Зависимость от токсичных отношений

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

Зависимость от токсичных отношений

Сообщение vselennaya » Сб авг 18, 2018 10:53 pm

нас свели общие интересы. у нас были схожие проблемы, что способствовало нашему сближению в виртуальном пространстве. Я чувствовал себя кем-то вроде... спасителя что ли... Всегда был готов поддержать, подбодрить и тд.

Думаю, можно найти новую точку приложения своих сил, где снова можно будет чувствовать себя спасителем, но чтобы это снова не стало токсическим, понимать, что никто не спасется и не вылечится, если не захочет.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Зависимость от токсичных отношений

Сообщение Катеныш » Вс авг 19, 2018 1:59 am

Синий-синий иней
последнее время тема любовной аддикции очень развивается. это тема буквально пережиавает бум. и возраст совершенно не при чем (для комментаторов- вспомните Солярию и Прохожего например) есть психотехники снимающие острые состояния.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Зависимость от токсичных отношений

Сообщение Smug_Cat » Пн авг 20, 2018 11:40 am

Катеныш писал(а): и возраст совершенно не при чем (для комментаторов- вспомните Солярию и Прохожего например)

Ну я подразумевала скорее: беги от всего этого! пока не поздно))))
в молодости психика вообще пластичнее, можно быстрее переделать себя на другой лад.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Зависимость от токсичных отношений

Сообщение Prad » Пн авг 20, 2018 6:50 pm

Синий-синий иней писал(а):О-о, я смотрю тут много желающих поглумиться надо мной. Что ж, вперёд. Всё проглочу, не подавлюсь

Странно, что ты воспринял всё написанное как глумление.
И сам посуди: ты зависим, тебе от этого плохо, и что делать? Бежать от предмета зависимости. Перетерпеть. А чтобы поменьше думать о девушке, занять себя чем-то другим так, чтобы не оставалось времени на мысли о ней. Тебе не нравится сложность этой задачи и необходимость перетерпеть неприятное время?
Какой ты представляешь себе настоящую помощь в формате сети? Такую, что тебя слова от незнакомцев проймут настолько, что твоя зависимость резко исчезнет и ты сразу освободишься? Но такого не бывает. Психика инерционна, а здесь - сеть, виртуальное общение с людьми, которых ты не видишь и которым, возможно по этой причине, не доверяешь. Может быть стоит обратиться к психологу и уже очно, раз виртуал неубедителен?
Be attentive, constructive and polite
Аватара пользователя
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 12:54 pm
Откуда: Republic of Moldova
Пол: Мужской

Зависимость от токсичных отношений

Сообщение Atlant » Вт авг 21, 2018 11:11 am

Prad писал(а):Странно, что ты воспринял всё написанное как глумление.

Вполне закономерно для треугольника Карпмана. Пришел спасателем, а стал агрессором.
Тут надо аккуратно, а то пациент склонен к виртуальным токсичным отношениям.
карпман.jpg
карпман.jpg (36.53 КБ) Просмотров: 1731
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Зависимость от токсичных отношений

Сообщение Prad » Вт авг 21, 2018 11:18 am

Atlant, я знаю что такое деструктивная сверхкомпенсация и внешний локус контроля (в данном случае - перекладывание на других людей ответственности за свои личные ошибки и свою жизнь). Но от этого реакция молодого человека не перестает быть странной.
Be attentive, constructive and polite
Аватара пользователя
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 12:54 pm
Откуда: Republic of Moldova
Пол: Мужской

Зависимость от токсичных отношений

Сообщение Smug_Cat » Вт авг 21, 2018 11:36 am

Как раз-таки реакция говорит о том, что парень увяз прям по самые уши)
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Зависимость от токсичных отношений

Сообщение Prad » Вт авг 21, 2018 11:46 am

Тотальное агрессивное обесценивание обратной связи, пришедшей извне - типичный инфантильный приемчик на псифорумах с форматом самопомощи, поэтому считаю этот формат в основном неэффективным.
Be attentive, constructive and polite
Аватара пользователя
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 12:54 pm
Откуда: Republic of Moldova
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Selfhood, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой