Математика эмоций

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Математика эмоций

Сообщение blk » Сб апр 14, 2018 11:58 pm

ясно. ну по клавишам я тоже промахиваюсь. :)
но кстати не знаю, умеешь ли ты подобное. хороший пример игра на муз.инструментах. когда руки делают что-то одно (и по-разному, каждая свое), в некоторых случаях добавляется еще и дыхание, а глаза при этом могут смотреть в ноты. на режиссера, в текст песни, на других музыкантов в группе, в зал и т д и т п. и процесс идет, не останавливаясь.
другой пример из моей реальности. сам за пультом выводишь себя в эфир одновременно говоря или читая текст (иногда с переводом по ходу дела), параллельно возишь ползунки на пульте, поправляя звук или щелкаешь мышью в компе или переставляешь руками диски в плеерах и т п (по-разному в разных ситуациях, но редко что-то чисто одно).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Математика эмоций

Сообщение Ivka » Вс апр 15, 2018 12:03 am

Чувство на месте только когда проходит нервный импульс по нейронной цепочке. А если цепочка без импульса, то физиологически чувства нет.

Была уверена. что ты так скажешь. Жаль, не опередила.
Соционически это эмоции нет. Чувство на месте. БЭ как раз и есть система связей. ЧЭ - импульс, который пробегает по ним.

Пока клавиши попадают в периферическое зрение - печатаю и очень быстро. Но стоит клаве выйти за его пределы и перестаю попадать по клавишам. Говоря иначе, у меня почти не работает пространственно-мышечная память.

Аналогично. Потому так много опечаток. Это я на форуме еще правлю очипятки. Причем физически я печатаю очень быстро. Окружающие всегда удивляются скорости печати. Даже если не смотрю, я печатаю быстро, но часто по соседним клавишам. Не могу привыкнуть. И не могу делать физическую работу на автомате. Автомат часто подводит. Чуть зазевался - пиши пропало.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Математика эмоций

Сообщение vselennaya » Вс апр 15, 2018 2:03 am

blk писал(а):
Ivka писал(а):mr.Midas, твоя вариация интересна, но, мне кажется, не оч верна. Если человек не любит, когда об этом не помнит, значит эмоция должна зарождаться мгновенно, в тот момент, когда он подумает об этом человеке, и тут же угасать. Какая бешеная биохимия. Каждый раз, как в первый. А куда связи-то в мозгу делись? Условные?

фильм такой есть. 50 первых поцелуев

Про любовь, мне кажется можно так.
Одно - это эмоция и процесс. а другое - нечто вроде места на "карте" в голове, в которой написано что А+Б= любовь. Если запись не менялась (ты не вспоминаешь, ничего не делаешь) - читай значит любишь. "Обновление" записи может осуществляться как эмоционально, так и нет, как знание.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Математика эмоций

Сообщение blk » Вс апр 15, 2018 11:44 am

vselennaya
похоже на правду. для каждого вообще, не только с любовью, есть полка в голове, и если ничего явно не меняется, то и полки не меняются. с любовью м+ж или аналогам еще может применятся "срок давности", канешн))), так как со временем чувства могут остывать вообще, исчезать или перерождаться почутьчуть из активных в пассивные, упрощенно, но в целом все равно так.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Математика эмоций

Сообщение vselennaya » Вс апр 15, 2018 1:18 pm

blk писал(а):vselennaya
похоже на правду. для каждого вообще, не только с любовью, есть полка в голове, и если ничего явно не меняется, то и полки не меняются. с любовью м+ж или аналогам еще может применятся "срок давности", канешн))), так как со временем чувства могут остывать вообще, исчезать или перерождаться почутьчуть из активных в пассивные, упрощенно, но в целом все равно так.

Ну да, или запись с таймером. Она определит как давно, а так же частоту вызова воспоминания. :D
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Вс апр 15, 2018 2:59 pm

blk писал(а):хороший пример игра на муз.инструментах.

Было уже. У нас в классе решили создать свою группу (она потом доросла до вполне узнаваемой на российской сцене). Меня хотели было посадить за ударник, но...Оказалось я не могу держать ритм. Пока внимание успевает везде, ритм и мотив удерживаю. Но стоит вниманию замылиться/подустать и сбой гарантирован. Как потом выяснилось, это относится не только к музыке, а к любой ритмической деятельности. И не важно, танцевать, игра на гитаре или прыгать через скакалку - время успешной игры ограниченно парой минут. А вот там где ритм рваный - наше всё.

blk писал(а):но редко что-то чисто одно

Чисто вообще мало кто делает. Компьютерные технологии почти полностью скопированы с человека. И многозадачность в том числе. Она есть двух видов. Полный параллелизм и переключающаяся. Во втором случае ЦП переключается с задачи на задачу каждые N-тактов. Это где-то порядка единиц микросекунд. Для человека это не воспринимается вообще и выглядит как одновременное решение нескольких задач. Так вот повторюсь, этот метод скопирован с человека. Наше сознание именно так и работает. Более того, у нас есть специальные механизмы скрывающие переключение и всё выглядит как непрерывный процесс...если у тебя всё нормально. Когда что-то ломается и появляются отклонения от нормы, то эта черновая работа становится заметной. В норме я не контролирую своё дыхание, но могу легко его перехватить. И с огромным трудом вернуть обратно в рефлекторное управление. То же самое с морганием. легко начать видеть промаргивание перехватив управление и опять сложности с возвратом. Сознательный контроль цепляется за управляемый процесс до последнего и это создаёт множество проблем. Я решаю эту проблему через медитативное состояние, когда внимание ни на чём не концентрируется. Это запредельно сложно, особенно в неподходящих местах.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Математика эмоций

Сообщение blk » Вс апр 15, 2018 3:21 pm

В норме я не контролирую своё дыхание, но могу легко его перехватить. И с огромным трудом вернуть обратно в рефлекторное управление. То же самое с морганием. легко начать видеть промаргивание перехватив управление и опять сложности с возвратом. Сознательный контроль цепляется за управляемый процесс до последнего

я не очень понял. это пример, как не должно быть? а то у меня противоположные проблемы. я не могу заставить себя как-то спецом дышать или еще что. ну точнее могу на пару секунд и потом забываю следить или просто физически не выдерживаю.
ритм в ударных я бы тоже не выдержал. не настолько у меня развито чувство ритма ( я и на ф-но обычно сбиваюсь - чаще начинаю ускоряться, но и вообще сложно помнить как должно быть, чтоб было одинаково). ну и ударные еще и очень сложны физически)))) Но само по себе что-то играть и, например, разговаривать - нефик делать. еще я в школьном возрасте развлекался, читая книги, пока что-то "разучивал" на ф-но. иначе было очень скучно, нудно и сложно, а так хоть какие-то развлечение. главное, чтоб "звук шел" и родственники не шли смотреть, чего это я не занимаюсь)))

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Вс апр 15, 2018 3:34 pm

blk писал(а):а то у меня противоположные проблемы.


У тебя то как раз нормально. Так и должно быть. Внимание не должно на чем-то застревать. А уж на рефлекторных процессах и тем более. Тебе что бы контролировать дыхание нужно иметь достаточно весомую цель, которая и сформирует перехват управления у рефлекса. Например под водой я думаю пару минут ты выдержишь если в этом будет осознанная необходимость. Ну а пока необходимости нет, ты работаешь в штатном режиме, когда каждый такт внимание переключается на другую задачу.
Ну а играть и читать у меня не выходит. По крайней мере воспроизведение чуть сложнее блатных аккордов с изучением учебника игре на гитаре не совмещаются. Или читаешь или играешь. Я и есть порой переставал, если книга ну очень интересная. Так с ложкой в воздухе и застывал... :D
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Математика эмоций

Сообщение blk » Вс апр 15, 2018 4:22 pm

Например под водой я думаю пару минут ты выдержишь если в этом будет осознанная необходимость.

ну с этим физическим параметром у меня все плохо независимо от моего внимания. я и полминуты не выдерживаю (периодически приходится не дышать, если где-то воняет).
Я и есть порой переставал, если книга ну очень интересная. Так с ложкой в воздухе и застывал... :D
:D

в музчке у меня бывают сложности с одновременной игрой и пением, то есть аккомпанированием себе. могу иногда но как-то мне напряжно. возможно надо было больше усилий и тренировок, чтоб стало легче. а так без них проще или петь или играть.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Математика эмоций

Сообщение Noesis » Вс апр 15, 2018 5:30 pm

blk писал(а):Любовь это отношение к объекту, который ты любишь.

Как вы собираетесь любить того, кто не вызывает в вас ничего, кроме безраличия? Это же - очевидный фарс.
Нельзя сформировать отношение, не испытывая соответствующие эмоции. В данном варианте, эмоцию любви.
Последний раз редактировалось Noesis Вс апр 15, 2018 5:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Математика эмоций

Сообщение blk » Вс апр 15, 2018 5:35 pm

кто не вызывает в вас ничего, кроме безраличия?
опять подмена. безразличие нельзя вызвать и оно не эмоция. и потом, зачем опять в одну кучу? вызывание эмоций само по себе. любовь сама по себе. ты что, людишь всё или всех, что вызывает в тебе эмоции? я нет. объект любли разумеется вызывает эмоции. но это будут эмоции сами по себе в любом наборе. например в какой-то момент нежность, в какой-то радость, в какой-то восторг, восхищение, умиление, страсть (в смысле желания), и т д. но он не вызывает "эмоцию" любовь. впрочем, я встречал и "любовь как чэ" в плане как некое нежное чувство. но в этом случае оно будет лишь одним из ряда поверхностых волн на фоне любви как чувства-отношения.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Математика эмоций

Сообщение Agda » Вс апр 15, 2018 5:51 pm

Noesis писал(а):
blk писал(а):Любовь это отношение к объекту, который ты любишь.

Как вы собираетесь любить того, кто не вызывает в вас ничего, кроме безраличия? Это же - очевидный фарс.
Нельзя сформировать отношение, не испытывая соответствующие эмоции. В данном варианте, эмоцию любви.


Так вот она какая, болевая БЭ? Как можно любовь сводить под одну эмоцию? Любовь - это отношение зависимости от объекта. Эта зависимость вызывает разный спектр эмоций: эйфорию, волнение, тоску и т.д.
Вы назовете дружбу эмоцией? А привязанность?
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Математика эмоций

Сообщение blk » Вс апр 15, 2018 5:57 pm

подозреваю, что назовет... еще хотелось бы услышать про ненависть, презрение, уважение... например.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Математика эмоций

Сообщение Noesis » Вс апр 15, 2018 6:10 pm

blk писал(а):В этом случае, оно будет лишь одним из ряда поверхностых волн на фоне любви как чувства-отношения.

Само собой, эмоции - поверхностны. Просто, с течением времени, они обычно складываются в нечто более фундаментальное.

Agda писал(а):Как можно любовь сводить под одну эмоцию?

Хороший вопрос! Задайте его себе. ~_^ Вам же ничего не мешает сводить всю сложность любви к одному только отношению.
С моей точки зрения, любовь - это не только эмоция, и не только отношение. Она имеет различные стороны, разные нюансы.
Что вообще заставляет вас считать, что такое сложное переживание, как любовь, должно лежать только в одной категории?
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Вс апр 15, 2018 6:16 pm

Ivka писал(а):БЭ как раз и есть система связей. ЧЭ - импульс, который пробегает по ним.

Эммм, :add120 у меня уверенности пока нет, но согласиться не могу (ну или я как всегда не в ту сторону понял сказанное :oops: ). С одной стороны соционика, как бы не декларировала обратное, но относится к высшей нервной деятельности. Т.е. везде речь идет об эмоциях, которые по своей сути являются рефлексией. Даже сенсорика представлена в виде эмоций, а не чувств. Рефлексия, имея в основе обратную связь, может длиться бесконечно но при этом блокирует всё с ней не связанное (аффект/идефикс). Одержимость в этом плане вообще показательна, насколько дефекты сознательных процессов могут нарушать работу любого органа или системы. :add120
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.След.

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]