доверие в дружбе и не только

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

доверие в дружбе и не только

Сообщение Фрёкен_Снорк » Пн сен 24, 2007 8:11 am

Такая ситуация.
У меня есть знакомая, я надеялась, что мы станем друзьями. Она была только за.
Но - у меня не получается доверять ей.

Вообще я не очень склонна сильно доверять людям и, если есть достаточный повод, подозреваю почти любого. Есть три-четыре человека, которые, я знаю, не обманут даже в мелочах и из самых благих целей. Просто скажут всё как есть. Остальным я во многом доверяю, но - до первого подозрения.

И вот - эта девушка. Мне кажется, она похожа на человека, у которого все способности ко вранью (и быстрый ум, и актёрские способности, и проницательность, и знание человеческой психологии). И не только способности, но и склонности, мне кажется, она может строить жизнь на вранье, использовать это как инструмент по своему разумению. Мне кажется, для неё это не есть моральная трудность. (Хотя она в связи с некоторой ситуацией утверждала совсем обратное.) Но она, мне кажется, хорошо умеет ОПРАВДЫВАТЬ враньё - дескать, по-другому было нельзя.

Я поговорила с ней о моём недоверии. Она говорит: "Мне не грустно, но странно, я не понимаю, что я сделала не так". И мне сразу захотелось себя почувствовать, будто я зря обижаю человека. И тут же во искупление вины выложить ей всё. :-) Но интуиция, её не заставишь замолчать, говорит, что НЕЛЬЗЯ доверять этой девушке. Что она обманет так или иначе. У меня есть два-три повода в конкретных случаях подозревать её во лжи.

Вопрос, в основном, такой: как доверять кому надо, а кому не надо не доверять? Доверять всем - плохой вариант, многие могут обманывать. И делают это. Но бывают случаи, когда доверять реально можно и нужно, как их распознать? Как отличить паранойю от голоса вЕщей интуиции?
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение Фрёкен_Снорк » Пн сен 24, 2007 8:26 am

Есть, кстати, такая распространённая иллюзия, что без лжи не прожить, что бывает спасительная ложь, об этом даже есть жуткий фильм "Не будите спящую собаку".
А я вот верю, что без вранья обойтись можно. А вы как думаете?
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение Фрёкен_Снорк » Пн сен 24, 2007 8:51 pm

Ау, люди! :-)
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение Ягуар » Пн сен 24, 2007 9:34 pm

Фрёкен_Снорк
Очень хороший вопрос. Наверное, если бы люди научились распознавать, не делая ошибок, кому можно доверять, а кому - нет, мы бы лишились очень многих проблем. Ан, нет, каждый из нас на доверии время от времени набивает шишки. Я за свою жизнь поняла одну вещь, что доверие не должно быть с закрытыми глазами. Доверяй, но проверяй очень умная пословица. Я раньше в детстве и молодости так верила людям и доверяла, что просто кошмар. А сколько горя удалось хлебнуть из-за своей доверчивости, то же описывать не стоит. Но однажды, действительно меня доверие подвело так, что пришлось экстренно задуматься я настоящая дура или просто лох. Пришлось покапаться в себе и понять что детская наивная доверчивость может сломать жизнь. Если есть внутринний тормоз, что человеку не стоит доверять, не торопитесь выкладывать ему душу на блюдце с голубой каемочкой. Как правило интуиция у каждого из нас развита, только мы к ней не прислушиваемся. Я просто уже много лет стала доверять своему внутренниму голосу - и жить стало легче. Я не стала от этого холоднее, злее, нет, я просто стала выдерживать паузу с такими людьми и парадоксально интуиция меня еще не разу не подвела.
Что касается вранья и что без него можно прожить - это явная, на мой взгляд идеализация. Мы живем в мире, где лжи на много больше, чем правды. Ложь имеет разные оправдания, но они действительно бывают вескими. В мире много несправедливости. Сажают людей иногда по вымышленным обвинениям. И что им противопоставить. Знаете, говорят наглость - второе счастье. Я знаю море примеров, когда человек от отчаянья для защиты от несправедливого обвинения добывал доказательства своей невиновности не совсем честным способом. И доказал это. Это ложь во имя спасения и спасения смею заметить невиновного. К чиновникам стоят очереди из честных людей и их всех размазывают в грязи. Просчитать противника и порой пользоваться его методами для его нейтрализации - это нормально. Имея дело с лжецами не всегда удается лозунгами "Я Честный" защитить свое достоинство.
Аватара пользователя
Ягуар
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 1:30 am
Откуда: Минск
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Олешка » Пн сен 24, 2007 10:45 pm

Мне кажется, что вранье, есть глубокая путаница желаний и их действительная борьба за право реализоваться. И сторонний наблюдатель (внутренний или внешний) просто воспринимает поверхностные куски этого очень значимого для человека процесса. В любой сумятице очень ясно и четко читается смысл и намерение. Не надо зацикливаться на "обманных финтах", а получив удар в спину кричать, что это не справедливо и не уважительно. Борьба за результат не имеет правил. 8-)
Олешка
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 10:13 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Enda » Вт сен 25, 2007 1:08 pm

Вот, блин... А у меня проблема наоборот. Я врать не умею. Не то, что врать, а даже просто придумывать, фантазировать... По жизни это очень неудобно. Иногда правду сказать - нельзя, а соврать я не могу, приходиться молчать, а молчание люди воспринимают, как слабость, и пытаются сесть на шею...
А по доверию... Я бы, например, чётко обозначила границы, уровень, до которого я могу открыться - так, чтобы в случае предательства, разрушения не были бы несовместимы с жизнью. А за границей - сокровенное, то, что не для всеобщего обозрения. Не надо окрывать душу до донышка - никому! Даже для любимого должна остаться какая-то загадка, а уж дружба - для меня это вообще почти ругательное слово... Злейшие враги получаются именно из лучших друзей.
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Enda
Активист
Активист
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 1:29 am
Откуда: Германия, Ганновер

Сообщение Фрёкен_Снорк » Вт сен 25, 2007 8:33 pm

Мне грустно. Я перестала общаться с той знакомой. :-(
Как-то печально. Паршиво на душе от мысли, что я, возможно, несправедливо обидела человека.
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение SergunIII » Пт сен 28, 2007 8:41 pm

Фрёкен_Снорк
Вспомни и представь себе свою подругу. Нет не ту, о которой ты пишешь, а другую. Может она была раньше в твоей жизни.
Как думаешь, она тебе верила?
И ещё.
Ты ей врала?
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фрёкен_Снорк » Пт сен 28, 2007 8:50 pm

Мои подруги мне верят, и я говорю им правду.

Но в том-то и дело, что эта девушка ещё не подруга мне.
И более того - она подруга моей бывшей соперницы.
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение SergunIII » Пт сен 28, 2007 9:02 pm

Фрёкен_Снорк
она подруга моей бывшей соперницы.

Соперницы в чём?
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergunIII » Пт сен 28, 2007 9:05 pm

Фрёкен_Снорк
И ещё.
Мои подруги мне верят, и я говорю им правду

С этими подругами у тебя было когда нибудь общим то, из-за чего вы сопреничали с бывшей соперницей?
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фрёкен_Снорк » Пт сен 28, 2007 10:53 pm

Соперничали из-за молодого человека.

И он никогда не был у нас с подругами общим. :-))))

А что?
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение SergunIII » Пт сен 28, 2007 10:57 pm

Фрёкен_Снорк
А что?

Да нет, ничего, просто, общаемся...
Соперничали из-за молодого человека.

До чего досоперничались?
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фрёкен_Снорк » Пт сен 28, 2007 11:20 pm

Сначала он не выбрал ни одну из нас, был один, потом через пару лет выбрал меня. потом через несколько лет мы по особым причинам расстались. Она замужем, но могла до сих пор не забыть его...
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

Сообщение SergunIII » Пт сен 28, 2007 11:31 pm

Фрёкен_Снорк
мы по особым причинам расстались

В чём особость этих причин?
Она замужем, но могла до сих пор не забыть его...

А ты могла до сих пор не забыть его...?
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой