Знакомьтесь - алкоголизм!

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение fe_ » Чт авг 02, 2012 11:44 pm

Dream31
Это игра слов, spot - точка, мелькание. Train - поезд.
А сам фильм и роман - о героиновых наркоманах, которые якобы "не такие как все": Choose your future. Choose life. But why would I want to do a thing like that? I choose not to choose life, I choose something else. And the reasons? There are no reasons. Who needs reasons when you've got Heroin?
В фильме много внимания уделяется сценам абстиненции и красочным глюкам, которые испытывает главный герой во время ломки.

Или ты наивно думала, что этот культовый фильм - о невинном хобби - наблюдении за поездами на вокзале? :D
Культовой всегда какая-нибудь мразь становится. Хотя фильм сам по себе и отличный, безоценочно тематики.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение Dream31 » Чт авг 02, 2012 11:49 pm

fe_

Нет, я этот фильм и книгу знаю наизусть и очень люблю, но с твоей интерпретацией не согласна :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение fe_ » Чт авг 02, 2012 11:52 pm

Dream31
В том, что этот фильм о зависимости? Зря :D
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение Dream31 » Чт авг 02, 2012 11:56 pm

fe_

Зависимость там - это лишь одна из тем и далеко не главная.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение Counter Strike » Пт авг 03, 2012 12:23 am

Сами носители языка не уверены в том, что такое trainspotting. Дли них слово существует прежде всего в основном значении - наблюдение за проезжающими поездами там, где ты живешь, и записывание их номеров в тетрадь (прямое значение), чуднОе, бесполезное, но требующее аккуратности хобби, например коллекционирование этикеток (переносное значение).

Наркоманские значения (1) поиск наиболее оптимальной вены для очередной инъекции, 2) поиск наркодилера, и т.п.) широкому кругу неизвестны, в т.ч. самим рядовым шотландцам-ненаркоманам.

Когда в конце 90-х нам девушка из Шотландии (преподаватель английского) презентовала этот фильм, она объясняла слово в прямом значении.

Сейчас можно найти авторские интерпретации названия в англоязычном интернете, подобные той, что привела Fe. Расскажу лишь об одном таком понимании, ибо их больше.

Итак, слово значит погрузиться с головой в эту культуру (наркомании), т.е. во все детали этой жизни, и прожечь в итоге жизнь.

Здесь явно прослеживается, добавлю от себя, связь с известным монологом главного героя - в начале и конце фильма: в нем он перечисляет всякую ерунду, навязываемую обществом потребления (пылесосы, машины и все прочее, что нужно "иметь", коллекционировать, собрать у себя), спрашивает, почему же он должен все это выбирать, как это предлагается обществом. В начале фильма он задается этим вопросом, в конце же, уходя из наркомании, он предпочитает все это иметь, по-видимому...



Предположу, что истинный смысл состоит в том, что жизнь и состоит из мелочей, причем любая жизнь - как наркомана, так и свободного от наркотиков человека. Любой способ жизни вообще. Но все же "прожигать жизнь" - можно по-разному.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение Dream31 » Пт авг 03, 2012 9:33 am

Аминь! :D Талантливое произведение искусства всегда многозначно и каждый может вложить в него свои смыслы, пардон за банальность. Один мой знакомый носитель английского языка сказал мне, что это фильм о том, что значило быть шотландцем в UK в 90-е, а другой - что это еще один фильм про то, как герой Макгрегора опять убегает с деньгами :D Ну, а по сабжу: сам Макгрегор лечился-таки от алкоголизма.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение фернандеш » Пт авг 03, 2012 11:35 am

fe_ писал(а):Иными словами, "белочка".



а белка - это на самом деле крыса. но только хвост другой слегка. ну и что? можно подумать. хвост и побрить не долго... :I5
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение fe_ » Пт авг 03, 2012 6:18 pm

фернандеш

анекдот есть про отзывчивого подслеповатого мужчину, который ходил гулять в парк без очков - там к его лавочке подбегала любопытная белочка и он ее прикармливал. а однажды он пришел в парк в очках - и обнаружил, что его нежная белочка - на самом деле крыса с длинным лысым хвостом-трубочкой 8-)

Dream31 писал(а):fe_

Зависимость там - это лишь одна из тем и далеко не главная.

Dream31 писал(а):Аминь! :D Талантливое произведение искусства всегда многозначно и каждый может вложить в него свои смыслы, пардон за банальность. Один мой знакомый носитель английского языка сказал мне, что это фильм о том, что значило быть шотландцем в UK в 90-е, а другой - что это еще один фильм про то, как герой Макгрегора опять убегает с деньгами :D Ну, а по сабжу: сам Макгрегор лечился-таки от алкоголизма.

Ыыы, я вчера хотела пошутить "А на самом-то деле главная тема фильма "На игле" - это самоотверженная борьба маленького, но гордого шотландского горного народца против коварных захватчиков-супостатов англичан и навязываемого ими буржуазного англосаксонского образа жизни "живых мертвецов"! Нивелирование уникальной самобытности шотландцев в угоду глобализации!" Но отвлекли и руки не дошли.

Как в воду глядела 8-)

Просто если в фильме большинство актеров ходит в ботинках и кроссовках со шнурками - это не значит, что фильм о шнурках.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение fe_ » Пт авг 03, 2012 7:58 pm

Counter Strike писал(а):В начале фильма он задается этим вопросом, в конце же, уходя из наркомании, он предпочитает все это иметь, по-видимому...

Бывших героинщиков не бывает *смайлик нравоучительного мудреца с палочкой"

А я вот не помню, уходит ли он из наркомании - у меня осталось, что он пробовал завязать, после передоза, а потом снова связался со своими друзьями-наркоманами и опять в этом увяз. Открытый финал остался в памяти. Но фильм я смотрела тыщу лет назад в Англии - надо, пожалуй, освежить финал и сюжет в памяти.

P.S. Пока фильм пересматривать не стала - прочла сюжет в вики. Он в конце снова колется "After the purchase, Renton injects a dose of heroin to test the purity." http://en.wikipedia.org/wiki/Trainspott ... lm%29#Plot
Т.е. финал там двоякий: на первый взгляд, типа хэппи-энд, подобие великой мечты осуществлено - он своровал деньги и свалил в Лондон, имея в мыслях цивильный образ жизни, но перед этим он колется. Открытый финал.

Предположу, что истинный смысл состоит в том, что жизнь и состоит из мелочей, причем любая жизнь - как наркомана, так и свободного от наркотиков человека. Любой способ жизни вообще. Но все же "прожигать жизнь" - можно по-разному.

Знаешь, есть такая тонкость - смысл (те же идея и тема фильма) должны, обобщая до глобальной основной идеи, все-таки подчеркивать индивидуальность этого произведения, его характерные отличительные черты. Главный герой Рентон презирал не мелочи жизни, которых, как ты и сам заметил, предостаточно и в жизни наркомана, а стабильную традиционную респектабельную жизнь, унылую перспективу, которую ему навязывало общество. Фильм восходит к архетипу панк-протеста против традиционных устоев. Свою оппозицию обществу персонаж реализует через героиновую зависимость - и сопутствующий этому порицаемый цивилами образ жизни: кражи, бродяжничество.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение Филлософ » Пт авг 03, 2012 8:58 pm

Начиналось всё с алкоголизма... но перешло в наркоманию, Фернандеш, ты видишь... даже употребление алкоголя в итоге сваливает всех на "тяжёлые"... так что завязывай с лигалайзом, и пропагандой наркоты, как говориться "не умеешь петь - не пей, не умеешь пить - не пой..", не видишь смысла в жизни без "косячка", бойся.. за тобой когда нибудь придут.. или санитары или правохранительные органы.
Не становись философом, иначе ты больше никем не станешь...
Аватара пользователя
Филлософ
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 9:33 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Сангвиник

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение fe_ » Пт авг 03, 2012 9:20 pm

Я тоже против лигалайза и повсеместного одурманивания травой: трава превращает человека в траву, в растение.

Филлософ
А я в жизни наблюдаю еще обратный эффект: когда бывшие героинщики, которых якобы вылечили и они решительно завязали, становятся алкоголиками, вот просто на счет раз, и мгновенно улетают из жизни. Из публичных людей - Эми Уайнхаус, клип которой на предыдущей странице, тому яркий пример.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение фернандеш » Сб авг 04, 2012 12:52 am

Филлософ писал(а):даже употребление алкоголя в итоге сваливает всех на "тяжёлые"



такое неприятное чувство. общаясь с людьми на эту тему постоянно кажется что они или издеваются..или тупые. :) причём сильно...

Филлософ писал(а):не видишь смысла в жизни без "косячка", бойся



а кто сказал что я употреблял? :)

Филлософ писал(а):так что завязывай с лигалайзом, и пропагандой наркоты



и тогда всё будет ок? :I5 последние проблемы решатся? :I5
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение фернандеш » Сб авг 04, 2012 12:59 am

fe_ писал(а):Я тоже против лигалайза и повсеместного одурманивания травой: трава превращает человека в траву, в растение.


Ну так ведь она под запретом. :I5 Откуда знания о её эффекте? :)

И почему из

fe_ писал(а):лигалайза


следует

fe_ писал(а):повсеместного одурманивания травой
?

Лигалайз никак не относится к распространению. Так же как и запрет не относится никак к отсутствию. :I5

Я не знаю как действуют наркотики химически. Но факт, что даже вполне умных людей они превращают в даунов. Самых натуральных, не способных рассуждать на уровне элементарной логики.

fe_ писал(а):Я тоже против лигалайза


Сколько ты сдала своих употребляющих знакомых (друзей/родственников) правоохранителям? :I5
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение fe_ » Сб авг 04, 2012 3:51 am

фернандеш

Мне пора завязывать с чижолыми наркотиками - а то приснился страусенок. Маленький, испуганный, забился, сидит в углу у кресла - и таращится большими глазищами вслед за моими перемещениями по квартире. Я уже прикидывала, чем мне его кормить, куда он у меня насрет и кому мне его сплавлять. Настолько реалистично снился, что проснулась - пошла и проверила на всякий случай угол, где он сидит. Слава богу, пусто :lol:

Так что я пока сваливаю из этой дискуссии. Потом отвечу.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Знакомьтесь - алкоголизм!

Сообщение Counter Strike » Сб авг 04, 2012 5:43 am

fe_ писал(а):Бывших героинщиков не бывает


Ах да, совсем забыл этот (для меня лишь теоретический) тезис! :oops:

fe_ писал(а):After the purchase, Renton injects a dose of heroin to test the purity.


О, не обратил внимания в свое время... :(


fe_ писал(а):Знаешь, есть такая тонкость - смысл (те же идея и тема фильма) должны, обобщая до глобальной основной идеи, все-таки подчеркивать индивидуальность этого произведения, его характерные отличительные черты. Главный герой Рентон презирал не мелочи жизни, которых, как ты и сам заметил, предостаточно и в жизни наркомана, а стабильную традиционную респектабельную жизнь, унылую перспективу, которую ему навязывало общество. Фильм восходит к архетипу панк-протеста против традиционных устоев. Свою оппозицию обществу персонаж реализует через героиновую зависимость - и сопутствующий этому порицаемый цивилами образ жизни: кражи, бродяжничество.


Fe, я писал о смысле в таком смысле, что смысл якобы заложен в название фильма :add14 . Я ведь прежде всего анализировал само слово trainspotting :D , его разные интерпретации и его возможное приложение автором к (якобы существующему общему) смыслу фильма (или... книги? :o все запутаннее, чем кажется на первый взгляд, ведь название в любом случае по книге сохранено).

Более того, заметь, что в название автор может вклинить не столько отношение к событиям главного героя, сколько свое собственное видение со стороны... :add14

Про протест отчасти соглашусь с тобой, однако необходимо раскрыть природу этого протеста... Почему для Рентона не казалось респектабельным то, что казалось кому-то еще? :evil:

И кому "казалось" :add14 - вот в чем вопрос! :P
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]