые доставляли такого рода неудобства. Просто подумала, что это не преступление и не что-то постыдное - быть слабой ("Так хочется побыть хрупкой и беззащитной девушкой, а кони всё бегут, а избы всё горят"), в конце концов, я имею на это право, и если кого-то это не устраивает, дверь там. Мне кажется, что себя переделывать мне не нужно, нужно "всю систему менять". Кстати, почувствовала невероятное облегчение, когда устроила такую чистку.
Оставшись наедине с собой, я говорю сама с собой, и сама себе привожу логические доводы в пользу того, что я все делаю правильно. Кроме того, я вспомнила, что есть люди, которые ценят во мне именно те качества, которые я и сама (не без чужого влияния) записала в недостатки. Проблема в том, что эти люди живут в других городах. Но осознание того, что я в том виде, в котором есть, очень даже представляю ценность, приятно.
Анаис писал(а):Всегда уважала решительность! И все же здесь надо действовать тоньше. Отношения, которые у Вас сложились с друзьями, они поддерживаются и Вами. Друзей заменить можно, а вот от себя не убежишь.
С другой стороны если Вы изменитесь то и друзья поменяются. Поэтому советую не рубить с плеча, а попытаться изменить отношения с теми людьми, которые уже проверены временем. Как Вам такой вариант?

Уже поздно :D . Кстати, поняла, что время как раз ничего не проверяет.
А от себя убегать теперь и не хочется, потому что теперь меня в себе всё устраивает (есть над чем поработать, но в целом, ничего отталкивающего и несовместимого с жизнью нет). Главное - я научилась себя оценивать самостоятельно (до этого была крайне неустойчивая самооценка и зависимость от чужого мнения).
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Кому я вообще нужна с такими тараканами?

Сообщение Анаис » Вт май 22, 2012 12:01 am

Просто подумала, что это не преступление и не что-то постыдное - быть слабой ("Так хочется побыть хрупкой и беззащитной девушкой, а кони всё бегут, а избы всё горят"), в конце концов, я имею на это право, и если кого-то это не устраивает, дверь там. Мне кажется, что себя переделывать мне не нужно, нужно "всю систему менять". Кстати, почувствовала невероятное облегчение, когда устроила такую чистку.

А от себя убегать теперь и не хочется, потому что теперь меня в себе всё устраивает (есть над чем поработать, но в целом, ничего отталкивающего и несовместимого с жизнью нет). Главное - я научилась себя оценивать самостоятельно (до этого была крайне неустойчивая самооценка и зависимость от чужого мнения).

Здорово! Я очень за Вас рада. Оценивать себя -это очень важное достижение, я бы сказала, показатель зрелости. Похоже Вы совершенно самостоятельно разрешили этот кризис! Была рада поучаствовать в таком конструктивном процессе. :)
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог


Вернуться в Консультации психолога Любови Владимировой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой