Чувство вины: как, зачем и почему

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение luchnivik » Сб июн 20, 2020 4:41 pm

LaVague писал(а):Кроме того, совесть может работать и на упреждение. Т.е. я не поступлю/не скажу что-то, отчего потенциально может поплохеть другому (если, конечно, другого выхода нет и я намеренно это делаю). И меня заботит в этом случае не результат, а душевное состояние моего собеседника.

Для меня это просто рассудительность. И опять же — порядочность. Я тоже стараюсь предусмотреть варианты. Хотя, честно говоря, это для меня реально путь к неврозу — пытаться отказаться от своих импульсов в угоду чужим. А если там человек травмированный и гиперчувствительный, то мне что, теперь всего шугаться? Одно дело — если я сам согласился быть опорой и поддержкой, а если не соглашался?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение LaVague » Сб июн 20, 2020 4:43 pm

Атех писал(а): Для меня тоже.
Сочувствие, жалость к учительнице, которой приходится терпеть, - понимаю.
Но - "совестно" за одноклассников?
Совесть может мучать только, если чувствуешь, что ты, лично ты "виновата" в чём-то - не сделала то, что надо бы.
Или сделала то, чего не нужно было делать.

Может, кстати, это оно и есть - смутное ощущение вины, что не "заступилась" за учительницу перед одноклассниками, не донесла до них, что ей плохо, а просто сидела и наблюдала, как ей плохо.
Скорее непонимание, почему они не понимают. До соционики у меня впереди было еще 3 года и людей я воспринимала так, как себя.
Я не могу сказать, что в классе происходило что-то криминальное. Был конец недели и как-то все 10 человек погрузились в шушуканье, какую-то суету и смешки, объяснение никто не слушал. Поэтому нет, вину я не чувствовала. Но чувствовала огорчение учительницы, которая пробовала успокоить класс, собрать в кучку внимание.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение LaVague » Сб июн 20, 2020 4:55 pm

luchnivik писал(а):
LaVague писал(а):Кроме того, совесть может работать и на упреждение. Т.е. я не поступлю/не скажу что-то, от чего потенциально может поплохеть другому (если, конечно, другого выхода нет и я намеренно это делаю). И меня заботит в этом случае не результат, а душевное состояние моего собеседника.

Для меня это просто рассудительность. И опять же — порядочность. Я тоже стараюсь предусмотреть варианты. Хотя, честно говоря, это для меня реально путь к неврозу — пытаться отказаться от своих импульсов в угоду чужим. А если там человек травмированный и гиперчувствительный, то мне что, теперь всего шугаться? Одно дело — если я сам согласился быть опорой и поддержкой, а если не соглашался?
Чувство совести далеко не приятное чувство, т.к. когда происходит осознание, что поступила "неправильно", испытываешь болезненные эмоции. А когда предупреждаешь это чувство "правильным" поведением, то да, возникает много вот этих попутных вопросов, выбивающих тебя из равновесия: ведь нужно понять, кто прав или не прав в этой ситуации, каковы могут быть последствия, а как свой интерес соблюсти. Но это лучше, чем чувствовать укоры совести постфактум.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение luchnivik » Сб июн 20, 2020 5:12 pm

Я просто в этой совести вижу Контролирующего Родителя из Берна. И для меня ситуация, когда человек не интегрировал в себя совесть — это что-то про сопротивление присвоению себе своих ценностей. Типа — это совесть меня мучает, это она вызывает во мне боль, грусть и злость. Нет уж. Я злой, я грустный, я раздраженный. Потому что ситуация меня раздражает, потому что она не согласуется с чем-то, потому что я хочу её исправить. А если всё случилось — то чего мучиться? Нет, ну вот зачем? Случившееся стало реальностью. Можно сделать выводы, получить информацию, учитывать её в будущем. Зачем прямо вот страдать? Заняться нечем что ли? :evil:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение mr.Midas » Сб июн 20, 2020 6:09 pm

LaVague писал(а):"Ость" - слишком безликий суффикс.

Все предлоги, приставки, суффиксы и окончания - обезличенные корни. Например -ся в глаголах является обозначением себя. Любое слово со временем сжимается. И чем чаще оно используется, тем сильнее оно сокращается - таков закон живого языка. Но из-за этой компрессии трудно выделить изначальный корень. Да и не надо в общем-то, т.к. слово из семантического слоя мигрирует в грамматический, где другие правила игры. Так что нам остается только гадать. Вполне возможно что -ость происходит от особость/свойство

LaVague писал(а):Мне кажется, вполне возможно словообразование путем слияния корней в данном случае.

Что это за корень -ст-, если по правилам русского языка соединительная буква о? Так ситуация получается ещё хуже чем с суффиксом -ост-.

LaVague писал(а):...это внутренний процесс (вот хочет человек сделать лучшее...

лучшее по отношению к чему? Нет в нас внутренних идеалов кроме максимальных возможностей тела. И осознание этих возможностей без отражения в зеркале сообщества требует очень развитого мышления. Ну и откуда оно возьмется у первобытного человека? Тем более что совершенствование затратный механизм, а человек по своей природе скопидом и бережет каждую каплю энергии. Без внешней мотивации мы не потратим и эрга на достижение максимальной самореализации.

LaVague писал(а):Но совесть просыпается и вне результата, именно от сопереживания.

Совесть и сопереживания - разные слова. Они даже не синонимы, в отличии от сочувствия и сопереживания. То что у тебя в голове они сливаются - признак непонимания сути процессов ими обозначенных. А не понимая у тебя не получается выделить присущие только им свойства и отделить одно от другого. Не различая отличия апельсина и мандарина, человек будет их считать одним и тем же плодом, хотя это разные виды. Поэтому ты лепишь к этим разным словам расширенное пояснение, что бы отличить хоть как-то "Но это совесть не как сопереживание, а совесть как ответственность". Сопереживание никак не может быть ответственностью. А ты их равняешь через совесть. Для тебя есть единый процесс чувствования, который ты не можешь разделить на отдельные свойства. Почему не можешь - отдельный разговор. Но многие тысячи поколений русскоязычных однозначно отделяют совесть от сопереживания и от ответственности. Для тех кто создавал наш язык это разные и хорошо различимые вещи.

LaVague писал(а):А почему оппоненту нужно мое эмоциональное воздействие?

Зачем тебе, наедине с самой собой, нужны эмоции? Не чувства, а именно эмоции? Чувства обеспечивают тебе выживание, а эмоции тебе на что?

LaVague писал(а):Это выше моих сил

Это так сложно, набрать в поисковике "новость этимология" и прочитать 3-4 строки текста? :shock:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение mr.Midas » Сб июн 20, 2020 6:17 pm

luchnivik писал(а):Случившееся стало реальностью. Можно сделать выводы

А можно и не сделать. Вот совесть и стимулирует формирование выводов предупреждающих повторение случившегося. Сама по себе совесть всего лишь побуждает к действию. Остальные эмоции вызывает не сама по себе совесть, а осознание причин и значимость следствий.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение luchnivik » Сб июн 20, 2020 6:36 pm

То есть для осознания нужна отдельная штуковина под названием «совесть»? Просто стремиться к осознанности нельзя? :I4
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение mr.Midas » Сб июн 20, 2020 6:40 pm

luchnivik писал(а):Просто стремиться к осознанности нельзя?

А у человеков вообще ничего просто не делается. Тем более когда речь идет о сознании. :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение luchnivik » Сб июн 20, 2020 6:54 pm

Как по мне, если хочется и может, чтобы было просто, то делается просто. А кому хочется почесать ухо ногой, тому да, придётся столкнуться со сложностями.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение mr.Midas » Сб июн 20, 2020 7:41 pm

luchnivik писал(а):Как по мне, если хочется и может, чтобы было просто, то делается просто.

У тебя в теле порядка 700 мышц. Для того что бы просто стоять ты используешь 400. Т.е. больше половины мышц что бы просто стоять. Так стоять, например на посту №1, это сделать просто? А можешь сделать так, что бы вместо 400 использовалось 200 как при ходьбе?
Не всё что кажется простым таковым и является.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение luchnivik » Сб июн 20, 2020 7:46 pm

Понял, по какому признаку приведена метафора, не понял, как она поясняет мне ситуацию. Ну продавливает твоё мнение поперёк моего, это да, и что? Круто поговорили, прямо зашибись.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение LaVague » Сб июн 20, 2020 8:22 pm

luchnivik писал(а):Я просто в этой совести вижу Контролирующего Родителя из Берна.
Состояние Родителя - это перенятый и неосознанный автоматизм. А голос совести, наоборот, осознание происходящего или произошедшего.
И для меня ситуация, когда человек не интегрировал в себя совесть — это что-то про сопротивление присвоению себе своих ценностей.
Я думаю, это сопротивление тому дискомфорту, что несет с собой совесть. Кроме того, базовому логику трудно почувствовать, взглянуть на ситуацию душой другого участника событий, поэтому попытка "пострадавшей" стороны "взывающей к совести" кажется "навязыванием" чуждых ценностей. Ну, вот как мой пример с уроком. Пока ученики не чувствуют состояния учителя, они не задумываются о том, хорошо ли поступают и не испытывают укоров совести.

Типа — это совесть меня мучает, это она вызывает во мне боль, грусть и злость. Нет уж. Я злой, я грустный, я раздраженный. Потому что ситуация меня раздражает, потому что она не согласуется с чем-то, потому что я хочу её исправить.
А можно пример, чтобы понятнее было о чем речь?
А если всё случилось — то чего мучиться? Нет, ну вот зачем? Случившееся стало реальностью. Можно сделать выводы, получить информацию, учитывать её в будущем. Зачем прямо вот страдать? Заняться нечем что ли? :evil:
Ох, вот умом все понимаешь, но чувству не прикажешь. Грызет, зараза. Об эмоциональной памяти уже как-то писала, просто скопирую для иллюстрации:
А у меня фиксация на прошлом, бывает, до абсурда доходит - помню моменты, которые касались человека, которого видела первый и последний раз в жизни. Лет десять назад ездила на экскурсию в Великий Новгород и при отъезде купила у какой-то бабушки пирожок. А она мне говорит - "купи последний". А меня с моей рациональностью заклинило, вроде как не надо было. Так до сих пор, когда вспоминаю об этом - мучаюсь, чего я не купила - мне все равно, а старушка бы лишнее не стояла, домой пошла. Все-таки, эмоции помноженные на размышления, видимо, застревают надолго. Я бы хотела остановить подобную мыслемешалку.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение luchnivik » Сб июн 20, 2020 8:32 pm

Мне как раз представляется, что совесть — это то, что застревает у логиков в слабых эмоциональных функциях. Потому что этик видит всё человеческое и эмоциональное многомерно, различает оттенки, может почувствовать, в чём собственно дискомфорт, откуда боль.
Например, я съел целиком два оставшихся куска курицы. Жена пришла и расстроилась, что я ей не оставил одного. Будет ли менять мучить совесть? Нет. Расстроюсь ли я? Да. Буду ли я недоволен ситуацией? Определенно. Предложу ли какие-то варианты, например, купить что-то вкусное другое? Естественно! Буду ли выслушивать, что я плохой, такой рассякой и т.п.? Ни за что! Будет на меня повышать голос — буду повышать в ответ. Да, мне будет понятна ей агрессия, и в то же время я не считаю верным играть в Агрессора и Жертву. Я на неё не нападал, пусть даже и вызвал у неё какое-то разочарование или грусть.
И это и про вину, и про совесть. Вот лишнее оно для меня. Инструмент захода в треугольник Карпмана. А я предпочитаю не заходить.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение Drunken Knight » Сб июн 20, 2020 8:38 pm

LaVague писал(а):Я думаю, это сопротивление тому дискомфорту, что несет с собой совесть. Кроме того, базовому логику трудно почувствовать, взглянуть на ситуацию душой другого участника событий, поэтому попытка "пострадавшей" стороны "взывающей к совести" кажется "навязыванием" чуждых ценностей. Ну, вот как мой пример с уроком. Пока ученики не чувствуют состояния учителя, они не задумываются о том, хорошо ли поступают и не испытывают укоров совести.

Я даже не представляю, о каком дискомфорте идет речь. Я с любимым собой всегда в ладу.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Чувство вины: как, зачем и почему

Сообщение mr.Midas » Сб июн 20, 2020 8:40 pm

luchnivik писал(а):продавливает твоё мнение поперёк моего

А теперь попробуй объяснить зачем мне что-то тебе продавливать?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, rtanya, vadimr, vetiver, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]