социотипы и религия. проповеднику на заметку

Соционические анекдоты, фольклор, смешные истории типирования

социотипы и религия. проповеднику на заметку

Сообщение Fredda » Вт дек 18, 2012 11:57 pm

Подумала о посте в тему "Религия", но оно все же юмор

Проповеднику на заметку - о социотипах
1. Если Вам попался Дост.
Досты по большей части в душе придерживаются христианской человеколюбивой морали. Если Вы проповедуете религию воинственную и ухитрились убедить Доста подвизаться в вашу веру, то скорее всего, Вы убедили его, что в Вашей вере возможны, часты и нужны гуманистические воззрения. Возможно, что в лице Доста для воинственной религии вы в итоге приобретете главного раскольника, и даже будучи предан анафеме как не соответствующий духу вашей церкви, он уведет за собой в новые религиозные дали многих Ваших последователей.
Вербуйте лучше Драйзера.
2. Драйзер - это глубоко верующий человек. Даже если Драйзер атеист, он верит в атеизм и делает из него религию. Если Драйзер мусульманин, или иудей, или христианин, переубеждать его в полностью противоположное воззрение - дело почти гиблое. Кроме тех случаев, когда у Вас есть действительно хороший аргумент вроде молнии, ударяющей Драйзера по темечку в точно рассчитанный момент (по-моему, хороший пример Драйзера - апостол Павел. его переубедили). Но в сравнительно сходную систему религиозных координат Драйзера можно перевести, например, из католицизма в протестантизм. Или из католицизма в другой, соседний католицизм.
Вербуйте лучше Жукова.
3. Жукова можно убедить в религии как форме товарно-денежных отношений с Богом. Ты ему свечу поставил и помолился - он тебе сделал то, о чем ты молился. Поставил две свечи и заказал обедню - получил подарок побольше, и так далее. У такого плюса для проповедника есть свой минус: если Жуков поставил свечку и ничего взамен не получил, он может а)стать атеистом, б) поменять религию. Или что то еще.
Задружитесь лучше с Напом.
4. Нап по сознанию, как и Жуков, ближе к языческим воззрениям товарно-денежных отношений. По-моему, в этом случае вопрос "какому святому поставить свечку, чтобы было все хорошо" - классический. Что хорошо: если Нап поставил свечку и вдруг не сработало, Нап считает, что не рассчитал с количеством необходимых свечей, или не тому поставил. Что плохо: постоянного исполнения обрядов Вы не дождетесь, только от случая к случаю.
Лучше попробуйте проповедовать Гексли.
5. Гексли почти всегда верующий, но при этом нерелигиозный. Гексли обладает природной веротерпимостью - Бог существует, религиозный интерфейс свой для каждого :) . Поэтому ни в коем случае не говорите Гексли, что Ваша религия самая правильная, не требуйте исполнения обрядов, особенно сразу по приходу в религию, обременительных или регулярных - сбежит. В плюсах - завербовать легко и можно предоставить начальству отчет.
Поговорите лучше с Гамлетом.
6. Гамлет - еще один относительно простой случай, поскольку в Бога он верит. В частности, верит, что Бог - это он сам, Гамлет. Или, по крайней мере, Гамлет Богу какой-то родственник, сестра, например, или хотя бы троюродный брат внучатого дяди сестры Бога. Вербовать просто, можно упомянуть в отчете, только потом не требуйте исполнения обрядов и прочих обязательств, потому что Гамлет Богу, см. выше - родственник.
Зайдите и попробуйте уговорить Дона.
7. Но помните, что Дон потребует доказательств. Если Дон атеист, можете у Дона потребовать доказательств небытия Бога. Впрочем, и в том, и в другом случае Вы, скорее всего, Дона увидите только тогда, когда он найдет хорошие весомые доказательства, то есть, лет через -дцать как минимум.
Вербуйте лучше Бальзака.
8. Главное, следите при вербовке Баля, чтобы он Вас сам не перевербовал. Потому что совсем не факт, что победителем из дискуссии на тему религии с Балем победителем выйдете Вы, может быть, наоборот, и скорее всего, совсем не скоро. Если, конечно, Баль вообще захочет с Вами и Вашей религией заморачиваться, у него своя есть.
Спросите лучше Роба.
9. А еще лучше оставьте Роба в покое, потому, что он, в отличие от Дона, доказательства не только поищет, но и найдет. И доказательства будут не в Вашу пользу, а в его, причем весьма логичные. И в лучшем случае Вы от него выйдете тем же проповедником с тем же мнением, а в другом - проповедником Робова мнения. А в третьем - вообще не выйдете, а уйдете в нирвану прямо на месте.
Проповедуйте лучше Гюго.
10. Потому что Гюго, хотя бы, весело проповедовать. И скорее всего, Гюго поддастся на Ваши увещевания и станет образцовым прихожанином. Если Роб его потом не переубедит доказательствами.
Так что подайтесь к Есю.
11. И Есь Вас послушает. И еще раз послушает. И, возможно, что нибудь скажет, чтобы Вы чувствовали себя победителем и записали Еся в список "трофеев", то есть новых прихожан. Только не факт, что он Вас при этом слышал, и, возможно, он так и не узнает, что записан в списки прихожан Вашей церкви.
Вербуйте лучше Габена.
12. То есть просто внесите Габена в списки завербованных, и не мучайте его всей этой религиозной мутотой, ему сейчас не до Вас, видите, человек примус починяет. И после не трогайте, у него дома есть еще другая бытовая техника.
А если Вам все таки так хочется рассказать о Вашей религии, идите к Джеку.
13. И выйдите от Джека с гениальной идеей проповедования Вашей религии, которая гарантированно принесет много денег Вам и Джеку. Постойте, подумайте полчасика о деньгах, потом полчасика о вечном, потом еще полчасика о своей религии. Вспомните, что Ваша религия проповедует, что деньги зло и их надо уничтожать. Подумайте вернуться к Джеку и проповедовать снова. Подумайте еще раз.
Идите к Штирлицу.
14. И Штирлиц найдет для Вас место в своем плане на день, и впишет Вас на 8 вечера, и опоздает на полчаса, и услышав, что Вы собираетесь проповедовать ему религиозные воззрения, посмотрит на часы и вежливо скажет, что у вас есть 15 минут на все Ваши рассказы. И через 7 минут у Штирлица зазвонит мобильный телефон и выяснится, что Штирлица ждут еще где-нибудь уже полчаса.
И Вы поплететесь к Максу.
15. Но лучше к Максу вообще не заходите, особенно, если Вы хотите его не просто убедить, а переубедить. И в списки завербованных не вносите ни в коем случае, потому что узнает. А если узнает...
Лучше сразу убегайте к Дюма.
16. Потому что у Дюма Вы, по крайней мере, сможете вкусно поужинать и будете выслушаны.
Только не раскисайте, когда Вы поймете, что затея по большей части провалилась.
Идите проповедовать птицам.
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

социотипы и религия. проповеднику на заметку

Сообщение фернандеш » Ср дек 19, 2012 12:32 am

:add6 :add6 класно :add25 :friends:
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Юмор

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]