О фобиях или страхах, у кого какие...

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение Speranza » Сб янв 05, 2019 10:54 pm

Kaith писал(а):Тараканов боюсь до спазмов и ступора.


Такая фобия была у Петра Первого, для него всегда строили новые избы для ночлега, когда он путешествовал - в старых не мог ночевать из-за тараканов.
И в романе Горького "Детство" описано, как его бабушка Акулина боялась тараканов, всегда ночью чуяла, что "таракан ползёт" - и просила внука найти его и задавить, а на вопрос, почему она их так боится, отвечала, что ей "непонятно, зачем они", все другие насекомые имеют какую-то полезную или вредную функцию, а тараканы нет.

Вот я ещё в детстве боялась гусениц, мальчишки меня ими пугали. Теперь равнодушна ко всем насекомым.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение Vne_sebya » Вс янв 06, 2019 3:33 am

Страх инсульта и его возможного следствия - паралича. Собственно я потому скорее за эвтаназию. Если бы мне сказали, что я буду овощем много лет без шанса исправить состояние, я бы лучше на эвтаназию согласилась.
Всякие там остальные жизненные и даже глобальные проблемы можно исправить, изменить, обойти, приспособиться. А это просто кошмар.
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение Orcus » Вс янв 06, 2019 9:40 am

Боюсь змей и дантистов.

У меня наоборот. Мне очень нравятся змеи- потрогать так чтобы в своё удовольствие, очень долго- довелось всего 1 раз. Я так бедного змея затискала, что он уже бедный терялся, прятался куда мог- но я его всё доставала, в итоге он уже упаковался сам в пакет хозяина, в котором его принесли, явно намекая, что хочет транспортироваться домой :lol:

Стоматологов почему-то с детства люблю. хотя анестезия и бормашины в те времена были ужасны. Они всегда удивлялись и говорили маме, что я невероятно спокойный ребенок. Среди плача, криков и истерик от других маленьких детей- то, что я все терпела не дергаясь и даже не пискнув- их изумляло.
А я просто не знала как выразить что мне больно или что я чего- то хочу, у меня в голове были как бы отключены варианты того, что с людьми можно коммуницировать, и тем более я не могла строить манипуляции в голове, даже простейшие типа заору- мне перестанут делать больно и т.п. Я с людьми конечно общалась- но исключительно в стиле "что думаю- то и говорю", "что интересно- то спрошу" без восприятия другого человека как человека, что он может как-то по своему интерпретировать мои слова. Скорее воспринимала людей как Алису- голосового помощника, источник информации и функций, без личности, своих мотивов и т.п. Ну в общем не как себя, не как человека. Прикол был в детском саду. Я дико хотела ещё спать после тихого часа, когда всех уже будили. Мысль о том, что можно просто сказать- и от меня отстанут, не пришла в голову, или я боялась, что меня всё равно как других детей сгонят с кровати. И... у меня как всегда в подобных случаях- ступор, я делала вид что сплю и ниче не замечаю, и когда у же одеяло сняли, и когда по щекам нахлестали, и хол.водой уже облили... Короче, вызвали уже скорую... Эти дятлы делали всё тоже самое, потом уже ногу подняли, повертели, оставили под прямым углом, согнув в тазобедренном и коленном суставах- а я ж маленькая не знала, что тело спящего обмякает ))) Держу ногу так как оставили - поднятой, думаю у меня всё четко: план страуса работает- они думают, я сплю, я уже столько времени в кровати (не сплю, но хоть лежу), щас побухтят и разойдутся, а я смогу дальше спаать :D А там такая паника началась, ужас, вызвали мать, перебрали кучу диагнозов: летаргический сон, сомнамбулизм, ещё что-то, звонили другим врачам... А я все так же, все эти 15-20 минут лежу себе в позе:

Уже и нога затекла, опустить хочу, да боюсь себя выдать )))
В общем уже мать приехала, решать чё со мной делать- в реанимаху там везти, или адреналин вколоть. Когда, Аллилуйя, кому-то пришла в голову элементарная мысль- попробовать нашатырь! Я пыталась сдерживаться первые несколько вдохов, но рефлексы взяли своё- моё бодрствование раскрылось. Надо было видеть эпик фэйл на их лицах, когда из меня выжали для чего был весь этот театр: "Спать хотела, а вы всё не унимались"
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение Smug_Cat » Пн янв 07, 2019 11:17 am

Дежавю писал(а):
светлая_ писал(а):В последнее время обнаружила у себя лёгкую клаустрофобию. Никогда не было такого.

М.б. это гормональное.

Я всё видела :add17 :lol:
(а вообще интересная версия, да вполне может это быть, впервые об этом узнаю.)
Когда я нахожусь в помещении с людьми - например, кафе, вот еще в Икее было)) Короче, помещение закрытое, полное людей с их активностью - через какое-то время на меня нападает ступор и ощущение что хорошо бы выйти.
Мне нужно куда-то на открытое пространство.. возможно на свежий воздух пройтись.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение Smug_Cat » Пн янв 07, 2019 11:20 am

Стоматологов тоже люблю, для меня это чуть ли не приятное событие - сходить к ним, починить что не так.. Сейчас вроде всё настолько безболезненно, что непонятно чего там бояться.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение Штушкутуш » Пн янв 07, 2019 3:17 pm

Эмето, которя поломала мне всю жЫснь.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22771
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение Дежаву » Пн янв 07, 2019 3:34 pm

светлая_ писал(а):Я всё видела :add17 :lol:

хулиганка! :D
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение Дежаву » Пн янв 07, 2019 3:37 pm

светлая_ писал(а):Стоматологов тоже люблю, для меня это чуть ли не приятное событие - сходить к ним, починить что не так.. Сейчас вроде всё настолько безболезненно, что непонятно чего там бояться.

стоматолог-гинеколог-адвокат
это те люди, которые желательны на постоянной основе в жизни - на долгие годы и передаваться по наследству.)


п.с. меня вымораживает сдача крови натощак.
Я обычно с вечера уже в полуобморочном состоянии пребываю, если утром надо совершить это действо.
Просто жуть-жуткая и потеря сознания непосредственно при самом процессе - это моя классика жанра. :D
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение Gunndis » Пн янв 07, 2019 8:12 pm

Дежавю писал(а):п.с. меня вымораживает сдача крови натощак.
Я обычно с вечера уже в полуобморочном состоянии пребываю, если утром надо совершить это действо.

Оооо! Что может быть хуже операции? Необходимость не жрать перед операцией!
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение blk » Вт янв 08, 2019 10:12 pm

кроме клаустрофобии и подобных "штучек" боюсь всякой заразы. хотя и как-то выборочно (чего сам не понимаю) . могу "одновременно" кучу раз дезинфектить руки где-нибудь в поезде или еще где, и могу брать еду в магазине рукой и так и есть что-то не мытыми руками :unknown: . боюсь сидеть на всяких общественных местах или трогать ручки дверей и все такое. без необходимости и не трогаю. при этом дома особо за чистотой не слежу. неадекват короче.
ну стоматологов и других любых врачей и всего связанного с медициной тоже боюьс, но это у меня вообще как-то вамо собой разумеется. :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение Orcus » Вт янв 08, 2019 10:37 pm

ну стоматологов и других любых врачей и всего связанного с медициной тоже боюьс

Боли или что они накосячат? Я второго, если во враче уверена- ноу проблем. Ну или когда уже оплатила и сижу жду процедуры- куда ж уже деваться с подводной лодки? Чему быть- того не миновать, с этим смирением перед неизбежностью перестаю дергаться
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение blk » Вт янв 08, 2019 10:50 pm

я не могу быть уверен в каком-то враче. я в медицине не разбираюсь. и того, что накосячат боюсь. и просто так боюсб. я просто когда захожу в поликлинику или тем более в кабинет терапевта какого-нибудь уже нервничаю так, что может и давление скакнуть. и я не знаю, что такое процедуры. меня просто колбасит от того, что я вобще должен прийти к врачу и пытаться что-то ему сказать про здоровье. :D Боли самой по себе я не боюсь, кстати (кроме стоматологов или еще чего-нибудь резкого или сильного. то есть если у меня просто что-то где-то болит не критично, то мне это неприятно, но не страшно. страшно только если я не знаю, что за боль или что могут быть какие-то последствия. то есть страх не самой боли а того, что она может означать. а самой боли некоторых видов тоже боюсь, типа порезов - мне дико неприятно даже при слабых. при этом царапины и ссадины с ушибами или растяжения какие-то довольно пофиг.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение Gunndis » Вт янв 08, 2019 11:03 pm

Интересно. А я вообще не боюсь последствий. Например, никогда не боялась не проснуться после наркоза, потому что если я не проснусь, то мне уже будет пофиг. А вот что ужасно - это боль. Сама по себе. Вообще в мире нет ничего хуже физической боли. И она никогда не забывается, в отличие от всего остального. И воспоминания о ней отравляют жизнь навсегда, лишают мир красок, вгоняют в депрессию. По крайней мере, у меня так. На мою психику ничто не влияет так ужасно, как физическая боль. Но от сумасшествия на этой почве меня отчасти спасает высокий болевой порог.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение blk » Вт янв 08, 2019 11:08 pm

Gunndis писал(а):Интересно. А я вообще не боюсь последствий. Например, никогда не боялась не проснуться после наркоза, потому что если я не проснусь, то мне уже будет пофиг. А вот что ужасно - это боль. Сама по себе. Вообще в мире нет ничего хуже физической боли. И она никогда не забывается, в отличие от всего остального. И воспоминания о ней отравляют жизнь навсегда, лишают мир красок, вгоняют в депрессию. По крайней мере, у меня так. На мою психику ничто не влияет так ужасно, как физическая боль. Но от сумасшествия на этой почве меня отчасти спасает высокий болевой порог.

у меня забывается. и я могу например ходить с сильным ушибом ноги много км. мне больно - да. мне пофиг - тоже ага. ну или на работе под столами коммутировал провода в компах и пультах со сломанным ребром. чуть не так повершнешься - каааапец :lol: В эту неделю тоже ходил километраж с небольшой проблемой, ну потерпел как-то. глевное - что боюсь только там, где "как бы чего не вышло". а если просто больно - ну фиг с ним. могу остановиться отдохнуть что-то поделать чтоб боль прошла, а потом дальше опять :lol:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

О фобиях или страхах, у кого какие...

Сообщение Gunndis » Вт янв 08, 2019 11:13 pm

blk писал(а):у меня забывается

Мне это удивительно. Как-то у меня случился анафилактический шок, в 15 лет. У меня потом две недели была депрессия с истериками. Мир утратил краски, вообще было ощущение, что мир перевернулся и уже никогда не будет таким, как раньше. Воспоминания меня преследовали. Потом депрессия прошла, но сами воспоминания никуда не делись. И так - любые воспоминания о боли.
Вообще, когда у меня что-то болит, весь мир перестает существовать, есть только боль, от которой невозможно никуда деться. Это ужасно. Я не знаю, что может быть хуже. Я не представляю, как можно чему-либо радоваться, когда что-то болит. Мира просто не существует. Ничего не существует, кроме боли. Для меня это настолько ужасно, что я на полном серьезе начинаю думать о суициде, если у меня что-то сильно болит. И мне совершенно пофиг на то, что боль когда-то пройдет. Для меня не существует этого когда-то, есть только текущий момент, в который все ужасно.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Марина99, на лошади весёлой