ТИМы на стройке или записки на полях техзадания

Соционические анекдоты, фольклор, смешные истории типирования

ТИМы на стройке или записки на полях техзадания

Сообщение const » Вс июн 04, 2017 4:49 pm

:D
Записки прораба Бывалова
:D
Изображение

ТИМы на стройке или записки на полях техзадания

1. Кандидаты на первый приз за лень на стройке – это безусловно, Еси и Бали. Каким образом базовых интуитов времени туда вообще занесло, догадывайтесь сами. Может быть, за высокими зарплатами, но если для Есенина знание, что за высокую зарплату нужно очень хорошо поработать – неожиданное откровение, то Бальзак-то это знал изначально, но внутренне надеялся, что на авось пронесет. Сталкиваясь со строительной грубостью, что че ты ваще такой безрукий сюда пришел и под ногами мешаешься, Есь обижается на весь несправедливый мир и идет писать заявление об уходе, Баля же, как ни странно, это мобилизует на подвиги, чтобы всем доказать, что это не он ленив, а все остальные неоптимизированные. Результат может быть очень даже ничего да и процесс тоже до тех пор, пока мобилизационный пинок не иссякнет и Баль не вернется в обычное для себя дремотное состояние, что все тлен, все равно через 10 лет делать ремонт, так тогда зачем сейчас надрываться, не египетскую ж пирамиду возводим.

2. А вот Досты и Робики, напротив, очень активны в работе. Досты чисто из-за суггестивной деловой логики, им можно вообще не платить, а Робеспьеры за ради тяги к перфекционизму. Этой парочке никто не скажет, что они ничего не делают, эти постоянно чем-то заняты, да вот только без прорабского догляда результат их труда – никакой. Там, где его дуал обойдется одним ударом молотка по одному гвоздю в точно выбранном месте, Дост изведет полкоробки гвоздей, саморезов и шурупов, изранит все пальцы, сломает молоток, посочувствует всем, кто когда-либо оказался в подобной ситуации и все равно его конструкция развалится от одного толчка мимо проходящего маляра с раствором. Вот и думайте, стоит ли приглашать на стройку Достов, на зарплате, может, и сэкономите, но времени и материалов уйдет вагон. Робеспьер же подходит технически грамотно и как раз в своей тяге к систематизации и классификации разложит по номерам и коробочкам гвозди, саморезы и шурупы, отсортирует доски по ширине, подготовит место для наиболее отпимального и экономически выгодного крепления, но пока он все это сделает, трудовой день закончится, и тоже, лучше бы ему обратиться за помощью к дуалу, который, весело насвистывая, и подбадривая других сотрудников, за то же время может с энтузиазмом возвести опалубку для всего фундамента.

3. Гамлет приходит на стройку в чистой отутюженной спецовке, в отмытых до блеска резиновых сапогах и каске набекрень. Красота, а не работник! В принципе, нормативной деловой логики Гамлету хватает, чтоб правильно понять техзадание и начать действовать по нему, но дальше начинаются нюансы. Если Гамлету работа важнее того, как он выглядит, то к концу рабочего дня его работа сделана нормально, но более грязного замызганного и рваного строителя вы не найдете. Он обязательно либо протрется животом по непросохшему раствору либо усядется на ржавую арматуру, и кто утонет по пояс в канаве при перетаскивании мешка с цементом – это тоже будет Гамлет. В случае же, если Гамлет озабочен тем, каким его видят, на него смотреть можно, но на результат его работы без слез не взглянешь, - подтеки раствора по кривой кладке, агрессивно топорщаяся в разные стороны арматура просто не дает возможности для дальнейших работ. Короче, гоните Гамлета из строителей в дизайнеры, пусть там эстествует, хотя и там над ним надо поставить грамотного руководителя или Гамлет наваяет вам такой дизайн-проект, безупречный с точки зрения стиля и колористики, но абсолютно невозможный для претворения в жизнь. Джек на стройке чувствует себя как рыба в воде. И поэтому за ним надо следить в оба. Иначе все будет сделано вовремя и на первый взгляд нормально, но великий комбинатор запросто может, например, загнать раствор высокой марки и заменить его кривозамешанной самоделкой из песка с цементом. Опять же, в колодцевой кладке не досчитаетесь керамзита, а перед стяжкой пола или кровли Джек не доложит утеплитель (чего деньги терять на материалы, которых вообще не видно).

4. Гексли можно нагрузить работой, но вот Заказчику Гексли не показывайте ни за что, если, конечно, не планируете навязать себе присуствие Заказчика на весь день на всю голову и стройку. Пустозвон-Гексли распишет ему все так, что Заказчик захочет сам лично поучаствовать в такой интересной штуке как окраска забора. А оно вам надо? Кроме забора есть еще куча важных вещей, за которыми нужно следить, а то, что Гексли обляпает Заказчика краской – это и пророком быть не надо. Доны вообще самые нерациональные строители, но благодаря хорошо развитой логике обладают замечательным умением прятать концы в воду. Если это концы не кабельные, то пускай прячут, Донское умение выкручиваться из обычных на стройке форсмажоров «раствор не завезли/геодезист не пришел/мрамор кокнули» достойно всяких похвал и хорошо помогает экономить ресурсы. Так что поставьте Дона напротив Джека, они будут ревниво друг друга контролировать в борьбе, кто больше заработает по-сдельному, и, если не споются на совместных махинациях, то будет вам счастье.

5. Дальше у нас идут самые прирожденные строители – Максимы. Этих хоть на подсобку, хоть замуж за Заказчика, хоть в руководство всей организацией – всюду сгодятся. Уважающий иерархию Максим никогда не нарушит указание начальства, в прорабах Максы четко следуют инструкциям и помнят наизусть все нормы и правила, а в руководстве творческая волевая сенсорика дает им широкие возможности отстоять интересы всей организации в целом, не забывая про свои личные. На втором месте по высокой строительной оценке находятся Габены, эти как раз весьма творчески относятся к нормам расхода материалов и соблюдая экономию и эргономику труда, вполне могут получить прибыль на разнице между фактическим и усредненным нормативным. Еще б они не бухали на рабочем месте, им бы вообще цены б не было. Хотя последнее их неплохо сближает с коллективом, ну чего не сделаешь, если этика отношений в зоне самооценки.

6. Драйзер на износ работать не будет, эти в первую очередь знают свои права. Но, как ни странно, замечательно сколачивает хорошие узкопрофессиональные бригады, где Драйзер берет на себя охрану труда рабочих и пробивает для них высокую оплату. Там, где надо сделать быстро и можно воспользоваться услугами Узбекстроя, Драйзера звать не надо, зачем усложнять себе жизнь? Но если техзадание предусматривает высококвалифицированный труд, имеет смысл сесть за переговоры с Драем и начать торговаться, пока не доторгуетесь до нужной Драю цены, контакты нужных вам спецов Драй все равно не сольет. Однако, если доторговались, то можете даже не следить – ра результатами работы своих людей Драй, в дуалах у которого первые махинаторы и проходимцы социона, будет следить лично и неустанно, причем демократично участвуя даже в самых грязных работах. А вот Дюму имеет смысл посылать на отделку. И только. Подсобник из него аховый, руководитель тоже так себе, зато врожденное чувство прекрасного на высоком уровне. И в отличие от одаренных логикой Джека с Доном хотя бы с лесов не свалится и все инструкции по технике безопасности соблюдет.

7. Наполеон проносится по стройке ракетой, Жуков – экскаватором. Вот наполеона можно и нужно отправлять к Заказчику – никто кроме него не умеет так филигранно врать об успехах и делать хорошую мину при обнаружении косяков. Что бы не случилось, даже если при приемке очередных скрытых работ башенный кран упадет стрелой к ногам Заказчика, Наполеон, и глазом не моргнув, посмотри на часы и скажет: точно по графику! Переходим от высотных работ к отделочным. А Жуков красив тем, что может построить даже Бальзаков и технически грамотен. Во всяком случае, бальская отмазка, что не пирамиды строим, на Жукова не подействует. Всех несогласных со своей политикой Жукову не слабо реально смести ковшом экскаватора, который он заведет с полоборота даже если первый раз залезет в его кабину. Поэтому несогласных с распоряжениями Жукова обычно не бывает.

8. Гюго хорош всем, это энтузиаст строительного производства. Ну-ка с песней ну-ка дружно, и все работают. Недостатки те же, что и у Габена – любит побухать. Но если Габен делает это, чтобы стать ближе к электорату, демократ Гюго колдырит из любви к празднику жизни. Причем, совершенно пьяный, горланя песни, может вполне неплохо работать, служа плохим примером Дону и Джеку, которые в той же степени подпития выбывают из строительного куража подчистую. А вот уж кто и хорош в любом строительном деле и с рациональной прямотой говорит нет зеленому змию, пресекая стихийные попойки рабочих, так это Штирлиц. Даже если он строит сарай, то сарай этот сможет составить конкуренцию египетским пирамидам.
:lol: :lol: :lol:
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

ТИМы на стройке или записки на полях техзадания

Сообщение Esti » Вт июн 04, 2019 2:36 pm

А этот текст - один из моментов, что навели на мысль "я не Дось". Строители получились живые.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

ТИМы на стройке или записки на полях техзадания

Сообщение Smug_Cat » Вт июн 04, 2019 2:46 pm

:D :add25
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

ТИМы на стройке или записки на полях техзадания

Сообщение Eva_forever » Вт июн 04, 2019 5:18 pm

Бываааалов...
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Юмор

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой