Жена пьет.

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

Жена пьет.

Сообщение Smug_Cat » Пн июн 01, 2020 12:56 pm

Вообще пьющая женщина это тот еще адок.
Да любой пьющий человек это кошмар.
Созависимым рекомендуют - отстраниться. не помогать, не давать денег, не выручать, посещать психотерапевта чтоб не свалиться вообще в созависимость.
Если она осознала и хочет завязать, делает какие то реальные шаги к этому - то это другое дело.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Жена пьет.

Сообщение белый олеандр » Пн июн 01, 2020 6:59 pm

Mist писал(а):Заставить пьющую жену испугаться и осознать "в естественной среде обитания" (наливайке, канаве и т.п.) - это садизм. В результате можно получить хладный труп и двух детей на содержании. В "лучшем варианте" - изнасилованное и покалеченное существо. В наихудшем - парализованного инвалида и опять двух детей на иждивении.

Миша, я алкоголик в ремиссии более двух лет. И могу ответственно сказать: это всё разговоры в пользу бедных. Запойный алкоголик на первой стадии - не хрупкая бабочка, это больной, но всё ещё достаточно крепкий организм с покалеченой ЦНС, поэтому встаёт, отряхивается и (обычно) хочет невредимым добраться домой, на этой стадии ему даже опохмеляться не хочется.
Да, риск есть. И от "приключений" ни один алкаш не застрахован. Но на этом этапе страх за свою жизнь - это лучшее лекарство.

Mist писал(а):Может быть, я что-то пропустил, но, похоже, жена еще не запойная (3,5 дней запоя, неделя и т.д.).

Запойная, просто запой прерывается по внешним причинам. Кстати, не факт, что полностью прерывается, а вот просто человек слетает с катушек по выходным. 0,7 водки! Как-то с общей картиной не очень вяжется, и у меня тоже были мысли по поводу "вброса" темы)

Mist писал(а):Есть такой препарат "Колме" (французский).

))) Я когда такое слышу или читаю, всегда вспоминаю анекдот про "сладкого петуха". Так вот, даже сладкий петух более действенное средство. Кратковременное)

Mist писал(а):Начнете кричать, пилить, стыдить - выход в окно с 9 этажа, и поход в петлю - никто не отменял.

А не надо кричать-пилить-стыдить, это проявление слабости. Наоборот, алкаш должен видеть в близком взрослого ответственного человека, а не истерика, поддающегося на алкогольные манипуляции.

Mist писал(а):Предварительно, лучше проконсультироваться с врачом - наркологом.

Это всегда не лишнее. И ни один нормальный врач, уверяю тебя, не посоветует что-то подливать или подсыпать алкоголику. Тут даже не вопрос этики. Просто это, как ты говоришь, "в лучшем варианте" - бесполезно по итогу, потому что алкаш привык не доверять внешнему миру, а в "наихудшем" - тот же хладный труп или парализованного инвалида.
Mist писал(а):Если страх смерти и страх оставить детей сиротами не подействовал, то человек просто желает умереть. Как действовать в этом случае - не знаю. :(

А это большая и отдельная тема. Да, человек в саморазрушении подсознательно желает умереть. Только вот алкоголь конкретно разрушает нервную систему, и устранить этот фактор - самое малое, что можно сделать, а потом продолжать лечение.

Mist писал(а):Кодирование... Не все алкоголики на это соглашаются, даже те, кто может выдержать 2-3 дня без алкоголя. Они еще не напуганы, им жалко потерять важную составляющую жизни, одно из удовольствий. Это как здоровому мужичине добровольно подвергнуться кастрации. Кодирование же заставляет алкоголиков жить в состоянии постоянного страха.

Кодирование в принципе та же ерунда, вспомогательный способ, ну, держится кодированный на год человек полгода, потом срывается, или ничего не происходит, или попадает в больничку. Без осознания самого алкоголика, без его желания справиться с болезнью всё не имеет смысла.

Mist писал(а):Положить в наркологию?
Ну, если это какая-то элитная наркология. В обычном случае - связывание, резиновые штаны и полное безразличие (в лучшем случае) персонала, плюс общая палата со свободным оборотом наркотиков и алкоголя.
На выходе получаете душевную травму (три дня в своих испражнениях в резиновых штанах), ненависть к родственникам, и запись о том, что состоял на учете в психушке. Аплодисменты!

Не надо алкоголика куда-то "класть", не надо его превращать в капризного ребёнка. Он должен осознанно к этому придти. Ройзмана с его клиникой я не поддерживаю, хотя это тоже отдельная тема))

Mist писал(а):Отрезвляюще действуют картины эпилептических припадков у запойных, которые резко бросают пить. Но это в кино не показывают. Нужно просто видеть.

Действуют, конечно. Временно.
У алкоголика тяга сильнее, чем все картины мира. А ещё он доверяет только собственному опыту.
Вот поэтому - см. начало, пусть этого опыта набирается. Чем отрицательнее будет этот опыт, тем лучше.
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Жена пьет.

Сообщение Mist » Вт июн 02, 2020 11:45 am

белый олеандр писал(а):Миша, я алкоголик в ремиссии более двух лет.

Ну, я тоже, не ангел... :oops: Но я все время боюсь. Сначала боялся третьего дня.
Пьянка - опохмел, дальше стоп. Потом... Видимо насмотрелся разбитых голов, стекла, кровищи при эпилептических припадках других. И кайфа от этого дела уже нет. Одна депрессия.

И могу ответственно сказать: это всё разговоры в пользу бедных. Запойный алкоголик на первой стадии - не хрупкая бабочка, это больной, но всё ещё достаточно крепкий организм с покалеченой ЦНС, поэтому встаёт, отряхивается и (обычно) хочет невредимым добраться домой, на этой стадии ему даже опохмеляться не хочется.
Да, риск есть. И от "приключений" ни один алкаш не застрахован. Но на этом этапе страх за свою жизнь - это лучшее лекарство.

Даже добавить нечего. Последнюю фразу я и пытался донести. Похоже, неудачно. :(

Запойная, просто запой прерывается по внешним причинам. Кстати, не факт, что полностью прерывается, а вот просто человек слетает с катушек по выходным. 0,7 водки! Как-то с общей картиной не очень вяжется, и у меня тоже были мысли по поводу "вброса" темы)

Думаешь, что запойная? По моей личной градации, запойный - это когда уже пофиг на работу, голодного кота, детей, на все. Когда запойный в 152-й раз звонит на работу объясняя, что он в автосервисе меняет разбитую блок-фару. И приезжает с разбитой. В энный раз за месяц.

))) Я когда такое слышу или читаю, всегда вспоминаю анекдот про "сладкого петуха". Так вот, даже сладкий петух более действенное средство. Кратковременное)

Может быть. Но я когда-то устал вытаскивать из г... родственника. Зашивать голову, вытирать кровищу, собирать стекла,вызывать бригады снимающие запой (тупая трата денег и цирк со стороны болящего: "Не хочу, не буду, нафига я деньги потратил, а вы мне градус убиваете..." Нашлась женщина. Вытащили этим препаратом и ... религией. :shock:
Теперь он ко мне приходит на чай и читает лекции по истории православия. И пугается, когда ночью ему снится, что он пьет.

А не надо кричать-пилить-стыдить, это проявление слабости. Наоборот, алкаш должен видеть в близком взрослого ответственного человека, а не истерика, поддающегося на алкогольные манипуляции.

Ничего он не видит. Ни-че-го. У него своя искаженная логика. И пока мозги не очистятся, хоть с бубном танцуй, хоть из ружья в него пали. Вопрос в том, как очистить мозги, чем, и как долго чистить.

А это большая и отдельная тема. Да, человек в саморазрушении подсознательно желает умереть. Только вот алкоголь конкретно разрушает нервную систему, и устранить этот фактор - самое малое, что можно сделать, а потом продолжать лечение.

Как продолжать лечение???
Не по теме. "Кто Вы? Я не узнаю Вас в образе." (с) :add14
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жена пьет.

Сообщение белый олеандр » Вт июн 02, 2020 4:07 pm

Mist писал(а):Не по теме. "Кто Вы? Я не узнаю Вас в образе." (с) :add14

злая энни.
Думала, Чаппа уже донесла, поэтому я не представилась, сорри.

Mist писал(а):Но я все время боюсь.

Я тоже. Даже несмотря на то, что больше двух лет "в завязке", прохожу программу и самопроверяюсь, несмотря на поддерживающую терапию и всё прочее.

Mist писал(а):Думаешь, что запойная? По моей личной градации, запойный - это когда уже пофиг на работу, голодного кота, детей, на все. Когда запойный в 152-й раз звонит на работу объясняя, что он в автосервисе меняет разбитую блок-фару. И приезжает с разбитой. В энный раз за месяц.

Так это же хроническое прогрессирующее заболевание, оно по-разному может протекать. Запои по выходным со спонтанной ремиссией, неделю через два дня перерыва или наоборот, личные градации у всех свои, - запой, строго говоря, - всё то, что невозможно прервать на месяц. То есть организм не успевает очиститься от яда, а ты его бомбишь и бомбишь. А когда уже пофиг на работу, и человек пьёт каждый день, а прерывает запой просто потому что "больше пить не может", когда уже без медикаментозной помощи не обойтись, это уже физическая зависимость, и без врача тут никак не выбраться. Не обязательно нарколога. Это может быть "банальный" инсульт или инфаркт, внутреннее кровотечение, госпитализация вследствие попытки суицида, список можно продолжить. Летальные случаи не считаем.

Mist писал(а):Теперь он ко мне приходит на чай и читает лекции по истории православия.

Ну да, это так и происходит обычно. Одну зависимость замещаем другой.

Mist писал(а):Ничего он не видит. Ни-че-го. У него своя искаженная логика. И пока мозги не очистятся, хоть с бубном танцуй, хоть из ружья в него пали. Вопрос в том, как очистить мозги, чем, и как долго чистить.

Видит-видит. Живёт в страхе и чувстве вины, когда из Хайда кратковременно превращается обратно в Джекила. У него нет никакой логики вообще. В нём живёт вторая личность, которая им полностью управляет.
Начинать "чистить" - с полного воздержания в течение месяца. А там как повезёт. Тут основная проблема в том, что очень часто за алкоголизмом прячутся серьёзные психические заболевания. Просто потому, что алкоголь - это дешёвое и очень доступное "лекарство".
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Жена пьет.

Сообщение Mist » Вт июн 02, 2020 7:56 pm

белый олеандр писал(а):злая энни.

"Боже мой!!! Кеша!!!" (с) :D

Думала, Чаппа уже донесла, поэтому я не представилась, сорри.

Да не видел я Чаппу с момента своей реинкарнации. Она тоже, того,переименовалась (в очередной раз :) )???

Ну да, это так и происходит обычно. Одну зависимость замещаем другой.

Зависимость от интернета не замещает зависимость от алкоголя. Проверено.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жена пьет.

Сообщение Рипа » Вт июн 02, 2020 8:05 pm

А где тс?

Я зря на лишнюю тему подписалась?
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Жена пьет.

Сообщение Рукомойник » Вт июн 02, 2020 9:39 pm

Ребята, принимайте в свой клуб. :D
Правда смешного мало, а что делать. Однажды мне понравился ход Тони Адамса из лондонского ,,Арсенала" за то , что признался, что уже несколько лет (тогда) состоит в обществе анонимных алкоголиков. Подумал - а он герой. Сына назвал в честь него. Но карма догнала меня...
Я пишу, а значит я живу
Аватара пользователя
Рукомойник
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 10:30 pm
Пол: Мужской
Профессия: Сортировщик мусора

Жена пьет.

Сообщение Mist » Вт июн 02, 2020 9:54 pm

Рукомойник писал(а):Ребята, принимайте в свой клуб. :D

Это не к нам. Это к ТС. Его тут все с нетерпением ждут - с.. :P
Мы тут манипулируем, флудим и изучаем матчасть. Сравниваем теорию, так сказать, с практикой. :add14
Однажды мне понравился ход Тони Адамса из лондонского ,,Арсенала" за то , что признался, что уже несколько лет (тогда) состоит в обществе анонимных алкоголиков.

Спалил контору, собака... Если что, я об Адамсе... :D

Но карма догнала меня...

Третьим будешь? И это не вопрос. 8-) :P
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Жена пьет.

Сообщение Рукомойник » Вт июн 02, 2020 10:12 pm

... Если что, я об Адамсе...

Можешь и обо мне. 29 лет назад я за Адамса в морду бил, а теперь мне пофик, если честно. :friends:
Третьим будешь? И это не вопрос. 8-)

Как говорил Шарапов ,,нальёте - буду" :D
Я пишу, а значит я живу
Аватара пользователя
Рукомойник
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 10:30 pm
Пол: Мужской
Профессия: Сортировщик мусора

Пред.

Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]