БОЮСЬ ТЕМНОТЫ

Сообщение Пятачёк » Пт дек 15, 2006 10:36 am

Перечисляй то, что похожа на темноту часа 1,5

Когда именно этим заняться? Ааааа? Можно поподробнее?
Аватара пользователя
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:32 pm
Откуда: Моск. обл.
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D модельер

Сообщение SS_RUS » Вс дек 17, 2006 7:57 pm

Пятачёк Когда когда -щас!

Я начинаю -черный пиджак, он похож на темноту
...
SS_RUS
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 9:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Пятачёк » Пн дек 18, 2006 11:18 am

Неее, просто не понятно, когда и где надо пречилять то, на что энта темнота похожа... Если я буду делать это в метро, думаю эффекта не будет, а если начну заниматься перечислением непосредственно в темноте, то моя фантазия столько всего придумает, что страшно будет ещё больше.
Аватара пользователя
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:32 pm
Откуда: Моск. обл.
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D модельер

Сообщение Елена Заманская » Пт дек 22, 2006 4:40 am

Пятачёк писал(а):Страх настолько силён, не могу его перебороть. Когда выключаю свет и моя фантазия работает в бешенном ритме и я не могу её остановить. Если бы у меня получилось отключить именно воображение в темноте, страх прошёл бы. Не получается на темноту посмотреть другими глазами. У кого то защитрй являются одеяло, фонарик и т.п. КАК У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ СЧИТАТЬ ЭТО ЗАЩИТОЙ? Не знаю.
:(
Пятачек, ты постарайся не заблуждаться, что так легко у кого-то получается не бояться темноты. Страх бороть именно не надо. Страх сам по себе тоже признан чувством негативным. Он делает человека несовершенным. Вот это свое несовершенство и придется принимать, если страх темноты напрягает.
Про воображение. Расскажи - что конкретно ты воображаешь? И что для тебя могло бы быть защитой сегодня?
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Пт дек 22, 2006 4:42 am

SS_RUS писал(а):Пятачёк Когда когда -щас!

Я начинаю -черный пиджак, он похож на темноту
...


Крыса, она похожа на темноту..
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Пт дек 22, 2006 4:55 am

Lena писал(а):В общем - да. Когда у меня однажды был длительный период стресса, то агрессии накопилось столько, что самой себе снилась огромным диким волком. Страшно было на детях сорваться. А потом ничего - во сне я оставлась сама собой, а тень, в случае необходимости, отслаивалась отдельным волком.


Здорово.. я правильно поняла, что во сне была ты и была ты-волк?

Насчет стресса и плохости.. БЭ и ЧЭ, которые в фоновой у нас, часто перенапрягаются. Я тоже боялась сорваться эмоционально. А по творческой все-таки легче. И можно запаралелить..

Есть один рядовой боевик "Чёрная дыра", который начинается со слов: "Есть время, когда добро борется со злом, а бывают времена, когда против зла может выступить только другое зло".


Очень подходящие слова. И мне еще нравится идея, выраженная Лукьяненко.. про относительность понятий добро и зло. Про хорошее в злых и плохое в добрых.

На днях узнала про наблюдение одного человека, который печатает стихи начинающих поэтов. Он говорит, что у всех девочек рано или поздно всплывает тема волка, а у мальчиков - нет. Про девочек такое знаю, а про мальчиков :? ...
Волк, а точнее волчица - женский символ. Ну женщины вообще более интуитивны.. все, даже сенсорики. А уж поэты.. :) У мальчиков по идее должен быть другой символ. Я его не знаю, к сожалению. Если узнаю - расскажу.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Пт дек 22, 2006 5:04 am

Espero писал(а):Циля
Прочитал я всё, что на этой странице Циля длинно понаписала...
И вспомнил, что у меня страх темноты практически полностью прошел в тот момент, когда я осознал, насколько безжалостным могу быть я сам. Был у меня такой период в жизни...
В общем, мне в голову мысль пришла, что возможно это как-то связано с принятием - осознанным принятием - человеком самого себя. Переход от детского "надо поступать, как говорят взрослые" к самостоятельному осмыслению: "надо поступать опредленным образом, исходя из осознания себя как личности".
Что по этому поводу думает госпожа психолог? ;)
Думаю, что ты нашел свой ключик к темноте. :) И это была именно безжалостность.
С осознанным принятием себя конечно связано. А именно - увидеть себя целостным, а не разделенным на хорошую и плохую части.
И еще один переход - я хочу и выбираю поступать так-то, и я за это отвечаю. От врослых "надо" к своим "надо" и к своим "хочу" и "для меня это белое несмотря на то, что для тебя черное".
Эсперо, у тебя был интересный образ.. в темноте задергивать шторы. И он тоже что-то значит. Ты смотришь из темноты, своей, прирученной, на свет и видишь горящий фонарь. Фонарь - символ осознавания. Вид из окна - смотреть из своей личности. (дом, комната - личность, окна - глаза). Задернуть шторы - закрыть глаза на что-то, что требует осознавания. В этом случае на что-то не в себе, а в других.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Пт дек 22, 2006 5:08 am

SS_RUS писал(а):Циля А приз будет? )
:D Будет. Никогда не забуду своего терапевта, которая говорила загадочную фразу:"Праведники умирают в муках". :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Пятачёк » Пт дек 22, 2006 9:36 am

Когда оказываюсь в темноте, я начинаю представлять, что за стеной стоит мертвец, или труп, или какое-нибудь чудовище.Да что угодно могу представить. И оно сейчас зайдёт. Или молча будет наблюдать за мной. Я боюсь из под одеяла высунуть любую часть тела, кроме носа и глаз. Закрыть глаза не получается. Вспоминаю сразу все страшные истории. Я думаю о том, что есть параллельные миры и чего там только нет. Кожей даже ощущаю, что в комнате стало холоднее, так как слышала, что когда присутствуют духи, призраки и т. д., то темперетура понижается. Мало того вспоминаю, и по большей части себе представляю, что или кто сейчас может находится рядом. И самое интересное, если подумала хоть секунду, что это мертвец, то я его начинаю представлять в мельчайших подробностях как он выглядит.
Не знаю какая может быть защита. Единственное, что придумала- это свет, просто сплю со светом. Были попытки спать без него, но не могу остановить свою фантазию. Доходит до того, что мой слух обостряется до такой степени, что слышу даже соседей. Сердце бьется в бешенном ритме, сон естесственно как рукой сняло. И я едва живая от страха, еле нахожу в себе силы снять с себя одеяло и -О УЖАС-встать, в доли секунды включить свет, пока меня не схватило за руку чудовище.
При всём при этом я понимаю, что это полный бред. Что ничего не может быть в темноте. И понимаю абсурдность своего страха в таком возрасте.
Аватара пользователя
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:32 pm
Откуда: Моск. обл.
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D модельер

Сообщение SS_RUS » Пт дек 22, 2006 8:21 pm

Я его не знаю, к сожалению

-белый волк -часто это слышу от парней
Потому что холод
А у женщин больше кошка а не волчица
Потому что тепло

Помнишь ты говорила что женщины тянутся к теплу
За парня я тебе отвечу -мне нравица холод

Хотя по разному бывает

Никогда не забуду своего терапевта

-ты откуда, из психушки? или просто пациентка?
Почему ты обращалась к терапевту, что случилось
Разве такая знающая мамка нуждается в услугах какого-та там терапевта?

Праведники умирают в муках

-хорошо что я не праведник )

А если подумать, то давай обратимся опять к определению
Ты непротив если я спрошу, кто такой праведник?

Пятачёк Повторяешься? Ну ладно раз тебе так это интересно, то чтобы проще к этому относится, нужно небояться погибнуть в любую секунду ...хотябы проще к этому относиться
Так ты потеряешь один страх и приобретешь другой

Алчность губит, когда мы считаем себя хозяевами
Мы не создатели, мы лишь несем их бремя
И пользуемся дарами наших "отцов"

И чтобы не забывать кто тот что дарует нам это существование
Мы живем такой жизнью

Поэтому говорят что страх не уходит
SS_RUS
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 9:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Espero » Пт дек 22, 2006 9:00 pm

Будет. Никогда не забуду своего терапевта, которая говорила загадочную фразу:"Праведники умирают в муках".
Гениальная фраза. :) Хорошо, что я атеист и никоим образом не праведник. ;)
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Сообщение Son » Вт янв 09, 2007 11:19 pm

:D а я темноты не боюсь :D зато боюсь топора...) так вот оно... смешно конечно, но три года назад шла по родному району и меня чуть не зарезал какой-то придурок.. :o
перепугалась - ужас! но нож у горла помню до сих пор...
а в темноте дома никто не тронет) так что не боись.. :)
Сочный арбуз***
Аватара пользователя
Son
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 11:09 pm
Откуда: из снов***

Сообщение irena_ » Чт янв 18, 2007 12:09 am

risha
и я хочу поделиться переживаниями, мне тоже казалась , что я если кому-то расскажу об этом, то мягко говоря не так поймут, но когда-то поделилась и легче стало. А если этого ужасного монстра представить и поговорить с ним стопудово поможет, только вот другая фигня, теперь кажется что он прячется, но все равно есть
до связи
Аватара пользователя
irena_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 12:45 am

БОЮСЬ ТЕМНОТЫ

Сообщение Leo15 » Чт июл 01, 2010 8:33 am

Оказывается, я совсем не один такой на этом свете... давайте знакомиться :oops: :-D у меня всё тоже самое..ну просто не могу один засыпать((( из-за этого сильно комплексую, т. к. мне скоро 15... :( :cry:
Leo15
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 7:01 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

БОЮСЬ ТЕМНОТЫ

Сообщение razumnichka » Чт июл 01, 2010 1:48 pm

Leo15
Сочувствую. :( Обычно годам к 6 страх темноты проходит. Оставляй ночник. А вообще, нет там в темноте ничего страшного, просто поверь. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Пред.След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]